ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение ALiasLag »

5147: Э-э... Вы это всерьёз?О каком "наследовании" народа народу можно вообще говорить? Вот если бы только Дерипаска, Гусинский и Березовский захватили общую собственность, то можно было бы говорить о переходе её в руки другого народа. И потом наследовании обычным порядком.А в СССР по наследству доставалось бесплатное образование, бесплатная (и хорошая) медицинская помощь, бесплатное социальное страхование. Были ещё бесплатные квартиры, но там с наследованием было сложнее (хотя иногда можно)
Реклама
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Так может причина развала СССР - непонимание, что и кто может наследовать.А ловкие ребята предложили каждому по" Две ВОЛГИ", ну и народ повелся, хоть что нибудь да урву.Все равно непонятно чье.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

5150: Да, непонимание. Глаз замылился. Считали - раз государство всегда за народ радело, так ему и положено и никак больше не может быть. И повёлся, само собой.А всё последнее поколение (перед катастройкой) народу внушали, что единственный смысл жизни - в повышении благосостояния. ну, в конце концов народ осенило - если каждый за себя, то ведь повысить благосостояние просто и легко будет - я-то ведь такой выдающийся и замечательный, а кругом - сплошное быдло, да ещё и чурок понаехало видимо-невидимо. Ну, или там русских.Вот и всё.
DeRax.net
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

Первые паразиты появились в виде красных коммисаров времен гражданской. Постепенно они мутировали до "мы не сеем, не пашем, не строим, мы гордимся общественным строем" 80х. Нынешняя же коррупция зародилась в СССР задолго до перестройки- когда родилось выражение "блат"("по блату"). Абрамович, Дерипаска... Что ж гусинского с березовским не вспомнили? Или близки как "борцы с антинародным режимом"? А между прочим всех этих товарищей заботливо воспитали КПСС и ВЛКСМ. Как и большинство "героев" 90х. Кстати сегодняшняя ненависть некоторых к богатым людям- лишь очередное проявление зависти. Я, например, работая на госслужбе и получая не такую уж большую зарплату не завидую ни соседу, купившему "ниссан-теана" ни Абрамовичу с Дерипаской...
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

да-да, про зависть - это Вы в тему и своевременно. Смешно, но тут, в Германии, немцев называют "самым завистливым народом" за то, что они время от времени высказываются в смысле, что получать столько денег, как Аккерман (соплеменник, кстати, Гусинского), могут только бессовестные люди.Для тех, кто много получает, здесь СМИ даже придумали термин "ляйстунгстрегер". Это буквально - носитель нагрузки (или достижений), а по смыслу - столп отечества, стахановец.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Немцы только высказываются, а в Израиле таких сажают.Гусинский на историческую родину носа не кажет.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Что скажут друг другу Сталин и Ельцин, встретившись (где они могут встретиться, это пусть теологи решают) было крайне любопытно. Да, впрочем, любого из современных вождей возьми – неважно какого, диалог бы получился примечательный. Он представил себе эту встречу: идет молодцеватой походкой современный вождь в приталенном пиджаке, а навстречу ему тихими шажками движется генералиссимус в простом френче без знаков различия.Столп тоталитаризма и гарант демократии встречаются, жмут друг другу руки. Причем современный политик улыбается во весь рот, а Сталин только чуть искривляет губы.– Демократию, значит, строите, - говорил Коба в своей обычной, медлительной манере.- Да уж не культ личности! – резко парировал современный политик, - уж не тиранию!Это хорошо, что не тиранию, - говорил Коба. - Тирания сегодня крайне непопулярный метод управления массами. А какую демократию вы строите для нашего советского народа?- Нет больше советского народа! – слышал Сталин в ответ. – Приказала долго жить историческая общность!- Досадно, – Сталин посасывал трубку, держал паузу. – Это весьма печальный результат. Сократилось, значит, население страны?- Это при вашем правлении, Иосиф Виссарионович, население сократилось! Лагерей вы понастроили! Миллионы убили!- Миллионы на войне погибли, - говорил медленно Коба, - за светлое будущее демократического человечества. Вот ты мне и скажи, юноша, напрасно они погибли или нет.- Теперь каждый человек – хозяин своей судьбы! – бесстрашно говорил сегодняшний вождь.- Это хорошо, что хозяин. Но надо разобраться, какая у него судьба. Одно дело быть хозяином плохой судьбы, а совсем другое дело быть хозяином судьбы хорошей. Так я считаю, во всяком случае.- Судьба у людей привлекательная. Многие стали миллионерами, а пятьдесят человек даже стали миллиардерами. У нас появилось элитное жилье и античные виллы.- Это весьма любопытный факт. Античные виллы, думаю, очень украсят живописную природу Подмосковья.- Мы ориентировались на ваш архитектурный вкус, - старался демократ найти общий язык с сатрапом, - мы брали за образец курортную архитектуру в Ялте и солидные здания вдоль Кутузовского проспекта.- Это хорошо, что классические традиции осваиваются пролетариатом, - говорил Коба, - но у меня складывается впечатление, что отнюдь не пролетариат живет в ваших античных виллах.- Лучшие люди страны живут немного лучше, чем все остальные. Здоровая конкуренция необходима в демократическом обществе.- А я думал, - говорил Коба, - что демократия - это равенство.- Ошибаетесь, равенство – это тирания.- Разберемся с фактами, - говорил Коба неторопливо.Сталин говорил так: я получил в управление разрушенную гражданской войной страну. Я взял страну неграмотную, с плохим сельским хозяйством, без промышленности, окруженную врагами. Денег не было совсем. Я создал промышленность, сделал из аграрной страны индустриальную, построил дома и дороги, внедрил поголовное образование, выиграл мировую войну, увеличил территорию державы.А современный политик отвечал тирану так: я получил в наследство страну с поголовной грамотностью, неплохой наукой, непопулярной идеологией, устаревшей промышленностью и сопредельным миром, который нашей страны боялся. Эта страна была страной рабов! Образование мы свели к минимуму, науку прикончили, промышленность угробили окончательно, идеологию уничтожили, державу развалили, ресурсы распродали, население сократили. А вот денег у нас было столько, что в глазах темно. Таких невероятных бабок, какие были в России в последние пятнадцать лет – в нашей стране отродясь не бывало. Плавали в деньгах. Вы можете сказать, что результат не хорош. Но в результате прошлых лет у людей появилось главное – свобода!- Хотелось бы знать, откуда взялись эти деньги? – на реплику о свободе Сталин не отреагировал, но заинтересовался деньгами.- Мы торговали ресурсами: нефтью, рудой, алюминием.- То есть вы торговали тем, что принадлежит стране в целом, принадлежит всему советскому народу?
RusTurist

