ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
ProLuxis
Сообщений в теме: 195
Всего сообщений: 626
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение ProLuxis »

#5946Илья Виконт Демичев сегодня в 21:01я понял что речь шла о благодарности... однако в цитате упомянут ПРИКАЗ... БЫЛ такой приказ?если приказа не было - за что благодарить непосредственно тов. Сталина? ***Действительно***уря - наметился просвет в мозгах. многообещающе, нет?***Аргумет "США И Великобритания негуманно обошлись с беженцами-евреями" НЕ ОПРОВЕРГАЕТСЯ отсутствием целенаправленной эвакуации евреев в СССР. А вы - опровергаете, дескать "это вода". В этом и ошибка.***в одном случае речь идёт о чужих, в другом о СВОИХ. сравнение изначально некорректное. что там про логику?***Перечитайте комментарий. В одном и том же комментарии постулирует факт НЕПРИНЯТИЯ беженцев США, отправки их в Австралию Великобританией и спасение "сотен тысяч евреев СССР". Про приказ - в другом комментарии.***какая разница в том же или через один - это было частью одного и того же аргумента, одним и тем же автором. про непринятие - уже написал выше. свои версус чужие. ***Стоп. Я где-то утверждал, что евреи не служили в РККА? Я спросил про их число. Это был частный вопрос, всплывший по ходу разговора. Чем вы его посчитали - ваши проблемы.***в любой фразе важен как текст так и контекст. вы написали что долг гражданина защищать родину в ответ на комментарий о долге гос-ва защищать граждан. так вот, в контексте, вы усомнились в том что евреи проявили адекватное ситуации рвение в защите отчизны. ***Ну так что, признаете нелогичность своих придирок***конечно не признаю - моя логика железнее железа.

Реклама
RusTurist
Сообщений в теме: 651
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Давайте перейдем к разбору другой справкиВ России и до революции проживала самая большая часть еврейского народа. Вместе с разрушением иудаизма и сионизма, параллельно с этим процессом, наступила после революции такая свобода, которую евреи не пробовали, не испытали ни в одной стране мира. Лазарь Каганович, этот скромный рабочий-кожевенник, еврей. Именно, в силу своих природных способностей, при новом режиме смог занять такое место — стать в окружении Сталина лидером коммунистов России. Россия есть уникальная страна во всём мире, где антисемитизм есть уголовное преступление. /“Бнай Брит Магазин”, 1934, № 5/.

Rtemka
Сообщений в теме: 377
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

