ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
ProLuxis
Сообщений в теме: 195
Всего сообщений: 626
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение ProLuxis »

#5623Александр Рарог Осипов сегодня в 0:48 ***И в моих словах вранья не больше чем в ваших вообще-то***хоть один пример покажите? я ведь вам сразу показал что есть ху - а вы продолжаете голословить.

Реклама
Laketha
Сообщений в теме: 53
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

#5621Александр "Chopper" Ликерман,Вы забыли перевести самую важную часть "since many of their properties are highly valuable in the war production effort," - поскольку многое из их собственности представляло большую ценность для экономики во время войны. Вот такие вот добрые. То что собственность просто не конфисковали, это конечно очень благородно.#5624 > мой отец вырос в коммуналке где жило 10 (!) семей. их комната была меньше указаных вами параметров, правда там жило всего 4 человека.Разве вашего отца кто-то заствлял так жить.

MinasAmos
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 63

Сообщение MinasAmos »

#5627Александр "Chopper" Ликерман "если есть реабилитации и их много, значит громадное количество репрессированых было осуждено и пострадало несправедливо. какие могут быть сомнения?"У меня сомнения были только в том, что во всем виноват исключительно Сталин. Что я и потверждал известными мне аргументами. Я против культа личности во всех его проявлениях.))"вы согласны оправдывать события вчерашнего дня аналогичными деяниями 150-летней давности? "При чем здесь оправдания?! Лично я считаю, что в оправданиях вообще нет необходимости. Что было - то было. Понять - надо. Оправдываться - нет."то есть публикуемый историк сотрясает воздух, а вы не сотрясаете? или вам кажется что ваше мнение имеет такое же право на существование? публиковаться не пробовали?"Там НАПИСАНО, что он историк. И написаны ЯКОБЫ слова историка. Где он?! Что вы о нем слышали, кроме упоминания в этой статье. Пока я не знаю, что есть такой историк. И что он уважаемый в научных кругах, а не шарлатан какой-то... До тех пор есть просто тест, написанный в газете. Пока нет хотя бы косвенных подтверждений, я придерживаюсь мнения - "на заборе тоже много чего пишут, а за ним - дрова." Я просто с разными "историками" сталкивался и абстрактным надписям давно не доверяю."именно коллективная. при чём тут баян про законы? вы понимаете что не бывает так чтобы все поголовно чеченцы или ингуши совершали что-либо антисоветское. груднички тоже совершали? вы вообще (простите за прямоту) каким местом думаете когда пишите про "законы" и оправдываете эту гадость?"Я не понял, а вы что предлагаете?! Просто каждого десятого в строю?!И какую гадость, простите, вы имеете в виду?! Грудничков надо было отдельно оставить?!#5628Так и вы вранье покажите... Вы меня в неточности формулировок уличили. Прискорбно, конечно, но вранье-то где?!

ALiasLag
Сообщений в теме: 322
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

5608: Конституция не гарантировала бесплатного образования. Конституция гарантировала право на образование:"Статья 121. Граждане СССР имеют право на образование.Это право обеспечивается всеобще-обязательным восьмилетним образованием, широким развитием среднего общего политехнического образования, профессионально-технического образования, среднего специального и высшего образования на основе связи обучения с жизнью, с производством, всемерным развитием вечернего и заочного образования, бесплатностью всех видов образования, системой государственных стипендий, обучением в школах на родном языке, организацией на заводах, в совхозах и колхозах бесплатного производственного, технического и агрономического обучения трудящихся. "Совершенно очевидно, что введение платы за некоторые виды образования в размере 5-10% от зарплаты нельзя рассматривать как лишение кого-либо права на образование. Да, система мероприятий и средств, обеспечивающих право на образование, изменилась.Стало ли образование платным? Вообще-то нет. Сборы с учеников и студентов не покрывали расходов на их образование, а следовательно, такое образование нельзя считать платным.У нас в Германии на сегодня образование считается бесплатным. Однако сборы со студентов (и школьников) достигают 500 евро в семестр. Сравнительно с оплатой обучения в США, где оно поставлено на коммерческую основу, это, конечно, мелочь (где-то 10%). Однако, это также в пределах 5-10% от средней зарплаты трудящихся.И почему, кстати, вопрос к Сталину? В 1940 году Сталин занимал всего-навсего пост генерального секретаря ЦК, Совнаркомом (издавшим этот указ) руководили совсем другие люди. Повторяю, были ли они в своём праве, или нет - затрудняюсь оценить. Однако в Германии, при гарантиях бесплатного образования по Конституции, подобные вопросы также решает Правительство, а не Бундестаг. И даже не правительство страны, а местные власти.

ALiasLag
Сообщений в теме: 322
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Я предлагаю поругать Сталина за то, что в СССР зимой было много снега, а летом - комаров.Здесь он точно не уйдёт от ответа.

MinasAmos

Сообщение MinasAmos »

Уже поругали за ядерные взрывы.В них тоже он виноват. =))

seocrat
Сообщений в теме: 273
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

Кулещов, вы читали внимательно??? "...Это право обеспечивается .... бесплатностью всех видов образования..."

seocrat

Сообщение seocrat »

"...Совершенно очевидно, что введение платы за некоторые виды образования в размере 5-10% от зарплаты нельзя рассматривать как лишение кого-либо права на образование..." 5-10% от зарплаты кого? Вы в курсе сколько денег и как получали колхозники? Почитайте ради интереса. А они составляли более половины населения страны. К тому же % от какой зарплаты? Номинальной или после вычета налогов, принудительных займов, подписок и взносов?

MinasAmos

Сообщение MinasAmos »

#5635Константин БогуславскийА в чем суть переживаний-то вообще? Что, известны факты о том, что кто-то в Союзе до 56го года платил за образование?

seocrat

Сообщение seocrat »

Суть переживаний в наплевательстве на Конституцию- основной закон страны. Конечно за образование платили. Вы просто не в курсе:http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=636579&...

Ответить Пред. темаСлед. тема