Историческая библиотекаВаше отношение к учебнику отечественной истории А. Барсенкова и В. Вдовина

О книгах по истории и книгах, повлиявших на историю
serje
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 793
 Re: Ваше отношение к учебнику отечественной истории А. Барсенкова и В. Вдовина

Сообщение serje »

1. ну поздравляю, что вас никто на путанице не ловил... но причем здесь ваше право судить историк я или нет? или не учили, чт по себе людей не судят? ну так запоминайте)поэтому считаю личностную перепалку законченной.2. ага, его... обычный провинциальный факультет, коих по нашей необъятной родине много...3. ну а в этом согласен... хотя наверн все дело в поднятой шумихе, у либералов она несколько шумней получается...

Реклама
Proga
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Я к сожалению ознакомился по диагонали только с первым изданием (2005), должен сказать что очень небезупречный учебник.Фактических ошибок немало. В этой части критика (о которой я знаю) в основном справедлива. Повторять чужие слова не буду.Мне же лично бросилась в глаза самая первая фраза первой главы. И вот именно это одно первое предложение и прокомментирую. "Падение самодержавия. 145-миллионная Россия вступила в Первую мировую войну наиболее слабой в экономическом отношении среди великих держав Европы, участвовавших в конфликте."Очень жаль что не имею возможности спросить авторов откуда взялась цифра "145 миллионная".По данным ЦСК МВД численность населения Российской империи на 1 января 1914 г. составляла 178,4 млн. (к началу войны видимо превысило 180-миллионную отметку).Советские демографы всегда настаивали, что в действительности было на 10 млн меньше. Обычно указывали цифру Сифмана - 163,7 млн (на начало 1913 года и БЕЗ ФИНЛЯНДИИ).В некоторых советских учебниках округлялось (понятное дело ОБЯЗАТЕЛЬНО В НИЖНЮЮ СТОРОНУ) до 160.Но тут....145. Уму непостижимо откуда ее взяли.Может быть кто то считает пустяком. Пятнадцать мильёнов (на самом деле 35) мильёнов туда, пятнадцать сюда. Как по мне хорош пустяк! Студенты должны знать как изменялось население гос-ва в котором они живут.Что такое "наиболее слабая в экономическом отношении". Какие есть критерии слабости-силы? Ключевой это понятное дело объем промышленного производства и национального дохода.По этому показателю Россия уступала двум европейским державам - Великобритании и Германии. С Францией разрыв был невелик. Австро-Венгрию (ее традиционно считали одной из пяти великих держав Европы) Россия существенно превосходила.Может быть у авторов другие критерии экономической слабости? Об этом ничего не сказано.ПСЯ не знаю насколько верна инфа Ражева, о том что на его "обычном провинциальный факультете" историю той же ВОВ учили в том числе по опусам Резуна. Это за гранью! (что за выпускники оттуда вышли и какое знание детям несут!). Разумеется книга двух маститых историков-профессиналов это априори не резуновщина и не фоменковщина. Но в том то и дело, что от учебного пособия МГУ хочется чего то большего. Ведь по идее главный вуз России....и такие ляпы.

serje
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 793

Сообщение serje »

Александр Овдин, ну что же вы читать то не умеете... мое "рекомендована при подготовке к ряду семинаров по ВОВ", т.е. содержалась в списке лит-ры... вдруг чудесным образом преобразовалось в ваше "историю той же ВОВ учили в том числе по опусам Резуна"... и после этого вы опять будете говорить, что ничего не приписываете?никто историю ВОВ по опусам Богданыча не учил (собственно никто не читал (ну кроме меня), на лекциях/семинарах не упоминал), это лишь ваше невнимание... надеюсь вам стало легче? и ваше восклицание "Это за гранью!" считаю опять же высокопарным и неуместным, как и последующий риторический вопрос...

Dill
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 67

Сообщение Dill »

#42"Но тут....145. Уму непостижимо откуда ее взяли."О, сколько нам открытий чудныхГотовят просвещенья дух,Разные историки, разные цифры:Население России за 100 лет (1813 - 1913) Статистические очерки А.Г. Рашин "1913 год Всего по России (без Польши и Финляндии) --155422,2 тыс. человек."http://lost-empire.ru/index.php?option=com_content&a...

Proga

Сообщение Proga »

Александр Guibert Ражев"или не учили, чт по себе людей не судят? ну так запоминайте", "Александр Овдин, ну что же вы читать то не умеете", "то лишь ваше невнимание... надеюсь вам стало легче?" Юноша, не хамите старшим. )))Я вначале всего лишь обратил внимание, что Вы ударились в некорректные аналогии, стали сравнивать учебник рекомендованный министерством с псевдоисторическими опусами (и почему де напал Сванидзе на Барсенкова, а не кого-то еще похуже). И после того как я спокойно объяснил разницу, пошел рассказ на тему "А у нас в провинции на факультете....." Притом пошел именно в контексте рекомендуемой (нерекомендуемой) лит-ры (Резуна де тоже где-то рекомендовали). Кстати, список литературы к семинару вообще-то по идее составляется для того чтобы ее читать (хотя плохие студенты понятное дело не читали), поэтому в моей фразе "историю той же ВОВ учили в том числе по опусам Резуна" нет никакого преувеличения. Семинар (может быть Вы не в курсе) - неотъемлимая и важная часть учебного процесса. Вам это любой сотрудник даже очень провинциального факультета подтвердит. Поинтересуйтесь у сотрудников кафедры, силь ву пле.

