Крещение Руси!Вопросы студентов, школьников, просто интересующихся историей

Если у вас есть вопрос по курсу истории, то задайте его здесь. Коллективный разум форума, возможно, поможет вам
Кирилл
 Крещение Руси!

Сообщение Кирилл »

Люди, вот если бы во времена Крещения Руси приняли не христианство,а иудаизм...к чему бы это привело? Возможно ли это было вообще?

Реклама
Sergio
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 3472
Образование: доктор исторических наук
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Sergio »

Gosha:
28 янв 2020, 15:15
ДЛЯ ДОКТОРА
Для доктора пишите в личку. Больше никому читать нельзя?
Gosha:
В 325 году в городе Никея был созван первый Вселенский церковный собор. Христианство принял и сам император.
Который? Константин? И что он делал на христианском Соборе, будучи язычником?
Какой Император принял Христианство в 337 в Никомедии от арианских епископов? На смертном одре?
Gosha:
В Грузии распространение христианской религии началось в I веке, точнее 82-85 году. Христианство здесь проповедовали ученики Христа: Андрей Первозванный и Свимон Кананит.
Согласно житиям Андрея, он посетил Грузию в первый год после Вознесения Христа. После этого вернулся в Иерусалим. Это 33-34 года. Андрей был казнен около 67 года.
Так что Вы уж определитесь - либо Андрея в Грузии не было, либо распространение христианства началось раньше указанных Вами дат.
Gosha:
Грузинская церковь и часть исследователей сходятся во мнении, что объявление христианства государственной религией в Картлийском царстве произошло в 326 году.
То есть позже Армении и раньше Византии! Так я же об этом и писал. Если у Вас есть желание поспорить, то спорьте с Евелиной.
Или мне свои посты надо помечать ДЛЯ ГОШИ?

Gosha
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 18626

Сообщение Gosha »

Sergio:
28 янв 2020, 16:24
Который? Константин? И что он делал на христианском Соборе, будучи язычником?
Дорогой вы своей безграмотностью уже достали! Глупые вопросы задавайте в личке, чтобы не позорится перед читателями!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Евелина
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 7353
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Sergio:
28 янв 2020, 14:30
Выигрывает как раз тот, кто предоставляет больше проверяемой информации и может опровергнуть своего оппонента. То есть сначала нужно доказать, что Ваш оппонент лжет. У вас это в моем случае, извините, именно не получается.
я не собираюсь доказывать ничью ложь или выигрывать.
Можете проверять информацию,которую я предоставляю.
Я должен искать материал, по которому Вы делаете свои выводы. Извините.
Буду признательна,если вы хоть какой-то материал по Византии прочитаете.
И там будет написано про ромеев.
Вы доказывать истинность своего утверждения отказываетесь. Какие выводы я должен сделать? Вы лжете.
ну конечно...если я не предоставляю вам ссылку,то конечно лгу.
Логика ваша безупречная. :)
Это откровенное вранье. Даже 12 апостолов начали свои проповеди только после пятидесятницы.
Апостол Павел начал свою проповедь не зависимо от остальных Апостолов среди аравийских иудеев, проповедуя в синагогах..

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... henie.html
В качестве государственной религии? Несомненно.
а до того там было язычество? :oops:
в 4-м веке произошло крещение Грузии в реке Кура.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Ruby Ludwig Valentin
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 2738
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: прикладная математика, магистр

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Ещё со времён Крещения - всех славян поделили на два лагеря - католиков - чехов, поляков, хорватов и православных - русских, украинцев, белорусов.
Народы были разделены.
Правда, мракобесия не было - дворяне могли пойти на службу у иностранному государю.
И много русских дворян было иностранного происхождения.
Герб большинства русских городов - французский герб.
Французы - католики и в российской столице церковь тоже кафолична - универсальная.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Евелина:
28 янв 2020, 17:46
в 4-м веке произошло крещение Грузии в реке Кура.
У моего дедушки со стороны матери грузинские дворянские княжеские корни.
Так вот, герб города Кутаиси - откуда происходит фамилия - французский герб.
И это единое пространство с Россией и с большой частью Европы.
Loving Linux. Linux is great and super!
По русски - Калинка-Малинка моя!
Salute people!

Евелина

Сообщение Евелина »

ValentinK:
28 янв 2020, 17:52
У моего дедушки со стороны матери грузинские дворянские княжеские корни.
Так вот, герб города Кутаиси - откуда происходит фамилия - французский герб.
И это единое пространство с Россией и с большой частью Европы.
вы уверены насчет Франции?
Я прочитала,что последний герб Кутаиси утверждён 29 октября 1870 года и создан по рисункам немецкого геральдиста XIX века Гуго Штрёля (H.Strohl)

http://www.heraldicum.ru/gruzia/towns/kutaisi.htm
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Ruby Ludwig Valentin

Евелина:
28 янв 2020, 18:02
вы уверены насчет Франции?
Я прочитала,что последний герб Кутаиси утверждён 29 октября 1870 года и создан по рисункам немецкого геральдиста XIX века Гуго Штрёля (H.Strohl)
Обратите внимание на форму гербового щита - внизу как фигурная скобка - это называется французский щит.
Немцы и французы близкие нации. Есть немцы католики, есть протестанты.
Языки сильно отличаются.
Salute people!

Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha:
28 янв 2020, 16:28
Глупые вопросы задавайте в личке, чтобы не позорится перед читателями!
Так на такие вопросы нужно отвечать, а не считать их глупыми.
Константин Великий крестился только на крестном одре в 337 году.
Его крещение в 325 - выдумка и более поздняя приписка христианских из Ториков. Возвеличивание церковью правителей, которые ей послужили, мы встречаем на каждом шагу.
Евелина:
я не собираюсь доказывать ничью ложь
Для начала постарайтесь избегать своей.
Евелина:
Можете проверять информацию,которую я предоставляю.
А ВЫ разве представляете информацию? Со ссылками?
Евелина:
Буду признательна,если вы хоть какой-то материал по Византии прочитаете.
И там будет написано про ромеев.
Так я уже читал. Или, Вы полагаете, что я вступаю в спор не подготовившись?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Византия# ... и_Византии
"Сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески «ромеями» , а свою державу — «Романией» (Ῥωμανία, Романи́я). Официальными названиями Византийской империи были «Римская империя», «Империя римлян».
"Название «Византия» происходит от первоначального названия Константинополя — Виза́нтий (греч. Βυζάντιον, лат. Byzantium), куда римский император Константин I перенёс в 330 году столицу Римской империи, официально переименовав город в «Новый Рим». Восточная Римская империя получила название «Византийская» в трудах римских историков сразу после своего возникновения — таким образом они противопоставляли её Западной, Гесперийской империи."
"Национальный состав населения Византийской империи, особенно на первом этапе её истории, был крайне пёстрым: греки, италийцы (италики), сирийцы, копты, армяне, евреи, эллинизированные малоазийские племена, фракийцы, иллирийцы, даки, южные славяне. С сокращением территории Византии (начиная с конца VI века) часть народов осталась вне её пределов, увеличилась доля армянского населения (вследствие присоединения к империи новых армянских провинций) и их влияние, также в империю вторгались и расселялись новые народы (готы в IV—V веках, славяне в VI—VII веках, арабы в VII—IX веках, печенеги, половцы в XI—XIII веках и др.). В VI—XI веках в состав населения Византии входили этнические группы, из которых в дальнейшем сформировалась итальянская народность. Государственный язык Византии в IV—VI веках — латинский, с VII века до конца существования империи — греческий. Большинство правящей элиты имели греческое и армянское происхождение."
Таким образом, упомянутый вами термин "ромеи" употреблялся только в значении Гражданин Римской Империи и взначении национальности мог только употребляться для тех, кто и понациональнсоти был римлялин, то есть чей родной язык был латинским.
Евелина:
ну конечно...если я не предоставляю вам ссылку,то конечно лгу.
Логика ваша безупречная.
Если Вас попросили пять раз, то да. Или по крайней мере пытаетесь показать, что знаете больше, чем есть на самом деле.
Евелина:
Апостол Павел начал свою проповедь не зависимо от остальных Апостолов среди аравийских иудеев,
Это опять таки ложь. Для начала проповеди ему нужно было внедриться в среду апостолов.
Впервые Савл упоминается в сцене избиения камнями первомученика Стефана, причём, будучи несовершеннолетним, он не принимал непосредственного участия в казни, но лишь сторожил одежды(Вики)
Из этого уже следует, что апостол Павел начал свое" служение" Христу позже апостолов Христа. Тех самых, что были на Тайной Вечере, при Крестной смерти и до Вознесения. Во всех этих таинствах Савл не принимал ровно никакого участия.
Уже в Дамаске Савл встречает Ананию - апостола от семидясити. Вернувшись в Иерусалим, Павел встретился с Варнавой - еще один апостол от семидясети. Варнава познакомил его с апостолами, в том числе и Петром.
Павел принимал участие в Иерусалимском(апостольском) соборе, который проходил около 49 года.
Споры в апостольской общине между иудеохристианами и паулинистами (сторонниками Павла) приводят к необходимости созыва Апостольского собора в Иерусалиме[74]. Павел отстаивал позицию, что христианам-неевреям нет необходимости совершать обрезание. Старые апостолы Пётр и Иаков приняли сторону Павла и тот, убеждённый в своей правоте, возвратился в Антиохию[75]. Когда в Антиохию прибывает Пётр, то у него с Павлом начинаются прения.
Если Павел проповедовал независимо от апостолов, то его учение ложно.
На самом деле, получив благословение иудейского первосвященника, ПАвел отправился в Дамаск с целью внедрения в апостольский круг. Ему это удалось. Христиан уже нельзя было уничтожить физически, можно было только исказить учение Христа, направить его бОльшей частью на язычников и уберечь от христианской ереси иудеев. И с ранних времен Павел исказил Учение Христа, привнеся в него фарисейство - изучение иудейских книг. Мало того, Павел во время проповедей ставил епископами людей подчиненных иудейскому священству. Их преемники не теряли связи и сыграли свою роль в установлении христианских канонов.
Со своей практически шпионской миссией Павел справился очень неплохо - иудеи в большинстве своем остались в иудаизме, а в среде язычников появились христиане. Сначала одни преследовали и убивали других, потом наоборот, вторые преследовали и убивали первых. А христианство из Церкви Христа стала церковью Петра и Павла. И это совсем не одно и тоже.
Евелина:
а до того там было язычество?
До того в Грузии было христианство. А если точнее - истинное апостольское учение, которое границ меду язычеством и христианством не проводило. Христос был Ведический Учитель, которого в первую очередь чествовали языческие маги, принеся ему дары еще при Рождении.
Разве можно какую либо религию сделать государственной, если она совсем не имеет последователей среди населения?
Вспомните Крещение Руси. В Киеве христиане были и до Владимира. В Новгороде - не было. И Новгород не хотел обращаться в новую веру.
Так что истинные христиане в Грузии были со времен Апостола Андрея Первозванного.