"я понял что речь шла о благодарности"Славься в вышних. Не прошло и полгода. Следующий шаг по пути взаимного понимания и обращения к логике. Цитата была приведена для пояснения ПРИЗНАНИЯ ЗАСЛУГ ВРАГАМИ ("даже враги признали"). Дойчер, как сторонник Троцкого - враг или друг СССР и Сталина? Вас никто не призывает испытывать благодарность здесь и сейчас (это дело ваше совести, а у вас с ней свобода). Вы можете хоть проклясть Сталина за эвакуацию, треть по которой составляли евреи (мало ли - либералы странный народ...). "уря - наметился просвет в мозгах"; "в любой фразе важен как текст так и контекст";Думаю, вы поняли, что я хотел сказать;)"сравнение изначально некорректное. что там про логику?"Да все про логику. Корректное или нет это сравнение, вы сказали только уже после моих возражений. Я же вам указывал на ложность вашего исходного опровержения "если СССР не эвакуировал евреев целенаправленно, то вой про США - вода". ЭТО утверждение (вне зависимости от содержания поста Исаака и вашего личного отношения) ЛОЖНО. Если сравнивать гуманность действий (США не приняли - СССР принял; скорее всего, дал гражданство и часть из беженцев было спасено при эвакуации; хотя, конкретных данных я не знаю; поясню: ЭТО ГИПОТЕЗА), то само ваше рассуждение должно было бы строится иначе. Если упирать на то, что "союзники не обязаны принимать беженцев" (т.е. евреев, которые спасались от уничтожения в Германии; ну, про то, кто вырастил нацистскую Германию, упоминать не будем) - то вообще к чему разговор о гуманности (конкретно к этому разговору прямого отношения здесь нет - просто рушиться вся антисоветская концепция, выстроенная на моральном осуждении репрессий: те, кто отрицает необходимость гуманного отношения к беженцам, НЕ ИМЕЮТ ПРАВА упрекать в негуманности СССР).Но ни того, ни другого вами проделано не было. Это и есть логическая ошибка, как уже говорил выше."это было частью одного и того же аргумента, одним и тем же автором"Ну, да. Аргумента, что "даже враги признают заслуги". Враги признают, все верно. В чем причина вашей истерики?"так вот, в контексте, вы усомнились в том что евреи проявили адекватное ситуации рвение в защите отчизны. "Угу. Может, вы, конечно, не смотрели фильм "Два бойца", например, но я-то все-таки культурный человек, и знаю, что евреи воевали, причем, довольно активно и успешно. Это и не удивительно, поскольку евреи, как бы там ни было, довольно активно участвовали в строительстве СССР и компартии. Вы бы не в контекстах-подтекстах копались, а прямое послание для начала разбирать попробовали;)"моя логика железнее железа"Дык... свободный человек свободной страны. Имеете мнение, хрен оспоришь... Главное - не сдаваться и верить в себя... Как же, как же...

ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#5951Исаак Решетов вчера в 21:23что собственно сказать-то хотели? что после революции стало евреям жить лучше чем до? не спорю - отменили черту оседлости и особо не прессовали вплоть до разногласий с Израилем в конце 40х.про "ни в одной стране мира" я бы не стал утверждать - в США евреи были и в конгрессе и в верховном суде, тоже до войны.

ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#5952Илья Виконт Демичев вчера в 21:45 ***Славься в вышних. Не прошло и полгода. Следующий шаг по пути взаимного понимания и обращения к логике. Цитата была приведена для пояснения ПРИЗНАНИЯ ЗАСЛУГ ВРАГАМИ ("даже враги признали"). Дойчер, как сторонник Троцкого - враг или друг СССР и Сталина?***я вам про фому вы про ерёму. исчо разок для особливо одарённых:1) в цитате содержалась фактологическая ошибка - никакого специального указа эвакуировать конкретно евреев в природе ни разу не было.2) я на эту ошибку указал и попросил подтверждений, которые после надо полагать беглого поиска НЕ БЫЛИ предоставлены3) вы пытаетесь делать выводы исходя из цитаты содержащей ошибку - ваше право.4) про признание заслуг врагами или друзьями я ни слова не написал - ни за ни против. мои вопросы касались только и исключительно того нюанса который меня заинтересовалчто там про логику?***Вас никто не призывает испытывать благодарность здесь и сейчас (это дело ваше совести, а у вас с ней свобода). Вы можете хоть проклясть Сталина за эвакуацию, треть по которой составляли евреи (мало ли - либералы странный народ...)***снова прокол - эвакуация проводилась ВНЕ учёта национальности - ссылка г-на Кулешова об этом явственно свидетельствует и релевантный пассажик я аккуратнейшим образом задокументировал (см постулат Д в #5926). вы предлагаете сказать Сталину лично спасибо за то что государство проводило эвакуацию собственных граждан? а за то что прошла зима и настало лето - тоже Сталину в ножки кланятся? что там про логику?***Да все про логику. Корректное или нет это сравнение, вы сказали только уже после моих возражений. Я же вам указывал на ложность вашего исходного опровержения "если СССР не эвакуировал евреев целенаправленно, то вой про США - вода". ЭТО утверждение (вне зависимости от содержания поста Исаака и вашего личного отношения) ЛОЖНО. ***осталось только обосновать ПОЧЕМУ ложно утверждение о неправомерности сравнения эвакуации собственных граждан и принятия чужих беженцев. может попробуете тезисно раскрыть тему? целенаправленная эвакуация евреев СССР = ложь. то что США не принимали беженцев = правда. ну и? как сравнивать бум апельсины и колёса?***рушиться вся антисоветская концепция, выстроенная на моральном осуждении репрессий: те, кто отрицает необходимость гуманного отношения к беженцам, НЕ ИМЕЮТ ПРАВА упрекать в негуманности СССР).***и это в какой-то палате канатчиковой дачи называют ЛОГИКОЙ? помилуйте, голубчик... моральное осуждение репрессий не зависит от поведения других игроков. точно так же как если бы вася побил петю - не становится нисколько менее возмутительным если в то же время коля дубасил олега. с вами можно только на пальцах - вы простейших вещей в упор не видите. репрессии в СССР проводились против собственных граждан... каким боком тут приплетается иммиграционная политика других стран? вы вообще думаете хоть чуток когда пишите свои вумные мысли?что там про логику?***я-то все-таки культурный человек, и знаю, что евреи воевали, причем, довольно активно и успешно. Это и не удивительно, поскольку евреи, как бы там ни было, довольно активно участвовали в строительстве СССР и компартии.***тогда ЗАЧЕМ было спрашивать про участие евреев в защите родины (в контексте обязанности граждан эту родину защищать)?

