Вопросы студентов, школьников, просто интересующихся историейКрещение Руси!

Если у вас есть вопрос по курсу истории, то задайте его здесь. Коллективный разум форума, возможно, поможет вам
Кирилл
 Крещение Руси!

Сообщение Кирилл »

Люди, вот если бы во времена Крещения Руси приняли не христианство,а иудаизм...к чему бы это привело? Возможно ли это было вообще?

Реклама
Sergio
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 3075
Образование: доктор исторических наук
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Sergio »

Евелина:
09 янв 2020, 08:48
именно,но никак не христианскую церковь.
Итак,что же отменил Петр Первый в 1723-м году?
Христаиснство он точно не отменил. И Крепостное право тоже.
Вы уверены, что холопство в 1722 году было точно таким же(юридически), как и в 960?
Напомню, что положение крестьянства за это время весьма и весьма ухудшилось.
Евелина:
А вот и определение слова "холоп" на Академике:

Холо́пство — состояние несвободного населения в Древней Руси. Существуют также и другие термины для обозначения этого населения: холопы — собственно только лица мужского пола, а несвободная женщина называлась роба, челядь (ед. ч. челядин), (о)дьрен, обель или обельные и (о)дерноватые холопы, позднее просто «люди», обыкновенно с указанием на принадлежность их кому-либо.
Понимаете, степени свободы, как и несвободы, бывают несколько разные. И понятия раба и челяди - совершенно противоположные в Древнем Риме. И степени этой свободы бывают в разные времена разные.
Евелина:
холопы — собственно только лица мужского пола,
А собственно , по чему только мужчины?
Да потому что только мужчины имели право голоса на вечевых сходах. Кроме мужского пола они еще должны были иметь дом и семью.
Холопы от этих мужчин отличались только тем, что право голоса не имели. И права на землю тоже не имели. Холопами в языческие времена становились либо отпущенные пленники, либо пришлые.
На этом вся несвобода холопства в языческие времена заканчивалась. Если не считать того, что они были вынуждены работать в найм - за какую-либо плату.
Порабощение холопов и закрепощение крестьян - это уже дело христианской эпохи. И христианской церкви.

Пока Вы меня не убедили, что Малуша была рабыней, а Владимир Святой - сыном рабыни.

Ярослав Стебко
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 383
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед

Сообщение Ярослав Стебко »

Gosha:
08 янв 2020, 13:24
Часослов безудержный - фонтан познаний - так и брызжет во все стороны!!!
Завидуйте молча, Гоша.

Евелина
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 6445
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Sergio:
10 янв 2020, 20:53
А собственно , по чему только мужчины?
слово "холоп" - мужского рода.
Надо же,доказывать,что у др.русичей не было рабов.
Вы их ещё либералами-демократами представьте.

На др.Руси действовали те же социальные законы развития общества, что и в других странах. Соответственно существовала и такая прослойка населения, как рабы.
Потому что время было такое - рабы поднимали экономику,машин-то не было.....все,что делают теперь машины,делали рабы.
Свидетельств о рабстве в др.Руси в литературных и исторических источниках предостаточно.
Особенно в арабских источниках .

Уже в 10 веке появилось сочинение, в котором персидский ученый Ахмет Ибн-Даста повествует о поселении русов, делая акцент на их захватническом образе жизни. Рассказывает он и о вопросах рабства, а именно о продаже рабов на рынках. Отмечая хорошее обращение рабовладельцев с пленниками, он в то же время не забывает упомянуть о фактах человеческого жертвоприношения.

Вопросы рабства находят свое отражение и в таком историческом своде правовых норм, как «Русская правда». Он устанавливал штраф за убийство раба. Этот штраф уплачивался владельцу и составлял 5 гривен. За рабу следовало платить 6 гривен.

Данный правовой источник предусматривал следующее: рабом мог стать не только пленник, но и должник, и преступник. Рабство ждало и тех, кто решил создать семью с рабом. Нищие могли стать рабами по собственному желанию!
Пока Вы меня не убедили, что Малуша была рабыней, а Владимир Святой - сыном рабыни.
вы можете считать её хоть принцессой.
НО:«робичич»(сын рабыни) по словам Рогнеды (княжна полоцкая, дочь князя полоцкого Рогволода, одна из жён великого князя киевского Владимира Святославича)

