ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
polina
Всего сообщений: 556
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение polina »

"причём после войны малый бизнес (растовщичество) процветал""Так что период после войны обусловлен ростом именно частного предпринимательства и это не была в прямом смысле командная экономика"Гилёв, Откуда такие выводы? Какое частное предпринимательство? В каких формах? Когда в экономике отсутствала частная собственность на средства производства. Ростовщичество, по-моему это дача денег под проценты. А вот то, что в 1946-47 продолжалось добивание русской деревни, когда крестьяне всеми правдами и неправдами бежали в города, об этом вы не знаете? Почитайте не исторические источники, а Астафьева, Абрамова. Вы увидите как прекрасно жил советский колхозник после войны. Но нам ведь надо было догнать Америку, поднимать тяж. пром., так что куда там думать о крестьянах.
Реклама
SkyLight
Всего сообщений: 186

Сообщение SkyLight »

это имеет отношение к экономическому кризесу....бушевали, бушевали в начеле 30-х то точно..
seocrat
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

Ну так расскажи по-подробнее про бушевавшие эпидемии. А-то не все в курсе... :)
SkyLight

Сообщение SkyLight »

а вы посмотрите объективним фактам в глаза!!!!!! заимствование существовало-это раз, а во 2-х частные домашние хозяйства сущетвуют и по сей день вы блин бабушку свою спросите!!! причём в черте города!!!! продовалось всё-от мыла до кроватей и это на рынках, вдоль дорог, во дворах, на пустырях!!!!!!!!и кто такие ваши эти Астафьев, Абрамов-интелегенты пади не разу в деревне и не жившие? я вам говорю о том что мне рассказывали мои бабушки, кот. в деревнях и жили!!!!!!
SkyLight

Сообщение SkyLight »

"официальные" то источники проверять надо у простых деревенских жителей, а не пересказывать роскозни интелегенции.......
seocrat
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

А крестьяне-то да, прекрасно жили... ) Если считать, что с 1932 года у них стали забирать паспорта, чтобы они не смогли никуда уехать, а впоследствие часто вообще не выдавали. "...На селе, если район не входил в режимную зону, паспорта не выдавали. Без паспорта не брали на работу в городе, а получить паспорт не было никакой возможности. Если не ошибаюсь, до 1935 года беспаспортным крестьянам еще разрешалось переезжать в другую нережимную местность. Но потом эта практика была отменена. Так что колхозники оказались намертво привязаны к своему колхозу. — Но ведь так обходились не только с колхозниками. Я слышал, что на некоторых предприятиях при поступлении на работу паспорта забирали в отделы кадров и выдавали вместо них удостоверения личности. С той же целью — чтобы работники не покинули тяжелое производство. — И такое тоже было. — А как же люди жили без паспорта? — Я сам родился в селе, в нережимной зоне, где ни у кого не было паспорта. И сам до армии жил без паспорта. Надо выехать куда — сельский совет давал справку, что такой-то проживает там-то. Без фотографии. Можно было вырваться, только уйдя в армию. После службы по комсомольским путевкам ехали на стройки или шли в милицию. Вот тогда уже становились свободными людьми..." (интервью первого заместителя начальника паспортно-визового управления МВД РФ Николая Смородина журналу "Власть")
polina

Сообщение polina »

Не упрекаю Вас в незнании Астафьева и Абрамова. Ваше мнение мне понятно. Спорить с человеком, у которого интеллигент - ругательное слово, не имеет смысла. По поводу бабушек: мои сбежали из деревни в 1949, чтоб не сдохнуть с голоду. И до 1983 г. семья ветерана войны и орденоносца жила в одной комнате в коммунальном полуподвале с крысами и тараканами. С 1976 по 1983 и я там жил.
SkyLight

Сообщение SkyLight »

интелегент-это не ругательное слово, но к сожалению за народные массы решают их судьбу люди кот. вообще долеки от жизни простых людей.........деревня моего деда на р.Енисей и там не кто не голодал, мой дед-казак и от Сталинграда в 18 лет прошёл до праги и после смерти Сталина сказал что умер самый великий человек и теперь в России начнётся беспредел.........хотя в 1949 отсидел 6 месяцев в кутузке за якобы "не уважительное отношение к изображению вождя" .....но вы поймите что надо смотреть на все события в комплексе и рассматривать разультаты его правления и цели к которым он стремился!!!!!!!!!! нужно понимать что пора заканчивать развенчивать героев старых!!!!!!!!!!нам нужны герои новые!!!!!!!!! нам нужна объеденяющая история, великая история, история-стержень, сколько можно унижать усилия нескольких поколений, который потом и кровью пытались создать будущее для нас с вами, в ноги им кланиться нужно , а не упрекать........Государство Русское станит великим как только мы признаем величие всей её истории!!!!!!!!
polina

Сообщение polina »

Я во многом с Вами согласен. Но и на прошлое надо смотреть объективно. Хотя бы пытаться это делать. К сожалению в нашей истории были и не очень хорошие страницы. Нельзя конечно делать упор на них. Это будет мазохизм. Но и замалчивать, делать черное белым тоже неправильно. Сталину свой прговор вынесла история. А Вы бы Сергей хотели бы пожить в 1947 году?
SkyLight

Сообщение SkyLight »

лучше бы в 1941 чтобы внести свой вклад в победу.......объективное мнение складывается из информации подчерпнутой из документов, кот. легко можно просто подделать (пример нынешняя бюрократия).....поэтому нужно незабывать смотреть вокруг себя
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться