Ледовое побоище 1242 год.История Руси

С 862 до 1721 год
Ярослав Стебко
Всего сообщений: 460
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед
 Re: Ледовое побоище 1242 год.

Сообщение Ярослав Стебко »

Gosha: 27 май 2017, 19:59
Ярослав Стебко: 27 май 2017, 18:45Наверное чтобы думать, что такое гнать семь вёрст пешими? Знаете ли, я занимался пешеходным туризмом и 7 вёрст, хотя там не ясно какая верста, но если взять 1067 метров, это 7,5 км
У страха ГЛАЗА ВЕЛИКИ, от места битвы на берегу до Ливонского берега 12,5 километров, от Вороньего камня 7,5 километров, Большие ворота Теплого озера от восточного берега до западного берега 5,96 километров. Летописцу ведь расстояние поведал очевидец ваш выпад не попал в цель.
Вы побегайте, итить чью-то мать, хотя бы в фуфайке. Я бы хотел посмотреть как вы сможете без рюкзака пройтись по льду, который вовсе не всегда гладок.
Что там летописец сказал, с чего я ему должен верить? Я вот сейчас после антимайданного противостояния уже столько сказок наслушался, мама не горюй.
Реклама
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 35401

Сообщение Gosha »

Ярослав Стебко: 27 май 2017, 21:45Что там летописец сказал, с чего я ему должен верить? Я вот сейчас после антимайданного противостояния уже столько сказок наслушался, мама не горюй.
Информацию нужно фильтровать - все свои подвиги преувеличивают.
Ярослав Стебко: 27 май 2017, 21:45Вы побегайте, итить чью-то мать, хотя бы в фуфайке. Я бы хотел посмотреть как вы сможете без рюкзака пройтись по льду, который вовсе не всегда гладок.
Я вам вдалбливаю уже бессчётно раз никто никуда не бегал особенно на марафонскую дистанцию, кто побежал на лед тот был убит или утонул через 5-10 минут пребывания в ледяной воде - лед в апреле месяце отошел уже от берега 5-10 метров - озеро недаром издревле называется Теплым.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Мирта
Всего сообщений: 1
Образование: школьник

Сообщение Мирта »

Хорошая статья, грамотно составлена и написана. Когда мы в школе проходили Ледовое побоище, учитель начал нам доказывать, что этой битвы на самом деле не было. Аргументировал он это тем, что в апреле льда уже нет. Лично я с ним не согласна. Довод у него слабый, ведь тогда мог быть другой климат или в тот год весна не выдалась. Также он показывал нам картинки русских воинов и немецких рыцарей и говорил, что доспехи русских потяжелее немецких выглядят. Но картины были-то достаточно современными! Это моё мнение, а что вы думаете?
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

Советские историки преувеличивали численность войск и масштаб этого сражения, в ливонской хронике указано всего 20 убитых рыцарей, в новгородской летописи порядка 300, по-моему. Так или иначе, там не могло быть более пары-тройки тысяч. Это видимо делалось для того, чтобы завуалировать масштабы современных войн, где гибли десятки миллионов.

Возможно, преувеличивалась и значимость данного сражения.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться