ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Аватара пользователя
Автор темы
Морская
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 17.12.2010
 ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Морская »

Развала империи Ленину простить нельзя!!!А вот к Сталину моё отношение неоднозначно...По сути,он начал сколачивать(и добился своего)новую империю.Если приглядеться повнимательнее,можно заметить что империя Советская переняла много пороков империи Российской!
Реклама
Аватара пользователя
hedgehog
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 17.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение hedgehog »

Развал Российской империи был необратим. Эта тенденция наметилась ещё с деда Николая II, Александра II. В стране нужны были радикальные изменения, но ни один император не захотел серьёзно подойти к этой проблеме. Ведь возникали тайные кружки: Народная воля, Чёрный передел? Будь я императором, я бы как минимум задумался. Но они все не смогли достучатся до народа. Слишком далека была интеллегенция от обычного мужика. А большевики появились и предложили народу всё то, о чём он мечтал и народ поднялся. Закончить войну(вернуть мужей и отцов с фронта, оттуда, где никто даже не понимал, зачем он здесь), разграбить поместье барина, дать каждому кров и хлеб. И народ клюнул на это.
Аватара пользователя
Stealing
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 15.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Stealing »

Нет пункта "Он сделал много ужасного вынужденно, потому что до этого сделал много ужасного просто так" :)А вообще- много он сделал, но много и проблем оставил, часть из которых мы до сих пор расхлебываем
Аватара пользователя
Altha
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Altha »

ИМХО, Сталин это фигура такого колоссального масштаба, что оценивать его обычными мерками просто нельзя. Мы ведь до сих пор живём на фундаменте, созданном в его время. Индустриализация это его великая заслуга, цена индустриализации это его великое преступление. Победа это его великая заслуга. Цена победы это его великое преступление. Но в любом случае Сталин был благом для мира хотя бы потому, что если бы к власти пришёл любой другой из бывшей ленинской гварднии типа Троцкого или Бухарина, они бы стране и миру такое устроили, что Сталин показался бы просто милым либеральным старичком.
Аватара пользователя
hedgehog
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 17.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение hedgehog »

Мне было бы очень интересно узнать, а что если бы к власти пришёл не Сталин, а его главный соперник- министр внутренних дел Берия?
Аватара пользователя
seohsuwm
Всего сообщений: 60
Зарегистрирован: 11.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение seohsuwm »

вообще то "его главный соперник" до 1931 тихо сидел на чекистской работе в Закавказье, а потом до 1938 на должности секретаря ЦК Грузии.Т.е. до 31 года не самая влиятельная фигура в "Ближнем Окружении".Победа Сталина в закулисных играх после осуждения оппозиции Каменева-Зиновьева в 1925 году была фактически предрешена.
Аватара пользователя
Wave_is
Всего сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Wave_is »

Он сделал много ужасных вещей, но это были вынужденные меры
Аватара пользователя
fraunist
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 15.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение fraunist »

лучше бы не было большивизма! нам нужна царская россия!
Аватара пользователя
hedgehog
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 17.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение hedgehog »

Я ещё в самом начале утверждал: надо было что-то менять. Но правительства при монархии были недееспособны. Нужен был кто-то, кто бы не только напичкал сказками и обещаниями. Это основная причина передела власти.
Аватара пользователя
Wave_is
Всего сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Wave_is »

кто-нить читал пассионарную теорию Гумилёва? так вот нашелся такой пассионарий Ульянов,который смог объединить вокруг себя группу.
Аватара пользователя
Даша Шулеко
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 17.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Даша Шулеко »

Я уж не знаю, сколько теорий и мнений есть по этому поводу...знаю только, что история большевицкой России для меня - трагедия. Я просто не могу ее воспринимать. Всеобщий психоз и хаос - может, это и было время, когда наступил конец света?
Аватара пользователя
paparaZZo
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 16.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение paparaZZo »

