ХХ век в России. Сталин ...Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Аватара пользователя
Мижко
Всего сообщений: 1719
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Мижко »

№9034Да, от "единичек" действительно наши машины не отставали - наоборот, лупили в хвост и в гриву.Но и я говорил об отставании ТЕХНИКИ от требований тактики - выяснилось, что задач основного танка Т-26 и БТ решать практически не способны - либо это обходится в неприемлемые потери.По авиации - стало видно, что И-16 стремительно устаревают по сравнению с Bf-109 - от "ишачка" модернизацией было взято почти все, а Bf-109 был в самом начале эволюции
Реклама
Аватара пользователя
sekrett
Всего сообщений: 365
Зарегистрирован: 09.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение sekrett »

Будённый, Сталину, на Параде 7 ноября в Москве 1938г.,про танки Т-26 и двухбашенные Т-26:"Всё это- куча хлама, немцы сожгут эту рухлядь за две недели...."Очевидно имеются ввиду нем. Т-2; Т-3; Т-4...
Аватара пользователя
RusTurist
Всего сообщений: 4742
Зарегистрирован: 03.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение RusTurist »

Ушли от темы Сталина)))Вкратце самолеты И-15 и И-16, отставание от Ме-109 очень сильное, других истребителей не было(Михаил отметил). СБ - нуждался в доработках, качество моторов было низкое, их перебирали на месте.Танки Т-26 и БТ-5 не могли противостоять 37-мм противотанковой пушке.У противника танки тоже были не на высоте. С этим согласен.
Аватара пользователя
pnp
Всего сообщений: 599
Зарегистрирован: 19.04.2011
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение pnp »

#9037немецкий танк т-3 попал в руки СССР только в 1939 году
Аватара пользователя
Brendan
Всего сообщений: 1808
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение Brendan »

Вот зря про СБ такое говорят. Хороший самолёт. Больше всего его сгубило то, что он воевал тогда, когда не было нормального истребительного прикрытия. А так СБ-2М-103 по большому счёту и Пешке мало в чём уступает.
Аватара пользователя
pnp
Всего сообщений: 599
Зарегистрирован: 19.04.2011
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение pnp »

но и-15 действительно хреноват уже к тому времени был.Так что в плане технического отставанияавиации Исаак был в чем-то прав.
Аватара пользователя
RusTurist
Всего сообщений: 4742
Зарегистрирован: 03.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение RusTurist »

И-16 тоже, хотя это был уже моноплан.АНТ-40 все же был сыроват, хотя обладал хорошей, для тех времен, скоростью.
Аватара пользователя
pnp
Всего сообщений: 599
Зарегистрирован: 19.04.2011
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение pnp »

я авиацией мало интересовался, но на танки возбух
Аватара пользователя
RusTurist
Всего сообщений: 4742
Зарегистрирован: 03.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение RusTurist »

ОК.Иван starbereg КулыгинТак все же, Ваша версия событий.ЗЫhttp://panzervaffe.1939-45.ru/tank.phpТанки немецкого производства
Аватара пользователя
pnp
Всего сообщений: 599
Зарегистрирован: 19.04.2011
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение pnp »

=Танки немецкого производстватам поздние - пантеры, экранированные четверки и т.д.В Испании воевали такие - http://ru.wikipedia.org/wiki/PzKpfw_IМоей версии событий нет. Я ее не создал.
Аватара пользователя
RusTurist
Всего сообщений: 4742
Зарегистрирован: 03.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение RusTurist »

Проблема немцев была в том, что им нельзя было создавать военную технику. Только в июле 1934 года стал производится серийный танк под маркой Pz. Kpfw. I Ausf. A.
Аватара пользователя
pnp
Всего сообщений: 599
Зарегистрирован: 19.04.2011
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение pnp »

КЭП? зато, в итоге, в 1941 году танковый парк Германии был моложе танкового парка СССР.
Аватара пользователя
RusTurist
Всего сообщений: 4742
Зарегистрирован: 03.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение RusTurist »

Есть такое дело, но мы опять ушли от Сталина)))
Аватара пользователя
sekrett
Всего сообщений: 365
Зарегистрирован: 09.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение sekrett »

