ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Arya
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 283
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Arya »

Вообщето паспорт нужен был всегда. На поезда дальнего следования. Последние двадцать лет точно. Там же в билет вписывают номер паспорта, имя и фамилию. Точно так же и на самолет. Я поражен. Или я здесь один езжу поездами и летаю самолетами?!Другое дело, что не обязательно самому быть при покупке, там просто вносят паспортные данные, а вот при посадке в самолет или в поезд всегда и у всех паспорт смотрели... Я сильно удивлен...

Реклама
Yurgon
Сообщений в теме: 201
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Небольшой оффтопик :))Ну, насчет последних 20 лет - это я не соглашусь. Я приехала учиться в Питер в 1989 году, паспорт при покупке билета на поезд (именно дальнего следования) не был нужен. И так было еще года 3 (а может, и чуть больше), благо я каждый год по нескольку раз домой на каникулы ездила. Никаких личных данных в билет не вписывали. На самолет - тогда уже с паспортом билеты покупали, но не на поезд.А вот студенческий - нужен был, по нему студентам скидку 50% на жд билеты оформляли (за исключением летнего периода, поэтому все студенты норовили к лету уехать пораньше, а вернуться в начале сентября). Как сейчас помню - плацкарт стоил мне 6 руб (полный 12 руб), а купе - 7 руб (полный 14 руб). А стипендия была у студентов 50 руб (если без троек сессию сдал).

ALiasLag
Сообщений в теме: 322
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

3892: насчёт "всегда" категорически не согласен. Во времена СССР и сразу после паспорт определённо вообще не спрашивали, сам ездил и на Украину, и в Казахстан, куда уж дальше. В 2003 году ездил в последний раз, в пределах России, но тоже не близко, и опять паспорт был не нужен, по-моему. Но может быть, я просто не запомнил.

Nastenochek
Сообщений в теме: 386
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

Подражают своему кумиру в деле захвата власти и устранения соперников :)

seocrat
Сообщений в теме: 273
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

"...Как вы оказались в армии?Н. Б.: В армии я оказался случайно. Решил съездить к матери в деревню: написал заявление начальнику смены, взял отгул и попросил товарища за меня отработать. Начальник смены мне разрешила, но нужна еще подпись начальника цеха, чтобы взять справку в отделе кадров и в милиции получить пропуск на железнодорожный билет. Билетов не давали без милицейской справки. Начальника нет, я пошел к заместителю, тот говорит, что не может подписать, надо у самого начальника..."(Баев Николай Данилович. Проект Я Помню. Герой ВОВ) А вообще, ситуация с паспортами у крестьян в СССР в целом неплохо описана здесь: http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2006/07/12/00...

Николаич
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3

Сообщение Николаич »

Закрывайте тему, народ пишет бредятину...

olgerdviz
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 157

Сообщение olgerdviz »

Не понимаю,почему когда какой-либо человек пытается смотреть на определенные события более объективно(менее предвзято),то на него сразу,в кругу лиц несогласных с ним навешивают ярлык адепта.В данном случае,если человек не мажет Сталина черной краской и не поливает его грязью,то он сталинист.А не все ли вам равно,господа антисталинисты и антисоветчики?Чем вы лучше "сталинистов"?Считаете себя чище и лучше?Бросьте!Обвиняете Сталина,а сами-мелкие тиранчики с мозгами,насквозь провонявшими тем самым присловутым тоталитаризмом,который вы так,с пеной у рта,ненавидите и презираете.Посмотрите на себя в зеркало-вам очень-очень необходим взгляд со стороны.

Arya
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 283

Сообщение Arya »

Блин в одной исторической группе ругались потом был переворот, взломы, баны, и в итоге ни хрена не осталось все удалилось и раззаебанилось. Поэтому языками поаккуратней чешите, если хотите сохранить свои мысли, и мысли собеседникофф...

troyes
Сообщений в теме: 179
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

я согласен что многие антикоммунисты такие же тоталитаристыно не надо демагогии,не надо насчет поливания грязью и т.д - Сталин был чудовище, человек, уничтоживший миллионы русских, нанесший вред генофонду нации, хозяйству,традициям, подорвавший и дело социализма,скомпрометировав его, это не грязь ,а фактывопрос в другом - в том что сталинисты позволяют себе оправдывать убийства миллионов, вот это уже не может быть объективностью, это мерзость уродов, закомплексованных слабых крыс, которые ненавидят соседа,если он успешнее,которые всего боятся,и мечтают о сильном вожаке,и такие люди не могут вызывать человечного отношения - потому что сами оправдывают убийства миллионов людей,да еще и радуются этомуа чужое мнение надо если не уважать, то хотя бы выслушать,кто же споритв отличие от любителей истории,есть тут группа "учителя истории" с лидером Кацвой, где любые жаркие споры с его точкой зрения караются баном, поливом грязью оппонента за его спиной после удаления - вот такие "интеллигенты " бывают,ничуть не лучше сталиниста

troyes
Сообщений в теме: 179
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

Насчет паспортов.Неплохая есть работа Восленского "феодальный социализм", четко и логично. Крестьяне снова попали в феодализм нового типа, с сюзеренами в виде партийных феодалов, и естественно, свобода передвижения вновь была утеряна, все это легло на еще не изжитое ментально крепостное право.Андрей Егоров,рад здесь вас видеть. Хоть здесь есть какая то дискуссия, потому что в группе " я учитель" - там настоящий сталинизм:)Рад что нас, физиков,тут стало больше

Ответить Пред. темаСлед. тема