ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Yurgon
Сообщений в теме: 201
Всего сообщений: 1229
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Yurgon »

#6399Святослав ПоляковВы взяли мой комментарий к определенной и совершенно конкретной ситуации. Очевидно, что в области культуры есть такие сферы, где национальность играет не последнюю, а порой и главную роль.Может, вы где-нибудь встречали оркестр русских народных инструментов, в котором играли бы одни грузины, татары или башкиры? Или слушали грузинский народный хор, в котором основной состав был бы из украинцев или литовцев? Думаю, что нет.Если бы они были в таком составе - это выглядело бы одиозно, и думаю, у многих бы возникло намерение взять в эти ансамбли кадры соответствующей национальности. В этом случае - да, увольняли бы по национальному признаку, но не из-за неприязни к определенной национальности, не так ли? В упомянутом мной документе черным по белому написано: ликвидированы оркестры народных инструментов, выпускники филармонии русский народный репертуар не знают и т.д. Что крамольного в том, чтобы заменить часть кадров нерусской национальности, тем более что они к русскому национальному искусству интереса не проявили? Где тут антисемитизм?Если бы вместо евреев там были татары или грузины в таком же подавляющем количестве, и они работали бы так же "качественно" - сократили бы и их - не из неприязни к их национальности, а именно за профнепригодность. И все бы это понимали. Но вот сократили евреев - и тут же подозрение в антисемитизме.Кстати, в тех же документах встречала, что подчас при увольнении подыскивали место, чтобы определить увольняемого на работу. Или меняли только руководство, и то частично, не трогая средний и младший состав. Ну очень жесткий государственный антисемитизм.

Реклама
ProLuxis
Сообщений в теме: 195
Всего сообщений: 626

Сообщение ProLuxis »

#6396 Людмила Шах вы на основании документа об одном институте делаете вывод о профнепригодности (НЕ ЗНАЯ впрочем, о том вычистили конкретно непригодных или оставили)? я не понимаю этого аргумента совсем. перечислены доктора наук визави "серьёзной работы" - без определения что же таковой является. Вы не находите очень лёгким увольнение человека с последующей ссылкой на отсутствие "серьёзных работ"? так кого угодно можно уволить.зачем руководителю научные работы, если его или её роль - менеджерская?#6397тут вы, похоже, обвинили гения с мировым именем (Ойстраха) в том что он учил играть произведения западных композиторов:) это, конечно, шедевральный аргумент... только не ясно что же вы сказать-то хотели.

ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#6401 Людмила Шах ***Книгу я прочла, можете не фантазировать по-пустому, а вот заниматься ее дальнейшим анализом действительно отказалась***ваш "анализ" противоречит выводу профессионала непосредственно обрабатывавшего архивные документы.***Вас не колеблет, что документы несколько не вписываются в "исследование профессионала"? ***как же не вписываются, если вы книгу читали? вы просили подтверждения моим сентенциям- я их выдал. вы вправе верить чему угодно.

Yurgon
Сообщений в теме: 201
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Александр "Chopper" Ликерман"зачем руководителю научные работы, если его или её роль - менеджерская?"----------------Действительно - зачем? ))))))) И вообще - зачем наукой в научном заведении заниматься, достаточно быть менеджером - вот как в нынешние времена. И менеджеры сыты, и ученую степень для надбавки по зарплате есть где взять)))))Действительно, зачем изучать русских национальных композиторов или нанимать на работу тех, кто будет этим заниматься - ведь западных полно. А оркестры народных инструментов - это вообще недопустимое излишество.Как показательны ваши фразы, поздравляю, не все так могут раскрыться.Забавно будет поглядеть, куда еще вас заведет ваша фантазия. Там у вас еще фраза мелькнула о вознаграждении по заслугам тех, кто что-то умеет делать лучше. Например, большую часть помощи от Красного Креста распределить евреям, по требованию Мехлиса (и ведь распределяли, антисемиты бессовестные). Хотите об этом поговорить? Могу подбросить пару-тройку документов.Да, спасибо за разрешение верить во что угодно. Я лучше документы почитаю.

ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

читайте - разве я мешаю?

Tvikser
Сообщений в теме: 109
Всего сообщений: 763

Сообщение Tvikser »

Михаил Comte Доррер "Это следствие нравов, установившихся в спецслужбах"Вы в своём уме? Разгром партийной организации Ленинграда, разумеется, был инициирован вовсе не некими спецлужбами, а лично Сталиным. Так же как и дело врачей. И "нравы" тут не причём - неужели думаете что следователи не понимали, что судят невиновных? Или Берия, хотите сказать, действительно считал свою деятельность борьбой с настоящими "врагами"? За репресии после войны (да и до в общем-то тоже) несёт ответсвенность только один человек. Никаких "объективных" факторов уже не было никак. Характерно, что окончание террора совпадает со смертью Сталина и свержением Берии. Уже одно это говорит о том, кто был виновен.

DeRax.net
Сообщений в теме: 108
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

6372"вы знаете что такое "частное" и что такое "общее"?"Догадываюсь, что моего частного намного больше чем вашего общего...Привести сотни примеров, когда русские, белоруссы, украинцы, казахи и.т.д в годы войны не получили заслуженных наград? Кстати, "неправильное присхождение" имело для карьерного роста и получения наград гораздо большее значение нежели национальность....И здесь уместно вспомнить о целом слое советского общества - "сословии отверженных", т.н "лишенцах"Уместно ли говорить о каких-то гонениях на национальной почве, если :"По итогам Всесоюзной переписи 1926 года население в СССР составляло 93 млн человек. Лишенных права голоса в стране было 1040894 человека (1,63 % от общего количества избирателей). 43,3 % из них составляли торговцы и посредники. Затем следовали священнослужители и монахи — 15,2 %; живущие на нетрудовые доходы — 13,8 %; бывшие царские офицеры и другие чины — 9 %. Совершеннолетние (свыше 18 лет) члены семей лишенцев также не имели права голоса. Таковых было 6,4 %.В 1927 году не имели права голоса уже 3038739 человек (4,27 % избирателей). К этому времени среди лишенцев сократилось количество торговцев (до 24,8 %) и священнослужителей (до 8,3 %), но возросло число членов семей пораженных в правах — до 38,5 %Лишенцы не имели возможности «занимать ответственные должности, а равно быть заседателем в народном суде, защитником на суде, поручителем, опекуном». Они не имели право получать пенсию и пособие по безработице.В 20-е годы по началась кампания по выселению лишенцев из коммунальных квартир, а также исключению их детей из школ. Они были лишены возможности учиться в старших классах и получать образование в ВУЗах. Вместо призыва в армию сыновья лишенцев зачислялись в так называемое «тыловое ополчение»."Думается мне, что" большевики-интернационалисты" мечтающие о мировой революции не имели морального права обижаться на национальные притеснения после введения такого вопиющего бесправия.... Закрепленного в отличие от мифического антисемитизма на законодательнои уровне...."Дворянин, поступивший на завод работягой, становился пролетарием. Директор завода - бывший хозяин этого завода - становился служащим (такие были)."- учитывая вышесказанное это просто смешно....Мой дед, которого не взяли в военное училище, начал войну в 41м партизаном с отцовской берданкой, а закончил в 45, майором и кавалером шести орденов. И воевал ничуть не хуже сыновей рабочих и крестьян....

ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#6408 Андрей Воронов ***Догадываюсь, что моего частного намного больше чем вашего общего...Привести сотни примеров, когда русские, белоруссы, украинцы, казахи и.т.д в годы войны не получили заслуженных наград? ***попробуйте - с удовольствием почитаю. свои постулаты я обосновал ссылками (см. выше)***Уместно ли говорить о каких-то гонениях на национальной почве, если***уместно ЕСЛИ людей увольняли или не продвигали по национальному прицнаку, если в универы не принимали ехидно говоря "ты же сам всё прекрасно понимаешь", если обывателю было точно известно о том кто выпил всю воду в кране - и т.д.***Думается мне, что" большевики-интернационалисты" мечтающие о мировой революции не имели морального права обижаться на национальные притеснения после введения такого вопиющего бесправия***при чём тут большевики-интернационалисты, когда речь идёт о целых этнический группах?

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"уместно ЕСЛИ людей увольняли или не продвигали по национальному прицнаку, если в универы не принимали ехидно говоря "ты же сам всё прекрасно понимаешь", если обывателю было точно известно о том кто выпил всю воду в кране - и т.д"Еще раз:"Лишенцы не имели возможности «занимать ответственные должности, а равно быть заседателем в народном суде, защитником на суде, поручителем, опекуном». Они не имели право получать пенсию и пособие по безработице.В 20-е годы по началась кампания по выселению лишенцев из коммунальных квартир, а также исключению их детей из школ. Они были лишены возможности учиться в старших классах и получать образование в ВУЗах. Вместо призыва в армию сыновья лишенцев зачислялись в так называемое «тыловое ополчение»."Евреям запрещали учиться в старших классах?Евреев выселяли из квартир? И.ТД!Есть неплохой сайт "я помню" А.Драбкина. Там вы можете почитать о неполученных наградах. А также о том, что большинство евреев в игоды войны не чувствовали антисемитизма...Навскидку несколько героев обойденных наградами:Григорий Речкалов- не получил третьей Звезды, хотя сбил на два самолета меньше Покрышкина.Федор Карпенко, командир легендарной 3-ей роты соединения Ковпака( Ковпак посмертно представил его к Герою).Илья Старинов- диверсант номер 1 в СССР.Тимофей Лядский- летчик-штурмовик, однополчанин Г.Берегового. Не получил вторую Звезду, хотя норму на нее перевыполнил и был представлен...Вспомнить можно не сотни, а тысячи- да хотя бы участников попросить, а то времени не хватит.... "при чём тут большевики-интернационалисты, когда речь идёт о целых этнический группах?"А кто придумал бесчеловечные правовые нормы для миллионов людей?

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

То что евреев "не пущали" во власть- преувеличение. Как же быть тогда с лазарем моисеевичем- заклятым противником Православия? Все время был в Политбюро. Или с главным редактором "Правды" недоброй памяти Мехлисом, "особо отличившимся в годы войны"? Но, к счастью, кроме них были еще генералы Волкенштейн и Ортенберг. А танкист Драгунский стал дважды Героем. Почему ему награды не зажали?

Ответить Пред. темаСлед. тема