ПС
Но вы можете сказать,что вас не убедили,а возможно ли вас убедить и нужно ли это кому-то?
Вы же считаете,что заниматься захватом рабов и их продажей,это не рабовладение :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Sergio
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 3075
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Евелина:
11 янв 2020, 03:58
На др.Руси действовали те же социальные законы развития общества, что и в других странах.
На Руси никогда не было рабовладельческого строя.
А так называемые законы развития общества действуют везде по разному.
Если в США рабовладение было до 1864 года, то это совсем не значит, что так было абсолютно везде.
В дохристианской Руси не было даже крепостного права.
Евелина:
Свидетельств о рабстве в др.Руси в литературных и исторических источниках предостаточно.
Особенно в арабских источниках .
А арабы свидетельствовали о дохристианских временах? Покажите мне такие источники!
Евелина:
Вопросы рабства находят свое отражение и в таком историческом своде правовых норм, как «Русская правда».
Вы уверены, что при Святославе было точно так же, как и при Ярославе? Между ними(по времени) ничего страшного не произошло?
Евелина:
вы можете считать её хоть принцессой.
НО:«робичич»(сын рабыни) по словам Рогнеды (княжна полоцкая, дочь князя полоцкого Рогволода, одна из жён великого князя киевского Владимира Святославича)
На прынцессу она бы потянула, если бы оформила отношения официально. Или хотя бы на Старовата она для этого была.
По правилам русского языка. сын рабыни - рабынич. А "робичич" очень многие трактуют как потомок раввина.
Понимаете, рабов на Руси в то время не было, а вот раввины - как раз таки были.
Евелина:
Вы же считаете,что заниматься захватом рабов и их продажей,это не рабовладение
Нет. Это работорговля. Рабовладение - это владеть рабами и жить за счет производства их труда. Так было в Древнем Египте, Древнем Риме, Древней Греции и в США. Только не в языческой Руси.
Святослав жил за счет дани, войн и торговли. И, заметьте, это Малуша подпоила и соблазнила молодого князя, а не Святослав взял ее силой по мимо ее желания.
Если бы на Руси было рабовладение, то шишь бы Владимир получил, а не Новгород. В лучшем случае был бы ключником при дворе Ярополка или Олега. Или золотарем.

Если у древних евреев было рабовладение, то Измаил, рожденный от наложницы, от своего папаши даже не получил куска хлеба в дорогу.

Мог ли сын рабыни получить на Руси княжение?

Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio:
11 янв 2020, 08:18
На Руси никогда не было рабовладельческого строя.
говорить вы можете что угодно,ну и говорите...... :)

Русская Правда
Создана около 1072 года. В период с 1068 по 1072 год трое сыновей Ярослава Мудрого -Изяслав, Святослав и Всеволод - разработали новое законодательство, которое вошло в историю под названием "Правда Ярославичей".

15. Если кто, опознав холопа, захочет его взять, то господину холопа вести к тому, у кого холоп был куплен, а тот пусть ведет к другому продавцу, и когда дойдет до третьего, то скажи третьему: отдай мне своего холопа, а ты ищи своих денег при свидетеле.

16. Если холоп ударит свободного мужа и убежит в хоромы своего господина и тот начнет его не выдавать, то холопа взять и господин платит за него 12 гривен, а затем, где холопа застанет тот ударенный человек, пусть бьет его.

27. А если уведет чужого раба или рабыню, то он платит за обиду 12 гривен.

http://www.hrono.ru/dokum/1000dok/pravda72.php
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Gosha
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 16901

Сообщение Gosha »

Ярослав Стебко:
10 янв 2020, 21:33
Завидуйте молча, Гоша.
Дорогой Завидовать то нечему, что молча, что в слух!!! Вы дорогой забили свой мозг всяким барахлом в котором давно нужно провести ревизию, на которую вы не можете решится из-за того что потратили кучу времени на прочтение исторической беллетристики. Дам вам бесценную справку любой академический труд особенно многотомный имеет в своем необъятном для познания тексте всего только 15% полезной информации которую необходимо еще разглядеть! То есть в пятитомнике на каждый том по 3%, а в десятитомнике всего по 1,5%!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Свистулька
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 385
Образование: среднее
Политические взгляды: космополитические
Профессия: посудомойка

Сообщение Свистулька »

До сих пор испытываю противоречивые чувства между Язычеством и Православием, (христианством) ибо религия -Православие, если чуть изменить Конфе́ссию, то остановиться на Или /Или мне будет не так просто. Но не смотря на мои единоличные чувства - Право_Славие, единственное верное решение для Россиян.
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.

Евелина

Сообщение Евелина »

Свистулька:
11 янв 2020, 19:21
До сих пор испытываю противоречивые чувства между Язычеством и Православием, (христианством) ибо религия -Православие, если чуть изменить Конфе́ссию, то остановиться на Или /Или мне будет не так просто. Но не смотря на мои единоличные чувства - Право_Славие, единственное верное решение для Россиян.
приятно читать ваш вывод.
Но все-таки религия не партия, а вера.
А в делах веры не стоит проводить ревизию.

Gosha
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 16901

Сообщение Gosha »

Свистулька:
11 янв 2020, 19:21
Дорогая Язычество Руси было свое собственное доморощенное, со всеми элементами славянской культуры, а Христианство - Руси было навязано извне. Вот сами посудите в VII-VIII веках все князья Кий Щек и Хорив отправлялись в Константинополь с товарами крестились, варяги тоже многие были крещеными, как и русь, язычники славяне их убивали и грабили - это отмечено в летописи, но ведь христианство погромами остановить было нельзя. В Киеве было пять церквей, мечеть и синагога, в Новгороде была по крайней мере одна церковь, Рюриково городище имело церковь, Ладога, Овруч, Смоленск, Русса, Полоцк и Изборск с Белоозером.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Ярослав Стебко
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 383
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед

Сообщение Ярослав Стебко »

Gosha:
11 янв 2020, 18:14
Дам вам бесценную справку
За справками к лечащему врачу, вы сперва труд научный напишите, потом чего-то рассказывайте про проценты, полезной информации для чего, Гоша? Этоо зависит от того что вы там ищите.

Ответить Пред. темаСлед. тема