ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
unknown_soldier
Всего сообщений: 1675
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение unknown_soldier »

Вениамин, вы то откуда знаете что для меня как? Может не Дубровин, а Милюков или Юсупов? Что вы все время воображаете и потом мне приписываете? А я вас про джугашвили спрашивал, вы так и не ответили.
Реклама
Ирэна
Всего сообщений: 69

Сообщение Ирэна »

Сергей Сидоров, в этой теме идет голосование. Посмотрите на его результаты, может быть в них ответ на ваш вопрос... А нравится- не нравится, это разговоры в пользу бедных. Вот мне Президент не нравится, допустим, как мужчина женщине. Но если Президент будет проводить правильную внешнюю и внутреннюю политику, от которой хорошо мне и моей семье, то я буду его поддерживать, например, на выборах.
unknown_soldier

Может и ответ. 175 человек ответили "Я ненавижу его и его политику", а безоговорочно поддержали только 70. Это уже радует :)Если Вам не понравилось слово "нравится", хорошо я еще раньше спрашивал "считаете ли вы что деятельность Сталина была негативом для страны?" :)
Ирэна

Сообщение Ирэна »

Как жили крестьяне после коллективизации.... Каждая семья имела личное хозяйство, которое состояло из 30 соток земли, для колхозников, учителей - 15 соток земли, для врачей, медсестер, продавцов, сторожей школ, больниц, магазинов, пекарей, воспитателей и др. служащих от 5 до 15 соток.В личное хозяйство входили дом, сад, огород, животные. Почти все жители имели коров, овец, свиней, кур, уток, гусей...Жили зажиточно, благодарили В.И.Ленина, И.В.Сталина и партию за заботу о бывших бедняках. Теперь они имели привилегии- наряду с бывшими богатыми,- учиться самим и учить своих детей, бесплатно лечиться, принимать участие во всех делах государства. Выборы депутатов в Верховный совет СССР были праздником. Они гордились тем, что вместе с рабочими и передовой интеллигенцией создали гос-во Нового типа, почувствовали свою власть и влияние выбирать в Советы депутатов трудящихся достойных их дел граждан СССР....
Ирэна

Сообщение Ирэна »

К сожалению, вы видите только то, что хотите увидеть. Почему вы не посчитали остальных? Ваш новый вопрос ясно дает ответ....
unknown_soldier

Интересный текст :) Я его даже откопировал в папку "Юмор" :)) Источник плиз.
unknown_soldier

70-86-164-175. От полной поддержки до полной ненависти. Что же здесь непонятного-то?
Ирэна

Сообщение Ирэна »

С юмором у вас плохо. Источник Л.Житникова "Непридуманная история в тылу врага", 2008 г. (тираж - 160 экземпляров) Много нового можно узнать про людей, живших в 30-40 годы. Но этото ведь недоступный для широкой аудитории источник ....Если кому- нибудь интересно, я могу продолжить выдержки из этой книги.
unknown_soldier

"Жили зажиточно, благодарили В.И.Ленина, И.В.Сталина и партию за заботу о бывших бедняках" - это как можно воспринимать без юмора? :))И это ТАКОЕ в 2008г. пишется? И даже издается тиражом в 160 эксземпляров прям как самиздат в 70-е? И конечно же, этот "источник" представляет истину в самой последней инстанции и призван открыть всем нам, американским шпионам, глаза? :))
Ирэна

Сообщение Ирэна »

Не ерничайте, это воспоминания колхозников и военных. Это у ваших любимых историков есть денежка печататься огромными тиражами, а в регионах таких денег нет. ПОэтому местная типография печатает маленькими тиражами. Я не утверждаю, что это истина в последней инстанции, это мнение людей, которые в то время жили. А воспоминания современников всегда были источником в исторической науке. Вам смешно, что они благодарили Сталина? Но ведь не все были в ГУЛАГе, кто-то и землю пахал, и у станков стоял...
unknown_soldier

"Богатырь, герой народ советский славит Сталина-отца" ..."Сталин любимый, песней чудесной слово твое для страныМы будем как Ленин правдивы и честны, как Ленин народу верны""О Сталине мудром, родном и любимом прекрасную песню слагает народ".."Отец всенародный, тебя величаем"..."Встанем товарищи, выпьем за гвардию, равной ей в мужестве нетТост наш за Сталина, тост наш за партию, тост наш за знамя побед"..Пока хватит :) Хотя нет, еще одно:"Плакали дети, кричали ослы,Бедно жили крестьянеЖил человек, он трубку курилЕго имя - Сталин"
Ирэна

Сообщение Ирэна »

...)))))))))
unknown_soldier

"Сегодня вновь на Мавзолее СталинСоратники прославленные с нимОтсюда мы глядим в такие далиЧто на Земле видны лишь нам одним"А это уже откопировал - наш родной советский гимн (Песня о партии, 1938)Страны небывалой свободные дети,Сегодня мы гордую песню поёмО партии самой могучей на свете,О самом большом человеке своём.Припев:Славой овеяна, волею спаяна,Крепни и здравствуй во веки вековПартия Ленина, партия СталинаМудрая партия большевиков!Страну Октября создала на земле тыМогучую Родину вольных людей.Стоит как утёс государство СоветовРождённое силой и правдой твоей.Изменников подлых гнилую породуТы грозно сметаешь с пути своего.Ты гордость народа, ты мудрость народа,Ты сердце народа и совесть его.И Маркса и Энгельса пламенный генийПредвидел коммуны грядущий восход.Дорогу к свободе наметил нам ЛенинИ Сталин великий по ней нас ведёт.
unknown_soldier

