Вопросы студентов и школьников по историиКрещение Руси!

Если у вас есть вопрос по курсу истории, то задайте его здесь. Коллективный разум форума, возможно, поможет вам
Кирилл
 Крещение Руси!

Сообщение Кирилл » 17 фев 2014, 18:24

Люди, вот если бы во времена Крещения Руси приняли не христианство,а иудаизм...к чему бы это привело? Возможно ли это было вообще?

Реклама
Ярослав Стебко
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 379
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Ярослав Стебко » 08 янв 2020, 12:48

Gosha:
08 янв 2020, 12:40
Дорогой Ярослав я заметил что вам не важно в какую из тем помещать свои ответы, для вас важным считается ваше участие в них. Это характерно для людей которые считают важным именно свое присутствие, отметиться, а там трава хоть не расти.
Ну я вам очки подарить не могу но ведь вы брякнули чушь про берданку а не я, правда? Если там я сказал что по Крымской войне тут нет никого кто понимал бы её лучше моего и знал бы, то вот в этой теме я вовсе не дока, общие как для гуманитария представления и не моя вина что мои общие представления оказываются более грамотными, чем то что тут другие излагают. Но в этой теме есть специалисты, на историческе когда за норманизм и антинорманизм зашёл разговор я увидел что оппонент лучше моего понимает и не вижу в этом какой-то проблемы.
А вот от дилетантов вроде вас я не разу не видел признания своей неправоты, я признавался а вот вам подобные по духу - нет.

Отправлено спустя 53 секунды:
Sergio:
07 янв 2020, 21:17
Мозгов у Вас не хватает. И воспитания. Здесь уже ничего не поделаешь.
На свои посмотрите, если найдёте немедленно телеграфируйте, и с воспитанием тоже, зачем с быдлом вести себя воспитанно?
Sergio:
Так не с чем спорить. И не с кем.
И не в состоянии, забыли добавить, вы бессильны и я подозреваю что лезете сюда потому как по своей специальности тоже полный профан.
Sergio:
Это Вы обосрались в очередной раз.
Совершенно верно и прямо вам в рот.
Sergio:
Я буду рад, Если Вы при княжьем дворе покажете хотя бы одного раба или рабыню вне зависимости от национальности и вероисповедания.
Бу-га-га, холоп - и есть раб, блин, бестолковый вы наш, историю учить надо с рабством в раннефеодальной Руси было всё в порядке :lol: Куда вы на фиг лезете со свиным рылом да в калашный ряд?
Для дилетантов, национальность вообще не имела никакого значения это блин, феодализм бестолковый и феодальное право совсем на другое опирается. Вот если вы феодал, то какая вам разница у вас чуваши крестьяне или русичи? Даже вопрос веры был постольку поскольку, потом правда усилился аккурат с усилением государства. Новгородская ижора к примеру метелила ливонскую и наоборот - чужие подданные чего бы их не пограбить?
И позднее. когда степь стала давить на крестьян, живущих на территории нынешней Украины, те бежали в Залесье разменивая свой статус людина на холопа, только не терпеть эти набеги.
Sergio:
Про евреев Вы правы - рабы из них плохие.
Точно такие же, дал по сраке и пойдёт работать, ну что за чушь? Тут вы просто не понимаете что рабство рабству рознь и формы разные и доминируещее влияние его или нет по разному отражается и когда в законодательстве виру, т.е.плату за убийство холопа и людина уравняли - это чёткий маркер что людин лично свободный - просто недоразумение.
Sergio:
Еврейка при княжне как раз могла быть. Только не в качестве рабыни. В качестве холопки.
Бестолочь - холопство и есть рабское состояние.
Sergio:
Неплохие шансы соблазнить молодого князя, что собственно и произошло. Вполне еврейских ход.
Блин, при чём тут вообще еврейство? Ну нельзя так жестко тупить, а любая другая нет бы? :lol:
Вообще при феодализме потрахивать зависимых дам было явление обыденное вон Пушкин этим занимался, историк Кипнес говорит что известно два случая и есть история о том как крепостник сожительствовал с крепостными бабами а потом с их дочерьми от него же, ситуацию разрулили при помощи графини Орловой, а то так прямо ему кинуть что ты поц, он бы девок убил. Девки ушли в монастырь, а что им оставалось?
Так что трахать баб - с этим и тогда было всё в полном порядке.

Gosha
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 14342

Сообщение Gosha » 08 янв 2020, 12:54

Ярослав Стебко:
08 янв 2020, 12:48
Ну я вам очки подарить не могу но ведь вы брякнули чушь про берданку а не я, правда?
Ярослав Стебко:
08 янв 2020, 12:48
Если там я сказал что по Крымской войне тут нет никого кто понимал бы её лучше моего и знал бы, то вот в этой теме я вовсе не дока, общие как для гуманитария представления и не моя вина что мои общие представления оказываются более грамотными, чем то что тут другие излагают.
Вы сходите к психиатру дорогой! У вас маниакальное преувеличение значимости собственного Я...Я...Я!

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Вот еще один расхожий аргумент Православной Церкви. Крещение Руси оказало влияние на развитие не только нашей страны, но и всего мира. Языческая Древняя Русь превратилась в новое христианское государство, ставшее естественным союзником Византийской империи. Значение крещения Руси за прошедшее тысячелетие не ослабло.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Ярослав Стебко
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 379
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед

Сообщение Ярослав Стебко » 08 янв 2020, 13:00

Gosha:
08 янв 2020, 12:57
Вы сходите к психиатру дорогой! У вас маниакальное преувеличение значимости собственного Я...Я...Я!
Вам, смотрю, не помог.

Отправлено спустя 27 секунд:
Gosha:
08 янв 2020, 12:43
Крещение Руси имело огромное значение в отечественной истории.
Никто не спорит.
Gosha:
На смену языческим верованиям пришла общегосударственная единая религия.
Угу, по щелчку пальцев. Ещё раз повторяю, в Подмосквье есть славянские курганы 13 века. Я вам напомню, или расскажу если не знаете, один анекдот правда про викингов: я крестился семь раз но так мало денег за крещение мне ни разу не давали.
Подход к религии был утилитарным. При Владимире христианство стало религией знати, это знак принадлежности к высшему обществу и боярину какая на фиг разница кому там молится его холоп? Тогда Русь - это раннефеодальная монархия..
Вот при объединении земель вокруг Москвы церковь другую роль стала играть. Тверь выпендрилась против Москвы, Сергий Радонежский взял и закрыл все храмы в Твери и это не отпеть ни венчать, ни креститься, так это и век совсем другой, правда?
Gosha:
Принятие христианства от Византии предопределило будущий путь развития России в качестве крупнейшего оплота православия. То есть это было важно для Руси как государства и абсолютно не важно было для Руси как для страны.
А вот это бред откровенный и что Гоша, ежели я вижу бред, мне надо молчать? Ещё раз, выбора у Владимира не было он попытался, реформировал язычество и ни фига не вышло, католичества к слову ещё не было не было официального раскола ни клюнийской реформы если вы знаете о чём она. И 4-й крестовый поход вызвал удивление - вы же христиан режете, а это начало 13 века, а потом были в Европе альбигойские войны где резали таких же участников крестовых походов.
Поэтому дурь про предначертанности исключительно на вашей совести в силу малограмотности.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Gosha:
Вот еще один расхожий аргумент Православной Церкви.
А на фиг вы их вообще слушаете? Ну а если слушаете посмотрите что мочит Смирнов к примеру. Современная РПЦ сдружилась с государством став его идеологической основой и эта претензия провалилась.
Gosha:
Крещение Руси оказало влияние на развитие не только нашей страны, но и всего мира. Языческая Древняя Русь превратилась в новое христианское государство, ставшее естественным союзником Византийской империи.
И потому Русь так помогала в 4-м крестовом. Языческий Владимир был куда более ползным союзником подавив восстание Фоки.

Gosha
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 14342

Сообщение Gosha » 08 янв 2020, 13:24

Ярослав Стебко:
08 янв 2020, 13:04
При Владимире христианство стало религией знати, это знак принадлежности к высшему обществу и боярину какая на фиг разница кому там молится его холоп? Тогда Русь - это раннефеодальная монархия..
Ярослав Стебко:
А на фиг вы их вообще слушаете? Ну а если слушаете посмотрите что мочит Смирнов к примеру. Современная РПЦ сдружилась с государством став его идеологической основой и эта претензия провалилась.
Ярослав Стебко:
И потому Русь так помогала в 4-м крестовом. Языческий Владимир был куда более ползным союзником подавив восстание Фоки.
Часослов безудержный - фонтан познаний - так и брызжет во все стороны!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Sergio
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 2368
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 08 янв 2020, 16:55

Евелина:
08 янв 2020, 04:36
давайте немного отдохнем от беседы, а то вы оксюморон написали.
Я нормально написал. Я не виноват, что у Вас такое восприятие. Можете отдохнуть, если устали в с восприятие м информации. Я не в силах Вам запретить.
Поясню. Рабы являются самым низкопроизводящим классом. Даже холопы, которые работают за деньги, трудятся гораздо качественнее.
По этому на Руси лишние рты предпочитали продавать, а не кормить. Это на самом деле выгоднее. Рабов не содержали - их продавали. В крайнем случае, предоставляли им свободу, то есть делали холопами - живи и корми себя сам, но без предоставления земли и гражданских прав.
Ярослав Стебко:
08 янв 2020, 12:49
и не моя вина что мои общие представления
Родителей? Или педагогов? Может, ВУЗа?
Ярослав Стебко:
А вот от дилетантов вроде вас я не разу не видел
Ни разу не увидел. У Вас правда высшее образование?
Ярослав Стебко:
Бу-га-га, холоп - и есть раб, блин, бестолковый вы наш, историю учить надо с рабством в раннефеодальной Руси было всё в порядке
Это Вы безтолковый и смеетесь только на собственный палец. Другие тоже над Вами ржут.
Холо́пство — состояние несвободного населения в Киевской, Удельной Руси и Русском государстве. Отменено Петром I высочайшей резолюцией на докладные пункты генерала Чернышёва 19 января 1723 года. По правовому положению холопы приближались к рабам. Близким по значению был термин «челядь» — зависимое население.
Если Вы помните(опять сомневаюсь), римская челядь не имела средств к существованию, но имело гражданские права. Рабы в Риме не имели ничего, даже собственного жилья.
Холоп на Руси имел жилье, но не имел земли и других средств к существованию кроме как наемный труд. Это все равно, что быть менагером в компании, торгующей канцтоварами. Тот же холоп, только с дипломом.
Единсвенная разница - менагер может ходить на выборы, хотя от его голоса все равно ничего не зависит.
Ярослав Стебко:
Точно такие же, дал по сраке и пойдёт работать, ну что за чушь?
Таки Вы для начала попробуйте. У еврея или лопата сломается, или срака так заболит, что он ходить не сможет . Работать безплатно не будет ни при каких обстоятельствах.
Только на привилегированных должностях. Ключник, казначей, статский советник.
Ярослав Стебко:
Ещё раз, выбора у Владимира не было он попытался, реформировал язычество и ни фига не вышло
Он не реформировал язычество. Это по факту была новая религия, которая не должна была понравиться ни христианам, ни язычникам. И только для того, чтоб язычники обращались в новую веру несколько охотнее.
Подготовительный этап, так сказать.

Евелина
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 5549
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 08 янв 2020, 18:18

Sergio:
08 янв 2020, 17:13
По этому на Руси лишние рты предпочитали продавать, а не кормить. Это на самом деле выгоднее. Рабов не содержали - их продавали. В крайнем случае, предоставляли им свободу, то есть делали холопами - живи и корми себя сам, но без предоставления земли и гражданских прав.
оксюмрон номер 2 :)
Как можно кого-то продавать,если не содержать, а главное откуда брали рабов?

Вам все-таки надо отдохнуть,почитать что-нибудь,хотя бы Википедию.
Узнаете удивительные вещи.....

Среди зависимого населения древней Руси IX—XII веков весьма существенное место занимали рабы. Их труд даже преобладал в древнерусской вотчине. В современной исторической науке особенно популярной является идея о патриархальном характере рабовладения на Руси. Но в литературе есть и другие мнения. П. Н. Третьяков, касаясь рабства у славян и антов, писал:

« Рабов продавали и покупали. Рабом мог стать член соседнего племени. Во время войн рабы, особенно женщины и дети, являлись непременной и очень важной частью военной добычи. Вряд ли можно рассматривать все это в качестве примитивного патриархального рабства, которое было распространено у всех первобытных народов. Но это не было, конечно, и развитым рабовладением, оформившимся как целостная система производственных отношений. »

Русская правда также указывала и другие источники появления рабов на Руси, помимо захвата пленных. Такими источниками являлись: самопродажа в рабство, брак с рабыней, поступление в услужение (в тиуны, ключники), «без ряду» (то есть без всяких оговорок), банкротство. Также рабом мог стать беглый закуп или человек, совершивший тяжкое преступление.

Исследователь Е. И. Колычева о рабстве в древней Руси пишет следующее:
« …холопство на Руси как правовой институт не представляло собой нечто исключительное, неповторимое. Для него характерны те же важнейшие черты, что и для рабства в других странах, в том числе и для античного рабства. »

На Руси существовало несколько форм рабства: холопство и челядь (В VI—IX веках челядь — рабы-пленники. В IX—X веках они стали объектом купли-продажи. С XI века термин «челядь» относился к части зависимого населения, занятого в феодальном хозяйстве. В середине XI века его сменил термин «холопы». В XVIII—XIX веках слово «челядь» обозначало дворовых людей помещика).

И все это превратилось в крепостное право.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Sergio

Сообщение Sergio » 08 янв 2020, 19:07

Евелина:
08 янв 2020, 18:18
Как можно кого-то продавать,если не содержать, а главное откуда брали рабов?
Большей частью на невольничьи рынки отправлялись пленные. Военнопленные, за которых не был получен выкуп.
Работники из них самые хреновые, больше опасности.
Надеюсь, о восстании Спартака в Древнем Риме Вы не забыли?
Так что я совершенно не понимаю, что Вы для себя сумели заметить смешного.
Евелина:
Вам все-таки надо отдохнуть,
Отдохнуть пора Вам. Расслабтесь, сходите в кино, а лучше в ресторан. Главное - пару дней прожить без тырнета и википедии.
А то Вы совсем плохо читаете приводимые Вами же цитаты.
Евелина:
« Рабов продавали и покупали. Рабом мог стать член соседнего племени. Во время войн рабы, особенно женщины и дети, являлись непременной и очень важной частью военной добычи. Вряд ли можно рассматривать все это в качестве примитивного патриархального рабства, которое было распространено у всех первобытных народов. Но это не было, конечно, и развитым рабовладением, оформившимся как целостная система производственных отношений. »
Подсветил. Так яснее стало?
Рабы на Руси были товаром, но никак не рабочей силой. НИже холопов на Руси не было никого. Холопы рабами не были. Они не имели гражданских прав, но, в отличие от рабов, имели сосьственное жилье и кормить должны были сами себя.
Евелина:
И все это превратилось в крепостное право.
В крепостное право ничего не превратилось. Мы не в стране чудес. Закрепощение крестьян, заметьте до того вполне свободных, это следствие деятельности христианской церкви. Даже в гораздо большей степени, нежели светской власти. Особенно это касается христанских монастырей, существовавших(коримившихся), за счет подворья - хозяйств с закрепленными(закрепощенными) на них крестьянами.
Даже крестьянский выход непосредственно связан с христианским праздником - Вот, тебе , бабушка, и Юрьев день.
Крепостные, не смотря на свою зависимость, тоже не были рабами - имели в собственности жилье и землю, кормились за счет собственного труда.

Евелина

Сообщение Евелина » 09 янв 2020, 04:22

Sergio:
08 янв 2020, 19:07
Большей частью на невольничьи рынки отправлялись пленные. Военнопленные, за которых не был получен выкуп.
Работники из них самые хреновые, больше опасности.
при рабовладельческом строе не было рабов....круто.
Надеюсь, о восстании Спартака в Древнем Риме Вы не забыли?
а что,Спартак жил в др.Руси?
Рабов продавали и покупали.
Но это не было, конечно, и развитым рабовладением,
Подсветил. Так яснее стало?
Рабы на Руси были товаром, но никак не рабочей силой.
да,понятно.
Продавали-покупали,но это не развитое рабовладение :)
НИже холопов на Руси не было никого. Холопы рабами не были. Они не имели гражданских прав, но, в отличие от рабов, имели сосьственное жилье и кормить должны были сами себя.
свое собственное жилье это как,были собственниками?

