ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
seocrat
Сообщений в теме: 273
Всего сообщений: 1904
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение seocrat »

Сергей ГилёвВ чём Сталин был не прав? Вы прикалываетесь что ли? 6 миллионов человек подверглись насильственным переселениям, в результате которых многие погибли. Чеченцы же о которых здесь так много говорили- не составляли и 10% от всех переселённых. Людям не предьявлялись никакие обвинения, не было никаких судов. В чём была, скажем вина 175.000 корейцев никто сказать так и не смог, кроме как Демичев со своим нелепым заявлением, что они могли быть завербованными японской разведкой.А самое чудовищное, что если какие-то оправдания могли бы прокатить во время войны, то решение оставить всех выселенцев на ВЕЧНОЕ поселение, вынесенное в 1948 году никаких оправданий не имеет вообще. Вы можете обьяснить почему ни в чём не виновные граждане СССР, ваши Гилёв соотечественники, должны были провести всю жизнь и умереть в ссылке?

Реклама
HappyGilmor
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

На вечно поселение корейцев никто не оставлял.Еще раз пишу 70% корейцев не имели ни поспартов ничего. Тоесть фактически находились на нелегальном пложении.

seocrat

Сообщение seocrat »

Указ президиума звучал так:"...В целях укрепления режима поселения для выселенных Верховным органом СССР в период Отечественной воины чеченцев, карачаевцев, ингушей, балкарцев, калмыков, немцев, крымских татар и др., а также в связи с тем, что во время их переселения не были определены сроки их высылки, установить, что переселение в. отдаленные районы Советского Союза указанных выше лиц проведено навечно, без права возврата их к прежним местам жительства..."В эти "и др." и вошли все спецпоселенцы, сроки поселения которых не оговаривались. В том числе и корейцы.

HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

Реч идет про спец поселения, корейцы сюда не относятся.

seocrat

Сообщение seocrat »

И по-поводу отсутствия ограничений и по-поводу того, что корейцы не были спецпоселенцами- вы не правы."...СправкаК вопросу о выселении с Дальневосточного края корейцевВ 1937 г. с территории Бурят-Монгольской АССР, Хабаровского, Приморского краев и Читинской области на территорию Узбекской и Казахской ССР были выселены корейцы. На учете спецпоселенцев эти корейцы не состояли, а лишь в паспорта им были внесены ограничения сроком на 5 лет о проживании их только в местах выселения. Директивой МВД СССР 196 от 2 августа 1946 г. всем административно-высланным, имеющим в паспортах ограничения на 5 лет, срок которым окончился, в т. ч. и корейцам, высланным из Дальневосточного края [предписано] -- выдать новые паспорта без ограничения и прописки по месту жительства на общих основаниях. Второй директивой МВД СССР 36 от 3 марта 1947 г. было дано разъяснение о порядке применения директивы МВД 196--1946 г. при выдаче новых паспортов корейцам. Согласно этой директиве, было предложено выдавать корейцам паспорта только для проживающих в республиках Средней Азии, куда они были переселены, за исключением приграничных районов этих республик. Этой же директивой корейцам воспрещалось проживание в Дальневосточном крае (Бурят-Монгольской АССР, Приморском и Хабаровском краях, в Читинской области). Таким образом, в течение 7 месяцев с августа 1946 г. по март 1947 г. часть корейцев имела возможность получить паспорта без каких-либо ограничений. Других данных о корейцах, выселенных из Дальневосточного края, Отдел спецпоселений не имеет, т. к. они на учете спецпоселений не состояли *Сентябрь 1949 г. Начальник отдела спецпереселений В. В. Ш и я нКоллекция ГАРФ.* Справка составлялась В. В. Шияном более десяти лет спустя после депортации корейцев. Однако автор ее, судя по всему, не интересовался архивами. В результате многочисленных обсуждений, дискуссий, как свидетельствуют материалы архивов, был издан приказ наркома внутренних дел Л. П. Берия от 2 июля 1945 г., согласно которому советские корейцы были взяты на учет как спецпоселенцы. Все меры по ужесточению проживания распространялись и на них(ГАРФ, ф. 9479, оп. 1, д. 186, л. 246--249).

SkyLight
Сообщений в теме: 80
Всего сообщений: 186

Сообщение SkyLight »

Константин Богуславский, т.е. вы хотите сказать что Сталин не прав в том что по его решению было переселено 6 млн. человек? но докажите тогда нецелесообразность данного решения, предложите альтернативу......ну не ужели вы ярый антисталинист, обвиняющий Сталина во всех смертных грехах, думаите что он от нечего делать принял это решение? для обвинения нужен мотив, а мотива вы не знаите, т.к. всю дискуссию задаёте вопрос "а зачем, а за что?", а не зная мотива не вы, не я, да пожалуй ни кто не сможет сказать справедливо было это решение или нет.....вы конечно можите написать что Сталин маньяк, а их мотивы неизвестны не кому, но помоуму все его решения выполнялись последывательно и скурполёзно, продумывались малейшие дитали.

HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

Ну то есть возможно существует какая-то директива по которой корецев причислили к спец поселениям?А в 49 им выдали паспорта ??

kleon2000
Сообщений в теме: 354
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Сергей, Вы в курсе того,как отправляется правосудие?

SkyLight

Сообщение SkyLight »

поверте мне я не фанат Сталина, но обвенять я могу только то руководство, которое ведёт страну к развалу, а Сталин привёл её к верху могущества.....какой ценой и какими жертвами вопрос из другой оперы, лично я не могу обвинять его потомучто не решал тех проблем, в тех условиях что он, а значит не могу быть вкурсе обстановки (простите конечно, но с завязанными глазами, только на слух, двигаться оч. тяжело), а изучение обстановки по документам и цыфрам не даёт право с уверенностью обьявлить когото правым, а когото нет (воевать по картам, не зная местности невозможно, так и тут нужно видеть всё глазами, а так как у меня нет такой возможности я ориентируюсь на рассказы дедушек, бабушек и их знакомых)

SkyLight

Сообщение SkyLight »

Вениамин Ицхоки, вы имеите ввиду законы морали или государства?

Ответить Пред. темаСлед. тема