ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
DeRax.net
Сообщений в теме: 108
Всего сообщений: 1480
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение DeRax.net »

Людмила, спасибо.Кстати как-то читал о деревенском дурачке кричавшем в 20х 'Да здравствуют ленин, Сталин и троцкий! Прошло десять лет и слабоумный был арестован как 'подкулачник и вражеский пропагандист, умело имитирующий душевную болезнь'...

Реклама
seocrat
Сообщений в теме: 273
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

Там в песне шикарные слова имеются:Мы раздуваем пожар мировой,Церкви и тюрьмы сравняем с землёй.

Yurgon
Сообщений в теме: 201
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

#5084Андрей ВороновБывало и такое - к сожалениюМне вот в 2003 году тоже довелось повстречаться с одним рьяным инспектором ОВИРа, который наорал на меня, заявив, что сейчас хоть и не 37, но в телячьем вагоне он меня запросто в трое суток депортирует из Питера, если я сама не уберусь за пределы России. Представьте себе, и такое было. А когда я обратилась в вышестоящие инстанции, мне там изумленно объяснили, что он не имел права отказать мне в приеме, более того: согласно внутриведомтственной инструкции обязан был принять мое заявление и все документы для присвоение гражданства РФ.Так что с тех пор я отлично знаю, в чем разница между законом/инструкцией/указанием и их конкретным исполнением ))

DeRax.net
Сообщений в теме: 108
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

Людмила, конечно, желание чекистов на местах арестовать побольше 'врагов народа' имело место. Да и тот же Хрущев кричал в свое время мол 'мало мы выявляем'...Но ответственность за это с высшего политического руководства снять нельзя. Не ежов же в конце-концов страной правил...

Arya
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 283

Сообщение Arya »

А чо вы хотели? Тогда это было модно... Муссолини, гитлер, Франко, Сталин, Рузвельт, Черчилль - ну все одного поля ягоды, перлись все от диктатур и власти своей и отжигали тогда.

Yurgon

Сообщение Yurgon »

#5087Андрей Воронов"Но ответственность за это с высшего политического руководства снять нельзя. Не ежов же в конце-концов страной правил..."Само собой, ответственность лежит на руководителях в том числе. Но и представлять партийцев, занимавших посты рангом пониже, просто винтиками, пляшущими под дудку кровавого тирана - тоже очень наивно. А уж в регионах они были местными царями, даже с Центром спорили и не спешили указания выполнять. Ничего нового, обычная история. Ту же ситуацию с Хотаевичем возьмите во время коллективизации и раскулачивания. Раздал оружие своим работникам - и направил в деревню. На недоуменные возгласы из Центра и телеграммы с требованием прекратить ответил, что, мол, поздно, уже всех раскулачили (типа, исправить ничего нельзя). Одним словом, в мягкой форме послал он этот Центр с его телеграммами и требованиями.Поэтому лично мне очень хочется выяснить, в какой мере эта самая ответственность распределяется между центральным руководством, региональными руководителями и исполнителями на местах. Ну и не стоит забывать, что революционный нигилизм и радикализм в обществе еще отнюдь не были преодолены. Посте Гражданской какие-то 10-15 лет прошли - это слишком маленький срок, чтобы ожидать в обществе полного гражданского примирения и неприятия жестких методов. Плюс - сложнейшее экономическое положение, изоляция СССР со стороны других стран, враждебность и многочисленность забугорной оппозиции.Одним словом, много важных факторов, необходимых для адекватного восприятия той эпохи и понимания причин возникновения именно такого стиля руководства со всеми его недостатками, эксцессами и перегибами.

Winst
Сообщений в теме: 212
Всего сообщений: 1207

Сообщение Winst »

"Само собой, ответственность лежит на руководителях в том числе"ура!"Но и представлять партийцев, занимавших посты рангом пониже, просто винтиками, пляшущими под дудку кровавого тирана - тоже очень наивно"а кто-то спорит?" А уж в регионах они были местными царями"само собой"Поэтому лично мне очень хочется выяснить, в какой мере эта самая ответственность распределяется между центральным руководством, региональными руководителями и исполнителями на местах"В очень простой. В документальной. Есть документ с расстрельными списками. Есть на нем подпись Маши, Вани и Пети. Собственно и все. Ответственность за это конкретное преступление несут в первую очередь Маша, Ваня и Петя. А потом уж можно разбираться с прочими тройками, нетройками."Посте Гражданской какие-то 10-15 лет прошли - это слишком маленький срок"1922 -> 1937 -> 15 лет. Что-то не припоминаю в истории, чтоб через 15 лет после кровавых революционных событий расстреливали миллион человек в основном за контрреволюционные преступления...