Ruby Ludwig Valentin

Sergio:
29 янв 2020, 01:09
Если Павел проповедовал независимо от апостолов, то его учение ложно.
На самом деле, получив благословение иудейского первосвященника, ПАвел отправился в Дамаск с целью внедрения в апостольский круг. Ему это удалось. Христиан уже нельзя было уничтожить физически, можно было только исказить учение Христа, направить его бОльшей частью на язычников и уберечь от христианской ереси иудеев. И с ранних времен Павел исказил Учение Христа, привнеся в него фарисейство - изучение иудейских книг. Мало того, Павел во время проповедей ставил епископами людей подчиненных иудейскому священству. Их преемники не теряли связи и сыграли свою роль в установлении христианских канонов.
Со своей практически шпионской миссией Павел справился очень неплохо - иудеи в большинстве своем остались в иудаизме, а в среде язычников появились христиане. Сначала одни преследовали и убивали других, потом наоборот, вторые преследовали и убивали первых. А христианство из Церкви Христа стала церковью Петра и Павла. И это совсем не одно и тоже.
Павел - принц, Пётр - граф.
Павел - железный, Пётр - серебряный с золотым.
Павел - путешественник. Говорил на разных языках и проповедовал разным народам.
Пётр - Папа Римский, счётный авторитет.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Sergio, для тебя
Salute people!

Sergio

Сообщение Sergio »

