Советская Россия, СССРХХ век в России. Сталин ...

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
sirius26
Сообщений в теме: 211
Всего сообщений: 1795
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение sirius26 »

при Сталине тоже воровали и взяточнили. не свистите. почитайте воспоминания товарища Кагановича данные в интервью итальянцам в 1989. было такое, как щас. речь о другом. нужны русским ежовые рукавицы или мы без них обойдёмся?

Реклама
Викентий Паровозов
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 34

Сообщение Викентий Паровозов »

1989 год. Воспоминания еврея Лазаря Моисеивеча, которого в послевоенный период впал в немилость и был понижен Сталиным, что само по себе доказывает, что у него были свои какие-то обидки. Комментарии излишни. Но почему-то кто-то воспринимает такие мемуары, как истину в последней инстанции.

pcholka
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

Только при Хрущеве начали строить более менее дома. При Сталине основное место жительства (даже в районах Урала и Сибири) была коммуналка. Возможно просто так было удобнее следить за всеми. Хотя были дома для "партийно элиты". А еще конверты "партминимум" неофициална зарплата в конверте от парткома. Только Хрущев это отменил

demos
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 180

Сообщение demos »

Да, при Сталине, того массового строительства как при Хрущеве и далее тех же хрущевок не было. Вопрос - почему? Неужели отец народов так ненавидел свой народ? А можно и встречный вопрос - а когда было этим заниматься вовремена Сталина? Сначала подымали, оказавшуюся в руинах после Мировой и Гражданской страну, причем в условиях изоляции, затем строительство ВПК и просто промышленности. Потом война и вновь восстановление. Так что Александр, увы, не из-за того, что удобно было Сталину система коммуналок, а по вполне объективным причинам не было строительства. И кто это Вам сказал, что отменили неофициальные зарплаты? У меня лично и дед и бабка их получали. как впрочем и 13 и 23 - своеобразные такие названия.а воровство и казнокрадство при Сталине было. но оно было всегда и будет. Просто при Сталине масштаб быд горазо меньше

pcholka
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

Сергей Ты явно не понял или не то спрос своих родствеников. 13 или 23 зарплата платилась и при Сталине и при Хрущеве и при Брежневе. Но наверное ты не знаеш, что еще со времерм Ленина был установлен так званый "партминимум" (минимальную заработную плату которую получает член ВКП(б) из кассы парткоми. Это делалось для того, что в следствии своей занянсоти партийные работинки не могли полноценно работать и получать даже минимальную заработную плату. Но хотя это и называлсь партийный минимумом, но в скором времени его размер стал очень большим и отличаслся от поста который занимал партийный работник. А жилье было действительно проблема и во многом за счет хамского отношения Сталина и крупных партийных работников по отношению к своему народу. Куда проще было объяснять объективными проблемами, чем реально строить жилья для народа. Но себя не забывали ни когда.

ALiasLag
Сообщений в теме: 322
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Что-то я никогда не слышал про дворцы, принадлежащие Сталину. Просветите, пожалуйста.

hazg
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 150

Сообщение hazg »

Странно, а его дочь их хорошо описала ..например, как в 1946 году стали строить нвоые дачи на Рице, под Сухуми, на Валдае, около Нового Афона, рядом с Ялтой. Плюс подмосковные ближняя дача и дальняя, усадьба в Липках, в Семеновском. На родине - в Зугдиди, и около Цхалтубо. Почитайте - это не враги советской власти, а просто воспоминания о счастливом детстве)))

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Это в Кунцево, что ли, дворец? Не смешите мои тапочки, у меня дворец под Ленинградом больше был.

hazg
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 150

Сообщение hazg »

Кстати приближенные Иосифа Виссарионовича себя тоже не обижали - Если будете гулять возле Баррикадной напротив стоит Тунисское посольство - это бывший особняк Берии, а посольство Кубы вполне комфортно разместилось в личном дом Маленкова... Андрей, не хотите их со своей дачей сравнить;)

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

А что, первые лица в государстве должны жить в коммуналках? (А Маленков после смерти Сталина и был первым лицом). Потребуйте этого от Путина и Медведева. В принципе, это не было бы для них (я не имею в виду Путина и Медведева) проблемой, но надо же где-то размещать охрану, связь и прочие службы. Кстати, Берия жил в особняке фабриканта Бакакина. Кто-нибудь знает, кто такой Бакакин и что он производил? Космические корабли, телевизоры, самолёты, автомобили? Скорее всего, текстиль или сапоги. Таких особняков в Москве сотни, а есть наверняка и побольше. А уж Берию-то знает всякий, даже Вы. К тому же это были не "дворцы Сталина, Берии и т.д.", а принадлежавшие государству помещения, в которых они только временно жили, пока исполняли свои обязанности.Каких-либо определённых сведений о "дворцах" Берии и Маленкова мне найти не удалось, зато удалось (в биографии Круглова) найти сведения о дворце Сталина в Потсдаме (где он участвовал в известной конференции).Сталин жил в двухэтажном особняке в 15 комнат общей площадью 400 квадратных метров, вся делегация размещалась в 62 "виллах" круглым счётом 10000 метров (то есть, по 160 метров на виллу в среднем). Молотов получил особняк в 11 комнат.С учётом охраны и обслуги не вижу в этом никаких извращений.Конечно, количество охраны могло быть и меньшим, но обстановка в те годы была напряжённой. Когда жизнь в стране и в мире устаканилась, первые лица довольствовались меньшими размерами жилищ. Брежнев, например, имел в Москве обыкновенную квартиру.Моя дача была, кстати, побольше средней потсдамской "виллы" (правда, возможно, не так комфортабельна), и принадлежала действительно мне. Я её подарил сестре. Нафига мне вилла под Петербургом? Зимой в России холодно, а летом - комары.

Ответить Пред. темаСлед. тема