ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Tvikser
Сообщений в теме: 109
Всего сообщений: 763
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Tvikser »

Людмила Шах Ну хорошо - хорошо. Выразился неправильно. Тяжело держать в голове детали. Был неправ. В отличие от упёртых сталинистов я могу признавать ошибки.

Реклама
ALiasLag
Сообщений в теме: 322
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

"Термин Возрождение встречается уже у итальянских гуманистов, например, у Джорджо Вазари. В современном значении термин был введён в обиход французским историком XIX века Жюлем Мишле. В настоящее время термин Возрождение превратился в метафору культурного расцвета: например, Каролингское Возрождение IX века." (Википедия)Поздравляю, Ростислав, в очередной раз совравши."Я процитировал саму книгу" - очень милое передёргивание.Вы процитировали фрагмент, включённый Успенским из другого автора (античного) и приписали Успенскому настроения и выводы этого самого автора, хотя сразу ниже этого фрагмента Успенский пишет, что такая практика была справедлива и для тираний, и для демократий!Преподобного Феодора Студита не читал, и не вижу никакой проблемы в этом. Книг не писал - недосуг, впрочем, один мой студент написал, будет издавать, включил меня в соавторы. Статей написал много, и никакого вранья - я же физик, Ростислав. А Вам бы я физикой заниматься не советовал. Впрочем, если у Вас есть протекция Буркхартов или Хобсбаумов, тогда можно. Вас даже, может быть, будут изучать в западных университетах.

sas
Сообщений в теме: 352
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Ростислав Михайловский Как историк ЭХ довольно несостоятелен. Сравните с действительно умным человеком:Эрик Хобсбаум. Последняя утопия«С другой стороны, до конца 80-х годов неожиданный развал СССР не планировался и не рассматривался в качестве вероятности.» - и это он говорит сейчасВ 1956 год — Давид Бен-Гурион «Через тридцать лет Советского Союза не будет»Один знал заранее, а другой до сих пор не понял…Jeevs & Wooster

Tvikser

Сообщение Tvikser »

Андрей Кулешов "Поздравляю, Ростислав, в очередной раз совравши."Употребить термин - и ввести его в научный оборот с чётким смыслом - разные вещи."А Вам бы я физикой заниматься не советовал."Я как нибудь разберусь без таких "советов". Впрочем, я уже давно и плодоторно ей занимаюсь. Если уж Вы смогли чего-то там достигнуть, с чего бы мне ей не заниматься."Преподобного Феодора Студита не читал, и не вижу никакой проблемы в этом."У Успенского целая глава есть. Если бы читали - знали бы.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

"Леопольд фон Ранке (нем. Leopold von Ranke; 21 декабря 1795, Виэ — 23 мая 1886, Берлин) — официальный историограф Пруссии (с 1841), который разработал методологию современной историографии, основанную на абсолютизации архивных источников, на стремлении к историзму. Ввёл в академическую практику исторические семинары, из которых вышли многие выдающиеся историки." - Это о современнике Буркхардта и его учителе.Более 100 строк в Википедии."Якоб Буркхардт (нем. Jacob Christoph Burckhardt; 25 мая 1818, Базель — 8 августа 1897, там же) — швейцарский историк культуры, стоявший у истоков культурологии как самостоятельной дисциплины."30 строчек в Википедии.Кстати, взгляды его как историка полностью несостоятельны:"Исторические эпохи рассматривались им под углом тех «стилей жизни», которые придавали каждой из них неповторимость. Творцами этих стилей жизни были люди искусства — выдающиеся личности. Даже к государству он подходил с эстетической точки зрения и расценивал его как «произведение искусства». Тотальная эстетизация прошлого, глубоко уходившая корнями в эпоху романтизма, вызывала неприятие многих современников Буркхардта, находившихся на позициях позитивизма."

