ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
kleon2000
Сообщений в теме: 354
Всего сообщений: 3025
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение kleon2000 »

#5677Александр ОвдинИ в городах большевики вовсе не были так уж популярны. Весьма популярны были кадеты. Вот где большевики получили реальную поддержку, так это в армии, т.к. обещали быстрый мир. Но эта поддержка была временной. Как только фронт рухнул, солдаты естественно превратились во все тех же крестьян и качнулись в сторону эсеров.

Реклама
zig
Сообщений в теме: 71
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

"никто и не почесался ни при разгоне Временного, ни при разгоне УС"После разгоне учр. собрания в Петрограде прошли массовые демонстрации протеста. Демонстрации были расстреляны большевиками. Жертв было больше, чем во время пресловутого "кровавого воскресенья".

Brendan
Сообщений в теме: 101
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

Дмитрий Софьин сегодня в 11:08 Свои восхитительные открытия чем-то подтвердите?

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#5681Никита numer aka 140466 БариновС января по июнь 1918 в Петрограде прошло как минимум 11 встреч представителей питерских заводов с требованиями покончить с "комиссародержавием", не подписывать Брестского мира, немедленно вновь созвать учредителное собрание. 8 мая прошли митинги на Путиловском и Обуховском заводах собравшие только на Путиловском 10 000 человек, под теми же лозунгами. 9 мая антибольшевистская демонстрация в Колпино, на это раз с человеческими жертвами (войска открыли огонь по демонстрантам). После этих событий забастовали путиловцы и обуховцы. На выборах в Петроградский совет рабочие отдавали свои голоса за меньшевиков и эсеров. Обуховцы избрали 5 эсеров, 3 беспартийных и 1 большевика, на Семянниковском заводе эсеры получили 64% голосов, меньшевики 10%, а блок большевиков и левых эсеров 26% (другими словами результаты те же самые, что и при выборах в УС).

Brendan

Сообщение Brendan »

Нет, это я знаю. Вы тему расстрелов "больше, чем в кровавое воскресенье" не раскрыли.

Brendan

Сообщение Brendan »

Я уж не говорю о том, что 2 завода - какая-то не показательная выборка.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#5683Никита numer aka 140466 Баринов//Нет, это я знаю. Вы тему расстрелов "больше, чем в кровавое воскресенье" не раскрыли.//Я этого и не утверждал. Действительно, особых жертв не было, кроме стрельбы в Колпино. Сыграла свою роль большевистская демонстрация силы и нерешительность оппозиционных социалистических партий, которая поможет большевикам выиграть гражданскую войну. Все тот же страх сыграть на руку контрреволюции. Будь на месте эсеров большевики, они не удержались бы у власти и пяти секунд, короче ровно столько, сколько понадобиться занести ногу и нанести меткий удар под зад.//Я уж не говорю о том, что 2 завода - какая-то не показательная выборка.//Вы не питерский? Обуховский, Путиловский и Ижорский (Колпино) заводы самые крупные предприятия Питера. Кроме того, указанные встречи были встречами полномочных представителей заводов Петрограда, т.е. в моем посте подразумевалось, что не только вышеуказанные заводы.

RusTurist
Сообщений в теме: 651
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Наибольший цинизм при расстрелах проявила рос.демократия в лице ебна, в 1993 был расстрелян из танков символ народной власти - Верховный Совет.

Rtemka
Сообщений в теме: 377
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Разумеется, "постсоветская власть" не проявляет такой репрессивности, как власть советская в период становления. Просто потому, что первая - слабее, и ршает принципиально иные задачи - не собирание народов и модернизационный рывок, а "роспуск" народов и демодернизация. Проблема в том, что при репрессиях народы росли, а сейчас - вымирают, и это прекрасно известно. А конкретно "репресии"... Зачем их проводить органам государства, когда можно переложить это на плечи "самоорганизации граждан" - преступный мир? Рост преступлений, убийств и т.п. с успехом заменят расстрелы и посадки. Террор против народа есть - только он не государственный.

zig
Сообщений в теме: 71
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

Никите Баринову"Свои восхитительные открытия чем-то подтвердите?"Почему "мои"? Насколько я понимаю, это общеизвестно. В январе 1918 г. в ходе разгонов демонстраций в Петрограде, проходивших в защиту учр. собрания, по скромным подсчётам, было расстреляно более 120 человек (только погибших). Напомню, что в ходе т.н. "кровавого воскресенья" января 1905 г. погибло 98 человек и 333 было ранено.

Ответить Пред. темаСлед. тема