Крещение Руси!Вопросы студентов, школьников, просто интересующихся историей

Если у вас есть вопрос по курсу истории, то задайте его здесь. Коллективный разум форума, возможно, поможет вам
Кирилл
 Крещение Руси!

Сообщение Кирилл »

Люди, вот если бы во времена Крещения Руси приняли не христианство,а иудаизм...к чему бы это привело? Возможно ли это было вообще?
Реклама
Валентин
Всего сообщений: 1705
Зарегистрирован: 24.08.2013
Откуда: Краснодарский край Сочи
Возраст: 79
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Валентин »

Нет, ибо Владимиру была нужна религия, которая, во-первых, объединяла народы с разной верой, и которая его власть признавала божественной. Именно такая религия и была в Византии. Иудаизм вообще от власти отделен, ей не указывает, но ей и не подчиняется, а в католичестве все светские правители должны папу слушать. Дядя Володя тогдашний был не менее прагматичен, чем дядя Володя сегодняшний и свою выгоду упускать не собирался. Кстати, вся эта церковная история про крещение Руси сплошная брехня попов. В Киеве и язычество было, и мусульманство, и иудаизм. Сам Владимир был наполовину еврей, наполовину не то рус, не то норманн. И христианство к нам пришло не из Византии, а из Болгарии и было оно униатским - о чем говорят и священные книги и наименования месяцев и церковные термины. На Византийский лад его перекроил только патриарх Никон, что вызвало Раскол. Да и христианство укреплялось в России лет 600. Ещё Иван Грозный ворожбу, языческие ритуалы и праздники запрещал.
Аватара пользователя
BLACK 37
Всего сообщений: 30
Зарегистрирован: 11.01.2018
Образование: среднее
Политические взгляды: монархические
Откуда: Украина
 Re: Крещение Руси!

Сообщение BLACK 37 »

Кирилл: 17 фев 2014, 18:24Люди, вот если бы во времена Крещения Руси приняли не христианство,а иудаизм...к чему бы это привело? Возможно ли это было вообще?
Ну это вряд ли .Мы духа другого ,нам такая гадостная вера как иудаизм сразу бы не подошла . Мусульмане не пьют а иудей свинину не едят ...нееее ,нам таких вер не надо :ROFL:
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Sergio »

Валентин: 18 фев 2014, 14:41ибо Владимиру была нужна религия, которая, во-первых, объединяла народы с разной верой, и которая его власть признавала божественной. Именно такая религия и была в Византии.
В первую очередь, Владимиру была нужна религия, не запрещающая употребление алкоголя. Греческая Церковь для этого подходила лучше всего.
Тем более, что и вино ввозили в то время из Греции. И торговля алкоголем уже в те времена была важной составляющей бизнес-планов.
Кирилл: 17 фев 2014, 18:24 вот если бы во времена Крещения Руси приняли не христианство,а иудаизм...
Так зачем Владимиру было принимать иудаизм. Он и так "робичич" - то есть из раввинов(по матери).
А принимать любую другую религию для виду и пользы общего дела иудеям не противопоказано. А даже и рекомендовано.
И, да. Политически важно было поменять религию. Практически на любую. Что бы отстранить от влияния на власть волхвов и закрепить престолонаследие, чему волхвы мешали. Собственно, только в Новгороде долгое время каким то чудом продержалась республика, которая власть князей весьма ограничивала.
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Ци-Ган »

Sergio: 12 янв 2018, 06:03Собственно, только в Новгороде долгое время каким то чудом продержалась республика, которая власть князей весьма ограничивала.
Это Чудо звали Добрыня.
Оно и посадило на трон Владимира.
Второе Чудо звали Костянтин Добрынич.
Оно посадило на трон Ярослава.
Дальше то ли продолжение чудес, то ли уже традиция.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Sergio »

Ци-Ган: 12 янв 2018, 07:21Это Чудо звали Добрыня.
Оно и посадило на трон Владимира.
Это, чтобы русское ухо ласкало. А по метрикам он был Добран.
Кстати, и Новгород крестил Добрыня, а не Владимир, крестил огнем и мечом.
Владимир явиться в Новгород при Крещении не рискнул - на кол посадить могли.
Археологические раскопки остатки больших пожарищ относят именно к тому периоду.
Последний раз редактировалось Sergio 12 янв 2018, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Ци-Ган »

