ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Rtemka
Сообщений в теме: 377
Всего сообщений: 3456
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Rtemka »

Стоп. Одно дело - реабилитировать на основании "нет доказательства преступления". Другое дело реабилитировать на основании "закон дурацкий".

Реклама
DeRax.net
Сообщений в теме: 108
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

". Порядок закреплен законодетельно, и суд определяет, нарушен закон и кем он был нарушен. Сами по себе законы, их основания, процессуальные кодексы и т.п. изоретает не суд, а законодательная власть и уполномоченные органы."Еще раз. Считаете себя компенентнее ВС СССР(причем не одного состава) и РФ?

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"Стоп. Одно дело - реабилитировать на основании "нет доказательства преступления". Другое дело реабилитировать на основании "закон дурацкий".Уже писал о нарушении УПК- никаких доказательств, кроме собственного признания и таких же "показаний" "подельников"- не было...

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"В этом виновато прежде всего царское правительство и февралисты-белые, а большевики - лишь одна из сил, которая хорошо воспользовалась сложившимся положением"То, что произошло в октябре 17го, вообще-то называется захват(узурпация) власти вооруженным путем...

HappyGilmor
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

>>>То, что произошло в октябре 17го, вообще-то называется захват(узурпация) власти вооруженным путем...нет)) Если бы она повсеместно во всех городах не рпоизожшла то да)))Но поскольку как мы знаем было победное шествие Октябрьской революции, это революция))

Rtemka
Сообщений в теме: 377
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

"Считаете себя компенентнее ВС СССР(причем не одного состава) и РФ?"Т.е., "суд решил, а кто н е согласен - пусть заткнется"? Ничего не напоминает, Андрей?;))))"Уже писал о нарушении УПК- никаких доказательств, кроме собственного признания и таких же "показаний" "подельников"- не было..."Требуется ликбез. Можете перечислить полномочия и основания действия "троек"? Статьи, которые подлежали их ведению?Людмила перечислила "основания" для реабилитации - "статьи не опасные". Я, собственно, против этого дела."То, что произошло в октябре 17го, вообще-то называется захват(узурпация) власти вооруженным путем..."То, что происходило между Февралем и Октябрем вообще-тоназывается нарастание социального хаоса, с которым власть "легальная" (Временное правительство) не справилась, а власть реальная (Советы) поддержала большевиков.То, что происходило с начала 20-го века и до середины 1918 г., вообще-то называется Революция, и категории законности к ней несколько неприменимы. А развитие революционных процессов - на совести царского правительства, которое довело страну до такого состояния.

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"Но поскольку как мы знаем было подебное шествие Октябрьской революции, это революция"Конечно "победное". С миллионами жертв, войной и разрухой..."Т.е., "суд решил, а кто н е согласен - пусть заткнется"? Ничего не напоминает, Андрей?;))))"Кто не согласен- может подавать жалобы в установленном законом порядке."Людмила перечислила "основания" для реабилитации - "статьи не опасные""Как-то видел в архиве одно дело, по Харькову. Целая шпионская сеть, видите ли существовала. Причем работала сразу на немецкую, английскую и японскую разведки. Прям джеймс бонды какаие-то. Но самое (это не смешно- их всех расстреляли) интересное - состав "шпиенской" организации: слесарь, библиотекарша, продавец магазина, учитель литературы, билетерша в театре, и двое студентов истфака....Выражения "социальный хаос", "революция, и.тд в праве не встречаются. На чьей совести- всяческого рода "люционеров" от правых эсеров до анархистов и большевиков...

Yurgon
Сообщений в теме: 201
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Андрей, частично за меня ответил Илья. Мы все можем тут выложить гору литературы по репрессиям и террору (и выкладывали). Я могу даже предложить источник, где красный и белый террор рассматриваются в равной степени спокойно и взвешенно. К чему же ваше предложение "Мне выкладывать полтора гигабайта по красному террору? Плюс художественную литературу....?" Неужели так трудно понять, что в гражданскую войну были втянуты обычные люди? Им пришлось выбирать, но кровь лилась и теми, и другими. И эти же люди и их дети всего лишь через 10 лет стали участниками глобального экономического строительства и глобальных же перемен в общественной жизни.Я всего лишь призываю понять не только тех, кого перемололи репрессии, но и тех, кто эти репрессии осуществлял. Их мотивы. Потому что Хрущев или Хотаевич, требующие повышения расстрельных лимитов - это одно. Крестьяне, составляющие списки на кулаков - это другое. А дядя Ваня, составляющий дело о шпионском заговоре среди библиотекарей и учителей - это, простите, третье. Мотивы-то у них были подчас совершенно разные. Крестьяне, вполне возможно, избавлялись от своих врагов, которые в свое время показали себя отнюдь не добрыми соседями. Дядя Ваня в погонах - зарабатывал очередную "галочку" в послужном списке. А Хрущев с Хотаевичем - вот эти и им подобные интересуют меня больше всего. Мотивы у них самые заковыристые, самые замаскированные и самые пагубные для страны.

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

А меня, Людмила, в первую очередь интересует дядя Ваня и крестьяне. Потому что из них вырастают Сталины, Хрущевы и ежовы. Я вообще считаю, что одна из главных причин революций и прочих социальных катаклизмов- банальная зависть. И комплекс неполноценности...

Sveto
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 135

Сообщение Sveto »

А Троцкие, Ленины, Свердловы разве из крестьян вышли?А Робеспьер, Марат тоже скажите из крестьян.

Ответить Пред. темаСлед. тема