ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
ProLuxis
Сообщений в теме: 195
Всего сообщений: 626
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение ProLuxis »

#6410 Андрей Воронов ***Еще раз***вы считаете что ваше "ещё раз" как-то опровергает то что я написал и подтвердил ссылками? если да - почему?***Евреям запрещали учиться в старших классах?Евреев выселяли из квартир? И.ТД!***если они оказывались лишенцами - да и да. ПЛЮС, даже если они НЕ БЫЛИ лишенцами - и по моему списку (см выше).***Есть неплохой сайт "я помню" А.Драбкина. Там вы можете почитать о неполученных наградах. А также о том, что большинство евреев в игоды войны не чувствовали антисемитизма...***про большинство в моих ссылках ничего не сказано, там конкретно указаны случаи где евреи таки чувствовали антисемитизм и именно в годы войны (примеры с партизанами очень показательны в этом плане).***Навскидку несколько героев обойденных наградами***это очень печально - осталось только рассказать как это вписывается в мною обозначеный феномен:Историками и публицистами отмечается, что существовали как негласные, так и прямые указания к снижению численности награждения евреев и продвижения их по службе. Так, начальник Главного политуправления Красной Армии генерал-полковник Щербаков, издал в начале 1943 года директиву: «Награждать представителей всех национальностей, но евреев — ограниченно»Ряду евреев-героев СССР звание было присвоено через десятки лет после окончания войны, когда их самих уже не было в живых (Исай Казинец, Лев Маневич, Шика Кордонский), а многим, несмотря на неоднократные представления, звание Героя так и не было присвоено (Евгений Волянский, Исаак Прейсайзен, Вениамин Миндлин, Семён Фишельзон и другие — всего 49 человек). Пять раз представляли к званию Героя Советского Союза командира партизанского отряда им. Ворошилова Евгения Федоровича Мирановича (Евгений Финкельштейн). После войны он стал Героем Социалистического труда. Множество евреев не были представлены к награждению, несмотря на то, что за аналогичные подвиги награждались представители других национальностей (ссылки см. в #6365)расскажите мне ещё раз как в СССР не любили русских, как их не брали в ВУЗ даже с золотой медалью, говоря "ты же сам всё прекрасно понимаешь" (таких воспоминаний ТУЧА - есть и в моей семье).***А кто придумал бесчеловечные правовые нормы для миллионов людей?***не знаю - кто? притеснения по этническим признакам распространяются на людей не имевших ничего общего с интернационалистами.

Реклама
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#6411 Андрей Воронов ***То что евреев "не пущали" во власть- преувеличение***??? вы это пишите просто потому что в политбюро был каганович? антисемитизм - системное явление. у Гитлера, говорят, был любимый врач - аид. безродных космополитов и врачей-вредителей куда девать?

DeRax.net
Сообщений в теме: 108
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

"если они оказывались лишенцами - да и да. ПЛЮС, даже если они НЕ БЫЛИ лишенцами - и по моему списку (см выше)."А теперь, пожалуйста, норму права, согласно которой, например, евреи не могли учиться в старших классах!"про большинство в моих ссылках ничего не сказано, там конкретно указаны случаи где евреи таки чувствовали антисемитизм и именно в годы войны (примеры с партизанами очень показательны в этом плане)."А что по этому поводу говорят партизаны, например, Ковпака:Цырлин Давид Вольфович:"Стоял ли "еврейский вопрос" в соединении Ковпака?Д.В.Ц. - Нет. Ничего подобного у нас не было, я и мои товарищи не чувствовали антисемитизма. Это пресекалось на корню, "еще в зародыше".Был как-то случай, который может охарактеризовать отношение командиров к "нацвопросу". Одну девушку партизан-украинец обозвал "жидовкой", и она доложила об этом политруку 6-й роты Путивльского отряда. Пришел и комиссар Руднев, приказал собрать и выстроить всю роту, чтобы этому партизану перед строем, "набили морду", и добавил, что в следующий раз, если тот еще что-то похожее скажет, он, Руднев, разрешает политруку роты пристрелить "националиста" на месте... Не было в нашей роте ни словесных выпадов в адрес евреев, и я не припомню таких диких случаев, что бы кто-то евреям в бою в спину стрелял. В моем взводе было 4 еврея, все пулеметчики, попробуй, скажи нам чего нибудь лишнее, а там посмотрим, кто после этого сколько протянет...Такие порядочные люди как Руднев и Вершигора не терпели каких-либо проявлений шовинизма, а сам Ковпак никогда не был антисемитом. Более того, он как-то на привале рассказал ротному Гришке Розенблату, что его, в возрасте 10 лет, родители отдали в семью еврея-лавочника, помощником приказчика, и Ковпак шесть лет прожил в еврейском доме, как равный сидел со всеми за столом и неплохо помнит идиш. Когда нам Розенблат это рассказал, то на многое стало понятно. Ковпак принимал к себе в оторяды всех евреев, старых и молодых, с оружием и без, не смотрел, кто "западник", а кто "советский", и, например, когда мы освободили гетто в Скалате, то Сидор Артемьевич выделил людей для охраны спасенных.""это очень печально "- по-моему вы сионист. Для вас неевреи воевавшие с фашизмом не люди? Да, кстати, а как с Драгунским быть? Или он еврей особый?"расскажите мне ещё раз как в СССР не любили русских, как их не брали в ВУЗ даже с золотой медалью, говоря "ты же сам всё прекрасно понимаешь" (таких воспоминаний ТУЧА - есть и в моей семье)."Уже рассказал как деда не взяли в военное училище из-за происхождения."не знаю - кто? притеснения по этническим признакам распространяются на людей не имевших ничего общего с интернационалистами."А притеснения по признаку происхождения не в счет? Напомнить состав Политбюро начала 20х?

