ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
HappyGilmor
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 2214
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение HappyGilmor »

Ну это животноводство, понимаешь? животным не прикажешь размножатся, рост ты же видешь???Давай по промышленности посмотрим там можно и и нужно было строить заводы и увеличивать ВВП

Реклама
Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 64
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Собственно говоря, цифры, приведенные в #4580, и подтверждают те данные, что при вел Саша Мухин в #4578 (вернее, на основе этих данных и были сделаны выводы).К слову, эти же цифры опровергают высказывание, что "коллективизация нанесла урон, например, животноводству куда больший чем гражданская война...".А сравниватть показатели дореволюционной России все же следует не с 1913 г., а с 1916 г.

Winst
Сообщений в теме: 212
Всего сообщений: 1207

Сообщение Winst »

Поголовье свиней, например.1928 год - 26 млн голов1932 год - 11,6 млн. голов1937 год - 22,81945 - 10,4

Winst

Сообщение Winst »

"А сравниватть показатели дореволюционной России все же следует не с 1913 г., а с 1916 г."думаю, что логика не пострадает. Просто пока не нашел таких же данных за 1916

HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>думаю, что логика не пострадает. Просто пока не нашел таких же данных за 1916Ну как не пострадает)) вовремя войны всегда идет массоый забой свинины на кожу.Кстати это одна из причин почему наши проглядели войну 41 годы, они смотрели какраз по таким показателям, нет массовых забоев значит нет формы военной, значит войны пока не будет.Они не думал и что гитлер решит без зимней формы напасть.

HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

Поголовье крупно рогатого скота* 1915 — 58,4 млн голов,* 1940 — 54,8,* 1945 — 47,6,* 1950 — 57,1,* 1960 — 75,8,* 1965 — 93,4,* 1970 — 99,2,* 1975 — 111,* 1980 — 115,* 1986 — 122,1,* 1988 — 120.

Winst

Сообщение Winst »

#4586Смотри. Я никак не говорю о том, что в 20-е 30-е годы не было ничего сделано. Наоборот, цифры говорят, что было. Я против того, чтобы говорить, что РИ - полный ноль и ничего там не было. Было.

HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

Заметь 1988 -120 миллионов2006 - 12 миллионов не находишь подозрительным??

HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>Я против того, чтобы говорить, что РИ - полный ноль и ничего там не было. Было.Я говорю про промышлнность и армию мы невообразимо отставали. Это и показала первая мировая и русско японская война.Несмотря на небывалый героизм мы проигрывали.

seocrat
Сообщений в теме: 273
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

Мухин, почитайте. Вам будет полезно."...Сводка выдержек из сообщений, идущих из СККв части Красной Армии, за вторую половину февраля 1933 г.1 марта 1933 г.Шахты, 16 с/п, кр[асноармей]цу Юрченко«...Людей много мрет у нас с голоду, суток по 5 лежат, хоронить некому, люди голодные, ямы не выкапывают, очень мерзлая земля, хоронят в сараях и в садах. Люди страшные, лица ужасные, глаза маленькие, а перед смертью опухоль спадает, становится желтой, заберется к кому-либо в дом и ложится умирать. Молодые девчата ходят просят кусочек кабака или огурца. Не знаем, что будет с нами, голодная смерть ждет...» Ст. Ново-Деревянковская, СКК — от родителей.16. Шахты, с/п кр[асноармей]цу Акименко«...Дети наши начинают пухнуть с голоду, у дочери уже лицо и ноги стали пухнуть. Я тоже брюзглая на лицо, придется умирать с голоду. Спаси меня и детей своих, возьми меня туда, не дай погибнуть с голоду. У меня картошку и кукурузу забрали, а хлеба не дали. С хутора все разбежались учителя, служащие, кто куда попал, все управители от голода убежали, потому что в хуторе хлеба нет, в район поехали, там, говорят, на местах ищите, а на местах нет ни фунта...» Союз 5-ти хуторов Армавирского района СКК — от жены.18. Ставрополь, п/я 75, С.Г. Бойко«...Хлеба нет, не давали, люди мрут от голода. Снабжение очень плохое, люди пухнут и умирают по 15 человек в день. Кооперация не торгует, спичек и керосину нет. Поехать купить нельзя, из станицы никуда не пускают, стоят везде посты, так что жизнь очень и очень плохая...» СКК — от товарища21. В Красную Армию, Ейск, Шелковому«...На хуторе весь народ голодный, пухлый от голоду, на работу гонят, а в Каневской народ умирает сотнями каждый день. Вот какая новость в Советской стране. Как мы должны жить дальше? Интересно, кого вы защищаете и кому служите, что народ гибнет напрасно, и за что мы будем скоро помирать? Ты служишь, а на нас сейчас извещение на 13 пуд. пшеницы, 8 пуд. ячменя и 30 кг кукурузы, но где брать?...» Ст. Придорожная, совхоз-4, Шелковый.26. Грозный, п/я № 3, Б.И. Жевакову«...Уже два месяца, как не видим ни кусочка хлеба. Пока арбузы были, жили ими, а теперь они вышли. Пошла я на мельницу, насилу получила пыли и вот ее едим. Бе никак нельзя есть. Витя лежит пухлый, глазами ничего не видит и [не] перестает кричать: «Мама, дай хлеба!» У Саши стали пухнуть ноги, перестал ходить. Как мне хочется съесть кусочек хлеба, не могу тебе передать, страшный голод, люди уже едят дохлых лошадей и лежат много пухлых и много помирают...» Ст. Степная [За]ку-банского района СКК, А.В. Скрипачева.31. В Красную Армию«...Вот уже ровно два месяца, как мы не имеем хлеба и не можем его достать, питаемся бураками да капустой, уже давно пухнем от голода и не только мы, а здесь половина людей пухнет от голода. Весь хлеба и скот у нас забрали, мы бы были рады, если бы нам хоть конину давали, а то и этого не дают, не жизнь — а каторга, люди мрут, как мухи, появился ряд заразных болезней, мы уже и не дождемся конца такой жизни. На бедных людей накладывают непосильные налоги, и кто не выполняет, все у него забирают, хозяина арестовывают и выселяют, вот как тут поступают с бедным народом...» Из Павловской, СКК.39. В Красную Армию«...Возьми меня к себе, ибо я погибаю с голоду, хлеба совершенно не вижу, народ весь пухлый, у всех глаза отекли, страшно смотреть. Народ покупает полудохлых лошадей, режут и кушают, пришел нам всем конец. Сжалься, возьми меня к себе, я не выживу, кушать нечего, сплошной ужас...» Армавир, СКК.Нач. 2 отд. оперода ПП ОГПУ СКК Чечельницкий (ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 56. Л. 51—64. Подлинник.)

Ответить Пред. темаСлед. тема