Yurgon

Сообщение Yurgon »

#5090Олег Прокофьев"Само собой, ответственность лежит на руководителях в том числе"ура!Никогда от этого убеждения не отказывалась.-------------"Но и представлять партийцев, занимавших посты рангом пониже, просто винтиками, пляшущими под дудку кровавого тирана - тоже очень наивно"а кто-то спорит?Представьте себе, до сих пор есть последователи культа Сталина - только не Сталина - гения и светоча, а Сталина - всесильного демона, который всех загипнотизировал как удав кроликов и буквально насильно заставил доносить и осуждать своих же товарищей )))---------------Есть документ с расстрельными списками. Есть на нем подпись Маши, Вани и Пети. Собственно и все. Ответственность за это конкретное преступление несут в первую очередь Маша, Ваня и Петя. А потом уж можно разбираться с прочими тройками, нетройкамиА вот для меня - не все. Те же Маша, Ваня, Петя - это конкретные люди, действовавшие по конкретным мотивам. Мотивы и их обусловленность - вот это меня интересует. Когда на собрании колхозников составляются списки кулаков - это одно. Когда товарищ Хрущев требует повысить лимиты репрессий - это другое.----------------------1922 -> 1937 -> 15 лет. Что-то не припоминаю в истории, чтоб через 15 лет после кровавых революционных событий расстреливали миллион человек в основном за контрреволюционные преступления...А в истории есть пример страны, у которой после революции и двух кровопролитных войн (ПМВ и Гражданской) экономика страны была бы ПОЛНОСТЬЮ разрушена? Даже простейший сельхозинструмент не производился, привозной был. И полнейшая изоляция, включая золотую и кредитную блокаду. Я вот другой страны в такой ситуации навскидку и не припомню. А когда читаешь о том, сколько всего вывозили из России во время интервенции - становится вообще жутковато и возникает вопрос: осталось ли вообще хоть что-то.Кстати, насчет 10-15 лет. Вон некоторые участники в группе, имеющие репрессированных родственников, до сих пор гневом пылают. Может, не пристрелят, но морду при случае набьют при малейшей попытке призвать разобраться объективно. А тогда как раз подросли те дети, на глазах которых весь кровавый кошмар Гражданской происходил. Как вы думаете, сказалось это на их мировоззрении? Сформировало ли определенный комплекс взглядов и стереотипов поведения в определенных ситуациях? Это для нас понятие "враг" - очень приблизительное и абстрактное. А для них - реальное, воплотившееся в конкретных людях. Увы, но так было. Опять же - причины и последствия. Последствия мы знаем. А причины?И еще. Миллион человек - вы все время эту цифру называете. Округляете или источник имеется?

Yurgon

Сообщение Yurgon »

Кстати, контрреволюция - это не просто преступления против революции, которая состоялась 15 лет назад. Это в переводе на современный язык те же антигосударственные преступления. Примите во внимание специфическую риторику тех лет. Просто тогда они трактовались намного шире, чем сейчас.

Winst
Сообщений в теме: 212
Всего сообщений: 1207

Сообщение Winst »

"И еще. Миллион человек - вы все время эту цифру называете. Округляете или источник имеется?"1937-1938 гг. - около 700-800 тыс. расстрелянных. Приплюсовываем расстрелянных без суда и следствия - думаю получим порядка миллиона."имеющие репрессированных родственников, до сих пор гневом пылают"и их вполне можно понять..."Увы, но так было. Опять же - причины и последствия. Последствия мы знаем. А причины?"Я с радостью готов взяться за изучение причин. Но только в том случае, если будет однозначно осуждено убийство миллиона человек. Только в том случае, если мы признаем, что это ужасно и мы должны делать все возможное, чтобы этого не допустить в будущем. Вот после этого я готов обсуждать обусловленность, оправданность и прочее."экономика страны была бы ПОЛНОСТЬЮ разрушена?"Германия, Франция (в какой-то мере), США."Сталина - всесильного демона, который всех загипнотизировал"всегда будут крайности. Нужно уметь извлекать уроки из прошлого, крайности же пускай и остаются крайностями

Ответить Пред. темаСлед. тема