ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
appoitoceta
Сообщений в теме: 206
Всего сообщений: 378
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение appoitoceta »

Илья,вы помойму слишком большой упор делаете на идеологию,а тут мне кажется надо бы обратиться к психологии.Сталин был дкржавником (мы с вами как то об этом говорили) и делал всё не для мировой революции а для отечества и народа (формулировка расплывчатая но помойму верная.Он просто адаптировал марсксистскую платформу под державничество.С лениным же мне видится сложнее - марсксизм тут так же явился платформой для смены полит. строя - но так это на самом деле или нет, сказать сложно,так как ленин оч. мало правил.Что же касается Хрущёва,то тут(и в этом я почти уверен) действовали самые низкие мотивы - 20 и 22 съезды - показ того что хрущёв добрее и демократичнее,целина - попытка показать что теперь жить будут сытнее и лучше сталина - ну и всё в этом роде,причём большинство идей было ему подсказано или делалось более осторожно берией и маленковым.Вообще помойму основной мотив правления хрущёва - "переплюнуть" сталина.но дорогому никите сергеевичу не хватало для этого компетентности,образования и обдуманности поступков,а компенсировать эти недостатки неуёмной энергией неудалось...

Реклама
Rtemka
Сообщений в теме: 377
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Михаил, насколько я понимаю и насколько я беседовал с марксистами (и тут, и в реале), марксизм нелзя "адаптировать под державничество" - просто потому, что государство это аппарат классового господства. Соответственно, укрепление государства возможно только в случае усиления классовой эксплуатации. В отношении социалистического общества это невозможно, тем более в отношении общества коммунистического. Казус "пролетарского государства" (кого эксплуатирует пролетариат???) фактически был констатацией факта: революционная партия пришла к власти и теперь должна как-то эту власть осуществлять и легитимировать. Поэотму дело тут не в идеологии (я сказал, для чего она нужна), и не в психологии, дело тут в массивных социальных процессах - и в "олицетворении" их. Хрущев мг цепляться за кресло - или быть исключительно совестливым человеком, не это важно, важно то, какое движение в обществе он возглавил и какие тенденции куда направил.

ALiasLag
Сообщений в теме: 322
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Илья, это по Марксу государство - аппарат классового господства. Но ты же сам соглашался, что марксизм идеологически неправилен. Почему нельзя сказать, что государство - инструмент согласования интересов в обществе? Да, его можно использовать для подавления интересов одних слоёв и выпячивания интересов других, но при такой формулировке ясно, что государство будет всегда. Даже если коммунизм установится на всей планете.

Nastenochek
Сообщений в теме: 386
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

Если вы думаете, что к протвиникам Сталина относятся только либералы, то почитайте отрывой речи Премьер-министра России, бывшего президента В. Путина"Все мы хорошо знаем, что хоть 1937 год и считается пиком репрессий, этот год был хорошо подготовлен предыдущими годами жестокости - достаточно вспомнить расстрелы заложников в годы гражданской войны, уничтожение целых сословий, духовенства, раскулачивание крестьян, уничтожение казачества. Такие трагедии повторялись в истории человечества не однажды. Это случалось тогда, когда привлекательные на первый взгляд, но пустые идеалы ставились выше основной ценности, ценности человеческой жизни, прав и свобод человека... Уничтожены были и сосланы в лагеря, расстреляны, замучены сотни тысяч, миллионы человек. Причем это были люди со своим собственным мнением, люди, которые не боялись его высказывать. Это цвет нации... И мы, конечно, долгие годы, до сих пор ощущали эту трагедию на себе."http://www.gzt.ru/society/2007/10/30/142246.html

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Андрей - сказать можно. Более того, это правильно. Просто тут вопрос был относительно "адаптации марксизма под державничество"... Теоретически это невозможно (мы в "Наша Родина СССР" спорили по этому поводу с одним товарищем); практически - требует "искажения учения", что позднее дало резкое отвержение марксистами советского строя. Поскольку марксисты выполняли роль "идеологов СССР", печальные последствия этого нельзя переоценить.Иван, Путин - либерал. Пусть и "формальный".

Nastenochek
Сообщений в теме: 386
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

Вы это либералам нынешним скажите, они вас на смех поднимут :D

Yurgon
Сообщений в теме: 201
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Ба, г-н Чемоданов! Вы уже нашли доказательства трусости Сталина?Или не смогли? Или не захотели?

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Иван - либералы этим славятся. Просто буквально позавчера был "круглый стол" с политологами из АН РБ - я там тоже обмолвился, что Путин не либерал, на что мне аргументированно возразили насчет "либеральной риторики и практики" (продолжение "куса реформ" Ельцина). По сути Путин такой же либерал, как Сталин или Хрущев - марксист, легитимация власти выстроена на либеральных "символах", которые он вынужден воспроизводить - и они же, по разным причинам, определяют общее направление реформ. Про то, что либерализм у нас неизбежно будет принимать авторитарные формы - уже, кажется, говоил. Могу, конечно, пояснить, почему.

ALiasLag
Сообщений в теме: 322
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

1093: Дык, про марксизм как главное препятствие построения коммунизма и я уже много тёплых слов сказал...Насчёт отвержения советского строя - оне его не только отвергают, но прямо требуют строит капитализьм. Который потом в соответствии с Учением должен сам по себе дозреть до социализма (про дозревание это мы где-то даже с тобой слышали).

fosco
Сообщений в теме: 42
Всего сообщений: 436

Сообщение fosco »

Я, смотрю, с Путиным товарищи марксисты-ленинцы спорить не спешат...Ушли от основного вопроса темы :) А ведь, Путин, сейчас является идеалом для многих поклонников стадного быдло-строя :)

Ответить Пред. темаСлед. тема