Советская Россия, СССРБоевые действия 1942 года. Успехи и поражения РККА.

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Павел Зотов
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 47
 Re: Боевые действия 1942 года. Успехи и поражения РККА.

Сообщение Павел Зотов »

Не не были готовы, а был ряд факторов, который сказался в ходе операции и свёл её на ''нет''

Реклама
Gennalee
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 42

Сообщение Gennalee »

Хотя у нас так всегда не готовы))все делаем на АВОСЬ

Везучий
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 20

Сообщение Везучий »

Действительно был ряд сложностей, которые в итоге сказались на результате. Но на авось там почти не действовали. Даже в случае с 33 армией Ефремова.

Gennalee

Сообщение Gennalee »

Ну а готовность оставляла желать лучшего))

troyes
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

Мое мнение - операция в принципе была нужна,но реализована очень плохо, с огромными потерями и малым результатом. И после того как видно было, что не получается, надо было пересмотреть ситуацию,изменить образ действий,а не долбиться туда,неся огромные потери.Про "объективную причину" дурацкий вариант ответа - любые потери имеют объективные причины. А вот нести их или нет - это уже выбор есть"Но из- за не совсем оправданного решения наступать и на других стратегическаих направлениях сложность операции возрастала в разы, что есть одна из главных причин неуспеха."Полностью согласен

Павел Зотов

Сообщение Павел Зотов »

"Мое мнение - операция в принципе была нужна,но реализована очень плохо, с огромными потерями и малым результатом."Обхват соединений группы ''Центр'' вы считаете малым результатом? Причём наши войска не раз показывали прорыв ''бетонной'' вражеской обороны. Примеров можно привести немало."И после того как видно было, что не получается, надо было пересмотреть ситуацию,изменить образ действий,а не долбиться туда,неся огромные потери."Ну так расскажите нам об альтернативных планах на тот моммент.

Gennalee

Сообщение Gennalee »

Я считаю-Альтернатива это оборона как не глупо звучит

Павел Зотов

Сообщение Павел Зотов »

На какой период операции? Начало? Середина? Конец?

troyes

Сообщение troyes »

"Обхват соединений группы ''Центр'' вы считаете малым результатом? "обхват был в операции Багратион,а тут с войсками Центра ничего не случилось"Причём наши войска не раз показывали прорыв ''бетонной'' вражеской обороны."когда попадали в мешки и котлы что ли? и насколько километров они ее прорвали за 2 года?"Ну так расскажите нам об альтернативных планах на тот моммент."как минимум ударить по другому направлению,а не там где наши войска перемалываются и гибнут,даже в том же Ржеве это было возможно. Или сосредочить больше сил. А наши в 42 - не смогли решить демянский котел, потерпели поражение под Харьковом, потеряв кучу дивизий, потерпели поражение под Ленинградом,потеряв армию, понесли большие потери под Ржевом,и катились на юге до Волги. В здравом уме считать это умелыми и грамотными действиями просто невозможно.Это при том что немцы были в численном меньшинстве, а у наших была превосходящая их техника,и давно уже нельзя было списать ничего на внезапность и неготовность

troyes

Сообщение troyes »

"Я считаю-Альтернатива это оборона как не глупо звучит"там было 2 момента - во первых Ржев угрожал Москве,во вторых это дивизии могли пойти на юг. нужна была активная оборона

Ответить Пред. темаСлед. тема