Четвертый куплет - это про нас :) Как никак, 1938 год на дворе :))
Ирэна

Сообщение Ирэна »

А еще, пожалуйста!
unknown_soldier

Да сколько угодно. Только буду копировать а не писать сам по памяти.Я же тоже лет 10 назад этим всем увлекался :) Но потом поумнел :))
unknown_soldier

Славься, Советская наша странаМузыка: С. Чернецкий Слова: В. Лебедев-КумачМы гордые люди державы народной,Тверда наша воля и поступь тверда.Советских республик Союз благородный -Отчизна свободы, наук и труда.Лениным основана,Сталиным упрочена,Правдой народной крепка и сильна,Славься, великая,Славься, могучая,Славься, Советская наша страна!Бессмертное знамя советской державыВрагам не склонить и не смять никогда.Сияет над миром наш герб величавый,Победно горит боевая звезда!Лениным основана,Сталиным упрочена,Правдой народной крепка и сильна,Славься, великая,Славься, могучая,Славься, Советская наша страна!
Ирэна

Сообщение Ирэна »

"Я же тоже лет 10 назад этим всем увлекался"Понятно, 10 лет назад ничего умнее Родзинского "Сталин" найти было трудно....
unknown_soldier

Запевайте песню звонкуюМузыка: З. Дунаевский Слова: И. ДобровольскийЗапевайте песню звонкую,Запевайте песню веселей -Про свою родимую сторонку,О могучей силушке своей!Разгромим рукой суровою,Разгромим фашистов всех в бою.Мы по зову Сталина родногоВ бой идем за Родину свою!Ты веди несметной силою,Ты веди войска в победный бой,Наш народный сокол яснокрылый,Ворошилов - маршал боевой!Ты ударь могучей лавою,Ты ударь грозою над врагом,Ты покрой отчизну нашу славой,Тимошенко - Сталинский нарком!Боевою закаленною,Боевой могучею стеной,На фашистов, маршал наш Буденный,Двинь полки в последний грозный бой!Вариант исполнения 1942 года:Прочь с пути, орда немецкая!Прочь с пути, разбойничья орда!Мы советской силой молодецкойВсех врагов раздавим навсегда!На врага могучей лавою,На врага стеной идут полки.В битвах грозных небывалой славойМы покроем русские штыки.
unknown_soldier

А вот это - ШЕДЕВР!Два СоколаМузыка: В.Захаров Слова: пер.М.ИсаковскогоНа дубу зеленом,Да над тем просторомДва сокола ясныхВели разговоры.А соколов этихЛюди все узнали:Первый сокол - ЛенинВторой сокол - Сталин.А кругом леталиСоколята стаей...Ой как первый соколСо вторым прощался,Он с предсмертным словомК другу обращался.Сокол ты мой сизый,Час пришел расстаться,Все труды, заботыНа тебя ложатся.А другой ответил:Позабудь тревоги,Мы тебе клянемся -Не свернем с дороги!И сдержал он клятву,Клятву боевую.Сделал он счастливойВсю страну родную!Анекдот: в 40-е годы решили переделать эту песню и выкинуть Ленина. Получилось - "Первый сокол Сталин, второй тоже Сталин" :)))
Ирэна

Сообщение Ирэна »

Сергей, вы продолжайте, песни хорошие, перед 9 мая для парада Победы выучим.
unknown_soldier

Песня о чекистахМузыка: Н. Речменский Слова: Г. РублёвЧтоб давали домны больше стали,Чтоб родился сочный виноград,Чтоб спокойно наши дети спали,Эти люди никогда не спят.Эти люди скромны, не речисты,Мы не все их знаем имена.Но не даром лучшие чекистыБоевые носят ордена.Припев:Разведка наша - весь народ,Враг не пройдет границы.А коль пройдет, он попадетВ Ежовы рукавицы!Чтобы наши песни не смолкали,Чтоб не знать нам горестных утрат,Чтоб спокойно наши дети спали,Эти люди никогда не спят.Наши дни безоблачны и чисты,Не дадим их омрачить врагу.И как наши зоркие чекистыБудем все всегда мы начеку!Припев:Разведка наша - весь народ,Враг не пройдет границы.А коль пройдет, он попадетВ Ежовы рукавицы!
unknown_soldier

Учите, учите. А мы будем "Боже, Царя храни!" исполнять :)
Ирэна

Сообщение Ирэна »

Какого царя? Убиенного или ....
unknown_soldier

Радзинского в жизни в руках не держал. Как и Волкогонова. И Сванидзе не смотрел :) Так что у вас привратное обо мне впечатление :))
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться