Вопросы студентов и школьников по историиКрещение Руси!

Если у вас есть вопрос по курсу истории, то задайте его здесь. Коллективный разум форума, возможно, поможет вам
Кирилл
 Крещение Руси!

Сообщение Кирилл » 17 фев 2014, 18:24

Люди, вот если бы во времена Крещения Руси приняли не христианство,а иудаизм...к чему бы это привело? Возможно ли это было вообще?

Реклама
Sergio
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 2396
Образование: доктор исторических наук
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Sergio » 12 янв 2020, 23:32

Евелина:
11 янв 2020, 15:53
Русская Правда
Создана около 1072 года. В период с 1068 по 1072 год трое сыновей Ярослава Мудрого -Изяслав, Святослав и Всеволод - разработали новое законодательство,
То есть никаких юридических законов до 988 года Вы предоставить не можете?
Напомню, что князь Святой Владимир был зачат и рожден этак лет за сто до Русской Правды.
По Вашей логике, Вас следовалы бы судить по законам времен Красного Террора. То есть стрелять без суда и следствия.
Gosha:
11 янв 2020, 18:14
Дам вам бесценную справку любой академический труд особенно многотомный имеет в своем необъятном для познания тексте всего только 15% полезной информации которую необходимо еще разглядеть! То есть в пятитомнике на каждый том по 3%, а в десятитомнике всего по 1,5%!!!
В академиях учат "лить воду"?
Свистулька:
11 янв 2020, 19:21
До сих пор испытываю противоречивые чувства между Язычеством и Православием, (христианством) ибо религия -Православие, если чуть изменить Конфе́ссию, то остановиться на Или /Или мне будет не так просто. Но не смотря на мои единоличные чувства - Право_Славие, единственное верное решение для Россиян.
Здесь вопрос очень интересный. изначально православие - это славянское язычество - право славить богов. А христианство на Руси изначально называлось правоверием, то есть правильной верой.
И изначально христианство было католическим, то есть всемирным.
Сами понимаете, что верующий человек легче обманывается.
Свистулька:
11 янв 2020, 19:21
Право_Славие, единственное верное решение для Россиян.
Иметь право славить бога или богов куда лучше, чем верить попам с закрытыми глазами и ушами. Здесь Вы правы.
Gosha:
12 янв 2020, 16:31
Дорогая Язычество Руси было свое собственное доморощенное, со всеми элементами славянской культуры, а Христианство - Руси было навязано извне.
Ключевое слово - навязано. И на это ушло не одно столетие. Даже до 988 года

Евелина
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 5567
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 13 янв 2020, 03:20

Sergio:
12 янв 2020, 23:32
То есть никаких юридических законов до 988 года Вы предоставить не можете?
Напомню, что князь Святой Владимир был зачат и рожден этак лет за сто до Русской Правды.
По Вашей логике, Вас следовалы бы судить по законам времен Красного Террора. То есть стрелять без суда и следствия.
то есть вы утверждаете,что при князе Владимире рабов не имели(только продавали), а потом они появились.
А чем-нибудь кроме ваших слов вы можете подтвердить?
Здесь вопрос очень интересный. изначально православие - это славянское язычество - право славить богов.
а больше никто не имел право славить богов?
Как у вас все интересно получается однако.
И изначально христианство было католическим, то есть всемирным.
с какого начала?
И в каком мире?
Иметь право славить бога или богов куда лучше, чем верить попам с закрытыми глазами и ушами. Здесь Вы правы.
а кто дает право славить богов?
Уж не жрецы ли..... :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Gosha
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 14386

Сообщение Gosha » 13 янв 2020, 15:26

Sergio:
12 янв 2020, 23:32
Ключевое слово - навязано. И на это ушло не одно столетие. Даже до 988 года
С принятием Христианства варяги и русь успокоились! Поддерживали Византию, лелеяли Палестину, даже Еврейскую Хазарию оставили в покое. Самое главное Русь оттолкнуло языческих соседей своим христианством, это привело к Татаро-Монгольскому игу, так как былой мощи пассионарности Руси уже не было и в помине! Существовала беспросветная раздробленность, которая была на руку Языческим Захватчикам.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Sergio