RusTurist
Сообщений в теме: 651
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

=что после революции стало евреям жить лучше чем до? =Именно это!Доступ к образованию, это главное.Ну и посмотрите динамику освоения столиц, имена видных советских ученых.Оппенгеймер из каких побуждений помогал СССР?Как мы ПереХаритонили-Оппенгеймера?Розенберги за какие идеалы пошли на казнь?

Rtemka
Сообщений в теме: 377
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

"про признание заслуг врагами или друзьями я ни слова не написал - ни за ни против"вот именно. хотя смысл был именно в этом... "вы предлагаете сказать Сталину лично спасибо за то что государство проводило эвакуацию собственных граждан"Ну, вообще-то, ни Польша, ни Франция с Бенилюксом таких эвакуаций, сколько знаю, не проводили. ...впрочем, тут типичное, либеральное: сначала они обвиняют государство во всех смертных грехах и требуют его минимизировать; потом попадают в тяжелую ситуацию - из которой государство их вытаскивает; после чего либералы продолжают ненавидеть государство и пинать его (моськи эдакие). Не понимая, что если бы государство было "либеральным", то их бы оно не спасло. Но ни рефлексия, ни совесть не беспокоят либералов - это ж твердокаменные товарищи, у них мнение есть!"осталось только обосновать ПОЧЕМУ ложно утверждение о неправомерности сравнения эвакуации собственных граждан и принятия чужих беженцев"; "репрессии в СССР проводились против собственных граждан... каким боком тут приплетается иммиграционная политика других стран?"все-таки либералы живут в мире иной логики... и сколько не объясняй, закаленные борцы за права и свободу думать не начнут - в их голове многомерные логические конструкции не уживаются.И, отдельно, конечно, интересна их стойкость на тему "мы, конечно, мрази те еще, но вы репрессии устраивали!" Прямо по Кагарлицкому;))))"тогда ЗАЧЕМ было спрашивать про участие евреев в защите родины (в контексте обязанности граждан эту родину защищать)?"Все-таки, читая тов. Ликермана, не могу опять отделаться от такой мыслишки: это все-таки национальная черта, или нет? Ведь сей оппонент в этой ветке полемики ведет себя как ненавидимый, вероятно, им "бериевский следователь" в изображении соответствующей литературы. "Не хотел, но мог хотел", "Не знал, но мог знать", "Не участвовал, но мог участвовать"... Те ведь, как пишут соответствующие товарищи, тоже во многом были евреи. ...или это профессиональное, как у идеологического бойца?..ПС. В общем, тов. Ликерман продолжает вопрошать "где море", и полемика зашла в тупик.

