ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Rtemka
Сообщений в теме: 377
Всего сообщений: 3456
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Rtemka »

"Я вообще считаю, что одна из главных причин революций и прочих социальных катаклизмов- банальная зависть. И комплекс неполноценности..."Восхитительно! Т.е. голодающие французские горожане - завидовали просто королевскому двору и аристократии, вот и совершили революцию. Русские крестьяне и рабочие, коорых за возмущения расстреливали с примерением порой артиллерии царские власти - они, бездари такие, завидовали простым работящим помещикам и не менее простым работящим кулакам, разорявшим их ссудами. Может быть, рабочие Новочеркасска - они тоже просто завидовали горсовету, поэтоум подняли свой бунт? Да,кстати, антисоветчики - они тоже завидовали номенклатуре.Андрей, неужели вы сами не понимаете всей нелепост этого вашего тезиса???

Реклама
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Марксова теория , это одна из теорий, не более."А я не говорю, что она - единственная социальная теория. Просто категория "капитализм" - это категория марксизма, и определена она именно в ней. Если мы переносим эту категорию куда-то в другую теорию, мы должны либо показать соответствие и правомерность такого переноса, либо показать соответствие теорий (например, не смотря на фактическое тождество Всеединства Карсавина и "монадологии" Лосского, категория "монада" в их системах имеет разный смысл и встроена в разные категориальные структуры - поэтому необходимо привести их в соответствие друг другу). Соттветственно, применение категории "капитализм" в вашем случае мне кажется необоснованным принципиально."было Государство."Потому что не определно, что такое государство в СССР. Марксисткое определение явно не подходит, марксистко-ленинистское вам сотоварщи не нравится, другого нет. А уж тупые рассусоливания "творческих марксистов" на тему "казарменного социализма" и прочей фигни - это, увольте, не наука и даже не идеология. Это так, интеллектуальный понос."Как говориться, из исихазма родился Сергий Радонежский, а из "теории пассионарности" только Гумилев."Ну, от Паламы до Сергия Радонежского было полтора века, церковная традиция и активное подвижнечество. Наука просто не располагает такими ресурсами и времени от формулирования "теории пассионарности" прошло не столько. Причем, я не сторонник именно гумилевской теории. Он, по сути, выдвигает гипотезу, объясняющую повышенную активность этносов в определенные моменты истории, но ее обоснование явно недостаточно. Не говоря уже о его исторических очерках, где пассионарность появляется как "бог из машины".

DeRax.net
Сообщений в теме: 108
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

Илья, как-нибудь поинтересуйтесь скоростью разграбления крестьянами помещичьих усадеб после октября. И кулакам завидовали- доносы в ОГПУ сыпались как из рога изобилия. Но далеко не все. И по мелочи, в основном. А вот отсиживавшиеся в эмиграции бронштейны и иже с ними завидовали по-крупному. И сразу после революции кто-то массово рванул из местечек в центр, на вакантные должности управленцев, комиссаров и чекистов...

Rtemka

Сообщение Rtemka »

...мда..."Везде я вижу себя, повсюду встречаю свой взгляд"?

DeRax.net
Сообщений в теме: 108
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

Кстати, а можно ли отнести к 'героям гражданской войны' сформированый из одесских бандитов во главе с легендарным Мишкой Япончиком 'революционный полк'? Тоже ведь воевали против 'ненавистных беляков'... Вернее пытались- разбежались после первого боя...

Yurgon
Сообщений в теме: 201
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Хм, воевать против беляков - это еще не значит воевать за большевиков. Персонажей, которые исповедовали лозунг "бей и красных, и белых" в Гражданскую хватало.Хотя, сейчас на Гражданскую смотрят с разных сторон. И с каждой находят там своих героев. Возможно, для кого-то и барон Унгерн - герой.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Я даже знаю таких:(((((( И Каппель с Дроздовым, и казачьи атаманы в Сибири.. Причем, эти люди ко всему прочему считают февралистов - предателями, уничтожившими Империю, которые работали по заказу "мировой олигархии".Вот я даже не знаю, как к таким людям подступаться:((((((((((

sas
Сообщений в теме: 352
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Андрей Воронов\И сразу после революции кто-то массово рванул из местечек в центр, на вакантные должности управленцев, комиссаров и чекистов...\Все просто:=)Le veau d'or est toujours debout;On encenseSa puissanceD'un bout du monde à l'autre bout!Pour fêter l'infâme idole,Rois et peuples confondus,Au bruit sombre des écus,Dansent une ronde folle,Autour de son piédestal!...Et Satan conduit le bal!Et Satan conduit le bal!Le veau d'or est vainqueur des dieux;Dans sa gloireDérisoireLe monstre abject insulte aux cieux!Il contemple, ô rage étrange!A ses pieds le genre humain,Se ruant, le fer en main,Dans le sang et dans la fange,Où brille l'ardent métal!Et Satan conduit le bal!Et Satan conduit le bal!(C)

fosco
Сообщений в теме: 42
Всего сообщений: 436

Сообщение fosco »

Те же, кто при Сталине, как говорится, «катался как сыр в масле», вертя перед ним хвостом и танцуя вприсядку помогая тому и в труде и в отдыхе, почуяв ветры перемен, запоют скоро совсем другие песни. Бывшие его подручные станут на все корки ругать своего бывшего Хозяина, соревнуясь между собой в обливании помоями Его «светлого образа». И тот, кто будет делать это усерднее всех, уже занял кресло хозяина, а дабы ничто не напоминало о его бывшей преданности «солнцу поколений» приказал судить и расстрелять как собаку одного из самых верных соратников товарища Сталина – Лаврентия Павловича Берию. Этот жизнелюбивый человек встретил свою смерть там же, где попрощались с жизнью два его предшественника на посту министра Госбезопасности. А происходило это в подвалах его «родного» министерства. Остается только удивляться, что после этой милой традиции всегда было много охотников занять почетное место главного чекиста...

Sveto
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 135

Сообщение Sveto »

Сталин итересеная фигура ещё тем что вышел из бедной крестьянской семьи. Других таких правителей вышедших из бедных крестьян, и достигших таких масштабов я не знаю.

Ответить Пред. темаСлед. тема