Сообщение RusTurist »

- Нет больше советского народа, не ясно разве? Деньги эти принадлежат наиболее предприимчивым людям нашей страны, а в их лице – государству. Потому что лучшие люди находятся в государственных органах власти.- И куда же вы дели эти государственные деньги, демократы? – спрашивал Коба спокойным своим голосом.- Мы возводили элитное жилье, оно хорошо раскупалось, мы строили коттеджи в античном стиле, мы покупали дорогие произведения современного искусства, мы скупали недвижимость за рубежом, мы вкладывали деньги в американскую ипотеку.- Это интересный план развития страны, - говорил Коба. – Вы, я вижу, стратег.Максим Кантор
Rerait
Всего сообщений: 229

Сообщение Rerait »

\Немцы только высказываются, а в Израиле таких сажают.Гусинский на историческую родину носа не кажет.\Он перед Израилем и своими непогрешим:) так что не надо баек:)Надо будет ему и увидите его нос:)
Sveto
Всего сообщений: 135

Сообщение Sveto »

При Сталине построили московское метро. Причем проект строительства московского метрополитена был разработан ещё в 1901г., а в 1902 г. предложен городской Думе(было отклонено).
RusTurist

Сообщение RusTurist »

=Он перед Израилем и своими непогрешим:) =ой не смешите мои тапочки
Sveto

Сообщение Sveto »

Определенная часть людей на форуме считают, что Сталин очень сильно перегибал палку. Была ли альтернатива Сталину на его место в 1920-ых гг. (имеется ввиду крупная личность, который с мог бы провести во всем модернизацию за кратчайшие сроки, при меньших жертвах и мучениях советского народа)?
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Андрей Стальнов."Была ли альтернатива Сталину на его место в 1920-ых гг. (имеется ввиду крупная личность, который с мог бы провести во всем модернизацию за кратчайшие сроки, при меньших жертвах и мучениях советского народа)?"На сей счет отдельная тема есть.
Arya
Всего сообщений: 283

Сообщение Arya »

Какая прелесть №5155-5156... И как жизненно... Но ни в какое сравнение с античностью конечно не идет.
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