Sergio: 12 янв 2018, 18:16
Ци-Ган: 12 янв 2018, 07:21Это Чудо звали Добрыня.
Оно и посадило на трон Владимира.
Это, чтобы русское ухо ласкало. А по метрикам он был Добран.
Как бы это ни было, но он посадил на трон Влладимиира Святого, на котором пробы негде ставить.
И его сын, Костько, посадил на трон Ярослава, упыря такого же, если не хлеще.
Последний раз редактировалось Ци-Ган 12 янв 2018, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Sergio »

Ци-Ган: 12 янв 2018, 18:27Как бы это ни было, но он посадил на трон Влладимиира Святого, на котором пробы негде ставить.
Во первых не на тон, а на Новгородский престол.
Во вторых не посадил, а уговорил новгородцев упросить Святослава дать им в княжение Владимира.
Сажать кого либо на трон Добран не имел никаких прав.
"В год 6478 (970). Святослав посадил Ярополка в Киеве, а Олега у древлян. В то время пришли новгородцы, прося себе князя: "Если не пойдете к нам, то сами добудем себе князя". И сказал им Святослав: "А кто бы пошел к вам?". И отказались Ярополк и Олег. И сказал Добрыня: "Просите Владимира". Владимир же был от Малуши - ключницы Ольгиной. Малуша же была сестра Добрыни; отец же им был Малк Любечанин, и приходился Добрыня дядей Владимиру. И сказали новгородцы Святославу: "Дай нам Владимира", Он же ответил им: "Вот он вам". И взяли к себе новгородцы Владимира, и пошел Владимир с Добрынею, своим дядей, в Новгород, а Святослав в Переяславец."
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Ци-Ган »

Sergio: 12 янв 2018, 18:46
Ци-Ган: 12 янв 2018, 18:27Как бы это ни было, но он посадил на трон Влладимиира Святого, на котором пробы негде ставить.
Во первых не на трон, а на Новгородский престол.[/url]
Не было в Новгороде никакого трона и даже его подобия
Во вторых не посадил, а уговорил новгородцев упросить Святослава дать им в княжение Владимира.
Сажать кого либо на трон Добран не имел никаких прав.
"В год 6478 (970). Святослав посадил Ярополка в Киеве, а Олега у древлян. В то время пришли новгородцы, прося себе князя: "Если не пойдете к нам, то сами добудем себе князя". И сказал им Святослав: "А кто бы пошел к вам?". И отказались Ярополк и Олег. И сказал Добрыня: "Просите Владимира". Владимир же был от Малуши - ключницы Ольгиной. Малуша же была сестра Добрыни; отец же им был Малк Любечанин, и приходился Добрыня дядей Владимиру. И сказали новгородцы Святославу: "Дай нам Владимира", Он же ответил им: "Вот он вам". И взяли к себе новгородцы Владимира, и пошел Владимир с Добрынею, своим дядей, в Новгород, а Святослав в Переяславец."[/quote
Не было никакого иного престола кроме Киевского, тем более Новгородского.
"Дай нам Владимира"-диктовал Новгородцам Добрыня.
Так кем был Добрыня, сыном рядового Любечанина (по утверждениям Академической Истории), иудеем (по утверждениям маргиналов) или царем дрвлнян (волыян) от роду Дуло?
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Sergio »

Ци-Ган: 12 янв 2018, 19:08Так кем был Добрыня, сыном рядового Любечанина (по утверждениям Академической Истории), иудеем (по утверждениям маргиналов) или царем дрвлнян (волыян) от роду Дуло?
Если его родная сестра была служанкой-ключницей, то он уж точно не был князем славянского рода.
Даже взятая силой Рогнеда была женой, а не рабыней Владимира.
В те времена знатные роды, даже низложенные, были в особом почтении.
Это же касалось незаконнорожденных детей.
Так Владимир мог и не получить престол, но никто не мог заставить его пасти овец.
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Ци-Ган »

Sergio: 12 янв 2018, 19:19
Ци-Ган: 12 янв 2018, 19:08Так кем был Добрыня, сыном рядового Любечанина (по утверждениям Академической Истории), иудеем (по утверждениям маргиналов) или царем дрвлнян (волыян) от роду Дуло?
Если его родная сестра была служанкой-ключницей, то он уж точно не был князем славянского рода.
Да, конечно.
Но если его мать была дочерью даже не князя, а царя Мала, ведущего род от Маджака, племянника Аттилы, то это несколько меняет ситуацию.
И если так называмые Рюриковичи являются никем иным как одной из ветвей рода Дуло (наследниками одного из сыновей Аттилы), то это тем более меняет ситуацию.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Кирилл: 17 фев 2014, 18:24Люди, вот если бы во времена Крещения Руси приняли не христианство,а иудаизм...к чему бы это привело? Возможно ли это было вообще?
К другим спорам.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Sergio »

Ци-Ган: 12 янв 2018, 19:53Но если его мать была дочерью даже не князя, а царя Мала, ведущего род от Маджака, племянника Аттилы, то это несколько меняет ситуацию.
И если так называмые Рюриковичи являются никем иным как одной из ветвей рода Дуло (наследниками одного из сыновей Аттилы), то это тем более меняет ситуацию.
Если не его, а их мать(Добрана и Малки) была бы древлянской княжной, то Малка не была бы ключницей.
И вообще разговоры о древлянском происхождении Малки - это из области полета очень бурной фантазии.
Так же как Рюриковичей выводить от Атиллы. И для того, и для другого нужны хоть какие то основания.
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Ци-Ган »

Sergio: 13 янв 2018, 08:08 И вообще разговоры о древлянском происхождении Малки - это из области полета очень бурной фантазии.
Да, всего-то оснований-совпавшие имена.
Так же как Рюриковичей выводить от Атиллы. И для того, и для другого нужны хоть какие то основания.
Оснований много, не то что у норманнской теории.
Дело всего-навсего в устоявшихся взглядах, а они, кажется, уже начали меняться.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Sergio »

Ци-Ган: 13 янв 2018, 18:16Да, всего-то оснований-совпавшие имена.
Совпавшие имена у кого? У древлянского князя и Ольгиной ключницы?
Так совпадение не полное, а имена - одно мужское, а другое - женское.
У Нестора имя отца Малки указано - Малк-Любечанин. И это не древлянский князь, сватовавшийся к Ольге.
Ци-Ган: 13 янв 2018, 18:16Оснований много, не то что у норманнской теории.
Так приведите хотя бы одно. Только убедительное.
Ярослав Стебко
Всего сообщений: 460
Зарегистрирован: 11.05.2017
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Ярослав Стебко »

Sergio: 12 янв 2018, 06:03 В первую очередь, Владимиру была нужна религия, не запрещающая употребление алкоголя.
В первую очередь, безграмотный, государственную религию приобретают по государственным соображениям и никакого выбора у Владимира не было, культурно-экономические связи диктовали волю свою и Царьград так звался у нас не случайно - это империя, это научно-культурный не просто центр, а самый мощный в мире центр. И алкоголь тут дело вообще десятое.
Sergio: 12 янв 2018, 06:03 И торговля алкоголем уже в те времена была важной составляющей бизнес-планов.
Нет блин, потому как алкоголь делали на дому, если кто и торговал алкоголем, так это греки те же, вот у них винограда с избытком, продавали даже туда где свой виноград растёт, но крепких алкогольных напитков не было тогда.
Sergio: 12 янв 2018, 06:03 Так зачем Владимиру было принимать иудаизм. Он и так "робичич" - то есть из раввинов(по матери).
Не факт что он вообще имел какую-то еврейскую кровь, но даже если так, я уж молчу в каких помойках вы откопали в предках раввина, какая разница? Все русские князья были русскими постольку-поскольку и при этом они блюли свои княжеские интересы.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Евелина »

Валентин: 18 фев 2014, 14:41 Сам Владимир был наполовину еврей, наполовину не то рус, не то норманн.
это круто....это открывает нам всю правду.....Изображение
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Sergio »

