ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
ProLuxis
Сообщений в теме: 195
Всего сообщений: 626
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение ProLuxis »

не знаю на чём основано ваше впечатление, но антисемитизм и расизм это родственные понятия.

Реклама
Pritomnik
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

Повторяю, "200 лет вместе" - единственная книга Солженицина, которая мне нравится. В ней толково и беспристрастно показан "еврейский вопрос" в России .

DeRax.net
Сообщений в теме: 108
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

6414 Евреи-лишенцы притеснялись в первую очередь как лишенцы. И национальность при этом не имела значения. Далее. Сталин лично нем мог давать никаких радиограмм партизанам. Для этого существовали ЦШПД, УШПД и.т.д А значит подобного рода документ должен сохраниться в архиве. Так что кроме бездоказательных статей должны быть ссылки на архив. Добавлю лишь, что в самых крупных украинских партизанских соединениях Ковпака, Федорова, Сабурова евреев было немало. Сравнивать редкую мразь кагановича с фронтовиком-танкистом Драгунским, честно заслужившим две звезды Героя и дошедшим до Берлина и Праги мне лично совесть не позволяет. Судьба моего деда, к сожалению, не уникальна. До 1936года дети лишенцев согласно советскому законодательству не могли учиться в старших классах и вузах. А учеба в военных училищах была им недоступна и после 36го...

Мижко
Сообщений в теме: 235
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

#6412"расскажите мне ещё раз как в СССР не любили русских, как их не брали в ВУЗ даже с золотой медалью, говоря "ты же сам всё прекрасно понимаешь""А чего же не рассказать? Представьте себя в роли ректора ВУЗа одной из "больших сестер", типа МАИ или ЛКИ. Вам придется давать высокий допуск человеку, который, весьма вероятно, будет пытаться уехать из страны. Почему-то про Муху или Щуку никто не говорил "ты же сам прекрасно все понимаешь".Я очень хорошо помню диалог отца (он с 70-х годов завкафедрой) с ректором по поводу принятия соискателем еврея. Было четок спрошено, успеет ли он окупить отдачей на кафедре вложенные в него силы и средства до отъезда на родину предков. Соответствующий вопрос был задан под чаек самому соискателю - и после заверений, что СРАЗУ он не уедет, отработает несколько лет - был принят. Слава Богу, кафедра у нас не режимная. Ну, так все и произошло - парень защитился, отработал на кафедре лет 5, сейчас живет в Израиле.Нелепо отрицать бытовой антисемитизм в России - СССР, но говорить о какой-то госполитике именно антисемитской, а не вообще изоляционистской - на мой взгляд чрезмерно.

RusTurist
Сообщений в теме: 651
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

=Нелепо отрицать бытовой антисемитизм в России - СССР=Ага, особенно в семьях руководителей нквд.Напомнить имена и фамилии?Не было в СССР антисемитизма, было некое противостояние и в науке и в партии.История с нобелевкой Тамму за работу в которой он не принимал никакого участия припоминаете?Фамилии ведущих ученых и руководителей будем публиковать?

Мижко

Сообщение Мижко »

"Ага, особенно в семьях руководителей нквд"Да ладно Вам, Исаак. Бытовой антисемитизм - штука социологическая, тысяча - другая семей на фоне даухсотмиллионной страны погод не сделают. Есть даже гипотеза, что действия упомянутых Вами лиц здорово усугубляли ситуацию с бытовым антисемитизмом."Не было в СССР антисемитизма"На уровне госполитики - я с вами согласен. На уровне бытовухи - выше крыши. У того же Драбкина в одном из мемуаров дед-танкист упоминает, что начштаба его корпуса завернул по своей инициативе представление на ГСС, буркнув, что " у нас в корпусе Героя с такой фамилией не будет".Но это именно ЧАСТНАЯ инициатива, именно бытовой антисемитизм, а не политика.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Так как же с Таммом и Черенковым, этта русофобия?Андроповские разборки с русскими деятелями культуры-русофобия?Сталинские репрессии против Православных осуществляемые евреями из нквд вообще сионизм!Не так ли?

Мижко

Сообщение Мижко »

"этта русофобия?"Честно говоря, я не в курсе эпизода."Андроповские разборки с русскими деятелями культуры-русофобия?"Мне интереснее кажется ленинградское дело одновременно с "делом врачей" и "борьбой с космополитизмом".Кстати, полностью программа обозначалась как "борьба с космополитизмом и низкопоклонством перед западом". И, вообще говоря, не была национально ориентированной.Как, впрочем, и "тройки" не предназначались для массового избиения невиновных.То, что русофобия была свойственна радикально настроенным евреям - это не секрет."Сталинские репрессии против Православных осуществляемые евреями из нквд вообще сионизм!"Ну, мрази ведь есть во всех народах. Один воспользовался антирелигиозной кампанией, и расстрелял батюшек и взорвал храм, другой - воспользовался "делом врачей" и написал донос на соседа - еврея.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Михаил Comte ДоррерЯ согласен с Вами, сталинские репрессии это продолжение гражданской, классовой борьбы, национальные разборки имели место, но не по отношению к евреям.

ProLuxis
Сообщений в теме: 195
Всего сообщений: 626

Сообщение ProLuxis »

#6425***6414 Евреи-лишенцы притеснялись в первую очередь как лишенцы. И национальность при этом не имела значения.***вы не поняли тезиса: еврейство было лишним гандикапом в сравнении ваших доводов и моих. то есть как лишенец мог пострадать и еврей и не еврей, а вот как еврей (см мои ссылочки) мог пострадать только еврей (а как немец, соответственно - немец).**Сталин лично нем мог давать никаких радиограмм партизанам.***вы плохо читаете - С ВЕДОМА и т.д. по тексту. в данном случае вы спорите не со мной а с профессором Мельцером. Людмила Шах тоже спорила не со мной а с д/н Костырченко.***Так что кроме бездоказательных статей должны быть ссылки на архив***это уже обсуждалось выше. вопрос к Мельцеру.

Ответить Пред. темаСлед. тема