Ваше отношение к учебнику отечественной истории А. Барсенкова и В. ВдовинаИсторическая библиотека

О книгах по истории и книгах, повлиявших на историю
Proga
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 5500
 Re: Ваше отношение к учебнику отечественной истории А. Барсенкова и В. Вдовина

Сообщение Proga »

Иван Грозный - Терек Иванов"Вы пособие читали или с чужих слов поете, расскажите нам пожалуйста.Грамотный Вы наш"Во-первых, не хамите. Во-вторых, я ничего не пою (песни тут - по Вашей части). В-третьих, учебное пособие я просматриваю в данный момент и поэтому мнение свое о нем выскажу позже. Пока лишь объяснил юноше, что есть разница между публицистикой и книгой с грифом. Первое подпадает под свободу слова. Второе должно соответствовать жестким критериям. Однако сам факт общественной дискуссии по поводу текста это скорее хорошо, чем плохо.

Реклама
serje
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 793

Сообщение serje »

"Ну мало ли что не говорили."действительно, чего еще мне припишем тогда?я лишь хотел сказать, что критерии стоит предъявлять не только книгам с грифом, а всему, что выходит на рынок... и наличие грифа тут не причем. а свои высокопарные фразы насчет "объяснил юноше" оставьте при себе... ибо я как-бы в теме, извините уж...кстати читая тут на сайте законодат. собрания Ульяновской области материалы заседания с одного круглого стола зацепился за такую фразу "«Ледокол» В.Суворова (Резуна) в качестве «учебного пособия» был рекомендован абитуриентам Российского государственного гуманитарного университета.". Интересно насколько это соответствует действительности... и еще был один момент насчет учебника Кредера. "...Областной совет ветеранов обратился в Законодательное Собрание Ульяновской области с просьбой убрать данный учебник из школ. Законодательное Собрание Ульяновской области поддержало и, в свою очередь обратилось в Министерство образования со своим отрицательным мнением по этому учебнику истории России. Я хочу зачитать ответ: «Министерство образования РФ считает возможным в настоящее время сохранить этот учебник в перечне рекомендованной литературы, поскольку Конституция РФ закрепляет плюрализм идей, взглядов. Закон об образовании предоставляет право общеобразовательным учреждениям самостоятельно выбирать программы и учебники по истории, разработанные на основе различных концепций и подходов» ...."

Dill
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 67

Сообщение Dill »

#32Во первых, Вы такой тон сами предложили.Во вторых, как Вы можете определять возраст и национальную принадлежность по неизвестным признакам. А песни мне действительно нравятся.

Proga

Сообщение Proga »

Александр Guibert Ражев1. "действительно, чего еще мне припишем тогда?"Да никто Вам ничего не приписывал. Я обратил вниание на некорректность аналогии и только.2. "а свои высокопарные фразы насчет "объяснил юноше" оставьте при себе... ибо я как-бы в теме, извините уж"Да какое там в теме. Я помню как в свое время в другой теме возмущались несколько страниц о несчастных французских коммунистах которых якобы исключили из парламента после Второй мировой. Тогда тоже напирали, что мол якобы Вы историк. Если и так, то еще учиться и учиться.А в своей фразе я не нахожу ничего высокопарного. 3. "материалы заседания с одного круглого стола зацепился за такую фразу "«Ледокол» В.Суворова (Резуна) в качестве «учебного пособия» был рекомендован абитуриентам Российского государственного гуманитарного университета.". Интересно насколько это соответствует действительности"Уверен что не соответствует.На круглых столах слышал глупости не меньше чем на форумах.4. "и еще был один момент насчет учебника Кредера"Учебник Кредера о котором речь - продукт лихих 90-х.Критерии должны быть ужесточены.

serje

Сообщение serje »

1. "Ну мало ли что не говорили." так что мало ли что вы мне не приписывали...2. ага, и только вы у нас непогрешимы. Я тогда же и признал, что ошибся, ибо не перепроверил инфу... или человеку уже не свойственно ошибаться? а я как-никак человек... хотя судя по вашему посту прощения мне нет)ну и о том, какой из меня историк судить не вам, тем паче у вас для этого пока мало оснований...ну и если хотите этот вопрос продолжить, то лучше в личку. Всеж не меня о(б)суждаем3. а вот я так не уверен, ибо у нас помнится его работа была рекомендована при подготовке к ряду семинаров по ВОВ... да и раньше я где-то такое слыхал... хотя и допуская что утка...4. а ответ минобразования - продукт 2009г.

Proga

Сообщение Proga »

Иван Грозный - Терек Иванов1. "Во первых, Вы такой тон сами предложили"Вы наверное так увлеклись псевдоказачьими песнями, что меня с кем то перепутали. )))2. "Во вторых, как Вы можете определять возраст и национальную принадлежность по неизвестным признакам" Никак не могу. Точно перепутали. )))Возраст правда можно просто посмотреть в анкете (иногда важно знать с кем разговариваешь - ребенком или стариком). Если нет-нет.Что до национальности, то этот момент вроде бы Вас очень волнует. Меня нет.3. "А песни мне действительно нравятся".....Особенно если там слово "жидоба" по три раза в куплете. )))

Dill
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 67

Сообщение Dill »

#37Скубаться с псевдорусскими украинцами мне не пользительно.По теме есть чего, говорите."Жидобу" по Вашей просьбе убрал разом, чего опять начинаете?

Proga

Сообщение Proga »

Александр Guibert Ражев1. "ну и о том, какой из меня историк судить не вам) тем паче у вас для этого пока мало оснований"Отчего же. Меня на такой путанице никто здесь не ловил - вот уже и основание. ))) О других основаниях (тык скать официальных) распространятся не буду. На форуме это неуместно. 2. "а вот я так не уверен, ибо у нас помнится его работа была рекомендована при подготовке к ряду семинаров по ВОВ"Что...книжка Резуна? Тогда это очень плохо характеризует факультет, где Вы получили образование (раз такое пропустили).3. "а ответ минобразования - продукт 2009"Ну так плохой продукт. Такие продукты менять надо.Кстати, патриоты устроили скандал по поводу учебника Кредера. Ну так строго говоря почему не имел право высказывать свое мнение по пособию Вдовина и Барсенкова Сванидзе и другие либералы? Даже если признать, что их мнение неправильное.

Proga

Сообщение Proga »

Иван Грозный - Терек Иванов""Жидобу" по Вашей просьбе убрал разом, чего опять начинаете?"Да не начинаю я....так мысли вслух. А убрали Вы ее только из РУБ, в остальных цветет и пахнет.

serje

Сообщение serje »

1. ну поздравляю, что вас никто на путанице не ловил... но причем здесь ваше право судить историк я или нет? или не учили, чт по себе людей не судят? ну так запоминайте)поэтому считаю личностную перепалку законченной.2. ага, его... обычный провинциальный факультет, коих по нашей необъятной родине много...3. ну а в этом согласен... хотя наверн все дело в поднятой шумихе, у либералов она несколько шумней получается...

Ответить Пред. темаСлед. тема