Советская Россия, СССРХХ век в России. Сталин ...

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Atbar
Сообщений в теме: 140
Всего сообщений: 439
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Atbar »

Реклама
motorsn
Сообщений в теме: 92
Всего сообщений: 363

Сообщение motorsn »

С нетерпением ожидаем выхода триллера на голубые экраны:)))

sas
Сообщений в теме: 352
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Всем историкам."Ненависть к человеческой личности - сатанинское чувство"Выражается сожалением при обнаружении хороших качеств и злорадством при виде недостатков.Извините если кого обижал, не созла...

Rtemka
Сообщений в теме: 377
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

....крассавцы......и чего сцеились?

Rerait
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 229

Сообщение Rerait »

№ 3003 "Простите меня, дуру старую... как сейчас помню, матушка Ваша помирает...а ...":) ЧуриковаМы здесь не обидчивые!:)))

sas
Сообщений в теме: 352
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Отрывок из книги Н.А. Нарочницкой "Россия и русские в мировой истории»:... Еще большее неприятие и подозрение у ортодоксального большевизма и антихристианских сил, стоявших за идеологическими катаклизмами конца XIX и XX столетия, должна была вызвать неофициальная смена курса государства по отношению к Русской православной церкви. Эта смена, как теперь становится известным из документов, произошла совсем не в заключительный период воины, якобы вынужденно, и даже не в момент эпохальной ночной встречи в Кремле Сталина с тремя митрополитами РПЦ 4 сентября 1943 г., но значительно раньше. Совсем недавно рассекреченные и тем не менее до сих пор отнюдь не всем доступные документы не оставляют сомнений в двух явлениях: во-первых, в тотальной богоборческой и антиправославной стратегии ленинской когорты большевизма, тесно связанной с мировым левым духом и его организационной и многоуровневой и разнородной паутиной, и, во-вторых, об осознанной, а не случайной коррекции такой антицерковной стратегии, разумеется, в рамках, позволяемых доктриной.….Решение Политбюро ЦК ВКП(б) от 11ноября 1939 г. есть едва ли не полная ревизия ленинской линии по религиозному вопросу начиная с 1917 года. В пункте 3 этого решения, подписанного Сталиным, прямо говорится: «НКВД СССР произвести ревизию всех осужденных и арестованных граждан по делам, связанным с богослужебной деятельностью»; далее: «освободить из-под стражи и заменить наказание, не связанное с лишением свободы, осужденных граждан по указанным мотивам, если их деятельность не нанесла вреда советской власти», что означало пересмотр дел по ленинским указаниям. В пункте 4 указывалось, что по вопросу о судьбе верующих, принадлежащих к другим конфессиям, ЦК примет решение дополнительно». Это последнее положение подтверждает, что ленинский террор был сознательно антихристианским и антиправославным, ибо отменяемое «Указание» Ленина относилось именно к Русской православной церкви...

motorsn

Сообщение motorsn »

№ 3006 а кстати писали тут уже, я тогда не понял даже, о том, что во второй половине ВОВ известны факты, что Сталин приказал крестить летчиков. Никто, кстати, причины этого его поступка так и не понял. Сталин расчищал как раз дорогу для преобразований в обществе - а так как находился среди волков, делал он это постепенно, осторожно, но эффективно! Он и их сумел использовать...Из мемуаров Кагановича:http://www.novasich.org.ua/index.php?go=News&in=...17 февраля 1953 года Сталин в последний раз принял кого-нибудь. Это был индийский посол К.П.С. Менон, который, как обычный восточный дипломат, явился поздравить Сталина с давно прошедшим днём рождения и обсудить вопросы развития отношений с двумя странами. Сталин как всегда поигрывал карандашом и блокнотом и делал небольшие рисунки того, что было в его мыслях. В этот день он рисовал волков в различных позах. - Кто любит волков? – Спросил посол Менон. Он не мог не заметить, что Сталин думал о чём-то своём. Сталин сосредоточился на рисунках.- Сталин простой, но умный человек. - Сказал Сталин - Когда волки на него нападают, то он не пытается учить их морали, а просто убивает их. Волки это знают и ведут себя соответствующе.- Откуда вы об этом знаете? – Спросил Менон. Сталин рассмеялся:- Вот станьте овцой – они тут же около вас появятся!- Вы… Премьер… – овца?Сталин продолжал смеяться.- Не дайте себя обмануть, господин Посол! Когда будете уходить, внимательно посмотрите вокруг себя! Понимаете, о чём я говорю? Если волки показывают свои зубы, то они, в отличие от меня, не смеются!менон это записал, но так и не понял, что за волков он имел в виду.

Rtemka
Сообщений в теме: 377
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

...все-таки, Православная церковь мало того, что вызывала ненависть у имперской интеллигенции, она еще и открыто встала на сторону Белых. Поэтому такая жестокая реакция на нее и репрессии духовенства - вполне объяснимы в логике "земного" противостояния. И не думаю, что большевики были сатанистами - по крайней мере, "сознательно". В этом смысле, слова черносотенцев (кажется, Шульгина - точно не знаю) на них как на "биц Божий", который "по грехам нашим и Божьим попустительством" очищает от скверны - куда более правильны. Насчет возможного "примирения" с Церковью и восстановления Православия - я бы тоже не был столь радужно настроен: в преддверии мировой войны, думаю, Сталин всчески стремился сгладить потиворечия в стране. И помощь РПЦ в этом вопросе - довольно значительна.

motorsn

Сообщение motorsn »

№ 3008 Знаешь, Илья, я могу согласиться с тем, что троцкистские большевики были сатанистами, то есть были противны морали Добра. попросту не различали где добро и где зло. эти люди, точнее определенный тип людей, которые и всплывают на фоне всех революций и лезут как раз в исполнительные и карательные органы, попросту плыли по течению, не задумываясь ни о чем и не разбирая кого хватать - хватали всех. Сознательно, да, не были, но полсознательно были предрасположены - садо-мазо типы. Такие и сейчас и во все времена были и есть. Такие были и у большевиков, и у белых. Другое дело, что Сталин как раз их и уничтожал, когда пришел к власти - расчищал ряды для сознательных, от засилья патологических типов.Я бы сказал, что Сталин просто напросто понимал кто он и где находится и для него интересы благополучия государства были превыше всего, тем более своих собственных предпочтений. Как только он пришел к власти - он перестал быть обычным человеком со своими личными интересами, он осознал отвественность за весь народ и действовал исходя из этого. Вот так можно объяснить все его поступки - не Сталина - человека, а Сталина - вождя государства.

Arya
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 283

Сообщение Arya »

И кто сейчас мюдро печоцца о государстве, как таварисч Сталин? Кругом одни человеки, а dominii civitatis нет!

Ответить Пред. темаСлед. тема