ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
ALiasLag
Сообщений в теме: 322
Всего сообщений: 3241
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение ALiasLag »

2306: Я никакой версии не опровергал, я просто обратил внимание, что "раскулаченные" и "высланные на спецпоселение" - это совсем разные категории граждан, поэтому истине соответствовать могут обе цифры - и официальное количество высланных сознательных врагов советской власти, и оценка Сталиным количества хозяйств, которые передали часть своего имущества бедным либо в колхозы.

Реклама
unknown_soldier
Сообщений в теме: 718
Всего сообщений: 1675

Сообщение unknown_soldier »

Ну вот это другое дело. Но я все-таки ДУМАЮ что Сталин имел в виду общее количество жертв - и выселенные, и посаженные, и расстрелянные, и умершие от голода и т.д.

mr.mixer
Сообщений в теме: 161
Всего сообщений: 1200

Сообщение mr.mixer »

То есть когда в 15-18-ом веках "когда ели солому, сено, собак, кошек, мышей, всякую падаль, такую мерзость, что, как говорит летописец, писать недостойно; в Москве человеческое мясо продавалось на рынках в пирогах."То вдруг в 19-ом веке когда "и лебеда считалась роскошью" людей есть перестали?Бред наивный.

mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"И повторяю - что бы там ни было в 19-м веке, голод 1921 и 1932 превзошел все виденное ранее на порядок."Цифры есть?По царским голодам? Нету?Значит ВРЁТЕ снова. И что Вы там в своей голове "думаете" значения имеет мало.

mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Так что нечего все на Царей валить."ВСЁ я на царей не валю, не надо песен.Я показываю что при царях жилось ХУЖЕ чем при коммунистах.революции просто так не происходят. Сколько вагонов-пароходов с агентами не завози.

unknown_soldier

Это про голод 1892:Избыточная смертность в 1892 г. составила лишь около 400 тыс. человек.Вызванный неурожаем голод 1891-1892 гг. (от него и от сопутствовавшей голоду эпидемии холеры умерло по различным подсчетам от 375 до более чем 500 тыс. человек) свидетельствовал о неблагополучной ситуации, складывавшейся в сельском хозяйстве страны.Голод ведет к вырождению. В 1891 г. из-за него смертность православного населения увеличилась на 737 тысяч человек.Так, только по данным аналогичного доклада царю за 1892 (особенно неблагоприятный и неурожайный) год: "Только от недорода смертей до двух миллионов православных душ".РАЗНЫЕ данные - по разным источникам (минимум -400тыс, максимум -2млн)

unknown_soldier

Это про 1921: Обратите внимание на реакцию Горького - вот где высокий гуманизм :)М. Горький, отвечая на вопрос о голоде в России, заданный ему в Берлине, ответил: «Я полагаю, что из 35 миллионов голодных большинство умрет». Однако в этой трагедии «буревестник революции» так же как и большевистские вожди, видел положительное явление, ибо «вымрут полудикие, глупые, тяжелые люди русских сел и деревень... и место их займет новое племя — грамотных, разумных, бодрых людей» [Горький М. О русском крестьянстве. Берлин, 1922, С. 43-44.].

unknown_soldier

Большевиков проблемы голода явно беспокоили в гораздо меньшей степени, чем вопрос, как бы «расстрелять побольше реакционных попов» (Ленин). Не оставляет впечатление, что большевики рассматривали голод просто как удачное стечение обстоятельств: и крестьянские восстания утихли, и избыточное население сократилось, и церкви можно пограбить под благовидным предлогом. Словом, «советская цивилизация» в действии!Еще один момент, совершенно выпавший из книги С.Г.Кара-Мурзы – количество жертв этого голодомора. Да, как ни удивительно – не нашлось в его книге места для страшной цифры в 5 с лишним миллионов человек [БСЭ. 1-е изд. Т. 17. С. 463.] , которую ныне многие считают заниженной. Это, по-видимому, для Кара-Мурзы просто мелочи. И уж конечно, никакого отношения эта цифра не имеет к реализации большевиками «деятельного проекта, вытекающего из обыденных жизненных надобностей» (С.Г.Кара-Мурза). Стихийное бедствие, ничего не поделаешь…

unknown_soldier

Итак подводим итог:1892 - полмиллиона1921 - 5,5 миллионовЯ же сказал что на порядок :)

ALiasLag
Сообщений в теме: 322
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

""Сам Сталин сказал Черчиллю о 10млн. "раскулаченных""Это цитата из Вашего поста."Но я все-таки ДУМАЮ что Сталин имел в виду общее количество жертв - и выселенные, и посаженные, и расстрелянные, и умершие от голода и т.д."Это другая цитата из Вашего поста.А теперь продемонстрируйте, пожалуйста, логические операции, необходимые, чтобы увидеть в первом тексте то, что Вы говорите во втором.

Ответить Пред. темаСлед. тема