Proga

Сообщение Proga »

Иван Грозный - Терек Иванов"О, сколько нам открытий чудныхГотовят просвещенья дух,Разные историки, разные цифрыНаселение России за 100 лет (1813 - 1913) Статистические очерки А.Г. Рашин "1913 год Всего по России (без Польши и Финляндии) --155422,2 тыс. человек.""Не разные. Как раз примерно те же самые (но танцующие не от ЦСК МВД, а от данных советских демографов).Только в том контексте (что в вышеупомянутом учебном пособии) было странно сообщать данные "без Польши" (притом этот момент и не упомянут). Царство Польское в 1914 - часть России, не имеющая по сути даже какой-нибудь автономии. У Финляндии автономия была (потому в имперской статистике иногда без нее и считали), но не в таких вопросах как война, и в ПМВ то Россия вступила как раз вместе с ней, а не без нее.Найдите какого-нибудь автора, который почему-то делал подсчет "без Польши, Финляндии и Сибири". Или "без Польши, Финляндии, Петербурга, Дона и Кубани". Вот тогда может быть и выйдем на 145. )))

Dill

Сообщение Dill »

#46ё-Или "без Польши, Финляндии, Петербурга, Дона и Кубани". Вот тогда может быть и выйдем на 145. )))-ёМожет и получится, но при чем здесь Дон и Кубань -_-Оставим это на совести украинских историков, недовольных российским учебным пособием.ё-Найдите какого-нибудь автора-ёПриведено в соответствующем посте.Добавлю, рассматривать Польшу и Финляндию, как союзников России в ПМВ не логично.

Proga

Сообщение Proga »

Александр Guibert Ражев"ибо я лишь обратил внимание на ситуацию на книжном рынке, где много всякого хлама и обратил внимание, что лучше , разбирались с этим, чем с пособием Вдовина, Барсенкова"Ровно на это Вам и ответили.Пособие Вдовина и Барсенкова - это не проблема книжного рынка.И вообще в либеральном гос-ве на книжном рынке неизбежно должен быть хлам. Поскольку свобода слава предполагает право на.....скажем так.... глубоко неверное мнение. Право на печатное высказывание бредовых теорий, вроде фоменковщины. (всегда могут быть единичные исключения вроде "Моей борьбы" Гитлера, хотя лично я бы и ее разрешил).Не дело Общественной палаты трогать этот хлам.Совсем другое дело учебное пособие. Здесь цивилизованное общество имеет полное право осуществлять контроль, т.к. преподавание истории в школе и вузе должно заботить отнюдь не только научное сообщество.При этом встречное право есть и у тех кто посчитал наезд Сванидзе неадекватным.Строго говоря, я когда стал смотреть в интернете, то попалось куда больше наездов на самого Сванидзе и пламенных статей в защиту пособия.

Proga

Сообщение Proga »

Иван Грозный - Терек Иванов1. "Может и получится, но при чем здесь Дон и Кубань"Я пример привел. Вообще, очень бы хотелось спросить авторов откуда взяли эту несуразную цифру - 145 млн. Что отнимали.....может и Дон с Кубанью, кто их знает. 2. "Оставим это на совести украинских историков, недовольных российским учебным пособием"))))))))))Как раз на Украине страсти по учебникам кипят куда более серьезные.В сравнении с этим, в РФ тишь да гладь, да мелкие скандалы. 3. "Добавлю, рассматривать Польшу и Финляндию, как союзников России в ПМВ не логично"А никто их так и не рассматривал. Это части империи (хоть у Финляндии был спецстатус), а не союзники империи.Мне не вполне понятны причины Вашего как Вы сами выразились "скубания".Еще раз. В Российской империи в существующих госграницах НА СЕРЕДИНУ 1914 г. проживало 180 млн. По альтернативным данным советских демографов - 170 млн (все что ниже - на более раннюю дату и/или без какого-нибудь региона/регионов).В пособии указана цифра на 35 млн (!) меньше официальной (и на 25 млн меньше альтернативной, подсчитанной учеными-спецами в данной проблеме).По данным Росстата (аналог ЦСК МВД) на сегодня в РФ живет 142 млн. Вы как отнесетесь к учебнику новейшей истории, где укажут что к 2010 году население России составляло 107 млн?Так какого черта "скубаетесь"? Из любви к процессу?Или для Вас раз либералы наехали, то обязательно надо защищать?Вот скажите честно, если бы эту цитату (в #42) я взял из учебника написанного Сванидзе....стали бы спорить? )))

Dill

Сообщение Dill »

Александр Овдин, доброе утро! Не хочется, но надо-_-ё-Или для Вас раз либералы наехали, то обязательно надо защищать?-ёСтруктурируем кто наехали.Нео-троцкисты, чеченские националисты вместе с иудеями, хасидами и еще либеральные украинские местечковые историки.Защищать обязательно надо. История по Сванидзе или Губельману отличается от той которую я знаю.Хочу Вам заметить,что вопрос о готовности России к ПМВ, мы уже обсуждали в группе и вообще. Самое интересное, что у либеральных и про-советских историков позиции сходная с позицией Вдовина и Барсенкова.У меня другое мнение и у Вас тоже, но это не повод начинать травлю историков из МГУ. Похоже на большевистские методы.Поэтому я против Сванидце и примкнувших иудео-чеченских историков.Пособие имеет недостатки, но приведите мне пример идеального учебника-пособия по Истории этого периода.

Ответить Пред. темаСлед. тема