ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
RusTurist
Сообщений в теме: 651
Всего сообщений: 4742
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение RusTurist »

Немцы только высказываются, а в Израиле таких сажают.Гусинский на историческую родину носа не кажет.

Реклама
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Что скажут друг другу Сталин и Ельцин, встретившись (где они могут встретиться, это пусть теологи решают) было крайне любопытно. Да, впрочем, любого из современных вождей возьми – неважно какого, диалог бы получился примечательный. Он представил себе эту встречу: идет молодцеватой походкой современный вождь в приталенном пиджаке, а навстречу ему тихими шажками движется генералиссимус в простом френче без знаков различия.Столп тоталитаризма и гарант демократии встречаются, жмут друг другу руки. Причем современный политик улыбается во весь рот, а Сталин только чуть искривляет губы.– Демократию, значит, строите, - говорил Коба в своей обычной, медлительной манере.- Да уж не культ личности! – резко парировал современный политик, - уж не тиранию!Это хорошо, что не тиранию, - говорил Коба. - Тирания сегодня крайне непопулярный метод управления массами. А какую демократию вы строите для нашего советского народа?- Нет больше советского народа! – слышал Сталин в ответ. – Приказала долго жить историческая общность!- Досадно, – Сталин посасывал трубку, держал паузу. – Это весьма печальный результат. Сократилось, значит, население страны?- Это при вашем правлении, Иосиф Виссарионович, население сократилось! Лагерей вы понастроили! Миллионы убили!- Миллионы на войне погибли, - говорил медленно Коба, - за светлое будущее демократического человечества. Вот ты мне и скажи, юноша, напрасно они погибли или нет.- Теперь каждый человек – хозяин своей судьбы! – бесстрашно говорил сегодняшний вождь.- Это хорошо, что хозяин. Но надо разобраться, какая у него судьба. Одно дело быть хозяином плохой судьбы, а совсем другое дело быть хозяином судьбы хорошей. Так я считаю, во всяком случае.- Судьба у людей привлекательная. Многие стали миллионерами, а пятьдесят человек даже стали миллиардерами. У нас появилось элитное жилье и античные виллы.- Это весьма любопытный факт. Античные виллы, думаю, очень украсят живописную природу Подмосковья.- Мы ориентировались на ваш архитектурный вкус, - старался демократ найти общий язык с сатрапом, - мы брали за образец курортную архитектуру в Ялте и солидные здания вдоль Кутузовского проспекта.- Это хорошо, что классические традиции осваиваются пролетариатом, - говорил Коба, - но у меня складывается впечатление, что отнюдь не пролетариат живет в ваших античных виллах.- Лучшие люди страны живут немного лучше, чем все остальные. Здоровая конкуренция необходима в демократическом обществе.- А я думал, - говорил Коба, - что демократия - это равенство.- Ошибаетесь, равенство – это тирания.- Разберемся с фактами, - говорил Коба неторопливо.Сталин говорил так: я получил в управление разрушенную гражданской войной страну. Я взял страну неграмотную, с плохим сельским хозяйством, без промышленности, окруженную врагами. Денег не было совсем. Я создал промышленность, сделал из аграрной страны индустриальную, построил дома и дороги, внедрил поголовное образование, выиграл мировую войну, увеличил территорию державы.А современный политик отвечал тирану так: я получил в наследство страну с поголовной грамотностью, неплохой наукой, непопулярной идеологией, устаревшей промышленностью и сопредельным миром, который нашей страны боялся. Эта страна была страной рабов! Образование мы свели к минимуму, науку прикончили, промышленность угробили окончательно, идеологию уничтожили, державу развалили, ресурсы распродали, население сократили. А вот денег у нас было столько, что в глазах темно. Таких невероятных бабок, какие были в России в последние пятнадцать лет – в нашей стране отродясь не бывало. Плавали в деньгах. Вы можете сказать, что результат не хорош. Но в результате прошлых лет у людей появилось главное – свобода!- Хотелось бы знать, откуда взялись эти деньги? – на реплику о свободе Сталин не отреагировал, но заинтересовался деньгами.- Мы торговали ресурсами: нефтью, рудой, алюминием.- То есть вы торговали тем, что принадлежит стране в целом, принадлежит всему советскому народу?

RusTurist

Сообщение RusTurist »

- Нет больше советского народа, не ясно разве? Деньги эти принадлежат наиболее предприимчивым людям нашей страны, а в их лице – государству. Потому что лучшие люди находятся в государственных органах власти.- И куда же вы дели эти государственные деньги, демократы? – спрашивал Коба спокойным своим голосом.- Мы возводили элитное жилье, оно хорошо раскупалось, мы строили коттеджи в античном стиле, мы покупали дорогие произведения современного искусства, мы скупали недвижимость за рубежом, мы вкладывали деньги в американскую ипотеку.- Это интересный план развития страны, - говорил Коба. – Вы, я вижу, стратег.Максим Кантор

Rerait
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 229

Сообщение Rerait »

\Немцы только высказываются, а в Израиле таких сажают.Гусинский на историческую родину носа не кажет.\Он перед Израилем и своими непогрешим:) так что не надо баек:)Надо будет ему и увидите его нос:)

Sveto
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 135

Сообщение Sveto »

При Сталине построили московское метро. Причем проект строительства московского метрополитена был разработан ещё в 1901г., а в 1902 г. предложен городской Думе(было отклонено).

RusTurist

Сообщение RusTurist »

=Он перед Израилем и своими непогрешим:) =ой не смешите мои тапочки

Sveto
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 135

Сообщение Sveto »

Определенная часть людей на форуме считают, что Сталин очень сильно перегибал палку. Была ли альтернатива Сталину на его место в 1920-ых гг. (имеется ввиду крупная личность, который с мог бы провести во всем модернизацию за кратчайшие сроки, при меньших жертвах и мучениях советского народа)?

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 64
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Андрей Стальнов."Была ли альтернатива Сталину на его место в 1920-ых гг. (имеется ввиду крупная личность, который с мог бы провести во всем модернизацию за кратчайшие сроки, при меньших жертвах и мучениях советского народа)?"На сей счет отдельная тема есть.

Arya
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 283

Сообщение Arya »

Какая прелесть №5155-5156... И как жизненно... Но ни в какое сравнение с античностью конечно не идет.

Rtemka
Сообщений в теме: 377
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

"Нет такого вида собственности - "народная". Просто нет. Есть частная, общественная, муниципальная, государственная. И все их кроме государственной тоже можно назвать "народными", так как принадлежит в конечном счете людям из народа."Напомню, даже в официальной идеологии Империи было положение "государство русского народа". Иван, может быть, вы просветите, что такое "собственность" и почему она не может быть "общенародной"?;))))

Ответить Пред. темаСлед. тема