Согласен с тем что история Советской России в начале 20 века - это трагедия, но зато в каких красках...я имею ввиду постороение коммунизма...интересно в какой момент отступили от идеи? Ведь если в зять Сталина....помешали репрессии и подавление личности, но ведь был и Хрущёв? Почему не возможно было выстроить в СССР нормальное гражданское общество?
Аватара пользователя
atata_rus
Всего сообщений: 106
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение atata_rus »

господину демченко: Российская империя времен Александра II, а позднее и Александра III - сильнейшее государство с ОГРОМНЫМИ темпами роста! Стабильное и процветающее... Императоры не были дураками, как вы их выставляете... Здесь надо помнить, что общество переживало крайне тяжелый переходный период и небыло готово к реформам. Русский народ того времени - неотесан, необразован и глуп.в случае, если бы они получили права, которые им предлагали те же большевики и народовольцы крах империи произошел бы гораздо раньше.
Аватара пользователя
atata_rus
Всего сообщений: 106
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение atata_rus »

Тоталитарные режимы не предусматривают существования какого бы то ни было гражданского общества.
Аватара пользователя
atata_rus
Всего сообщений: 106
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение atata_rus »

Так теперь по теме: друзья! Эпоха правления Сталина - время становления тоталитарного режима. Могу сказать, что меры предпринятые лично Сталиным - необходимость. Сохранить страну иначе было невозможно. Репрессии - это лишь средство для достижения легитимизации власти. Необходимо было полностью уничтожить даже мысли о прошлом, а соответственно и людей, которые могли бы эти мысли в своем сознании хранить. не только наша история дает такой пример. Ведь любой тоталитарный режим вынуждает прибегнуть к помощи репрессивных органов: Германия, Италия, СССР, позднее: Китай, Латинская Америка, Юго-восточная Азия, Арабские гос-ва и т.д.) Кстати именно это помогло нам победить в ВОВ! если бы существовало еще какое-нибудь альтернативное мнение СССР НИКОГДА бы не смог даже провести полную мобилизацию.
Аватара пользователя
seohsuwm
Всего сообщений: 60
Зарегистрирован: 11.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение seohsuwm »

"кто-нить читал пассионарную теорию Гумилёва? так вот нашелся такой пассионарий Ульянов,который смог объединить вокруг себя группу."По Гумилеву пассионарность человечества закончилась в 17 веке.
Аватара пользователя
hedgehog
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 17.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение hedgehog »

Господину Кошмарскиххх: С последним вашим сообщением я абсолютно согласен. Массовые репрессии (у меня двух прадедов расстреляли как кулаков) это даже не вынужденные меры, а один из основных пунктов при становлении абсолютно нового режима. А на счёт царской России: я считаю, если бы её развал произошёл раньше, то вполне возможно не было гражданской войны (маловато было на тот момент действительно политически активных подпольных организаций) и не было участия в первой мировой войне.
Аватара пользователя
Wave_is
Всего сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Wave_is »

2Павел Михеев В связи с огромным поднятием активности Китая, Японии, Ирана, Ирака, Вьетнама, Чечни и. т. д. в XIX-XX вв. дискутируется вопрос о десятом пассионарном толчке, произошедшем в конце XVIII столетия.
Аватара пользователя
Force111
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 03.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Force111 »

Сталинский террор - величайшее преступление в мировой истории, которому не может быть никаких оправданий! Советую почитать Варлама Шаламова. Этот человек (Сталин) загубил миллионы ни в чём неповинных людей, сломал миллионы судеб. ВОВ мы выйграли благодаря героическому подвигу нашего народа, добровольно отдававшему жизни воимя Родины, воимя детей. И выйграли не благодаря, а скорее вопреки политике Сталина.
Аватара пользователя
Wave_is
Всего сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Wave_is »

судя по опросу,мнения примерно равны
Аватара пользователя
atata_rus
Всего сообщений: 106
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение atata_rus »