Ярослав Стебко: 06 янв 2020, 10:46 В первую очередь, безграмотный, государственную религию приобретают по государственным соображениям и никакого выбора у Владимира не было,
Вы летописи не читали? Нестор как раз о выборе веры писал. Или читали, но забыли? Или трудно помнить то, что не знаешь?
Ярослав Стебко: 06 янв 2020, 10:46 Нет блин, потому как алкоголь делали на дому, если кто и торговал алкоголем, так это греки те же, вот у них винограда с избытком, продавали даже туда где свой виноград растёт, но крепких алкогольных напитков не было тогда.
Согласитесь, у Владимира был небогатый выбор - либо брага от ключницы, либо греческие вина. И что бы Вы предпочли на его месте? Не уж то брагу?
Ярослав Стебко: 06 янв 2020, 10:46 Все русские князья были русскими постольку-поскольку и при этом они блюли свои княжеские интересы.
По стольку -поскольку - согласен. В роду Рюриковичей, а потом Романовых чего только не лепилось. Вот только подозрения о еврействе падают на очень немногих. Буквально на еденицы.
Ярослав Стебко: 06 янв 2020, 10:46 я уж молчу в каких помойках вы откопали в предках раввина, какая разница?
Это не археологические данные, чтоб их откапывать. Это письменные источники, которые нужно читать и запоминать. Вашему интеллекту это не дано.
Евелина: 06 янв 2020, 14:40 это круто....это открывает нам всю правду.....
Это было бы смешно, если б не было так грустно. Безспорным фактом является то, что Владимир был рожден вне брака, происхождение его матери неизвестно и вызывает споры. О братоубийстве я уже молчу.
Одно слово - Святой. Да еще и равноапостольный.
Ярослав Стебко
Всего сообщений: 460
Зарегистрирован: 11.05.2017
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Ярослав Стебко »

Sergio: 06 янв 2020, 18:18 Вы летописи не читали?
Откровенно говоря - это желательно но не обязательно. В ПВЛ есть три списка это мы на источниковедении учили и фрагментарно читали, вы за какой тут бакланите?
Ну блин, нарисовался идиот, куда вас деть?
Sergio: 06 янв 2020, 18:18 Нестор как раз о выборе веры писал.
Только дебилам невдомёк что когда Нестор родился, князь Владимир почил в бозе уже как с пол века. Ну каким дебилом надо быть чтобы гнать Нестора как истину в последней инстанции?
Я вот участвовал в антимайданных событиях столько сказок и тут же услышал. Чтобы не припечатать одного дурака на годовщину воссоединения России с Крымом, год прошёл, улавливаете? Моя жена у меня на руке повисла и того балабола бабы сами оттолкали чтобы мы не пересекались, трындеть он перестал.
Что мог Нестор спустя пол века собрать вы со своей головой дружить не пробовали или у вас всё отдельно? Пример из личной биографии как формируются мифы, я ни фига выдающегося не сделал но тут же стали складывать легенды - вам так понятно? А это вот, недавно что там Нестор зарисовал?
Ну вот он зарисовал Олега с Игорем, кто тот мальчик кого он назвал сыном Рюрика, а, лохматая деревенщина?
Ой блин ну тупые как говорил Задорнов.
Sergio: 06 янв 2020, 18:18 Нестор как раз о выборе веры писал.
Да, чувак, но в Подмосковье чёй-то раскапывают курганы 13 века. Привет вам из прошлого.
Sergio: 06 янв 2020, 18:18 Согласитесь, у Владимира был небогатый выбор - либо брага от ключницы, либо греческие вина. И что бы Вы предпочли на его месте? Не уж то брагу?
Вина, конечно но они все сухие, как раз по мне, только марли не было чтобы их отфильтровать потому зело забивали печень а брага была ничуть не крепче, собствено и вино та же брага. Как слива или яблоко броидть умеет я не специалист но знаю что не плохо.
Sergio: 06 янв 2020, 18:18 По стольку -поскольку - согласен. В роду Рюриковичей, а потом Романовых чего только не лепилось. Вот только подозрения о еврействе падают на очень немногих. Буквально на еденицы.
Вы даже как человек заговорили. Если про еврейство я вырос в еврейском регионе. То что там, среди них хватает тупых нацистских тварей не спорю, но там есть и вменяемые люди. Те кто со мной в детстве играл в мяч или в ловы и теперь там, мне стрелять морально было бы тяжело. Я правда бы один хрен шмальнул, дабы он не по мне, но это было бы не просто с моральной точки зрения не знаю вам понятно или нет. На взаимопонимание не шибко рассчитываю.
Sergio: 06 янв 2020, 18:18 Это не археологические данные, чтоб их откапывать. Это письменные источники, которые нужно читать и запоминать. Вашему интеллекту это не дано.
Иысль ог том что они спи..дели, вам видать в голову не приходила? Я даже не буду развивать тему что там Малка была дочкой раввина, кто ещё нечто подозревает, чудак?
К примеру кореш Ярослава, сына Владимира, получил стрелу в горло в Англии. Он не знал кто там мамка своего лепшего кореша? И если бы Владимир вёл себя не так его бы тупо прирезали, как скажем когда себя не так повёл Пётр третий его задушили.
Sergio: 06 янв 2020, 18:18 Это было бы смешно, если б не было так грустно. Безспорным фактом является то, что Владимир был рожден вне брака
Я с этим не спорю, там вопрос кто осеменил или даже кто признал своим сыном Это более чем серьёзно.
Sergio: 06 янв 2020, 18:18 происхождение его матери неизвестно
Ёкалыманэ? Я блин о чём говорил? Мы не знаем кто мать Владимира и хорош трындеть по поводу его происхождения?!
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Sergio »

Ярослав Стебко: 06 янв 2020, 21:54 Откровенно говоря - это желательно но не обязательно.
Точка зрения ясна. А вообще что-нибудь читали?
Ярослав Стебко: 06 янв 2020, 21:54 Только дебилам невдомёк что когда Нестор родился, князь Владимир почил в бозе уже как с пол века.
Ржу не могу. Это пишет человек с профильным дипломом. Вы и считать не умеете?
Ярослав Стебко: 06 янв 2020, 21:54 Вы даже как человек заговорили.
А Вы таки нет. Все кудахчите, как курица.
Ярослав Стебко: 06 янв 2020, 21:54 Если про еврейство я вырос в еврейском регионе.
Могли бы и не писать. Это заметно. П о воспитанию.
Ярослав Стебко: 06 янв 2020, 21:54 На взаимопонимание не шибко рассчитываю.
И это правильно.
Ярослав Стебко: 06 янв 2020, 21:54 Мы не знаем кто мать Владимира
Так и не знайте. Только за чем тогда писать на историческом форуме? Показать, какое Вы быдло? Показали. Что дальше то?
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Евелина »

Sergio: 06 янв 2020, 18:18 Это было бы смешно, если б не было так грустно. Безспорным фактом является то, что Владимир был рожден вне брака, происхождение его матери неизвестно и вызывает споры. О братоубийстве я уже молчу.
ну раз происхождение матери не известно,то несомненно он был еврей.
Кто-бы возражал. :oops:

Отправлено спустя 1 час 5 минут 3 секунды:
Ярослав Стебко: 06 янв 2020, 21:54 Ёкалыманэ? Я блин о чём говорил? Мы не знаем кто мать Владимира и хорош трындеть по поводу его происхождения?!
........опэресэте....это вы не знаете.
А все знают,даже Википедия :):

Сын великого князя киевского Святослава Игоревича от ключницы Малуши родом из города Любеч, милостницы (раздатчица милостыни) княгини Ольги. Сын рабыни («робичич» по словам Рогнеды)[16], по обычаям язычников мог наследовать отцу-князю.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Gosha »

Ярослав Стебко: 07 янв 2020, 10:05 А вообще исторические вопросы изучают это вы думаете что можно как книги Дарьи Донцовой взять и прочесть.
Вот надо же человек исторические вопросы изучает! Интересно какими методами можно изучить - ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК ОТ ИСТОРИИ, кроме как не в полемике? Что вы собственно и делаете все скопом.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ярослав Стебко
Всего сообщений: 460
Зарегистрирован: 11.05.2017
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Ярослав Стебко »

Gosha: 07 янв 2020, 14:31 Вот надо же человек исторические вопросы изучает! Интересно какими методами можно изучить - ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК ОТ ИСТОРИИ, кроме как не в полемике?
Это просто тырнетный трёп в бОльшей своей массе. реально интересных дискуссий мало, Гоша.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Gosha »

Ярослав Стебко: 07 янв 2020, 14:36 Это просто тырнетный трёп в бОльшей своей массе. реально интересных дискуссий мало, Гоша.
Так дорогой начните с себя! Кто вам мешает начать интересную дискуссию? Дерзайте!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ярослав Стебко
Всего сообщений: 460
Зарегистрирован: 11.05.2017
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Ярослав Стебко »

Gosha: 07 янв 2020, 14:41 Так дорогой начните с себя! Кто вам мешает начать интересную дискуссию?
Отсутствие интересных собеседников-оппонентов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Крещение Руси!

Сообщение Gosha »

Ярослав Стебко: 07 янв 2020, 14:55 Отсутствие интересных собеседников-оппонентов
Дорогой так их нужно привлечь хороших собеседников, а не лаять на всех себя не выпячивать, и скромнее нужно быть - скромность украшает вас и привлекает - оппонентов!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы студентов, школьников, просто интересующихся историей»