ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Sunmusic
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 296
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Sunmusic »

1.ОК2. Можно было учитывать не только ресурсы, но и специфику идеалогии и руководства фашисткой Германии3.Привести то привели, я вам за не имением альтернатив, верю. На факт качественного превосходства германских офицеров над нашими в начале войны очевиден. Это исключительно заслуга Германии? Или всё таки наш правительственный режим тоже сыграл роль? 4. Так у на и не было никогда социализма. Вон, в Швеции социализм.В эпоху танков и пулемётов этот устаревший вид войск не унивесален и не надёжен. Кавалерию во Второй Мировой можно было использовать только при определённых условиях, иначе это неизбежно была бы бойня. Вплане деталей вы по большей части правы. Но все этого не хватает, на мой взгляд, чтобы Сталина оправдать. Тольк чуть-чуть смягчить Как я уже говорил, только перевести вину из прямой в косвенную. Ведь всё равно руководитель и отвечает за всё.

Реклама
hazg
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 150

Сообщение hazg »

2) А вы можете предсказать действия психопата - я тоже нет - шаг был действительно безумный и привел к краху - кстати это уже признал даже кремлевский соловей Леонтьев - недавно долго пел на эту тему))).3) С этим согласен - поскольку германскую армию еще до 1933 года готовили по высшему разряду - и был создан прекрасный резерв - да и в целом уровень культуры, в том числе и военной там был выше. А у нас складывалась систему, при которой вдывигались по классовому,а не профессиональному признаку - не Сталин ее придумал, она зародилась в 17.4) это уже игры в терминологию, хотя я с вами и согласен.Александр - ЛЮБОЙ вид войск не универсален и не надежен, даже авиацию и танки можно было использовать только при определенных условиях - это тактическая азбука. Гибель двух танковых армий в Берлине это еще раз доказала.Согласен, но были ли у Сталина альтернативы действий в условиях "социалистического строя"? дальнейшее развитие событий показало, что нет - его функционирование можно обеспечивать исключительно за счет насилия и внешней ротации элит (проще говоря чисток).

Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

2)Ну , у любого заваоевателя в европе рано или поздно остаётся две цели - Британия и Россия...))Кавалерия уж слишком узкопрофильна в ту эпоху.А с Берлином да, я уже говорио, не надо было спешить ради престижа... могли бы и людей поберечь.Лады, устал я прокуроствовать. Пускай теперь кто-нибудь поднимет другой аспект этой темы...

XaPu3Ma
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 49

Сообщение XaPu3Ma »

Александр Воробьёв.1 - я же писал..ОБЕ АРМИИ НЕДООЦЕНИЛИ качества кавалерии, да, она устарела со времён изобретения пулемёта..но ей всё равно можнро было использовать для углубления прорыва. И у СССР были тоже талантливые полководцы. Вся Европа ишачила на рейх. до 43-его сил вполне хватало.2 - Сталин-то думал об этом. Все знали о войне..но не знали точной даты её начала. А войска НЕЛЬЗЯ держать несколько месяцев подряд в состоянии боевой готовности.3 - ну он-то хоть слушал убедительные доводы...в отличии от Гитлера.. риск был тот же а упрямства и амбиций - хоть отбавляй.4 - НИКАКАЯ органицазия не сможет поддерживать человеческую психику..были случаи..человеку 25 а он уже седой..за пару часов поседел. Как не организуй оборону, а человек - не машина. Несколько часов кромешного ада /вспомните Курскую дугу/выводят его из себя.Хотите сказать, что 95% бойцов штрафбатов погибали?Да боялись шпионов. Поэтому всех повально/единицы составляли исключение/ проверяли.Попавших в плен пускали. Неужели не было репатриации?

Bao
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 22

Сообщение Bao »

К тому же в той ситуации если привести войска в боевую готовность первыми... - те кто был нашими "союзниками" во Второй Мировой могли стать запросто союзниками Гитлера...Исаева почитайте - сказки про гибель танковых армий в Берлине - ложь...

Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Я, собственно, по Сталину и ВОВ закончил. Скажу только, что танки в города вводить нельзя, в городских условиях бронетехника малоэффективна и очень уязвима.

atata_rus
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 106

Сообщение atata_rus »

что-то вас от темы в сторону бросило.))) Не согласен с тем, что за Берлин не нужно было бороться... и с 227 тоже мне кажется вы глупости городите. если б не он то таких как власов было бы гораздо больше.

Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Власов - подонок, человек, предавший людей, за которых отвечал. И, к слову, выдвиженец Сталина.Однако не было б скверного планирования, организации и выполнения, не попадали бы армии в окружение. А ту наступательную операцию, из-за которого 2ая ударная армия Власова попала в мешок, вообще не стоило проводить, что твердили Сталину Жуков, Шапошников, Вознесенсикй...

XaPu3Ma
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 49

Сообщение XaPu3Ma »

Танки можно вводить в города лишь при хорошем прикрытии пехоты и взаимодействии родов войск в целом.

Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Тогда их должно быть немного.

Ответить Пред. темаСлед. тема