ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Bao
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 22
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Bao »

Что и имело место быть... а чем прикажете огневые точки в каменных домах и т.п. разрушать??Как раз после штурма Берлина появились статьи где использование танков в городе в качестве защищенной мобильной штурмовой артиллерии очень приветствовалось...Полевая артиллерия не годилась ввиду высокой уязвимости от стрелкового оружияЕстественно танки без поддержки не шли, как например в Грозном...(

Реклама
GrDD
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 27

Сообщение GrDD »

Хрущев сдела для советского народа гараздо больше чем кто-либо из его предшествеников. Во первых ни Сталин ни Ленин не пеклись о благе своего народа. Для них первоочередной задачей была победа мировой революции. Никита Сергеевич вывел народ из землянок, подвалов и переселил их в отдельные квартиры и комуналки. Отменил позорные налоги с населения такие как налог за приусадебное хозяийство, за домашний скот, за сады. В результате этих поборов установленных Сталиным советские кресьтяне не могли себе позволить иметь корову, яблоневый сад и т.д. Да , что можно говорить о Сталинской эпохе(в плане народного блага) если колхозники начали получать пенсию только в хрущевскую эпоху! И это в государстве победившего социализма! Поэтому Хрущев для населения сделал мног больше чем кто-либо из его предшественников! Что касаеться Сталина то можно сказать следующее. Он отошел от принципа Ленинского построения социалистического общества. Все его слова его идеи никогда не принадлежали ему, он выдовал чужие мысли за свои такая была его сущность. Сталину нельзя простить его безграмотных деийствий в первые дни начала В.О.В. Он в качестве начальника ГКО допустил ряд стратегических ошибок, повлекшие за собой миллионные потери. Во первых он отдал приказ 23 июня 1941 начать немедленную контротаку немецких частей. На подготовку операции давалась одна ночь! Этот шаг привел к полному разгрому частей РККА. И это только капля в море. Все это было высказано еще Хрущевым на XX съезде КПСС. И я это не придумал это все есть в любом университетском учебнике по истории!

Jevaris
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 365

Сообщение Jevaris »

Михаил, для Сталина была актуальна идея построения коммунизма в отдельно взятой стране, а не мировая революция.А в принципе, и при Ленине, и при Сталине осуществлялись нововведения, так или иначе модернизировавшие жизнь страны в целом- поэтому говорить, что они-де ничегошеньки для населения не делали, уж чересчур опрометчиво.

GrDD

Сообщение GrDD »

Я не говорю, что Сталин и Ленин ничего для народа не сделали. Признаю их вклад в урбанизацию страны. И в окончательном завершение промышленной революции. Я посто сравниваю их социальную политику. И все же я считаю, что Хрущев больше заботился о благе рядового гражданина чем его предшественники. Ведь Хрущев взял курс не на победу над капиталлизмом и его уничтожение, а на мирное сосуществование с Западными странами. Главным лозунгом страны в тот период был "догоним и перегоним Запад!" А это значило, что капиталлистические страны надо было обогнать не в вооружении, а в уровне жизни. И из-за этого курса у нас обострились отношения с Китаем. Так Мао считал, что биться с Западом надо до последнего. Если я не ошибаюсь.

Sunmusic
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 296

Сообщение Sunmusic »

Александр aka Шурик Бердалин, угадали, именно Грозный как отрицательный пример я и хотел привести.) Но в Берлине мы всё равно понесли очень большие потери.

Jevaris

Сообщение Jevaris »

Михаил, когда я слышу высказывания о победе над капитализмом, меня начинает терзать подозрение, а понимает ли сам говорящий то, о чём ведёт речь. Вы что изволите в данном случае разуметь под капитализмом и, соответственно, под победой над оным?

GrDD

Сообщение GrDD »

Докозательство преимущества коммунистического пути развития государства над капиталистическим, так я вижу политику Хрущева. А победа над капитализмом это, по моему мнению, революция в отдельно взятой стране, которая привела к власти ком.партию данного государства.

hazg
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 150

Сообщение hazg »

Во Франции КП была в парламенте, т.е. имела часть законодательной власти - это коммунизм?;) а в Китае КПК до сих пор у власти - там коммунизм?)))

Jevaris

Сообщение Jevaris »

Михаил, капитализм не есть какое-то диавольское орудие порабощения трудящихся, как то пытались представить большевистские идеологи- это всего лишь система экономики, основанная на рыночных отношениях, не более:)

Sunmusic
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 296

Сообщение Sunmusic »

Лично считаю капитализм самой естесвенной для человека системой. Пока крайней мере, в его(человека) текущем развитии.

Ответить Пред. темаСлед. тема