ValentinK:
Ещё со времён Крещения - всех славян поделили на два лагеря - католиков - чехов, поляков, хорватов и православных - русских, украинцев, белорусов.
Народы были разделены.
В Белой Руси чего только не было. Особенно после литовских завоеваний.
Так называемая Украина, а если быть точнее, Малая Русь, тоже была под нападками как со тороны Рима, так и со стороны Царьграда. Царьград победил, однако и Рим не оставил своих попыток - была создана униатская церковь со служением по греческому образцу и подчинением Пае Римскому. Такие вот хитрости при делении церковной власти.
ValentinK:
Правда, мракобесия не было - дворяне могли пойти на службу у иностранному государю.
И много русских дворян было иностранного происхождения.
Так разве это не мракобесие? Аристократия заменилась элитой. Как раз в христианские времена. Иностранное происхождение имели не только дворяне при Романовых, но и многие бояре при Рюриковичах.
Исключением был только княжеский титул - он, в основном, остался за рюриковичами и, как это ни странно, за представителями татарской знати.
ValentinK:
Французы - католик
Сейчас уже нельзя так однозначно сказать...
ValentinK:
в российской столице церковь тоже кафолична - универсальная.
И в российской столице сейчас чего только нет...
Например, есть Храм Георгия Победоносца на Большой Грузинской улице. Или Кафедральный Собор Армянской Церкви. Даже Соборная Мечеть в Москве есть.
ValentinK:
28 янв 2020, 18:04
Немцы и французы близкие нации. Есть немцы католики, есть протестанты.
Языки сильно отличаются.
Франки, давшие названии нации, государству и языку, были таки германским племенем.
С языком получилась такая история. После завоеваний Юлия Цезаря галльский(кельтский) язык был сильно романизирован(народная разговорная латынь). Франки, покорив Галлию, на язык оказали гораздо меньшее влияние. Их было мало от них осталось название немного лексики(не более 15%).
Французская нация складывалась из разных племен. Так, бургунды тоже были германским племенем.
Что касается генетической родственности, то все жители западной континенатльной Европы и британских островов сохраняют в большинстве гаплогруппу R1b.

Отправлено спустя 13 минут 36 секунд:
ValentinK:
29 янв 2020, 01:50
Павел - принц, Пётр - граф.
Павел - может быть, этих евреев не разберешь. Но Петр до апостольского призвания был рыбаком.
ValentinK:
Павел - путешественник. Говорил на разных языках и проповедовал разным народам.
Павел был действительно грамотен. Не от Духа Святого, а по своему образованию. Знал иврит, арамейский, латынь, греческий, арабский и персидский.
Послания были написаны на греческом.
Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
ValentinK:
Sergio, для тебя
Спасибо. Дедушка на стуле прикольный.

Отправлено спустя 13 минут 10 секунд:
Евелина:
28 янв 2020, 18:02
Я прочитала,что последний герб Кутаиси утверждён 29 октября 1870 года
На самом деле данная форма в геральдике действительно называется французским щитом. А сама форма(любая) происходит от формы реальных боевых щитов.
Однако историческую преемственность это никак не доказывает. Просто в геральдике была мода на определенную форму.
И вообще на все французское в определенное время была мода, особенно на язык.

"Формы геральдических щитов внешне отличают одну национальную традицию гербоведения от другой.
В XII—XVI веках форма геральдических щитов повторяла форму боевых, реально существующих, и менялась вместе с развитием оружия. Но со временем в геральдике произошёл отход от классических (правдоподобных) форм. Форма щита стала обуславливаться модой и личными эстетическими воззрениями. Широкие возможности для фантазии художников открыло появление «bouche» — круглого выреза с правой стороны щита, служившего опорой для копья. Расцвет витиеватости и вычурности приходится на период рококо.
Формы геральдических щитов получили условные названия по национальной принадлежности рыцарства, предпочитавшего определённую конфигурацию щитов. Самой распространённой формой рыцарского щита в эпоху зарождения геральдики была треугольная, которая наравне с формой «французский щит» стала одной из основных в геральдике. В русской геральдике самой употребительной также является французская форма щита."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Геральдический_щит

Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio:
29 янв 2020, 01:09
Так я уже читал. Или, Вы полагаете, что я вступаю в спор не подготовившись?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Византия# ... и_Византии
"Сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески «ромеями» , а свою державу — «Романией» (Ῥωμανία, Романи́я). Официальными названиями Византийской империи были «Римская империя», «Империя римлян».
ну и на что вы требовали ссылку,на Википедию? :)
И не надо Википедию выкладывать тут занимая место.
До того в Грузии было христианство. А если точнее - истинное апостольское учение, которое границ меду язычеством и христианством не проводило. Христос был Ведический Учитель,
а при чем тут Иисус,ведический учитель и Грузия,язычество и Христианство?
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Так что истинные христиане в Грузии были со времен Апостола Андрея Первозванного.
истинные христиане были и на Руси до официального крещения.
Истинные христиане есть и в мусульманских странах,которые не становятся от них христианской страной.

Но мы говорили о том,что Рим (Восточный)принял Христианство раньше Грузии и что грузинское Православие такое же как и на Руси -Византийское.
То есть пришло из Рима (Восточного),то есть в Риме (Восточном) появилось раньше.

Ответить Пред. темаСлед. тема