ALiasLag
Сообщений в теме: 322
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Один г-н Ликерман не тушуется, и продолжает в чём-то обвинять оппонентов. Хотя не может конкретно сформулировать, в чём.Как раз "отсутствие приказа" и нужно логически говоря, обосновать.Как уже указывалось, эвакуация проходила организованно, под руководством Совета по эвакуации при СНК СССР. Чисто статистические данные указавают, что число эвакуированных евреев значительно превышало их долю в населении, отсюда видна особая о них забота. Или, по крайней мере, не препятствие их усилиям в эти списки попасть.Благодаря чему значительная часть евреев (гораздо бОльшая, чем русских или украинцев) была своевременно вывезена из мест возможной оккупации германскими войсками. Кроме того, даже в приведённых Вами цитатах есть прямые указания, что евреи из оккупированной Германией Польши и Румынии в СССР бежали и были там приняты (в отличие от Великобритании и США) безо всяких квот. Если не ошибаюсь, по ссылке указывается даже число - около 500 000.Не говоря уж о роли РККА в разгроме фашизма. Разумеется, умные евреи, даже враги советский власти, благодарны ей за это. На г-на Ликермана это не распространяется, это мы уже поняли.Что касается позиции США и Англии, то они евреев принимали крайне неохотно (даже тех, кто спасался сам и даже на подмандатные территории, например, в Палестину), известны случаи отправки их обратно, гибели по случаю непринятия или помещению в концлагеря.Если Вы и тут не видите разницы между жизнью в эвакуации в Ташкенте или в концлагере где-нибудь на Маврикии, то Вам объяснять что-либо бесполезно.Несгибаемых успехов и праздников в дальнейшей деятельности!

ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#5955Исаак Решетов сегодня в 9:13 ***Доступ к образованию, это главное.Ну и посмотрите динамику освоения столиц, имена видных советских ученых.***ну и? это не уникально для СССР - учёные и жители столиц (евреи) были и в других местах. конечно после революции стало лучше чем до.кто кого "перехаритонил"?

ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#5956Илья Виконт Демичев сегодня в 10:35 ***вот именно. хотя смысл был именно в этом... ***для ВАС да - для меня было интересно разобраться в приказах об эвакуации отдельно взятых национальностей."***Ну, вообще-то, ни Польша, ни Франция с Бенилюксом таких эвакуаций, сколько знаю, не проводили. ***НЕ КУДА БЫЛО. вы были когда-нить в Бельгии или Голландии? куда там эвакуировать? в открытое море?***впрочем, тут типичное, либеральное: сначала они обвиняют государство во всех смертных грехах и требуют его минимизировать; потом попадают в тяжелую ситуацию - из которой государство их вытаскивает; после чего либералы продолжают ненавидеть государство и пинать его (моськи эдакие). Не понимая, что если бы государство было "либеральным", то их бы оно не спасло. Но ни рефлексия, ни совесть не беспокоят либералов - это ж твердокаменные товарищи, у них мнение есть!***Вы сами с собой разговариваете? где вы выдели чтобы я требовал что-то минимизировать? какой-то припадок...***все-таки либералы живут в мире иной логики... и сколько не объясняй, закаленные борцы за права и свободу думать не начнут - в их голове многомерные логические конструкции не уживаются.***я (либерал и т.д.) живу в мире аристотелевой логики, хотя и булеан мне знакома на самом интимном уровне. а как ваша уникальная логика называется? та что с многомерными конструкциями и сравнениями врак с правдой.***Все-таки, читая тов. Ликермана, не могу опять отделаться от такой мыслишки***а по существу? ЗАЧЕМ было спрашивать о степени участия евреев в защите родины если вам всё и так известно? сами себя загнали в угол - теперь пытаетесь рыпаться. смешно:) как там с логикой?

Ответить Пред. темаСлед. тема