Сообщение Sergio » 13 янв 2020, 21:28

Евелина:
13 янв 2020, 03:20
А чем-нибудь кроме ваших слов вы можете подтвердить?
Вашими же словами, что Русская Правда является новым для своего времени законом.
Евелина:
а больше никто не имел право славить богов?
Как у вас все интересно получается однако.
Имели, но предпочли быть рабами.
Евелина:
с какого начала?
И в каком мире?
Вы правда ничего не знаете о расколе между Римом и Константинополем?
Вы вообще христианка?
После Ваших заявлений про Каббалу я очень сомневаюсь.
Евелина:
а кто дает право славить богов?
Уж не жрецы ли.....
Нет, не жрецы. На Руси жрецов не было как раз до попов. Были волхвы. Это совсем другое.
Gosha:
13 янв 2020, 15:26
Самое главное Русь оттолкнуло языческих соседей своим христианством, это привело к Татаро-Монгольскому игу, так как былой мощи пассионарности Руси уже не было и в помине!
При Владимире практически отделился Полоцк. Путь из варяг в греки утратил свое торговое значение.
Южное побережье Балтики, дольше всего державшиеся древних традиций, было в конечном итоге онемечено с принятием католической христианской веры.
Gosha:
13 янв 2020, 15:26
Существовала беспросветная раздробленность, которая была на руку Языческим Захватчикам.
Так, "языческим захватчикам" евреи подсунудли другое свое изобретение - ислам. На том они и упокоились. Обоюдно.

Свистулька
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 214
Образование: среднее
Политические взгляды: космополитические
Профессия: посудомойка

Сообщение Свистулька » 13 янв 2020, 22:30

Sergio:
13 янв 2020, 21:28

Про раскол - можно более развернуто.
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.

Sergio

Сообщение Sergio » 14 янв 2020, 00:15

Свистулька:
13 янв 2020, 22:30
Про раскол - можно более развернуто.
Можно.
Не смотря на то, что еще в апостолськие времена в христианстве сформировалось два центра - в Риме и Греции, христианская церковь оставалась единой до IX века.
Само латинское название католическая церковь означает всемирная, вселенская. И христианская изначально церковь была католической.
Епископ Рима стал со временем называться Папой и был старшим из всех епископов.
С разделением Римкой Империи и провозглашением христианства в качестве государственной религии был установлен статус Константинопольского патриарха, который по сути был равен Римскому папе.
С этого момента началось противостояние, которое в IX dtrt вылилось в серьезный конфликт между патриархом Фотием и Папой Николаем I. Конфликт не был затяжным и римские папы сохраняли свое главенствующее положение в церкви.
В XI веке начался новый конфликт из-за влияния в Южной Италии. Нормандцы, подчинявшиеся по церкви папе, начали теснить византийцев. Обострились канонические и литургические разногласия, в 1054 году Константинопольский патриарх был отлучен от римской церкви и предан анафеме. В ответ анафеме были преданы легаты Папы Римского.
Первый Крестовый поход усугубил конфликт - римляне в Константинополе поставили своего Патриарх в 1099 году.
в 1274 году была заключена Лионская Уния, по которой греки считались католиками.
В 1282 году Император Андроник II низложил патриарха Иоанна XI? заменил всех епископов, поддерживающих унию. Был отлучен от церкви Папой.
На Ферраро-Флорентийском(1438-1445) соборе греческая церковь признала Папу еретиком, а западную церковь - еретической.
Таким образом, долго длившийся конфликт пришел к своему логичному заключению. Как раз накануне падения Константинополя.
Практически только XV столетие можно считать окончательной датой раскола между Римско-Католической и Греко-Православной церквями.
Разделение не преодолено до настоящего времени, невзирая на то, что в 1965 году взаимные анафемы были обоюдно сняты Папой римским Павлом VI и Вселенским Патриархом Афинагором.

Свистулька

Сообщение Свистулька » 14 янв 2020, 00:51

Sergio, отличная статья.
Вот истина. Греция и Рим. Противостояние. И мы всегда считали Царьградом - Грецию - Константинополь.
Вся медицина у нас из Греции, но Рим, запретил медикам писать диагнозы и рецепты на греческом. А закрыл информацию мертвым языком (латынью)
Но одного не понять мне. Почему нас Крестили на сильно? "Огнем и Мечом". Т. е Рим - в принудительном порядке убрал нашу религию Язычество, но мы все-таки сделали разворот в Православие. И не приняли Католичество.
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.