то есть в др.Руси рабов даже не кормили.
Какой вы молодец,так все грамотно объяснили.что холопы не рабы,их не кормили,но продавали-покупали.

стоит отметить, что рабство на Руси после принятия христианства просуществовало не век и не два, а дошло аж до Петра I практически в неизменном виде, и даже он отменил холопство лишь к концу своего правления, в 1723 году.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Sergio

Сообщение Sergio » 09 янв 2020, 07:07

Евелина:
09 янв 2020, 04:22
при рабовладельческом строе не было рабов....круто.
Вы все перепутали. Вам надо отдохнуть.
При работорговле не было рабовладельческого строя. Рабов не содержали, их предпочитали продавать. На Руси.
Евелина:
а что,Спартак жил в др.Руси?
О происхождении Спартака и его настоящем имени можно строить только предположения.
Я же писал про Древний Рим, где, как Вам известно, рабовладение было.
Спартак, по всей видимости, был военнопленным. А его восстание Для Рима представляло серьезную угрозу.
По этому за пленных гораздо выгоднее получить выкуп, а если нет - то продать. Военнопленные могут оказаться не плохими полководцами со всеми вытекающими для государства проблемами.
Спартак здесь самый яркий пример из известных Истории.
По происхождению он, скорее всего, был фракиец и вряд ли имел какое то отношение к Древней Руси.
Евелина:
Продавали-покупали,но это не развитое рабовладение
Вы русский язык понимаете?
Рабовладение - владеть рабами.
Работорговля - рабами торговать.
Это абсолютно разные понятия. На Руси предпочитали рабами не владеть, а продавать. От них таким образом избавлялись, сохраняя им жизнь, а себе получая прибыль.
Евелина:
свое собственное жилье это как,были собственниками?

Их и сейчас не кормят. Вы не знаете, за чем люди придумали деньги и заРАБотную плату?
Евелина:
Какой вы молодец,так все грамотно объяснили.что холопы не рабы,их не кормили,но продавали-покупали.
Холопами не торговали. Они был и свободны, их права были ограничены. Они не имели права иметь землю и не имели права голоса на вечевых сходах. Имели собственное жилье и работали по найму. Иногда да, за миску похлебки.
Евелина:
стоит отметить, что рабство на Руси после принятия христианства просуществовало не век и не два, а дошло аж до Петра I практически в неизменном виде, и даже он отменил холопство лишь к концу своего правления, в 1723 году.
Холопство - не рабство. Раб полностью живет на обеспечении хозяина - еда, одежда, кров. Раб не получает денег в качестве оплаты его труда.
В отличие от рабов, холопы при желании могли поменять место жительства. Пока не стали крепостными крестьянами.
Евелина:
рабство на Руси после принятия христианства просуществовало не век и не два, а дошло аж до Петра I практически в неизменном виде, и даже он отменил холопство лишь к концу своего правления, в 1723 году.
Это никак не делает чести человеколюбивой христианской церкви.
Если Вы помните, то мы обсуждали ключницу Малушу при дворе княгини Ольги. Это практически дохристианские времена, пусть и крайние.
То, как христианствто ухудшило положение не только холопов, но и свободных крестьян, сделав их крепостными, мы пока не обсуждали.
Напомню, что на момент секурялизации монастырей при Екатерине Второй церковь владело сельскохозяйственными землями в несколько большей степени, чем даже государственная казна. Вместе с крестьянами на ней владела.

Евелина

Сообщение Евелина » 09 янв 2020, 08:48

Sergio:
09 янв 2020, 07:07
это никак не делает чести человеколюбивой христианской церкви.
Если Вы помните, то мы обсуждали ключницу Малушу при дворе княгини Ольги. Это практически дохристианские времена, пусть и крайние.
именно,но никак не христианскую церковь.
Итак,что же отменил Петр Первый в 1723-м году?

А вот и определение слова "холоп" на Академике:

Холо́пство — состояние несвободного населения в Древней Руси. Существуют также и другие термины для обозначения этого населения: холопы — собственно только лица мужского пола, а несвободная женщина называлась роба, челядь (ед. ч. челядин), (о)дьрен, обель или обельные и (о)дерноватые холопы, позднее просто «люди», обыкновенно с указанием на принадлежность их кому-либо.

Ответить Пред. темаСлед. тема