Советская Россия, СССРХХ век в России. Сталин ...

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Pavlo58
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 21
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Pavlo58 »

На мой взгляд, политика Сталина воспринимается так остро потому что прошло совсем мало времени с этого момента. Даже меньше 100 лет, а это для истории даже не секунда. Ведь никто не говорит о жесткой политике Петра или Грозного (явные примеры из той же серии), наоборот некоторые ставят того же Петра благодетелем перед Сталиным. Хотя голов полетело ни чуть не меньше (гипербола). Я думаю, если бы мы могли спросить у современников Петра о его правлении, думаю, что услышали примерно то же, что и о Сталине (но история не знает сослагательного наклонения)). Затем все эти мнения становятся штампами, причем излагатели оных мнят себя великими историками, великим репрессироваными или (чего хуже) деседентами, которые яро боролись за свободу)))).Но мне очень нравится отношение немцев к периоду нацизма в их стране. Они говорят, что это их прошлое и отказаться от него они не могут, но сделали выводы. Так может и нам так. Перестать вывешивать ярлыки и оценивать Сталина только отрицательно или положительно. Ведь это часть нашей истории (а значит и жизни каждого из нас) и, проснувшись утром, мы все равно обнаружим её такой какой она уже случилась.

Реклама
troyes
Сообщений в теме: 179
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

"Ведь никто не говорит о жесткой политике Петра или Грозного (явные примеры из той же серии),"что за ерунда. еще как говорят. другое дело,что их мышление было феодальным, древним,а Сталин человек новейшего времени,и для него дикости средневековья неоправданныа насчет сделать выводы - и как ,сделали? и не надо про немцев - у них восхищаться Гитлером НИКТО не будет. у нас Сталин для многих - герой, а вывод один - убивать своих граждан можно

Pavlo58

Сообщение Pavlo58 »

Вспомните прект "Имя России" и как там говорили о Петре. А Иванка щас уже для всех милый ангел по сравнению (вашему) со Сталиным. Над феодальным мышлением я ))))))) и над дикостью тоже)))))))А большая политика не может существовать без больших жертв. и если вы этого не понимаете мне вас жаль. Но в любом случае, не хочу отмывать сталина, но и порочить его не дам!!Я против штампов и крайностей в истории. Их придерживаются только ограниченные и продажные людишки!

BigCartman
Сообщений в теме: 200
Всего сообщений: 761

Сообщение BigCartman »

Не обращайте внимания на Бородина,он у нас всех поносит...

Pavlo58

Сообщение Pavlo58 »

Да вроде он не поносил мой пост. Так, развернулось недопонимание, возникла дискуссия...

BigCartman
Сообщений в теме: 200
Всего сообщений: 761

Сообщение BigCartman »

С ним?а вы посмотрите как выше он на оппонентов наезжал...

denbs
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2

Сообщение denbs »

3421да-да величие России в том, что даже при Сталине войну выиграли.

Arya
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 283

Сообщение Arya »

3436: Да неужели? А кто придумал миф о разнице фиодальнаго и новейшаго мышлення??? Люди во все обозримые периоды истории думали одинаково.

Rtemka
Сообщений в теме: 377
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Я бы сказал так: величие России в том, что не смотря на таких.. граждан.. как Сергей Григоров, она все еще не совсем развалилась.

Rtemka
Сообщений в теме: 377
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

"а вывод один - убивать своих граждан можно"Димуль, разумеется, можно. Например, тех граждан, которые, например, вашу подружку изнасилуют. Или у вашей маменьки сережки из ушей вырвут вместе с мочками. Или которые вашего сыночку, буде появится, на наркоту посадят, а вашу дочурку, опять-таки, буде появится, в бордель продадут. Ну а вас, доблестный вы наш защитник, надежа и опорость, упекут в войско и положат во славу своих высших интересов - счетов в заграничных банках. Или и тут будете мазать себя пеплом и стенать о "капле родной крови"? ...непрошибаемый вы наш...

Ответить Пред. темаСлед. тема