ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Laketha
Сообщений в теме: 53
Всего сообщений: 1616
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Laketha »

#4131 Вы про мечеть в центре Грозного забыли

Реклама
SkyLight
Сообщений в теме: 80
Всего сообщений: 186

Сообщение SkyLight »

ну вы Гевель даёте!!!!а вы были вообще в чечне?вот я был и разговаривал там с одним старичком-чеченцем.его семью не кто не выселял, а все мужчины его рода пошли на фронт родину защищать.ещё он рассказал как совет старейшин чеченцев и ингушей проинял решение поддержать фашистов и браться за оружие против советов и после этого весь его род подвергся гонениям ( заступиться то некому было-мужики то на войне), его семья уехала в дагестан, а после войны вернулась и живёт там да сих пор.

SkyLight

Сообщение SkyLight »

вы поймите что было только 2 решения этой проблемы либо уничтожить народ, а это и есть геноцид, либо расселить этот народ, т.е. вывести его из культурной изоляции и со временем ассемелирывать его

Rtemka
Сообщений в теме: 377
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Сергей, это сарказм был

seocrat
Сообщений в теме: 273
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

"...Это - государственный подход: и преступления масштабные прекратили, и от агентов избавились, и народ сохранили, и самых "выдающихся" перебили..."Редкая ахинея!На вопрос мой ответите, государственник?Это так, до кучи. Люди за свою страну сражались, а что получили?"... Однако акция эта продолжалась. Она охватила чеченцев и ингушей, уволенных из рядов Красной Армии (после февраля 1944г.). По фронтам были изданы специальные приказы. В распоряжении, адресованном председателям фильтрационных комиссий, подписанном начальником войск НКВД 3-го Украинского фронта И.Павловым, предлагалось "всех карачаевцев, чеченцев, ингушей и балкарцев направить в распоряжение отделов спецпоселений НКВД Казахской ССР - в Алма-Ату".19 мая 1944 г. Чернышов получил сообщение из Главного управления формированиями Красной Армии, что к 10 июня в 33-й запасной стрелковой бригаде (г.Муром) будет сосредоточена 1 тыс. военнослужащих (сержантов и рядовых) чеченцев, ингушей и карачаевцев. Все они подлежали увольнению из армии. В Костромской области в Галичском и Буйском леспромхозах, находились 1183 чеченца, ингуша и карачаевца, из которых, как сообщалось в октябре 1944 г. в докладной записке начальника ОСП НКВД СССР Мальцева на имя Чернышева, 955 человек были демобилизованы из Красной Армии.Всего, по данным ОСП НКВД СССР, среди отозванных с фронта и подлежащих выселению было: офицеров - 710, сержантов -1696, рядовых - 6488. А в целом в рядах спецпоселенцев ( с учетом представителей всех переселяемых народов) оказались 5943 офицера, 20 209 сержантов и 130 691 рядовой. У всех бывших военнослужащих изымались военные билеты (их заменяли справки), им запрещалось ношение погон, холодного и огнестрельного оружия..."

Imara
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

№ 4133 Я о чеченцах не писал, я писал о "некоторых народах". Каждый представитель любого народа может исключить себя из означенной в № 4131 схемы. У нас все политкорректно.

SkyLight

Сообщение SkyLight »

по поводу чечни я серьёзно

Rtemka

Сообщение Rtemka »

"На вопрос мой ответите, государственник?"Я вам уже ответил, что пример некорректный - нет подобия ни по отношению к приницпам преследования, ни по отношения к критериям выделения группы. И - отдельно - задолбали с поворотом "а вот если бы вас репрессировали". Получается, вы выступаете против репрессий только на том основании, что вас бы репрессировали, и вы этого не хотите. Эот - трусость и глупость, зачем вы себя в подобном виде выставляете?На тему "до кучи" - во-первых, численные данные касаются не чеченцев, а "чеченцев, ингушей, карачаевцев и балкарцев"; во-вторых, я уже говорил: после проведения операции нельзя было поручиться за их благонадежность. Кстати, если бы их тогда не демобилизовали, вы бы сейчас радостно потирали руки и кричали бы, что, мол, их заставили воевать, взяв семьи в заложники - уу, дескать, азиатчина.

seocrat
Сообщений в теме: 273
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

Не нужно говорить за меня, чтобы я делал. Люди войну прошли, кровь проливали, а их на вечное спецпоселение отправили. Меня даже ваши обьяснения о этой целесообразности не волнуют- они всё равно будут выглядеть убогими, чтобы вы не сказали.Что касается примера и его якобы некорректности- то я понимаю, что ответить вам на него сложно, поскольку ответа существует всего два и оба вам не подходят: один с точки здравого смысла, а другой с точки зрения данной дискуссии. Если говорить про подобия преследования, то можно просто перенести страну в более мелкий масштаб и рассмотреть на примере города. В каждом городе есть разные районы: благополучные и не очень, плохие и хорошие. Тем не менее везде живут разные люди. Если район города считается бандитским и гопницким- это же не означает, что все там бандиты или гопники. Вот и представьте, что власти города с целью искоренения преступности решили переселить всех жителей района на реку Енисей на вечное жительство, а вам посчастливилось проживать именно в этом районе вместе с родителями. Ну так как отнесётесь к решению?

Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Люди войну прошли, кровь проливали, а их на вечное спецпоселение отправили."Ой вот да не надо сейчас на себе казенную матроску рвать."Меня даже ваши обьяснения о этой целесообразности не волнуют- они всё равно будут выглядеть убогими, чтобы вы не сказали."А кто спорит? Вам все кажется убогим, что не против СССР, Сталина и России."Если район города считается бандитским и гопницким- это же не означает, что все там бандиты или гопники."Вот это уже ближе. А теперь вы мне "на пальцах" объясните, как в реальной жизни, а не в американском фильме среди "гопников и бандитов" может вырости невинный цветочек - будете молодец. Но по сути, и здесь не очень корректно, потому что жители одного района не образуют из себя родственный клан, спаянный жесткой солидарностью патриархального быта. Кроме того - как и в случае "коллективной вины" - можете предложить иное решение проблемы бандитского района в экстримальных условиях, кроме оцепления, фильтрации и расселения под надзор?..вы, наверное, никогда не сталкивались с бандитскими районами в городе, Константин.

Ответить Пред. темаСлед. тема