Боевые действия 1942 года. Успехи и поражения РККА.Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
sergejluzhkv
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 789
 Re: Боевые действия 1942 года. Успехи и поражения РККА.

Сообщение sergejluzhkv »

Данила Кургановоперация была нужна.операция была большей частью провалена.в ходе операции войска понесли большие потери, но не грандиозные.вот это Вас устраивает, чтобы закрыть хотя бы на время дискуссию?

Реклама
Нагайна
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 159

Сообщение Нагайна »

"при соотношение потерь 1:1 в начале 1942 года было идеей нереальной."В 1942 нереальной.Просто потому что всю армию мы просрали в 1941.

Нагайна

Сообщение Нагайна »

#42"но не грандиозные."ну посравнению с 41 не грандиозные.Всё таки не миллион погибло.

Павел Зотов
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 47

Сообщение Павел Зотов »

"Вы понимаете лично мне(и я надеюсь кому-нибуть еще) дорога жизнь, даже одно солдата.И соотношение 1:4 всё равно гигантское.И я бы даже сказал "преступное"Уважаемый, и долго ли вы просидели в архивах, чтобы такое утверждать? Тогда уж расскажите мне по пунктам, что нужно было сделать, чтобы добиться решающего успеха в операции. Глубоко уверен, что вы совершенно не ознакомлены с такими источниками, как сборники боевых действий. А уж судить операции только по левым публикациям и мемуарам-это дело скучное и убогое.

Нагайна

Сообщение Нагайна »

"Уважаемый, и долго ли вы просидели в архивах, чтобы такое утверждать?"Знаете,за меня уже историки посидели в архивах и все подсчитали."Тогда уж расскажите мне по пунктам, что нужно было сделать, чтобы добиться решающего успеха в операции"Не проводить её вообще.

Andrey2
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 13

Сообщение Andrey2 »

"Знаете,за меня уже историки посидели в архивах и все подсчитали.""Не проводить её вообще."А ваши источники случаем не опусы Бешанова с Соколовым? Нет? А кто тогда?И заодно назовите мне цифру немецких потерь в операции, если не трудно.

Павел Зотов

Сообщение Павел Зотов »

"Знаете,за меня уже историки посидели в архивах и все подсчитали."Это кто же такие то? Фамилии этих историков назовите."Не проводить её вообще."Это вы тоже вычерпнули из трудов ваших ''историков''? Странны ваши эти историки. Даже апогелеты тезисов про ''трупозаваливание'' и ''Мясника Жукова'' такой идеи не высказывали.

sergius2007
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 10

Сообщение sergius2007 »

Уже известно какими приказами Жуков требовал исполнения в этих операциях под Ржевом-''любой ценой'', ''не считаясь ни с чем'', ''во что бы то ни стало''. Это отрицать глупо.

Andrey2
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 13

Сообщение Andrey2 »

Примеры будут? Или опять пустословие будет?А лучше всего послушать самого Жукова в этот период:"27 января 1942 г. он пишет командующему 49-й армии следующее:Невыполнение задач 49-й армией, большие потери в личном составе объясняются исключительной личной виновностью командиров дивизий, до сих пор грубо нарушающих указание т. Сталина и [требование] приказа фронта о массировании артиллерии для прорыва, о тактике и технике наступления на оборону в населенных пунктах. Части 49-й армии много дней преступно ведут лобовые атаки на населенные пункты Костино, Острожное, Богданово, Потапово и, неся громадные потери, не имеют никакого успеха.Каждому элементарно военнограмотному человеку должно быть понятно, что вышеуказанные села представляют очень выгодную и теплую оборонительную позицию. Местность перед селами — с полным обстрелом, и, несмотря на это, на одном и том же месте продолжаются преступно проводимые атаки, а как следствие тупости и недисциплинированности горе-организаторов, люди расплачиваются тысячами жизней, не принеся Родине пользы.Если вы хотите, чтобы вас оставили в занимаемых должностях, я требую:Прекратить преступные атаки в лоб населенного пункта; Прекратить атаки в лоб на высоты с хорошим обстрелом; Наступать только по оврагам, лесам и малообстреливаемой местности; Немедленно прорваться между населенными пунктами и, не задерживаясь на их окончательном овладении, завтра же захватить Слободу, Рассвет и вклиниться до Левшина.Исполнение донести мне к 24.00 27.1""7 марта 1942 г. Захаркину:Напрасно Вы думаете, что успехи достигаются человеческим мясом, успехи достигаются искусством ведения боя, воюют умением, а не жизнями людей."А в приказе от 15 марта 1942 г. пишет:"В армиях Западного фронта за последнее время создалось совершенно недопустимое отношение к сбережению личного состава. Командармы, командиры соединений и частей, организуя бой, посылая людей на выполнение боевых задач, недостаточно ответственно подходя к сохранению бойцов и командиров, Ставка за последнее время Западному фронту дает пополнение больше других фронтов в 2—3 раза, но это пополнение при халатном, а иногда преступном отношении командиров частей к сбережению жизни и здоровья людей недопустимо быстро теряется и части вновь остаются в небольшом некомплекте."

Павел Зотов

Сообщение Павел Зотов »

Ко всему этому можно ещё добавить:15 марта:"Выжечь каленым железом безответственное отношение к сбережениюлюдей, от кого бы оно не исходило."22 марта:"...точного выполнения моего приказа о захвате опорных пунктов противника специальными штурмовыми отрядами во избежание излишних потерь"Из телеграммы Жукова Болдину:"Непонятно мне, для чего у Вас врываются танки...а пехота оказывается отбита организованной системой огня ... Бросание танков без подавления системы огня противника я считаю авантюрой. Виновников гибели танкистов, безусловно, надо судить."30 марта:В Ставку Верховного Главного Командования и Военный Совет фронта поступают многочисленные письма от красноармейцев, командиров и политработников, свидетельствующие о преступно халатном отношений к сбережению жизней красноармейцев пехоты.В письмах и рассказах приводятся сотни примеров, когда командиры частей и соединений губят сотни и тысячи людей при атаках на неуничтоженную оборону противника и неуничтоженные пулеметы, на неподавленные опорные пункты, при плохо подготовленном наступлении.Эти жалобы, безусловно, справедливы и отражают только часть существующего легкомысленного отношения к сбережению пополнения.Я требую:1. Каждую ненормальную потерю людей в 24 часа тщательно расследовать и по результатам расследования немедленно принимать решение, донося в высший штаб. Командиров, преступно бросивших части на неподавленную систему огня противника, привлекать к строжайшей ответственности и назначать на низшую должность.2. Перед атакой пехоты система огня противника обязательно должна быть подавлена и нейтрализована, для чего каждый командир, организующий атаку, должен иметь тщательно разработанный план уничтожения противника огнем и атакой. Такой план обязательно должен утверждаться старшим начальником, что одновременно должно служить контролем старшего командира.3. К докладам о потерях прилагать личное объяснение по существу потерь, кто является виновником ненормальных потерь, какие меры приняты к виновным и чтобы не допускать их в дальнейшем.4. При отделе по укомплектованию фронта создать 5 постоянных разъездных инспекторов для наблюдения за сбережением пополнения и для быстрого выявления причин и виновников чрезмерных потерь пехоты''

Ответить Пред. темаСлед. тема