Уроки Холокоста - путь к толерантности?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
olgerdviz
Всего сообщений: 157
 Re: Уроки Холокоста - путь к толерантности?

Сообщение olgerdviz »

Поскольку дискуссия несколько не отвечает названию темы,считаю целесообразным его поменять.Скажем,"Холокост:что это такое?",или "Холокост:мифы и реальность".Или предложите свой.
Реклама
ruS)э
Всего сообщений: 230

Сообщение ruS)э »

То что евреи не коренной народ России - не соответсвует действительности. Непонятно как можно раздуть холокост. Убили несколько миллионов только за национальность? Убили. Это настолько отличается от обычной войны, что трудно это все преувеличить.
Zeldan
Всего сообщений: 70

Сообщение Zeldan »

Это обсуждается каждый год, внимания этому вполне достаточно. А вот внимания тому, что пострадал русский народ - в разы меньше. Я вот о чём, что почему мы жалеем евреев, забывая о своих. В первую очередь народ, если он себя уважает, помнит о своих людях, а потом уже о других. Да, жалко евреев, которых убили фашисты. Но в первую очередь я вспоминаю своих прадедов, потом - русских людей, а также советских граждан, соотечественников, среди которых определённую долю и евреи составляют. А потом уже и в целом тех, кто погиб, другие народы. И это совершенно для меня нормально, как для русского человека. Еврей в первую очередь вспомнит своих, а потом и других пострадавших пожалеет. Почему бы русскому также не делать. И тем более это нормально для русского в России. Ненормально, когда мы твердим о евреях, забывая о том, что мы пострадали уж точно ничуть не меньше. А к этому ещё приплюсуем и вклад русского народа в победу. Совершенно справедливо в России в первую очередь почтить память именно русских.Евреи - не коренной народ. Привожу простой пример. Татары где жили, там и живут. Просто их территория была включена в состав России. Но они сами сюда не приходили, где жили, там и живут. Это коренной народ. А вот территорию римской провинции Иудея, которая теперь - государство Израиль - никогда в состав России не входила. А евреи откуда-то в России взялись. Вывод - они пришли. А раз пришли - значит народ пришлый. Но исторически этот народ на этих землях не жил, он переселился в Россию, причём массово это было сравнительно не так давно - при Екатерине II.
Сергей Иванович
Всего сообщений: 10

Сообщение Сергей Иванович »

А Еврейская автономная область являющаяся субъектом Российской Федерации
Zeldan

Сообщение Zeldan »

Она сейчас так называется, раньше её и не было. И потом, где это там евреи? Название одно, все евреи тусят в Москве и Питере и прочих крупных городах.Когда мы говорим о коренном или не коренном населении, мы вспоминаем, каким образом этот народ оказался на этой территории. Т.е. мы рассуждаем в рамках истории народа, как он попал сюда. А это значит, что мы берём время появления евреев в России (и не единичное, а массовое) и берём административно-территориальное деление времени появления. Никакой еврейской автономной области или еврейской губернии в Российской империи не было. А массово евреи стали населением России при Екатерине II. Родная земля еврейского народа - это территория нынешнего Израиля, они там жили с древних времён. А эта территория в составе России не была. Значит, как я уже приводил пример, коренным народом России евреи не являются.
Сергей Иванович

При Сталине была создана. А Хазарский каганат?
Zeldan

Сообщение Zeldan »

Хазарский каганат - это государство, если его можно так назвать, там кочевники всякие были. Это государство было уничтожено, но степняки, которые там остались, и чьи потомки ещё наверное есть на кубанских землях - коренной народ. Потому что они где жили, там и живут. Просто теперь это территория России, но сам народ коренной, точнее потомки степняков. То же самое могу сказать о чукчах. Если бы в состав России вошло восточное средиземноморье, ну естественно, с населяющими его народами, то евреи были бы коренным народом. Но поскольку родные для евреев земли в нашем составе никогда не были, а евреи взялись - то значит этот народ не коренной, он пришёл в нашу страну.
polina
Всего сообщений: 556

Сообщение polina »

В Россию евреи не пришли, а были присоединены после трех разделов Речи Посполитой. А откуда они там взялись, это другой вопрос. Татары, кстати, тоже присоединены были.. А я думаю, что жалеть надо всех, кто стал жертвами нацизма!
Zeldan

Сообщение Zeldan »

Любая семья сначала вспомнит своих погибших, а потом всех. Также и с государством. А что касается коренного - так и для Речи Посполитой это не коренной народ был. Коренной народ они для Израиля. Для остальных стран - пришлый.
Сергей Иванович

Хазарский каганат кочевники с правящей верхушкой иудеев и иудаизмом как главной религией.
polina
Всего сообщений: 556

Сообщение polina »

Да кто же против, Сережа. По-моему в этом вопросе с вами все тут согласны.«Что же сделал я за пакость, Я убийца и злодей? Я весь мир заставил плакать Над красой земли моей». - помните кто написал? Он писал не о песках Палестины, а о нашей с вами Родине, и его, кстати, тоже.
Zeldan

Сообщение Zeldan »

В Хазарском каганате даже если и были евреи (не знаю об этом факте, поэтому спорить не буду), то они также пришлые там. Родина этого народа - Израиль/Иудея. В Хазарском каганате, Речи Посполитой, России евреи являются населением пришлым. После присоединения Кубани еврейский вопрос не появился. Он появился после присоединения Польши, где их было много. Я не говорю, что это евреям надо в каких-то правах из-за этого отказать. Просто зачем же правду скрывать? Ну пришлый и пришлый, у нас народ гостеприимный.
Сергей Иванович

У нас на Украине вобще возникло такое течение как хасидизм. А у меня в родном городе существует центр при нём школа разновидности хасидизма иудейское религиозное движение хабад.Есть сайт еврейской общины Кривого Рога очень интересный. Вот так и живём
Zeldan

Сообщение Zeldan »

Евреи укоренились здесь, никто не отрицает, что они не вчера появились. Изначально просто они на территории России не обитали
ruS)э

Сообщение ruS)э »

Родина народа, это место где родились его представители. Родина русских евреев - Россия. Все эти экскурсы в историю Иудеи отношения к вопросу не имеют. Славяне тоже пришли в Россию из центральной Европы.
Zeldan

Сообщение Zeldan »

Родина для отдельных евреев - Россия. Но в целом для еврейского народа родина - Иудея. Родина славян - когда они кочевали, у них её не было. Когда они стали осёдлым народом, она появилась. Родина нации возникает с момента её осёдлости на определённой территории. Евреи осели в Иудее - она стала их Родиной. Родиной восточных славян стала Киевская Русь. Что же касается всего остального, то это индивидуальный вопрос. Т.е. родился человек в России - она его Родина. Лично для его. Но не в целом для всей нации.
ruS)э

Сообщение ruS)э »

Если для этих людей родина Россия, то об их убийстве мы должны помнить не меньше, чем об остальных народах. Выделять привилегированный народ в стране это уже путь к фашизму.
Zeldan

Сообщение Zeldan »

А то, что евреи выделяют свой народ? Когда евреи себя выделяют, это нормально, а когда другие - это фашизм? Однако...
Zeldan

Сообщение Zeldan »

Евреям трубить о своих потерях и чтить своих больше, чем например русских - можно. А если русские будут делать аналогично - так сразу фашизм? Нет уж, давайте эти двойные стандарты и уловки уберём и будем по-честному. Также, как каждая семья в первую очередь 9 мая вспоминает тех, кто погиб у них, также и каждый народ пусть сначала вспомнит о своих. И это совершенно естественно и нормально, и ничего фашистского в этом нет.
SlimHouse
Всего сообщений: 19

Сообщение SlimHouse »

А я согласен с Сергеем. Евреев во всем мире поминают каждый год, причем пышно. А русских, которых погибло не меньше (причем они погибли в борьбе, а не в ожидании своей смерти-казни, как евреи) поминают ток в России, и то не всегда так сказать (А за границей, на Украине, в Прибалтике нас ваще преподносят, что мы хуже нацистов). И потом именно русский народ внес наибольший вклад в победу над Фашистской Германией, и, если бы не эта победа, то холокост бы еще дооооолго продолжался, и именно наши войска осовобождали тех же евреев из концлагерей, из того же страшного Освенцима. ВОт за ВСЁ это нам спасибо сказать "забыли", и пос ей день "забывают"... Прально иранские власти говорят, что весь этот холокост-бред раздутый- в концлагерях не одни евреи томились.
ruS)э

Сообщение ruS)э »

Евреи свой народ не выделяют. Они честно рассказывают, что с ними делали. А вот призывы сверх меры подчеркивать потери русских - имеют определенную политическую цель.
ruS)э

Сообщение ruS)э »

Похоже вы телевизор не смотрите 9 мая и 22 июня. Если считаете, что русский народ не поминают.
SlimHouse
Всего сообщений: 19

Сообщение SlimHouse »

А как будто с одними евреями фашисты ужасные вещи вытворяли, но евреи как раз то и подчеркивают свою многострадальностьПавел Поляков- то, что по России (в стране, победившей фашизм) бегает такое количество скинов и почитателей Адольфа-уже говорит об неуважении к своим предкам, если вы канеш понимаете о чем я.
alexankrs
Всего сообщений: 13

Сообщение alexankrs »

А ну да, конечно. Что мы тут развели, евреи всегда очень честны. Позвольте, репутация у этого народа не такая. Пусть это выдумки, но говорить, что русские свой вклад в войну и свои потери там преувеличивают, это уже слишком, Павел.
Zeldan

Сообщение Zeldan »

Как раз-таки русские не склонны выпячивать свои подвиги. Хоть бы раз напомнили эти буржуям из Европы, кто заслонил их от монгольских орд, кто освободил от Наполеона, о фашистов. Как раз-таки русский народ очень даже редко вспоминает свои подвиги, а стоило бы. К тому же евреев поминают во всём мире, при том, что спасли весь мир от фашистов русские. Не только они, но решающий вклад внесли русские. А их в других странах не поминают вообще. Только в России. И то не в последнее время всё меньше и меньше.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться