ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
blizzardino
Сообщений в теме: 131
Всего сообщений: 1076
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение blizzardino »

Реабилитировать Сталина))... замечательно этот горец, которому только коз пасти, столько ошибок наделал что чуть всю страну не угробил)Относительно индустриализации то же вполне можно поспорить, его ли это заслуга когда он строил "на костях", или же всё таки Ленина и НЭПа с политикой привлечения иностранных инвестиций и специалистов)

Реклама
Rtemka
Сообщений в теме: 377
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

"Раз вместо Бога марксистская идеология, то название КПСС абсолютно логично."Тут логичнее название... что-то вроде "коммунистическая церковь" или "коммунистический собор":)))) Партия - по мысли Алексеева, именно представляет частный интерес групп гражданского общества - а в СССР это было не так....впрочем, это только название, суть от этого принципиально, на мой взгляд, не менялась.

mr.mixer
Сообщений в теме: 161
Всего сообщений: 1200

Сообщение mr.mixer »

"столько ошибок наделал что чуть всю страну не угробил)"Уж Gennadi Leino точно на его месте гораздо лучше бы справился. Без балды!Ведь Gennadi Leino может не только коз пасти, но и в чатах сидеть!Глыба, а не человек!

RusTurist
Сообщений в теме: 651
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Gennadi Leino ( быв. Треш) №6201Нетолерантно, неплюралистично.Мы-либералы, обязаны нести знание об уникальности каждого индивида в часности и систем в целом!Сталинский СССР- страна Победитель и динамично развивавшаяся система.ЗЫС этой прической выглядите более интеллектуально.Вам идет.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Глыба, а не человек!"...как там? Гвозди бы делать из этих людей - может быть, было бы больше гвоздей!;)))))))

Nastenochek
Сообщений в теме: 386
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

"Т.е. ценности "москвичей" существенно отличаются от ценностей, например, "уфимцев"Чем же именно? Мне просто очень интересно это выяснить, чем отличаются ценности жителей разных городов."Вот именно, что мне известно (хотя я не социолог), что большая часть социума принадлежит локальным, профессиональным и т.п. субкультурам (вы же не эмо имеете ввиду), система которых складывается вокруг доминирующей."Мне кажется, о разных "культурах" говорим. Для меня культура - это образ жизни, ценностные ориентиры, мировоззрение индивида. "Насколько понимаю, в социологическом смысле класс и страта - тождественны. Или я ошибаюсь?"O RLY?Социальные страты - это группы людей, взятых по какому-либо признаку. Классовая стратификация же - это лишь разновидность стратификации вообще. "Государство - не частный собственник, а общественный/коллективный"Вам напомнить признаки института собственности?"Помилуйте, советское государство представляло народ"Это шутка такая? Какой именно народ представляло государство?"Номенклатура" - это "перечень должностей, для занятия которых необходимо членство в партии", не более того."Если вас не устраивает слово "номенклатура", замените ее на "бюрократию".Вряд ли смысл сильно поменяется."Все лучше, чем из-за антисоветизма разрушать логику марксизма, мне кажется:)))"Это вы на меня что ли намекаете? :) Логика сущности СССР согласуется с логикой марксизма (не меньше, чем с логикой евразийства).

Nastenochek
Сообщений в теме: 386
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

"Уж Gennadi Leino точно на его месте гораздо лучше бы справился. Без балды!""Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса." Йозеф Геббельс.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Мне просто очень интересно это выяснить, чем отличаются ценности жителей разных городов." Ну посмотрите соответствующие исследования с разбивкой по регионам. В первом приближении эти различия выявляются в различиях голосования на выборах."Для меня культура - это образ жизни, ценностные ориентиры, мировоззрение индивида."Это не культура в собственном смысле слова - это... как сказать? Культурность и социальный контекст личности. Культура - это система ценностей (идеалов), которая в том числе воспринимается личностью и воспроизводится в социальной практике. Поскольку практики различны, постольку различаются и культуры. "Вам напомнить признаки института собственности?"Ну, напомните. Заодно напомните о различии частной и общественной собственности на средства производства."Социальные страты - это группы людей, взятых по какому-либо признаку. Классовая стратификация же - это лишь разновидность стратификации вообще."А я о чем? Т.е., чтобы классовая стратификация отличалась от других, у нее должен быть специфический критерий - и в марксизме этим критерием выступает именно частная собственность на средства производства. ...в институт я сегодня не попал, так что с цитатой придется подождать.:(((("Какой именно народ представляло государство?"Как какой? Советский, разумеется. Тот самый, который "семья братских социалистических наций" и "новая историческая общность"."Если вас не устраивает слово "номенклатура", замените ее на "бюрократию"."Номенклатура, бюрократия и члены партии - далеко не тождественные друг другу категории. Так что смысл меняется, и довольно сильно."Логика сущности СССР согласуется с логикой марксизма (не меньше, чем с логикой евразийства)."...значит, проблема с логикой марксистов - исторический материализм и диалектику плохо понимали.:))))))

Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Йозеф Геббельс."Таки ЗДЕСЬ он прав, хотя это не его мысль. Специфика манипуляци общественным сознанием - в искусстве сочетания здравого смысла, правды и лжи:)))))

blizzardino
Сообщений в теме: 131
Всего сообщений: 1076

Сообщение blizzardino »

Ну в сталинской политике репрессий много здравого смысла искать не надо...жертвы выбирались в абсолютно произвольном и не логическом порядке...с совершенно очевидной целью, запугать оставшихся "на воле"...Поскольку никто в здравом уме и твёрдой памяти подобный режим не стал бы поддерживать.

Ответить Пред. темаСлед. тема