ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
ProLuxis
Сообщений в теме: 195
Всего сообщений: 626
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение ProLuxis »

#5629Igor Ivanov сегодня в 1:13***Вы забыли перевести самую важную часть "since many of their properties are highly valuable in the war production effort," - поскольку многое из их собственности представляло большую ценность для экономики во время войны. Вот такие вот добрые. То что собственность просто не конфисковали, это конечно очень благородно.***СУТИ вопроса я не искажал. мне требовалось докумнетировать доказательную базу моего постулата о том что депортировали НЕ ВСЕХ (и даже не большинство - в одних только гаваях проживало 150 тыс японцев), а также полное отсутствие каких-либо экспроприаций и конфискаций. вам показалось что я не читаю собственные ссылки - я вам по буквам разложил что таки читаю. какие ещё вопросы остались? вы считаете что моя ссылка не подтверждает моих постулатов? имущество хранилось либо в складах либо утилизировалось агенством ДЛЯ сосланных хозяев, а вовсе не для гос-казны или ещё каких-то целей.***Разве вашего отца кто-то заствлял так жить.***какой был выход? в Питере полно народу до сих пор в коммуналках - их тоже не заставляют, но альтернативы нет. суть моего ответа в том что условия жизни в лагере для перемещённых японцев были не многим хуже чем условия в которых выросло послевоенное поколение - и это были не лагеря, а ОБЫЧНАЯ жизнь.

Реклама
MinasAmos
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 63

Сообщение MinasAmos »

Хммм...Не раз слышал рассказы преподов об их обучении и поступлении. Даже никаких косвенных намеков никогда не было на то, что они платно учились. Многие как раз после войны и поступали....

ALiasLag
Сообщений в теме: 322
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

5635: Не понял накала страстиВаши коллеги уже подсчитали именно за вычетом всех налогов и сборов. Получилось - 4% за школьное и 9% за институтское образование. Я округлил в верхнюю сторону."Зарплата кого?" - уж не министра, вестимо. Да и зарплаты в СССР не отличались в десятки раз. Студенты могли подрабатывать ("Операцию Ы" помните?), а могли и работать, а учиться на вечернем факультете. Моя жена, кстати, так и делала. И не при проклятом Сталине, а в 70-е годы. И ничего.Вы куда-то уже слишком удалились от любви Сталина к формализму. Якобы вопиющее нарушение Конституции Сталиным оказалось и не таким уж вопиющим, и не Сталина, а других товарищей. Есть ещё что в рукаве? Или хватит на сегодня? Повторяю, такие нарушения - рядовая практика передовых демократических стран.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

5639: Да плата была небольшой и не рассматривалась, как серьёзное препятствие. Я ж говорю, что в Германии образование считается бесплатным, но студенты вносят сборы. Эти сборы объясняются по-разному - либо как плата за оргтехнику и литературу, либо ещё за что, но это неважно. Важно, что они есть, но не играют социальной роли. В США, например, беднякам вообще ничего не светит, поскольку всей их зарплаты не хватит, чтобы оплатить образование. В Германии сборы можно оплатить, подхалтурив временной работой, либо практикой в институтах (научных), либо предприятиях.В моё время (60-е годы) учёба в школах была бесплатной, но были, например, платные завтраки (16 копеек в день) либо обеды (26 копеек). В принципе, и завтраки и обеды съедались в одно и то же время, только обеды были из трёх блюд. Учились 6 дней, поэтому выходило либо рубль, либо 1.56 в неделю. 4 - 6 рублей в месяц. Это соответствует 5% от примерно средней тогда зарплаты 80 - 120 рублей. Невыносимыми эти расходы не были, и кто будет вспоминать о них с возмущением и представлять дело так, будто это было нарушением Конституции?

seocrat
Сообщений в теме: 273
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

#5640 Занятно, что вы пропустили мою ремарку по поводу сельских жителей, которые составляли более половины населения страны."...Cреднегодовая заработная плата рабочих и служащих в 1940 году составляла 4054 рубля, денежные доходы в расчете на один колхозный двор - 1107 рублей (источник: «История ценообразования в СССР (1937-1963 гг.)..." Нормально оплачивать 300 р. за год обучения в ВУЗе при доходе в 1107 р. в год? При этом на селе почти никто не имел одного ребёнка. Кому-то нужно учиться в техникуме и т.д. Платные завтраки не имеют никакого отношения к ПРАВУ на бесплатное обучение.

MinasAmos

Сообщение MinasAmos »

Константин, сельским жителям было не легче поступать и при полностью бесплатном высшем образовании.И куда более весомым сдерживающим фактором тогда были вступительные экзамены, а не оплата. Во 70х-80х очень мало кто из деревни мог поступить в ВУЗ.Это сейчас, когда каждое ПТУ в Университет переименовали у нас высшее образование(абсолютно бесполезное в массе своей, правда) становится поголовным.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

5642: Это не я пропустил, это вы пропустили. При желании, студент из села мог учиться на вечернем факультете, а днём работать и собственноручно зарабатывать на жизнь и на оплату своего образования (см. внимательно 5640). отчего Вы считаете, что учёбу должен всегда оплачивать кто-то другой? И, если не папаша, то обязательно Сталин?Прямо культ Сталина.

seocrat
Сообщений в теме: 273
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

Можно спорить в частностях, но главное это то, что права граждан были нарушены, на конституцию наплевали, а хвалёное советское бесплатное образование таковым было лишь частично на протяжении последних 13 лет правления Сталина.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

5645: А вот об этом я писал в 5631.У меня нет уверенности, что распоряжение Совнаркома можно истолковать так.Во всяком случае, если в СССР и наплевали на Конституцию, то он оказался в респектабельной компании передовых демократических стран, как современная Германия.Где аналогичные вопросы решают с аналогичными нарушениями (нарушениями ли?) даже не центральные власти, а местные.Мыслите позитивно, Константин. Отчего Вам так хочется, чтобы вокруг Вас были какие-то моральные уроды, попирающие права и плюющие на Конституцию?

MinasAmos

Сообщение MinasAmos »

Константин, не знаю кому как, а мне лично приятно узнать, что в Советах не были помешаны на коммунистических догмах и о пользе денег не забывали.И небольшая, но наличествующая оплата, здорово проясняла и что бесплатных пряников не бывает, а также что работать надо и для себя. Кстати, в 50х годах это было вполне оправдано - страна жила еще по законам экономики, пусть и плановой, а товары продавались за столько, сколько они стоили. Это потом все перекосило напрочь.

Ответить Пред. темаСлед. тема