Глупости редкостные написал человек до меня... Вы помните о том, что наша промышленность была эвакуирована в Сибирь?!) а? как вы себе это представляете в случае если бы у власти находилась какая-то демократическая партия? этого просто никогда бы не произошло!!! благодаря политике Сталина СССР сумел в рекордные сроки мобилизовать и народ и промышленность!!! за какой-то месяц с объвления войны был полностью налажен выпуск боеприпасов! 2) благодаря деятельности мин. пропаганды (Сталин играл в этом не последнюю роль естественно) был поднят военный дух до недосягаемых высот!!! вспомните, что всего за одни сутки была написана песня "Священная война"...
Аватара пользователя
atata_rus
Всего сообщений: 106
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение atata_rus »

Господину Демченко: у нас с вами прямо дискусс)))) развивается)) Гражданская война - следствие I Мировой войны. Господин Ленин просто воспользовался ситуацией. Её в жизни никогда бы не случилась, еслиб Российская империя не вступила в Антанту. Но политическая история нас также учит и о том, что Россия не могла не вступить в Антанту. Таким образом получается, что участие России в I мировой войне было предопределено заранее... наверное сразу после отхода Бисмарка от дел, у России, да и не только у России просто не было шанса этого избежать. Развалиться Россия ранее просто не могла. Деятельность маргинальных организаций типо "Народной воли" не пользовалась поддержкой народа, и соответственно, не могла расчитывать на успех. Вспомните слова Столыпина: "Дайте мне 20 лет мира, и вы не узнаете Россию".
Аватара пользователя
Phantom Lord
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 17.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Phantom Lord »

Алексей Петряев , какой к черту развал империи? царской России необходима была реконструкция - там все уже загнивать стало, Николай 2 был просто никакой политик..а Ленин положил начало новой эре, начал строительство великого сильного государства, которое затем продолжил Сталин.. да, советская политика, в частности политика, проводимая Сталиным внутри страны была жесткой, погибло много людей, не всегда виновных в чем то.. но без этого бы не было СССР, которое долгие годы могло по праву называться одним из 2 самых влиятельных государств мира; мы шли наравне с америкой по многим показателям, а по некоторым были даже впереди нее. и это все благодаря тому темпу преобразований, которые задал Сталин! конечно нельзя забывать и о массовых убийствах и ГУЛАГе, но новой власти нужно было закрепиться в стране чтобы продолжить в полную силу задуманные положительные изменения поэтому приходилось устранять тех, ее кто подрывал разными действиями. в каждом человеке есть и хорошее, и плохое. сейчас о временах СССР, Сталине и Ленине стараются вспоминать только плохое, многие считают их чудовищами, не зная многих фактов - это политика сегодняшней власти, цель которой обосрать былое в поддержку себя любимых. не ведитесь.
Аватара пользователя
hedgehog
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 17.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение hedgehog »

Полностью поддерживаю обаятельную девушку чуть выше моей писанины. На мой взгляд абсолютно правильное рассуждение.
Аватара пользователя
hedgehog
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 17.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение hedgehog »

Г-ну Кошмарскиххх: Если мне не изменяет память, то Столыпин хоть и смог поднять с\х, но тем не менее его политика не пользовалась особой популярностью. Немногие грезили сибирью с её необъятными просторами лесов и целины. Да и к тому же не было у него 20 лет на реформы, слишком большое напряжение во всех сферах общества было на тот момент. Была острая необходимость что-то менять принципиально.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Был ли Сталин параноиком?
    Gosha » » в форуме Советская Россия, СССР
    165 Ответы
    7832 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Сталин и педерасты.
    крысовод » » в форуме Новейшее время
    0 Ответы
    1216 Просмотры
    Последнее сообщение крысовод
  • Сталин и его жена
    alekctrect » » в форуме Советская Россия, СССР
    1 Ответы
    658 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Иосиф Сталин
    Gosha » » в форуме Советская Россия, СССР
    557 Ответы
    17383 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Сталин и немцы
    свамидэв » » в форуме Авторские темы
    6 Ответы
    2178 Просмотры
    Последнее сообщение свамидэв

Вернуться в «Советская Россия, СССР»