ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
ALiasLag
Сообщений в теме: 322
Всего сообщений: 3241
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение ALiasLag »

Да, кстати, насчёт комиссаров - о высказываниях по поводу изучения трудов товарища Сталина я говорил по материалам военной конференции по итогам финской войны. Таких выступлений там было много, точных фамилий я теперь назвать не могу - материалов этих под рукой нет.Комиссара опознать не могу, мы с ним не служили.

Реклама
demos
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 180

Сообщение demos »

Да, давненько не заглядывал....Говоря о культе личности Сталина, вообще о культе личности любого правителя в нашей стране, можн оотметить и такой момент: даже, если бы правители не создавали эти культы, народ бы сам создал это почитание. В силу своего отношения к власти, да и в силу своих религиозных и эсхатологических настроений. Для нас, по крайней мере для большинства характерно уважение и почитание сильной власти.если же говорить о репрессиях, то в них по-прежнему вижу способ ротации кадров. Да в либеральной системе способ отбора лучших выполняет многопартийное устройство. но у нас-то партия была одна. Приходя к власти, особенно это продемонстрировали Троцкий и Брежнев, но и другие не отставали в этом плане, эти товарищи сразу же подтаскивали на посту, подпирающие их положение своих друзей, родственников и т.д. Как потом снять таких? И положение свое так упрачивали, что глава страны лишь считался скажем так верховным главнокомандующим, а все воинские части подчинялись наркомвоену (военному министру).И еще, относительно мнения что почитают больше тех, кто оставил страну в разрухе (Сталин, Гитлер, Наполеон), но ведь именно с именами этих людей связаны идеи национального величия, а Наполеон еще и развил закондательство. Юристы до сих пор с восторгом отзываются о его Гражданском кодексе.ну и по поводу заговора.... тут не только отключение Кунцево.... тут и дело врачей 1952 г. подключить можно. Как думаете нормально, что пожилого больного человека наблюдает вместо образованного нормалногго врача конский лекарь? а ведь у Сталина эта подозрение относительно врачей берется как-то странно резко и неоткуда. Так что заговор наверняка был. К тому же Сталин в эти годы неоднократно повторял - ищите большого Мингрела (а из села Мингреллы родом был товарищ Берия, не думаю что он стал дожидаться пока отыщут)

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Это Сталин-то оставил страну в разрухе?Ну, батенька, тут Вы загнули. В чём разруха-то выражалась?После войны всего 8 лет прошло, а уже разрушенное отстроили, карточки отменили (раньше, чем в Англии, на территорию которой, кроме островов Джерси, нога фашиста не ступала).В 55-м году народ уже покупал телевизоры марки "рекорд" - вполне приличный аппарат. Уж всяко граммофон моего прадеда превосходит.Вот Горбачёв оставил страну в смуте, Ельцин - в разрухе. Путин оставляет по-прежнему в разрухе, хотя падение и замедлилось. Сможет ли Медведев вообще чего-нибудь оставить - далеко не факт.

Brendan
Сообщений в теме: 101
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>Никита, я никого не узнала. Просветите, что это за бывший комиссар?Конев. >Партия-то была заведомо неправильная. С мелкобуржуазной (либеральной) официальной идеологией, чем и воспользовался господин Хрушев. ???!!!! Что-что? >То же самое по поводу многопартийности в Болгарии или ГДР - это всё реликты мрачного прошлого или группировки вокруг личностей. Никаких многих партий с конфликтными интересами при социализме/коммунизме быть не может, как не может быть двух разных наук.(Не по тематике разных, а по аксиоматике, как любит выражаться уважаемый Илья).Ну так и при капитализме их, фактически, не осталось. Разных-то. Только борьба между группировками по другим законам происходит. И всё.

Brendan

Сообщение Brendan »

>Да, кстати, насчёт комиссаров - о высказываниях по поводу изучения трудов товарища Сталина я говорил по материалам военной конференции по итогам финской войны. Таких выступлений там было много, точных фамилий я теперь назвать не могу - материалов этих под рукой нет.Ну я там такого не заметил. Пинаний тактики, стратегии, снабжения (пресловутая дивизия в "чёрных пиджаках") и много чего другого было много. А вот про труды я что-то не помню.>а ведь у Сталина эта подозрение относительно врачей берется как-то странно резко и неоткуда. Ни не откуда, а по итогам смерти сначала Щербакова, а потом - Жданова. При чём последняя смерть ну о-очень странная и подозрительная.

Brendan

Сообщение Brendan »

Андрей Кулешов 5 апр 2008 в 15:58 , это была цитата про "разруху".

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

468: Про разруху - это из Князева, это не к Вам:"И еще, относительно мнения что почитают больше тех, кто оставил страну в разрухе (Сталин, Гитлер, Наполеон), но ведь именно с именами этих людей связаны идеи национального величия..."Интересно, что как раз все эти трое свои страны ВЫВЕЛИ из предшествовавшей разрухи, просто и Гитлер, и Наполеон на том не остановились, а, подталкиваемые доброжелателями, вступили в войну против России. Которую оба и проиграли. Сталин войну против России проиграть не мог, поскольку сам ею правил.

Lauran
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4

Сообщение Lauran »

/*все эти трое свои страны ВЫВЕЛИ из предшествовавшей разрухи, просто и Гитлер*/Гитлер только ещё больше Германию ввел в разруху и долговую яму.Единственное, что при нем развивалось - это военпром.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

470: Арригинально. Губную помаду, кстати, в Германии прекратили выпускать только в 1945 году. Премьера ужасно патриотического художественного фильма про осаду Кольберга состоялась в марте 1945. Фильм был, кстати, цветной. Как и многие другие, выпущенные до того, скажем, "Приключения барона Мюнхаузена".Первый искусственный аппарат, достигший границы космоса (100 километров над Землёй), был запущен в Германии в 1944 году. Ну, пары километров он не дотянул (96 или 98 километров), но официально 100 километровую границу установили американцы только пару лет назад.Ну, про автобаны знают даже и в России.Я и не подозревал, что уровень подготовки американской школы будет достигнут в России так быстро.

Brendan

Сообщение Brendan »

>Губную помаду, кстати, в Германии прекратили выпускать только в 1945 году. Премьера ужасно патриотического художественного фильма про осаду Кольберга состоялась в марте 1945. Фильм был, кстати, цветной. Как и многие другие, выпущенные до того, скажем, "Приключения барона Мюнхаузена".Вы это, простите, к чему? >Первый искусственный аппарат, достигший границы космоса (100 километров над Землёй), был запущен в Германии в 1944 году.Помнистя ФАУ от силы на 250 км в длину летала. 100 км над землёй не много будет? > Ну, пары километров он не дотянул (96 или 98 километров), но официально 100 километровую границу установили американцы только пару лет назад.У них звание астронавта за полёт выше 50 миль давали, нет? А в целом советую почитать дневник Геббельса. Уж на что пропагандист, а день за днём рефрен "всё развалилось". Ну или Шпеера с теми же выводами. Или статистику производства... ну пусть не губной помады, лучше танков посмотреть. К 1945 году Германия лежала в руинах. И прошлые успехи в ракетостроении, ровно как и оконченное производство помады на этом фоне не радовало. Не потому ли Геббельс с Гитлером ударились в чтение книжек о Фридрихе Великом? ;)

Ответить Пред. темаСлед. тема