Эллада
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 26

Сообщение Эллада »

ну хорошо,у вас такой многодневный спор о евреях,а как же их вера, по которой с не евреями можно поступать как угодно ?

ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#6414 Андрей Воронов ***А теперь, пожалуйста, норму права, согласно которой, например, евреи не могли учиться в старших классах!***авек плезир (и никакой ловкости рук) - перечитайте то что ВЫ написали в #6410 (после "ещё раз") и расскажите с какого именно перепугу лишенцами не могли оказаться евреи. я вам толкую о том что у евреев был гандикап биологический, то есть кроме всего прочего вами перечисленного. ***Цырлин Давид Вольфович***у него безусловно свой опыт. а вот противоположный опыт:доктор исторических наук профессор Давид Мельцер приводит информацию, что «с ведома И. Сталина в начале ноября 1942 года Москва направила радиограмму подпольным партийным органам и командирам партизанских формирований, запрещающую принимать в отряды спасшихся евреев». При этом следует понимать, что отказ в приёме в партизаны означал для еврея почти гарантированный смертный приговор.http://www.vestnik.com/issues/98/0217/w ... миловицкий Л. Л. Проявления антисемитизма в советском партизанском движении на примере Белоруссии, 1941—1944 гг. // Басин Я. З. Уроки Холокоста: история и современность : Сборник научных работ. — ISBN 978-985-6756-81-1http://www.holokost.net/witnesses/85-jews-partisans.... (Из стенограммы выступления начальника штаба еврейского национального партизанского отряда № 106 С. Вертгеймера в Еврейском антифашистском комитете 30 августа 1944)также имели место гнусные слухи распространяемые на НЕоккупированной территории о том, что «евреи не воюют», что на фронте их нет, что все они устроились в тылу, в снабжении и так далееКаждая В. «Еврейский синдром» советской пропаганды // Почему не любят евреев. — М.: 2007. — 480 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-8125-0862-3 http://www.vestnik.com/issues/2003/0402 ... **по-моему вы сионист. Для вас неевреи воевавшие с фашизмом не люди?***по-моему вы троль. ваш вывод не следует из моих комментариев. ***Да, кстати, а как с Драгунским быть? Или он еврей особый?***что значит "как" - так же как с Кагановичем.***Уже рассказал как деда не взяли в военное училище из-за происхождения.***как это отменяет то что написал я? я ведь даже не пытаюсь спорить с тем что вы рассказали о своём деде - его опыт уникален и ценен просто как факт. только мне и вообще "сионистам" вы в аналогичном просто отказываете. почему - это у вас надо спросить. тут ничем не могу помочь - я ссылки даю если чё.***А притеснения по признаку происхождения не в счет? Напомнить состав Политбюро начала 20х?***1) кто сказал не в счёт? точно не я.2) напомните.

ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#6415 Юдифь Белый-Шум тема, надо сказать, не про евреев - начиналось всё с диспута об антисемитизме Сталина, потом плавно перешло в обсуждение антисемитизма в СССР. можно и про религию побазарить - если администрация не против. сразу вопрос: кто вам сказал что по "их вере" с не евреями можно поступать как угодно?

Эллада

Сообщение Эллада »

да никто не сказал.я Библию читала. а антисемитизм не про евреев? почему в царской России были приняты некие предписания по поводу проживания этой нации? что, все такие дураки были ?

Yurgon
Сообщений в теме: 201
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Ничего против обсуждения иудаизма не имею, но к этой ветке это явно не относится. Давайте не будет отклонятся от темы так далеко.

Эллада

Сообщение Эллада »

Но по теме уже не первый день разговор об антисемитизме.Больше никакой аспект в правлении Сталина не обсуждается.

Эллада

Сообщение Эллада »

сложилось впечатление,что важнее темы антисемитизма ничего нет...а это уже расизм)

Ответить Пред. темаСлед. тема