Вот это, совершеное (организационно-технически) "Люфтваффе". Дало им громадное преимущество в 1941г.
Аватара пользователя
RusTurist
Всего сообщений: 4742
Зарегистрирован: 03.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение RusTurist »

Вдобавок у гитлеровского блока была опытная армия, в боях с 1939 года.Снабжение отработанное тщательная подготовка нападения.
Аватара пользователя
DeRax.net
Всего сообщений: 1480
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение DeRax.net »

Вот мнение о ПЕ-2 ветерана на нем летавшего:"Конечно, Пе-2 намного сложнее, чем Ил-2, но ничего, быстренько его освоили. Самолеты делали в Казани, и мне потом несколько раз приходилось туда ездить за ними. Сразу самолет не получишь — очередь. Деньков пять приходилось ждать. В город ходили через кладбище. Шли мимо могилы Петлякова. Какой-то шутник на памятнике нацарапал: «За шасси спасибо, а планер сам испытал». В общем и целом я с ним согласен. Самолет был на посадке сложный. Хотя если все делать, как положено, то садится он мягко. Но стоит допустить ошибку — потерять скорость или при касании отдать штурвал от себя, — то она начнет прыгать — будь здоров! Может и на крыло свалиться."А.Драбкин "Я дрался на пе-2. Хроники пикирующего бомбардировщика"
Аватара пользователя
pnp
Всего сообщений: 599
Зарегистрирован: 19.04.2011
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение pnp »

У меня прадед на Пе-2 погиб.
Аватара пользователя
DeRax.net
Всего сообщений: 1480
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение DeRax.net »

#9052Вечная память.Вот ссылка:http://ageofbook.com/historical/drabkin ... 2874-y...Я качал с letitbitВот еще одна: "Я дрался на бомбардировщике. Все обьекты разбомбили мы дотла"- это о дальниках.http://ageofbook.com/historical/drabkin-artem/2891-y...
Аватара пользователя
pnp
Всего сообщений: 599
Зарегистрирован: 19.04.2011
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение pnp »

Спасибо. Про пешку у меня есть.
Аватара пользователя
RusTurist
Всего сообщений: 4742
Зарегистрирован: 03.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение RusTurist »

Голованов Александр ЕвгеньевичДальняя бомбардировочная...--------------------------------------------------------------------------------Сайт «Военная литература»: militera.lib.ruИздание: Голованов А.Е. Дальняя бомбардировочная... — М.: ООО «Дельта НБ», 2004.Книга на сайте: http://militera.lib.ru/memo/russian/gol ... nd...Книга одним файлом: http://militera.lib.ru/memo/0/chm/russi ... ллюстрации: http://militera.lib.ru/memo/russian/golovanov_ae/ill...
Аватара пользователя
RusTurist
Всего сообщений: 4742
Зарегистрирован: 03.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение RusTurist »

Немного из книги про репрессии:"Затем меня назначили в Иркутск начальником Восточно-Сибирского управления ГВФ. Работа шла хорошо; как передовика ГВФ меня по решению ЦК партии послали во Францию знакомиться с системой слепых посадок. Через месяц, возвратившись с ценным опытом, я начал внедрять его в практику. Это был 1937 год... Нашлись люди, которые и меня обвинили в связях с «врагами народа». Особенно больно было вспоминать, как в Иркутске меня вызвали на бюро крайкома партии и отобрали партийный билет. Я вынужден был подать жалобу в Центральную контрольную комиссию (ЦКК) нашей партии. Пока ждал ответа, пережил немало разных тягот и неприятностей. Работы не давали, жили мы впроголодь, и, чтобы содержать семью, пришлось продавать все, что можно было продать. Лишь благодаря своевременному предупреждению моих товарищей из НКВД, с которыми мне довелось работать в 1925–1930 годах, мне удалось, в прямом смысле этого слова, бежать из Иркутска в Москву и избежать ареста. Общаться со мной в то время избегали. Многие знакомые, встретившись со мной на улице, загодя переходили на другую сторону. В конце концов меня назначили в 27-й отряд тяжелых кораблей, базирующийся в Москве, но подчиненный и входящий в состав Актюбинского управления ГВФ. Начальником этого управления был назначен мой бывший заместитель по Восточно-Сибирскому управлению ГВФ — Чусов, который ряд лет, до самого последнего времени, работал вместе со мной. [38] Получив это назначение, я был уверен, что, в связи с тем что Чусов меня хорошо знает, мытарства мои закончились. Однако мой оптимизм оказался преждевременным, так как, явившись к командиру отряда Василию Ивановичу Чулкову (кстати, беспартийному товарищу), я узнал от него, что меня, пилота первого класса, назначили к нему в отряд вторым пилотом, чем он был, конечно, удивлен, а на его вопрос: почему так делается, — ему сказали, что я могу улететь за границу. Не веря этому и хорошо зная меня, он тут же мне обо всем рассказал. "
Аватара пользователя
pnp
Всего сообщений: 599
Зарегистрирован: 19.04.2011
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение pnp »

