ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
unknown_soldier
Сообщений в теме: 718
Всего сообщений: 1675
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение unknown_soldier »

Какие примеры Одинцов? Ты же совершенно не умеешь анализировать информацию. Я тебе сказал что Англия разрешила Германии вооружаться, а ты привел мне в подтверждение этого тезиса данные и "опроверг" меня. Что я тебе должен на это ответить? Да, Англия в тот момент была заинтересована в развитии Германии (в противовес Франции). Какие цели она преследовала - я думаю она хотела крепче привязать к себе Францию и в итоге получить предлог для разгрома Германии. А вообще это отдельная тема.

Реклама
BigCartman
Сообщений в теме: 200
Всего сообщений: 761

Сообщение BigCartman »

"Ты же совершенно не умеешь анализировать информацию. "-угу кто бы говорил,перевирает источники,даже в том же майн камфе гворит совершенно противовположное,говоря что дескать в первую очередь Украина важна,а не СССР.вырезает первую часть обзаца и совершенно забывает о том что Украина была частью СССРЯ про еще и авиацию Германии,ведь она ж например стала развиваться практически сразу с приходом к власти нацистов,далее вы говорите.что только из за развития СССР они начали в 1935 развиваться,а то что до этого они просто не могли делать еще армию вы забываете,и про угрозу возможного Восточного пакта так же....

unknown_soldier

Господи, ну какой ты зануда :))) Ты по годам сравни, когда СССР стал развиваться, а когда Германия, когда западные союзники. И я никогда не утверждал что нацисты стали вооружаться только из-за СССР. Это ты сам мне приписал. Я говорил только что на англичан произвели впечатление наши учения в 1935.

Мижко
Сообщений в теме: 235
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

"К вопросу о том что "нам было нечем защищаться" без индустриализации:"Вы, конечно, накопипастили изрядно - только хочу Вам напомнить, что за время индустриализации заводов было открыто несколько тысяч, и если я начну описывать каждый - тема захлебнётся.То же самое касается образцов разработанной и принятой на вооружение техники.А вот сравнение Российской империи с "ровесниками" показывает, что она ни винтовками, ни снарядами, ни тем более тяжёлой артиллерией, авиацией и автотранспортом (уж не говоря о броонетехнике) в нужном объеме себя не обеспечивала, усиупая по этим видам продукции даже такому европейскому лузеру, как Австрия и не говоря о лидерах - Франции, Германии, Великобритании.

unknown_soldier

А я и не утверждал иного. Да, за индустриализацию было создано 9000 заводов. Но какой ценой. А уровень производства вооружений вырос в 2-3 раза, не больше. РИ без чрезвычайных мер производила вполне достаточно вооружений, особенно воен.пром-ть развивалась в период 1915-17гг.

Мижко

Сообщение Мижко »

" Да, за индустриализацию было создано 9000 заводов. Но какой ценой."Ну да, при Николае кто-то думал о цене, ага. "Недоедим, а вывезем". Министр финансов царского правительства Вышнеградский.С одной разницей - при Сталине "цена" платилась за вещи, важные для выживания всего народа, а при царях - за роскошь правящего класса.По поводу "2-3 раза" - хотел бы я посмотреть на производство в царской России 10 тысяч танков в год, 8 тысяч самолётов в год.Уж я не говорю о том, что снарядами советская промышленность армию снабжала даже в самую лютую зиму 42 года, а порох у союзников пришлось закупать только из-за потери производства на оккупированной территории, а вывезти целлюлозное и пороховое производство - нереально, масштабы оборудования не позволяют.А русская армия в 1915 году буквально задыхалась без снарядов, патронов и винтовок - и спасли её к 16-му году только поставки импортных, причём не полуфабрикатов, а именно готовых изделий.

unknown_soldier

//Ну да, при Николае кто-то думал о цене, ага. "Недоедим, а вывезем". Министр финансов царского правительства Вышнеградский.С одной разницей - при Сталине "цена" платилась за вещи, важные для выживания всего народа, а при царях - за роскошь правящего класса.Это ваш субъективный взгляд, точнее повторение коммунистической мифологии.//По поводу "2-3 раза" - хотел бы я посмотреть на производство в царской России 10 тысяч танков в год, 8 тысяч самолётов в год.Если мы заговорили о структуре вооружений, то РИ большое внимание уделяла постройке флота - за 30 лет до 1914г. было построено 34 ЭБР и 7 дредноутов и еще строились Николай I на ЧФ и 4 ЛКР Измаил на БФ. Про крейсера и миноносцы умалчиваю. СССР в этом смысле построил полный ноль. Проект ЛК "Советский Союз" не в счет :))А артиллерию, броневики, бронепоезда и аэропланы в России тоже строили, хотя и не крупносерийно :)

Мижко

Сообщение Мижко »

"Это ваш субъективный взгляд, точнее повторение коммунистической мифологии."Когда аргументы исчерпаны - в ход идёт демагогия.Правящий класс - пусть даже мы назовём таковым партноменклатуру - при сталине роскошью был не избалован - факт? Факт. При царях - купался в роскоши - факт? Факт.Крестьяне с голоду дохли и при большевиках, и при царях - причем при большевиках только один раз не из-за войны, не ими начатой - в 33 году, а при царях - регулярно, каждые 8-9 лет.Но вот проданное зерно большевики обращали не на потребление зерновых магнатов и дворянства, а на постройку заводов, каковая постройка имела масштаб совершенно несопоставимый со временами Николая - и это тоже факт.Так что - при всём моем критичном отношении к большевикам - их деятельность была и конструктивнее, и для народа полезнее.

unknown_soldier

//Крестьяне с голоду дохли и при большевиках, и при царях - причем при большевиках только один раз не из-за войны, не ими начатой - в 33 году, а при царях - регулярно, каждые 8-9 лет.Хорошо хоть "каждые 8-9 лет". Тут уже утверждали что каждый 2-3 года при царе был голодомор :)Отвечаю десятый раз: 1.климат 2.низкий уровень агротехники 3.голод (недород) носил местный характер а не общенациональный как при сов.власти 4.голод всегда был вызван ЕСТЕСТВЕННЫМИ причинами, а не насильственным ограблением крестьян как при большевиках 5.голодающим помогали а не отнимали последее как большевикиТак что не надо про "ужасы" царизма - уже надоело :) Или это основной аргумент в оправдание большевизма? Хотя есть ведь еще и фашизм :)))

Мижко

Сообщение Мижко »

"Если мы заговорили о структуре вооружений, то РИ большое внимание уделяла постройке флота - за 30 лет до 1914г. было построено 34 ЭБР и 7 дредноутов и еще строились Николай I на ЧФ и 4 ЛКР Измаил на БФ. Про крейсера и миноносцы умалчиваю. СССР в этом смысле построил полный ноль. Проект ЛК "Советский Союз" не в счет :))А артиллерию, броневики, бронепоезда и аэропланы в России тоже строили, хотя и не крупносерийно :)"И как - сильно эти дредноуты помогли в реальной войне против реального противника? Или только торчали в Кронштатдте, небо коптили, да революционных матросиков пестовали на палубах?Понятно, что на дредноутах легче бабло спилить бельгийским и французским акционерам, чем на гаубицах, снарядах или грузовиках, с высокотехнологичным-то производством возиться надо, а клепать может и рабочий невысокой квалификации - но армии-то какая польза? А Сталин совершенно правильно заморозил в 40-м году программу "большого флота", кинув все ресурсы на сухопутные войска.В итоге только за счет этого и выскочили в 41 году.

Ответить Пред. темаСлед. тема