"Нет такого вида собственности - "народная". Просто нет. Есть частная, общественная, муниципальная, государственная. И все их кроме государственной тоже можно назвать "народными", так как принадлежит в конечном счете людям из народа."Напомню, даже в официальной идеологии Империи было положение "государство русского народа". Иван, может быть, вы просветите, что такое "собственность" и почему она не может быть "общенародной"?;))))
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Я вообще считаю, что одна из главных причин революций и прочих социальных катаклизмов- банальная зависть. И комплекс неполноценности..."Восхитительно! Т.е. голодающие французские горожане - завидовали просто королевскому двору и аристократии, вот и совершили революцию. Русские крестьяне и рабочие, коорых за возмущения расстреливали с примерением порой артиллерии царские власти - они, бездари такие, завидовали простым работящим помещикам и не менее простым работящим кулакам, разорявшим их ссудами. Может быть, рабочие Новочеркасска - они тоже просто завидовали горсовету, поэтоум подняли свой бунт? Да,кстати, антисоветчики - они тоже завидовали номенклатуре.Андрей, неужели вы сами не понимаете всей нелепост этого вашего тезиса???
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Марксова теория , это одна из теорий, не более."А я не говорю, что она - единственная социальная теория. Просто категория "капитализм" - это категория марксизма, и определена она именно в ней. Если мы переносим эту категорию куда-то в другую теорию, мы должны либо показать соответствие и правомерность такого переноса, либо показать соответствие теорий (например, не смотря на фактическое тождество Всеединства Карсавина и "монадологии" Лосского, категория "монада" в их системах имеет разный смысл и встроена в разные категориальные структуры - поэтому необходимо привести их в соответствие друг другу). Соттветственно, применение категории "капитализм" в вашем случае мне кажется необоснованным принципиально."было Государство."Потому что не определно, что такое государство в СССР. Марксисткое определение явно не подходит, марксистко-ленинистское вам сотоварщи не нравится, другого нет. А уж тупые рассусоливания "творческих марксистов" на тему "казарменного социализма" и прочей фигни - это, увольте, не наука и даже не идеология. Это так, интеллектуальный понос."Как говориться, из исихазма родился Сергий Радонежский, а из "теории пассионарности" только Гумилев."Ну, от Паламы до Сергия Радонежского было полтора века, церковная традиция и активное подвижнечество. Наука просто не располагает такими ресурсами и времени от формулирования "теории пассионарности" прошло не столько. Причем, я не сторонник именно гумилевской теории. Он, по сути, выдвигает гипотезу, объясняющую повышенную активность этносов в определенные моменты истории, но ее обоснование явно недостаточно. Не говоря уже о его исторических очерках, где пассионарность появляется как "бог из машины".
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

Илья, как-нибудь поинтересуйтесь скоростью разграбления крестьянами помещичьих усадеб после октября. И кулакам завидовали- доносы в ОГПУ сыпались как из рога изобилия. Но далеко не все. И по мелочи, в основном. А вот отсиживавшиеся в эмиграции бронштейны и иже с ними завидовали по-крупному. И сразу после революции кто-то массово рванул из местечек в центр, на вакантные должности управленцев, комиссаров и чекистов...
Rtemka

Сообщение Rtemka »

...мда..."Везде я вижу себя, повсюду встречаю свой взгляд"?
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

Кстати, а можно ли отнести к 'героям гражданской войны' сформированый из одесских бандитов во главе с легендарным Мишкой Япончиком 'революционный полк'? Тоже ведь воевали против 'ненавистных беляков'... Вернее пытались- разбежались после первого боя...
Yurgon
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Хм, воевать против беляков - это еще не значит воевать за большевиков. Персонажей, которые исповедовали лозунг "бей и красных, и белых" в Гражданскую хватало.Хотя, сейчас на Гражданскую смотрят с разных сторон. И с каждой находят там своих героев. Возможно, для кого-то и барон Унгерн - герой.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Я даже знаю таких:(((((( И Каппель с Дроздовым, и казачьи атаманы в Сибири.. Причем, эти люди ко всему прочему считают февралистов - предателями, уничтожившими Империю, которые работали по заказу "мировой олигархии".Вот я даже не знаю, как к таким людям подступаться:((((((((((
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Андрей Воронов\И сразу после революции кто-то массово рванул из местечек в центр, на вакантные должности управленцев, комиссаров и чекистов...\Все просто:=)Le veau d'or est toujours debout;On encenseSa puissanceD'un bout du monde à l'autre bout!Pour fêter l'infâme idole,Rois et peuples confondus,Au bruit sombre des écus,Dansent une ronde folle,Autour de son piédestal!...Et Satan conduit le bal!Et Satan conduit le bal!Le veau d'or est vainqueur des dieux;Dans sa gloireDérisoireLe monstre abject insulte aux cieux!Il contemple, ô rage étrange!A ses pieds le genre humain,Se ruant, le fer en main,Dans le sang et dans la fange,Où brille l'ardent métal!Et Satan conduit le bal!Et Satan conduit le bal!(C)
fosco
Всего сообщений: 436

Сообщение fosco »

Те же, кто при Сталине, как говорится, «катался как сыр в масле», вертя перед ним хвостом и танцуя вприсядку помогая тому и в труде и в отдыхе, почуяв ветры перемен, запоют скоро совсем другие песни. Бывшие его подручные станут на все корки ругать своего бывшего Хозяина, соревнуясь между собой в обливании помоями Его «светлого образа». И тот, кто будет делать это усерднее всех, уже занял кресло хозяина, а дабы ничто не напоминало о его бывшей преданности «солнцу поколений» приказал судить и расстрелять как собаку одного из самых верных соратников товарища Сталина – Лаврентия Павловича Берию. Этот жизнелюбивый человек встретил свою смерть там же, где попрощались с жизнью два его предшественника на посту министра Госбезопасности. А происходило это в подвалах его «родного» министерства. Остается только удивляться, что после этой милой традиции всегда было много охотников занять почетное место главного чекиста...
Sveto

Сообщение Sveto »

Сталин итересеная фигура ещё тем что вышел из бедной крестьянской семьи. Других таких правителей вышедших из бедных крестьян, и достигших таких масштабов я не знаю.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться