ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Rtemka
Сообщений в теме: 377
Всего сообщений: 3456
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Rtemka »

а вот Кожинов - черносотенец. Он очень хорошо обосновал, почему он разбирает Революцию именно с их позиции (помимо "лучше всех предвидили"): черносотенцы были лишними в революционной борьбе, как все консерваторы, они понимали, что победы не будет, и это, вместе с общей установкой, поднимало их над схваткой, обращало к целям и смыслу борьбы. И Кожинов очень хорошо показывает, почему черносотенцы были обречены (заранее: я евразиец, причем - сторонник именно классического евразийства) - изменился сам тип мировоззрения: религиозно-традиционный на.. условно скажем, "технически-атеистический", и "проект", выстроенны в защиту ненавидимой почти всей элитой страны власти на основании консерватизма и Православия (напомню, Православие в глубоком кризисе с середины 19-го века) просто не может ни на что опереться именно как политическая сила, не смотря на всю глубину и истинность (хотя бы потенциальную) - к нему просто никто не будет прислушиваться.

Реклама
biodesign
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3

Сообщение biodesign »

Это был великий и страшный человек одновременно, вот и все. Под его руководством было сделано много для нас всех. Много того, чем мы сейчас живем и благодаря чему существуем было разработано и выполнено под его контролем...Но цена за эти свершения в кратчайшие сроки была ужасающей...Это мое мнение.

BigCartman
Сообщений в теме: 200
Всего сообщений: 761

Сообщение BigCartman »

Интересно как Сидоров говорит что он пользуется источниками:"Потом я стал постить сюда справочную информацию по высказанному мной мнению. Справочную потому что это признанный всего объективный минимум информации. "Только вот получается взял вырезал то что нужно выдал все.но при этом если смотреть полностью предложение то плучается совсем другой смысл...

Мижко
Сообщений в теме: 235
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Сергею Валентиновичу"Посмотрел. Удивляюсь что Вы с такой генеалогией социализм защищаете."Кроме ппрадедов и прапрадедов у меня ещё был дед Алексей Доррер, вступивший на фронте в ВКП(б).Так понятнее?Хотя даже самым ярым антикоммунистам, типа историка Пайпса, очевидно, что социалистическое учение имеет разные направления. Более того, именно Пайпс пишет, что советский социализм - прямое продолжение традиций русской государственности и выражение русского национального характера.

kleon2000
Сообщений в теме: 354
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Михаил, а где конкретно Пайпс подобное писал? По моему наоборот, он писал о том, что социалистическая революция ни в коем случае не отвечала интересам России.

unknown_soldier
Сообщений в теме: 718
Всего сообщений: 1675

Сообщение unknown_soldier »

Михаил, полностью согласен что социализм бывает разный - от анархизма до национал-социализма. Но большевизм - это просто разрушение исторической РОссии под видом "социализма", мало имеющее отношение к самому социализму. И вообще, как говорил Бисмарк, хотите построить социализм - выберете страну которую не жалко. Еще Г.Лебон об этом хорошо писал (Психология социализма) и Шафаревич (Социализм в истории), если вдруг не читали.

Мижко

Сообщение Мижко »

"Россия при старом режиме "В самом конце.Я не говорил, что лучше - это вопрос отдельного обсуждения, я говорил, что соответствовала традициям государственности и нацхарактеру."Точно так же, как тактика массированного прорыва бронетанковыми частями, впервые примененная англичанами у Камбрэ, но толком ими дальше не использованная, была усовершенствована их противниками-немцами во Второй мировой войне, политические методы, неуверенно вводившиеся в России царским режимом впервые были С полным размахом применены его бывшими жертвами - революционерами.Пришедшие в октябре 1917 г. к власти в России люди выросли при режиме "чрезвычайных" и "временных" законов; то была единственная конституция, которую они знали. За каждым из них в прошлом следила политическая полиция царского правительства; она обыскивала их, арестовывала, держала в тюрьмах и приговаривала к ссылке. Они сражались с цензурой и имели дело с засланными вих среду провокаторами. Они прекрасно знали систему изнутри и, значит, ее недочеты и прорехи. Их представление о том, каким должно быть правительство, было зеркальным отражением царского режима, и прозванное им "крамолой" они нарекли "контрреволюцией". "

kleon2000
Сообщений в теме: 354
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Михаил, в самом конце, в главе "Интеллигенция" Пайпс, как раз пишет, что интеллектуалы не допущенные к власти ударились в самые дикие теории и прожекты. А в "Русской революции" он же пишет, что интеллектуалы хоть и заимствовали западные теории (марксизм например) нигде не проверенные в жизни, но ПРАКТИКА их была была чисто русской. Марксизм вообще разрабатывался для промышленно развитых стран и в России с ее 80% крестьянским населением, даже теоретически не имел никаких корней.

Мижко

Сообщение Мижко »

"но ПРАКТИКА их была была чисто русской. Марксизм вообще разрабатывался для промышленно развитых стран и в России с ее 80% крестьянским населением, даже теоретически не имел никаких корней."Ну о чём я и говорю - советский социализм - штука совершенно самобытная, обусловленная нацхарактером и традициями государственности.

unknown_soldier
Сообщений в теме: 718
Всего сообщений: 1675

Сообщение unknown_soldier »

К вопросу о "православии" тов.Сталина:На правительственном приёме Сталин спросил епископа Луку:— Ну, что, хирург, ты много операций сделал, а видел ли ты когда-нибудь человеческую душу?— Мне много раз приходилось делать операции на голове и вскрывать черепную коробку, но я никогда не видел ума. А мы знаем, что ум существует, — ответил епископ Лука

Ответить Пред. темаСлед. тема