Советская Россия, СССРХХ век в России. Сталин ...

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
КСА
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 30
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение КСА »

Добро и зло - понятия очень относительные... не так давно наткнулся на неплохую на мой взгляд полупритчу на эту тему, к сожалению, автора не знаю: Человек увидел, как злой серый волк напал на маленького беззащитногоягненка.Он убил волка и спас ягненка.Потом он увидел, как прожорливый ненасытный ягненок уничтожает красивуюизумрудную траву.Он убил ягненка и спас траву.Потом он вырвал эту сорную траву за то, что она сосет соки из земли.Потом он был поражен тем, как уродует пейзаж грязная черная земля безтравы, и все заасфальтировал.А потом задумался: что бы еще сегодня сделать такого, доброго, хорошего?

Реклама
unknown_soldier
Сообщений в теме: 718
Всего сообщений: 1675

Сообщение unknown_soldier »

Ладно, я пойду..Напоследок мой любимый "Поток-богатырь", сцена где он просыпается во времена Ивана Грозного. К Сталину это тоже подходит :)Пробудился Поток на Москве на реке, Пред собой видит терем дубовый; Под узорным окном, в закутном цветнике, Распускается розан махровый; Полюбился Потоку красивый цветок, И понюхать его норовится Поток, Как в окне показалась царевна, На Потока накинулась гневно: "Шеромыжник, болван, неученый холоп! Чтоб тебя в турий рог искривило! Поросенок, теленок, свинья, эфиоп, Чертов сын, неумытое рыло! Кабы только не этот мой девичий стыд, Что иного словца мне сказать не велит, Я тебя, прощелыгу, нахала, И не так бы еще обругала!" Испугался Поток, не на шутку струхнул: "Поскорей унести бы мне ноги!" Вдруг гремят тулумбасы; идет караул, Гонит палками встречных с дороги; Едет царь на коне, в зипуне из парчи, А кругом с топорами идут палачи,- Его милость сбираются тешить, Там кого-то рубить или вешать. И во гневе за меч ухватился Поток: "Что за хан на Руси своеволит?" Но вдруг слышит слова: "То земной едет бог, То отец наш казнить нас изволит!" И на улице, сколько там было толпы, Воеводы, бояре, монахи, попы, Мужики, старики и старухи - Все пред ним повалились на брюхи. Удивляется притче Поток молодой: "Если князь он, иль царь напоследок, Что ж метут они землю пред ним бородой? Мы честили князей, но не эдак! Да и полно, уж вправду ли я на Руси? От земного нас бога господь упаси! Нам Писанием велено строго Признавать лишь небесного бога!" И пытает у встречного он молодца: "Где здесь, дядя, сбирается вече?" Но на том от испугу не видно лица: "Чур меня,- говорит,- человече!" И пустился бежать от Потока бегом; У того ж голова заходила кругом, Он на землю как сноп упадает, Лет на триста еще засыпает.

sas
Сообщений в теме: 352
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

ХХ век в России. Сталин ...Вождь народов СССР - создавший могучую Империю. До конца не понятый современниками. Реакция на его правления была предсказуемая, после мобилизационных годов страна (общество) почило на лаврах, как почила то и получила. Оплеванный победившими «советскую идеологию» теоретиками.

sas

Сообщение sas »

#1409"Добро и зло - понятия очень относительные... "Притча хорошая, анализ неправильный.Добро и Зло- понятия абсолютные.«Совесть без бога есть ужас» Ф.М.ДостоевскийДля чего человек спас ягненка...Чтобы откормить и съесть... Добра не много.Притча хороша как способ манипуляции сознанием. Вроде все правильно. Вывод..УЖОС.

unknown_soldier

Иванахтунг, если мы зайдем так далеко, тогда и жить не надо. Как джайны в Индии - бояться проглотить любую мошку или микроорганизм :))Все-таки Добро и Зло понятия относительные человеческого общества.Анекдот:Миссионер пытается внушить готтентоту понятия о Добре и Зле. Он отвечает - Я знаю что такое Добро и Зло. Когда я уведу коров у соседей - это Добро, когда уведут у меня - это Зло :)))

sas

Сообщение sas »

«Иванахтунг, если мы зайдем так далеко, тогда и жить не надо. Как джайны в Индии - бояться проглотить любую мошку или микроорганизм :))»Милый Сидоров, в этой фразе ты прав, только давай закончим ееКак джайны в Индии - бояться проглотить любую мошку или микроорганизм :)). И при этом живут и не умирают. А у святых нетленные мощи.Значит можно..не убивая…А вот некоторые от запора могут умереть, или переедания..Или убивать народившихся чад Божьих, для изготовления кремов. Или торговля людьми…А вы говорите все относительно….

unknown_soldier

Да но у каждой нации (культуры) свои представления о Добре и Зле. И свой путь к спасению. Так что давайте оставаться в рамках Православной традиции. Опыт Сергия Радонежского и Серафима Саровского особо ценен.Церковь никогда не требовала от мирян например полного отказа от мяса. Все хорошо в меру. И все не могут быть иноками.

Ирэна
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 69

Сообщение Ирэна »

Всегда наивно полагала, что представления о ДОБРЕ И ЗЛЕ у всех наций примерно одиноковые. Можно конкретные примеры существенных различий, пожалуйста.

КСА
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 30

Сообщение КСА »

>>Можно конкретные примеры существенных различий, пожалуйста.ритуальные жертвоприношения подойдут?.. :) если не касаться только "цивилизованной" Европы..

Ирэна
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 69

Сообщение Ирэна »

Не пойдет, жертвоприношения были почти у всех народов.

Ответить Пред. темаСлед. тема