Советская Россия, СССРХХ век в России. Сталин ...

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
RusTurist
Сообщений в теме: 651
Всего сообщений: 4742
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение RusTurist »

Александр Овдин =это ж не Ваша любимая девушка ВИН.=Лера тоже не запятнала себя связями с мужчинами!Насчет сверх всякой меры, этта точно)))В Париже имя «Сталинград» носят площадь, бульвар и о станция метро. В бывшем СССР е такое, чи ни?

Реклама
Nastenochek
Сообщений в теме: 386
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

"...получая налоговую льготу, отмывая деньги, совершая пиар-ход или попросту "помогая" владельцу соответствующей фирмы (например, строительной)."Т.е. для вас казеный патриотизм предпочтительнее реального?"Само рассуждение "хорошо-плохо" в контексте пиара и политтехнологий становится бессмысленным: ЛЮБОЕ явление в СМИ можно ОДИНАКОВО успешно представить как хорошее или дурное."Мы ведем речь не о пиаре, а о реальном положении дел. Или вы за постмодернизм и отрицание истины?"Поэтому я и говорю: важно, не что говорит/делает власть, важно, как реагирует общество - если всем наплевать, это дно; если все по кухням/форумам сидят, это другое; если все на митинги/шествия/теракты выходят - это третье; наконец, если все "горят патриотизмом", причем, спокойно и организовано - это четвертое."Если вы пиарщик - то да, вам важна только реакция целевой группы. Если же вы позиционируете себя как философ и социолог, то вы должны учитывать все."Первые три варианта легко парируются или используются властью, последний становится системным фактором, непреодолимый при данных условиях"Четвертый так же легко используется, ка ки первые три."Чем устойчивее система, тем лучше всем, кто в ней находится (кстати, даже оппозиционерам: их никто в подъездах не стреляет и из вертолета в море не выкидывает)."Совершенно верно. А чем лучше тем, кто в ней находится, тем хуже другим, кого в ней нет ( в условиях ограниченности ресурсов). Крайнее богатство и могущество всегла соседствует с крайней нищетой и бесправием.

Rtemka
Сообщений в теме: 377
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

"Т.е. для вас казеный патриотизм предпочтительнее реального?"Для меня кажется бессмысленным такое разделение. "Мы ведем речь не о пиаре, а о реальном положении дел. Или вы за постмодернизм и отрицание истины?"Иван, вы уж определитесь, что ли? Вы называете что-то пиаром. ВСЕ можно назвать пиаром. А вот если говорить о реальном положении дел, то не надо упоминать про пиар. Это же разные уровни."Если вы пиарщик - то да, вам важна только реакция целевой группы. Если же вы позиционируете себя как философ и социолог, то вы должны учитывать все."Иван, так я, вроде, прямо написал, что необходимо. "Реакция" не в смысле рекламы, а в смысле... ну, не знаю, как еще-т объяснить... реальных дел, парадигмы мышления, дискурса... Что вам непонятно-то? "Четвертый так же легко используется, ка ки первые три."Э-нет. Для того, чтобы "конвертировать власть в собственность" пришлось разыгрывать большую операцию, которая удалась во многом потому, что лояльность власти в СССР была ослаблена (т.е. не выполнялось условие). А вот если не разрушать систему - то этот фактор накладывает вполне жесткие ограничения на поступки, слова, мотивацию и т.п. Именно он выступает основной гарантией существования всей системы."А чем лучше тем, кто в ней находится, тем хуже другим, кого в ней нет"Если мы говорим об обществе - то этот аргумент лишен смысла. Я говорил об обществе.

Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

"Для меня кажется бессмысленным такое разделение."Ну если вы не видите разницы между словом и делом...тогда да."Иван, вы уж определитесь, что ли? Вы называете что-то пиаром. ВСЕ можно назвать пиаром. А вот если говорить о реальном положении дел, то не надо упоминать про пиар. Это же разные уровни."Лозунги, штампы, ярлыки - это пиар.Изменения сложившейся ситуации путем активных действий - это реальные дела. Назвать или обозвать можно действительно все, можно назвать слона мышью. И что с того, собственно? Это будет личное заблуждение, на которое каждый имеет право. Я бы посоветовал не путать эти две категории."Что вам непонятно-то?"Мне непонятно, как можно путать реальность и вирутальность."Э-нет."Если приводить примеры из истории, можно вспомнить агента охранки Азефа, руководителя Боевой группы эсеров. Т.е. власть использовала уже сложившуюсю организационную структуру в своих целях. "Если мы говорим об обществе - то этот аргумент лишен смысла. Я говорил об обществе."Почему лишен смысла?

Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Ну если вы не видите разницы между словом и делом...тогда да.""Мне непонятно, как можно путать реальность и вирутальность."Ладно, замнем."Лозунги, штампы, ярлыки - это пиар."Вы функцию лозунгов, штампов и ярлыков знаете? Ну, кроме того, что их используют гады разные? Функцию в общественном сознании и культуре."Изменения сложившейся ситуации путем активных действий - это реальные дела. "Какие "активные действия" вы предлагаете? Сами же пример Азефа привели - нет, неймется..."Почему лишен смысла?"Потому что если устойчивой системой является общество, НЕТ членов общества, находящихся ВНЕ системы.

Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

"Вы функцию лозунгов, штампов и ярлыков знаете? Ну, кроме того, что их используют гады разные? Функцию в общественном сознании и культуре."Формирование определенного мнения об определенном предмете в нужном ключе."Какие "активные действия" вы предлагаете? Сами же пример Азефа привели - нет, неймется..."Я ничего не предлагаю - мне просто хотелось бы "отделить зерна от плевел". Для начала нужно хотя бы не путать ложь с правдой."Какие "активные действия" вы предлагаете? Сами же пример Азефа привели - нет, неймется..."Система состоит из других, более мелких систем. Например Газпром какой-нибудь - это система. Если топ-менеджменту Газпрома увеличивают премии - это не значит, что это идет на пользу всем остальным членам общества. Это значит, что доход перераспределяется в лично их пользу.

fosco
Сообщений в теме: 42
Всего сообщений: 436

Сообщение fosco »

Сталин - это перерожденец. Он предал и извратил ленинизм. Джугашвили свернул ленинский НЭП, истребил почти всех последователей Ильича. Не было бы Сталина, а скажем, вместо него был бы Троцкий, то никто не трогал бы крестьян, не разрушал экономику страны, не было бы репрессий. К 1927 экономика достигла уровня 1913 г. Исключительно благодаря ленинскому НЭПу и либералам Рыкову, Бухарину, Калинину и пр. Троцкий так же высказывался в поддержку НЭПа и был противником принудительной коллетивизации. "Без свободного рынка крестьянин не находит своего места в хозяйстве, теряет стимул к улучшению и расширению производства. Только мощное развитие государственной промышленности, ее способность обеспечить крестьянина и его хозяйство всем необходимым, подготовить почву для включения крестьянина в общую систему социалистического хозяйства... Но путь к этому лежит через улучшение хозяйства нынешнего крестьянина-собственника. Этого рабочее государство может достигнуть только через рынок, пробуждающий личную заинтересованность мелкого хозяина" Троцкий Л. Основные вопросы пролетарской революции. Соч., т. XXII, с. 314.Сталин по сути ввел так называемый государственный капитализм. Индивидуальная деятельность, торговля, промышленность, сфера услуг - все было передано бюрократии. Народ полностью лишили как экономических так и политических свобод. Сталин перевел экономику страны полностью на рельсы войны, подготовки к войне. К войне с капиталистическим окружением. К полной и окончательной победе коммунизма (в его сталинском извращенном понимании) во всем мире. Сталин - по истинне был вражиной, перерожденцем, совершеннол беспринципным тираном. Как для марксистов-ленинцев, последователей НЭПа, так и для демократически настроенных граждан Сталин является непремеримым врагом. Только номенклатура, только бюрократы и садисты-чекисты обожают Сталина...

Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Формирование определенного мнения об определенном предмете в нужном ключе."А также фиксация дискурса. А вот если он фиксирован, он во многом определяет поступки не только простых людей, но и властной элиты, чья легитимность держится на общественном согласии, обусловленном дискурсом."Я ничего не предлагаю - мне просто хотелось бы "отделить зерна от плевел"."Конструктивная критика, значит, да?:)) Я не говорю, что "все, что делается - к лучшему", я говорю, что наметились условия, которые могут привести к лучшему."Система состоит из других, более мелких систем. Например Газпром какой-нибудь - это система. Если топ-менеджменту Газпрома увеличивают премии - это не значит, что это идет на пользу всем остальным членам общества. Это значит, что доход перераспределяется в лично их пользу."А я спорю с этим? Вопрос в том, как сделать систему, в которой "перераспределение" идет справедливо.

fosco
Сообщений в теме: 42
Всего сообщений: 436

Сообщение fosco »

// как сделать систему, в которой "перераспределение" идет справедливо.//Если распределением занимается чиновник, то никакой справедливости вы не дождетесь, никогда. Другое дело,если распределение регламинтируется налоговым законодательством, а бюрократия не допускается к "пирогу", контролирующие органы следят лишь за выполнением закона, это другое дело...

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Принятие закона, его исполнение, его контроль - это И реализация закона, И бюрократическая работа. Чем больше законов - тем больше чиновников;) Но разговор не об этом. Вы можете себе представить современное общество без чиновников и законов? Вот и я не могу. Значит, встает вопрос: как сделать так, чтобы была справедливость в бюрократических структурах. Кстати, сможете сказать, чем чиновник отличается от менеджера?;))))

Ответить Пред. темаСлед. тема