Возвращаясь к Сталину.Одни господин в другой ветке другой группы заявил мне, что индустриализация и урбанизация были проведены при Хрущеве, а при Сталине страна оставалось аграрной.На мой вопрос о том, каким же образом было произведенно такое количество танков в СССР, он сказал что при Екатерине 2 было выплавленно из руды очень много железа и то, что я пионер с архаичным сознанием.У меня опустились руки видя человека настолько успешно игнорирующего факты.
Аватара пользователя
RusTurist
Всего сообщений: 4742
Зарегистрирован: 03.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение RusTurist »

Еще про 37 год:"Лишь коллектив летного и технического состава отряда, а в дальнейшем Московского управления ГВФ, куда я был переведен по ходатайству начальника этого управления П. Е. Тимашева, зная меня много лет, оказывал мне моральную поддержку, в которой я тогда так нуждался. Шли месяцы, а запрос ЦКК, посланный в Иркутск, оставался без ответа. Наконец, уже на повторные запросы пришел ответ, что бюро крайкома исключило меня из партии за то, что начальник одного из аэропортов на реке Лене пьянствовал, растратил какую-то сумму денег и бежал. Здесь же, в ЦКК, оказывается, находились и материалы руководства ГВФ, согласованные с Иркутским крайкомом партии, о представлении меня к ордену Ленина за работу Восточно-Сибирского управления ГВФ... Вот такая неразбериха была в то время. Да я ли один находился в то время в таком положении?! Поистине 37-й год был годом бедствий и несчастий для советского народа. Все документы мне, конечно, были возвращены, а в постановлении ЦКК в адрес Иркутского крайкома было записано о несерьезном отношении бюро крайкома к судьбам коммунистов. "Иван starbereg Кулыгин #9057Это к вопросу о не очевидности очевидного)))
Аватара пользователя
pnp
Всего сообщений: 599
Зарегистрирован: 19.04.2011
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение pnp »

#9058я начинаю приходить к мнению, что специфика политики Сталина в Испании напрямую связанна с большим террором 37-38.
Аватара пользователя
RusTurist
Всего сообщений: 4742
Зарегистрирован: 03.12.2010
 Re: ХХ век в России. Сталин ...

Сообщение RusTurist »

#9059Влияние внешней и внутренней политики государства существует, это связанные процессы.Чистка в 37 -38 безусловно привела к разрыву с некоторыми партиями международного революционного движения, особенно с марксистами и троцкистами.Они еще раньше обвинили Сталина в предательстве и реставрации Империи.Например ПОУМ входившая в состав МБМРО при Лондонском бюро.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Был ли Сталин параноиком?
    Gosha » » в форуме Советская Россия, СССР
    165 Ответы
    7838 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Сталин и педерасты.
    крысовод » » в форуме Новейшее время
    0 Ответы
    1225 Просмотры
    Последнее сообщение крысовод
  • Сталин и его жена
    alekctrect » » в форуме Советская Россия, СССР
    1 Ответы
    659 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Иосиф Сталин
    Gosha » » в форуме Советская Россия, СССР
    557 Ответы
    17400 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Сталин и немцы
    свамидэв » » в форуме Авторские темы
    6 Ответы
    2179 Просмотры
    Последнее сообщение свамидэв

Вернуться в «Советская Россия, СССР»