Евелина

Сообщение Евелина » 14 янв 2020, 04:20

Sergio:
13 янв 2020, 21:28
Вашими же словами, что Русская Правда является новым для своего времени законом.
а зачем вы приписали слово НОВЫЙ?
Я просто привела в пример закон доказываюший существование рабства в др.Руси.
Но вы -то не доказываете свои слова ничем кроме новых слов.
Вы вообще христианка?
то есть разделение церкви вы считаете началом? :)
После Ваших заявлений про Каббалу я очень сомневаюсь
.а что я заявляла про каббалу,цитатку плиз господин популист.
Нет, не жрецы. На Руси жрецов не было как раз до попов. Были волхвы. Это совсем другое.
А в чем волхвы были СОВСЕМ ДРУГОЕ?

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Свистулька:
14 янв 2020, 00:51
Sergio, отличная статья.
Вот истина. Греция и Рим. Противостояние. И мы всегда считали Царьградом - Грецию - Константинополь.
Византия против Рима - так правильнее.
Византия это огромная империя, а не одна Греция.
Но одного не понять мне. Почему нас Крестили на сильно? "Огнем и Мечом". Т. е Рим - в принудительном порядке убрал нашу религию Язычество, но мы все-таки сделали разворот в Православие. И не приняли Католичество.
Свистулька,вам надо поинтересоваться историей Христианства, а не изучать в интернете по "статьям" случайного собеседника
У вас в голове ужасная путаница.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Свистулька

Сообщение Свистулька » 14 янв 2020, 11:58

Евелина, да, правильно, Византия. Это верно, у меня как по Одоевскому в голове сплошная "путаница" Все книги поменялись местами.
Но Православие ( взамен Язычеству) по содержанию Православие будет куда привлекательней, чем Католичество. Ведь Православие можно изменить - каноны. Сделать более гибкими и подстроить под текущее время. Т. е содержание более обширное и может изменять свои же принципы. А вот Католизм. Нет.
На счет Интернета, по интернету я мало что изучаю. В интернете как я поняла - один раз прочитала и беги в библиотеку - проверяй прочитанное. Здесь " на слово" верить нельзя. Книги в библиотеки - единственный источник правдолюбов и правдоискателей.

А помните рассказ О'Генри «Дары волхвов». Какой замечательный рассказ - в нем полная безнадежность. Капитализм в полной мере показывает наш мир с обратной стороны. Стремление порадовать себя безделушками. Вещи что окружают нас привлекают нас утяжеляют ( отягощают) нашу жизнь.

Евелина

Сообщение Евелина » 14 янв 2020, 15:36

Свистулька:
14 янв 2020, 11:58
Евелина, да, правильно, Византия. Это верно, у меня как по Одоевскому в голове сплошная "путаница" Все книги поменялись местами.
Но Православие ( взамен Язычеству) по содержанию Православие будет куда привлекательней, чем Католичество. Ведь Православие можно изменить - каноны.
на самом деле изменилось католичествоо.
Первоначально Папа Римский был преемником Апостола Петра.но со временем сделался ВИКАРИЕМ Иисуса Христа.
Викарий это значит наместник (заместитель).
Каким-то образом Папа Римский сделался наместником Бога на земле.
Не так давно была принята формулировка о безгрешности Папы.
В 1870 году, на Первом Ватиканском Соборе (Concilium Vaticanum I) при римском папе Пии IX был принят догмат о непогрешимости папы.

То есть,принимая Католическую веру, вы принимаете над собой власть человека,который грешен по своей природе.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Свистулька:
14 янв 2020, 11:58
А помните рассказ О'Генри «Дары волхвов». Какой замечательный рассказ - в нем полная безнадежность. Капитализм в полной мере показывает наш мир с обратной стороны. Стремление порадовать себя безделушками. Вещи что окружают нас привлекают нас утяжеляют ( отягощают) нашу жизнь.
все-таки они так мало имели и так легко отказались от всего ради другого.
В Рождество между прочим.
Очень трогательный рассказ.

Ответить Пред. темаСлед. тема