ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
troyes
Сообщений в теме: 179
Всего сообщений: 1758
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение troyes »

" история ничего не подтвердила,так как осуществелению коммунизма помешало несколько объективных причин."Ага, причем при множестве попыток его построить - каждый раз находились эти несколько объективных причин. В науке это считается железным доказательством утверждения.Как у вас - не знаю, еще Тертуллиан говорил " верую ибо абсурдно"

Реклама
ALiasLag
Сообщений в теме: 322
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Дмитрий, я никогда не думал, что Вы обладаете столь буйной фантазией. Фразу генерала о том, что он в тюрьме "подвергался издевательствам" Вы интерпретировали так, что его водили на мнимые расстрелы. Однако! Я никогда не слышал о подобном методе изучения истории.

Викентий Паровозов
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 34

Сообщение Викентий Паровозов »

Ответ на пост №684. Во-первых, я написал, что коммунизм не осуществился в СССР. В Китае, после изрядных мимикрий он продолжает существовать. Что же касается причин, которые помешали осуществление коммунизма, то это похоже на отмазы. Дескать, если бы мы сделали так то, и так то, то коммунизм наступил. Но они не сделали того то, и того то, поэтому СССР прекратил существовать. И тем самым история и подтвердила всю несостоятельность модели СССР. Разжевал?

SwK
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 375

Сообщение SwK »

Зато довольно широко известно о мнимых расстрелах:) За Власика не поручусь (хотя чем он лучше)?:)

Godfroi
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 147

Сообщение Godfroi »

ДмитрийНу хотя да, называть алчным человека у которого и так всё есть это глупо. Но я бы в Сталине выделил особую трусость. Она была патологическая. Он боялся всего, но научился бороться со страхом своей властью. Если у остальных страх конкретиризирован (армия и др.), то Сталин боялся всего, что неукладывалось у него в голове. Вспомнить хотя бы первые два дня после 22 июня 1941г, когда "великий" Сталин со словами, мол не хочу я больше править страной, смылся на дачу. Только потом Молотов с Берией уговорили его вернуться. Весь его режим держался на его собственном страхе, который он внушил другим. Не согласен, что он был порождением системы. Для того, чтобы система кого-то породила, она должна сама существовать; её ведь не было, оставался лишь полумёртвый Ленин и кучка большевиков, которая не знала что делать, но готова была перегрызть друг другу глотки за власть. Большевики хоть и презирали крестьян, но без них в 17ом они были бы никто; Ленин очень удачно клепал лозунги. После 24 года понятие большевики я бы не употреблял, так как это были уже люди сами по себе, по разным группировкам.

troyes

Сообщение troyes »

А.КулешовИнтерпретировать и домысливать - это ваш удел, в любой ветке где мы сталкивались - вы додумывали за меня и приписывали мне. Про Власика слышал из исторический передачи это, вдобавок читал у Авторханова, а про издевательства нашел из того что было под рукой. Остальное найдете сами если захотите. Факт есть факт - обращение с преданными слугами налицоА.СкворцовНу уж коммунизма в Китае нет.Обычный капитализм с долей гос.контроля, с миллионерами и нищими. Что то все соцстраны, где власть капиталистов была свергнута, в итоге все равно приходят к капитализму. Вот незадача. Кроме кибуц в Израиле. Так там они сами собой, без революций

ALiasLag
Сообщений в теме: 322
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Дмитрий, Авторханов - очень солидный источник, понимаю.............."Абдурахман Авторханов родился в 1908 г. в чеченском селе Лаха-Неври. В 1927 г. вступил в ВКП(б). В 1937 г. окончил московский Институт красной профессуры по специальности русская история. Некоторое время работал в аппарате ЦК ВКП(б). Был направлен на работу в Грозный. В том же году (по некоторым данным в 1938 г.) был исключен из партии и арестован. Пять лет провел в тюрьмах, в 1942 г. был освобождён.В 1943 г. Авторханов оказался на оккупированной гитлеровцами территории и выехал в Германию, где остался и после окончания войны. Был одним из самых активных и продуктивных советологов. Стал одним из основателей (1950) "Института по изученю истории и культуры СССР" в Мюнхене. В 1951 г. один из организаторов радиостанции «Освобождение» (впоследствии радио «Свобода»)."(Википедия)................Отчего же Вы тогда не верите мне, если я сообщу Вам, что Ельцин специально развалил СССР, чтобы питаться младенцами? А Путин - английский шпион, это мне доподлинно известно?А, понимаю, я не занимался советологией в Мюнхене и на работал на радиостанции "Свобода".

troyes

Сообщение troyes »

Евгений. Я вас предостерегаю от таких ошибок, иначе сталинисты вас поднимут насмех, и вы никого не убедите. Вот я о чем"хотя бы первые два дня после 22 июня 1941г, когда "великий" Сталин со словами, мол не хочу я больше править страной, смылся на дачу."Это было не так.Первые 6 дней Сталин принимал посетителей, подписывал бумаги. Даже отдавал распоряжения вроде перейти в атаку и преследовать врага на его территории.То о чем вы говорите - произошло позже, после взятия Минска, когда Сталин понял, что в действительности происходит. Вот тогда, по воспоминаниям его окружения , он и сказал " Ленин оставил нам такую страну, а мы ее просрали"Естественно себя Сталин виноватым не считал.Уже в июле десять генералов были расстреляны перед строем, а еще группа - в подвалах.За свои ошибки Сталин принес в жертву других"Для того, чтобы система кого-то породила, она должна сама существовать; её ведь не было, оставался лишь полумёртвый Ленин и кучка большевиков,"Опять неверно.Кучка большевиков - это не партия численностью в несколько миллионов.Кучка большевиков грызлась, а новые члены ВКПб вовсе не испытывали перед ними трепета и поддержали Сталина, который умел убеждать людей.Большевики были практически все уничтожены или отодвинуты на задний план.А ВКпб после войны стала КПСС. Это и была система - партия, набранная после гражданской войны из довольно таки случайных людей - выбрала то что ей казалось лучше всего. Начало такой системе положил Ленин, убирая из партии внутрипартийную демократию "но без них в 17ом они были бы никто; Ленин очень удачно клепал лозунги."Ленин просто спер лозунг у эсеров. И клепать не пришлось.В 17 никакие крестьяне большевиков не поддерживали.Переворот случившийся в Петрограде к движениям масс народа отношения не имел. Большевиков поддержали рабочие, и то - не по всей стране

troyes

Сообщение troyes »

А.КАвторханов - профессиональный историк. Его статьи и книги - неплохая подборка фактов.Да, оценка фактов порой бредовая. Книга про заговор против Сталина - почти паранойя. Но во всех своих работах Авторханов ссылается на источники, которые может проверить любой желающий.Я читал хорошие книги Авторханова о 10 съезде ВКПб и о отличие ленинизма от марксизма, цитаты , приводимые им - было весьма нетрудно проверитьА уж трактовать факты можно как угодно, вы не обязаны следовать за автором .Кстати Авторханов там вашего Сталина очень жалеет , считая что Власика и Поскребышева убрал Берия, чтоб потом умертвить Сталина ( сам власик тоже так считал).

troyes

Сообщение troyes »

" сообщу Вам, что Ельцин специально развалил СССР, чтобы питаться младенцами? "Ельцин без сомнения специально развалил СССР, благо что это было в тот момент совсем нетрудно, а о младенцах нет ни единого факта,но вот водки он после этого изрядно выпил

Ответить Пред. темаСлед. тема