Yurgon
Сообщений в теме: 201
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Ростислав, тогда вот еще такая деталь из биографии Сталина:27 ноября 1919 г. – награждение И.В.Сталина орденом Красного Знамени и признание его заслуг по обороне Петрограда, а также признание его самоотверженной работы на Южном фронте.Выписка из протокола № 68 заседания Президиума ВЦИК от 27. 11. 1919 г.:«В минуту смертельной опасности, когда окружённая со всех сторон тесным кольцом врагов Советская власть отражала удары неприятеля; в минуту, когда враги Рабоче-Крестьянской революции в июле 1919 года подступали к Красному Питеру и уже овладели Красной Горкой, в этот тяжёлый для Советской России час, назначенный Президиумом ВЦИК на боевой пост Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин) своей энергией и неутомимой работой сумел сплотить дрогнувшие ряды Красной Армии. Будучи сам в районе боевой линии, он под боевым огнём личным примером воодушевлял ряды борющихся за Советскую Республику.В ознаменование всех заслуг по обороне Петрограда, а также самоотверженной его дальнейшей работе на Южном фронте, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет постановил наградить И.В. Джугашвили (Сталина) орденом Красного Знамени». Что вы об этом скажете? В 1919 году еще трудно заподозрить Сталина в организации собственного возвеличивания, хотя желающие, наверно, и здесь усмотрят злобные происки "завистливого и закомплексованного коротышки")).

Tvikser

Сообщение Tvikser »

Людмила Шах а чего? Наградили. Но пока он не объявлен главным и единственным деятелем этой обороны? Напомню с чего начал - из всех деятелей Революции в исторических книгах упоминались только трое - Сталин, Ленин, и Иуда-Троцкий (ещё одно устойчивое выражение). Причём заслуги Троцкого и всех остальных Сталин просто присвоил себе.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

3367: Я читаю книги не затем, чтобы учить их наизусть. Есть история как описание всех случайных событий и процессов - этим я никогда не занимался и не занимаюсь.И есть история как попытка систематизировать эти события, найти в них взаимосвязь и направленность.Не скажу, что Феодор Студит вообще не имеет отношения к истории Византии, но очень слабо связан с движущими силами её общества и смыслом византизма, как его описывал сам Успенский. Кстати, и в прошлый раз дискуссия зашла у нас о том же, но Вы удачно привели чужую цитату у Успенского, извратив тем самым смысл его высказываний, и просто вышли из дискуссии. Сейчас со Студитом Вы проделали аналогичный манёвр. Смотреть на это просто смешно. Зачем Вы дискутируете? Вы хотите что-то рассказать другим? Но Вы всё постоянно извращаете, передёргиваете и увиливаете. Хотите возвыситься в своих глазах? Но, уходя от вопросов, возвысится в своих глазах могут только э-э... неадекватные люди.Короче, определитесь, Ростислав, что Вы тут хотите сказать нам. Кроме того, что все сталинисты - мелкие, ничтожные люди. А так же и многие другие.

sas
Сообщений в теме: 352
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

#3373 Ростислав Михайловский "Правильно - и описано это в классических исторических трудах, в том числе и Хобсбаума"Повторюсь:Как историк ЭХ довольно несостоятелен. Сравните с действительно умным человеком:Эрик Хобсбаум. Последняя утопия«С другой стороны, до конца 80-х годов неожиданный развал СССР не планировался и не рассматривался в качестве вероятности.» - и это он говорит сейчасВ 1956 год — Давид Бен-Гурион«Через тридцать лет Советского Союза не будет»Один знал заранее, а другой до сих пор не понял…Jeevs & Wooster

Tvikser

Сообщение Tvikser »

Андрей Кулешов "И есть история как попытка систематизировать эти события, найти в них взаимосвязь и направленность."Правильно - и описано это в классических исторических трудах, в том числе и Хобсбаума. А не в Ваших источниках "знаний" - Мухине, Пыхалове и т.д. "Зачем Вы дискутируете? "С Вами я не дискутирую. Дискуссию можно вести только с человеком имеющем какие-то базовые представления в обсуждаемом вопросе. То есть это явно не про Вас.Я лишь изложил некий взгляд на вопрос. Без всякой претензии на абсолютную истинность. И тут же фанатик прибежал защищать своего божка Сталина. Начал раздавать "дельные советы". Особенно смешно это слышать от какого-то жалкого выпускника политеха, советующего студенту-отличнику одного из лучших университетов России.

Ответить Пред. темаСлед. тема