Заметки о руси и варягах.Правление Рюрика

до 862 года
Пахом
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 188
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Профессия: пенсионер
 Re: Заметки о руси и варягах.

Сообщение Пахом »

Samuel: Это великолепное доказательство того, что ещё в середине 10 века страна созданная викингами была скандинавской, хотя в этой стране очень влиятельны были и славяне (хотя бы потому, что они составляли большую часть населения этих земель), находящиеся в союзе с русью.
То что русы были скандинавы - доказанный факт. Но в них была и "примесь". Например "Дир" - на скандинавское происхождение не тянет. И в договоре Игоря есть имена не дотягивающие этимологией до скандинавских. Вопрос в другом, и здесь Вы "поплыли".
Samuel: Вероятно, в скандинавские источники попали не все племена. Я думаю (и такое мнение точно существует), что точно существовало такое германо-скандинавское племя под названием HROS, но буква о с умляутом читалась почти, как нечто среднее между русскими звуками ё и ю, а первая буква произносилась почти незаметно и с придыханием (поэтому её славяне и иные народы позднее перестали даже писать). Славянам удобнее было произносить рёс, а позднее это стало звучать, как рюс или рус. Так и появилось слово русь.
Если Вы считаете вот эту свою цитату доказательством происхождения названия "Рос", то Вам стоит посмотреть "исследования", где утверждается, что "вероятно славянское племя "Русь" не попало в ПВЛ."

При выводе "вероятно" доказательство становится гипотезой.

Реклама
Валентин
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1705

Сообщение Валентин »

Этимологию слова "русь" не знает никто, никаких сведений во времена самого племени не существовало, всё эта "русская" брехаловка появилась через 700-800 лет после того, как энта русь испарилась, перепившись медовухи и осталось одно название. Поэтому правомерно любая брехня. Главное - морду кирпичом держать.

udoev256
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 15
Профессия: -

Сообщение udoev256 »

А ваше упоминание о том, что скандинавы никак не могли бы направить на поход на Константинополь несколько тысяч своих воинов (потому, что Скандинавия, якобы, непременно при этом обезлюдела бы), не выдерживают никакой критики. Потому что в Скандинавии постоянно проживало на тот момент, вероятно, не менее 2 миллионов людей (включая женщин и детей) - из этой массы скандинавов легко могли бы отделиться без ущерба для оставшихся в Сандинавии людей каких-нибудь несколько тысяч воинов для того, чтобы захватить сначала земли Новгорода и Пскова в 9 веке, а затем и земли всех славян этой части Восточной Европы. Они могли это сделать и они могли создать государство Русь, действуя в тесном союзе с готами, которые фактически являются их ближайшими родственниками. Викинги это делали в разных частях Европы и они же это сделали и на землях славян. Они захватывали части Европы, подвергая их разграблению, а порой создавали там свои анклавы и государства в союзе с местными племенами. Могли они это сделать и на землях славян и сделали это.
Примите это, как данность. Прошу вас.

В данном случае просьбы не помогут, нужны доказательства. А с этим у вас туговато. Каким образом тысячи, десятки тысяч скандинавов, захватив Восточную Европу, став тут хозяевами, не оставили по себе следов? На Русской равнине практически нет скандинавских топонимов, скандинавских гидронимов, в русском языке нет скандинавизмов. Мне не хочется пересказывать чужие работы. Ознакомьтесь с работами Лидии Грот. Они доступны в сети.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
А ваше упоминание о том, что скандинавы никак не могли бы направить на поход на Константинополь несколько тысяч своих воинов (потому, что Скандинавия, якобы, непременно при этом обезлюдела бы), не выдерживают никакой критики. Потому что в Скандинавии постоянно проживало на тот момент, вероятно, не менее 2 миллионов людей (включая женщин и детей) - из этой массы скандинавов легко могли бы отделиться без ущерба для оставшихся в Сандинавии людей каких-нибудь несколько тысяч воинов для того, чтобы захватить сначала земли Новгорода и Пскова в 9 веке, а затем и земли всех славян этой части Восточной Европы. Они могли это сделать и они могли создать государство Русь, действуя в тесном союзе с готами, которые фактически являются их ближайшими родственниками. Викинги это делали в разных частях Европы и они же это сделали и на землях славян. Они захватывали части Европы, подвергая их разграблению, а порой создавали там свои анклавы и государства в союзе с местными племенами. Могли они это сделать и на землях славян и сделали это.
Примите это, как данность. Прошу вас.

Не нужно просить. В данном случае просьбы не помогут, нужны доказательства. А с этим у вас туговато. Каким образом тысячи, десятки тысяч скандинавов, захватив Восточную Европу, став тут хозяевами, не оставили по себе следов? На Русской равнине практически нет скандинавских топонимов, скандинавских гидронимов, в русском языке нет скандинавизмов. Мне не хочется пересказывать чужие работы. Ознакомьтесь с работами Лидии Грот. Они доступны в сети.

Samuel
Всего сообщений: 11020
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel »

И тем не менее я настоятельно прошу вас мыслить здраво. Император Константин Багрянородный в середине 10 века точно знал эти географические названия на скандинавском языке. Они (эти географические названия имен собственных) точно были, но не сохранились до наших дней. Всё ведь меняется!! Прошло более 1000 лет! Это вы понимаете хоть?
За столетия в сознании славян, которые забыли своих предков скандинавов, легенарный Рёриг (или Рёрик) превратился в Рюрика, а его потомки в Рюриковичей. Легендарный Хельги превратился в князя Олега, а легендарная княгиня Хельга - в Ольгу. Важно понять, что эти географические названия не на скандинавском языке сохранялись в этих землях столетиями даже до прибытия племени Руси и варягов (викингов), ибо с первых веков н.э. на землях, которые позднее (с 9 века н.э.) стали Киевской Русью уже жил умный и продвинутый готский народ. Готы - это тоже предки шведов и скандинавов. Не менее, чем и викинги тоже являются предками шведом, норвежцев и датчан. Итак, русь пришла вовсе не к славянам, а в первую очередь, к готам - то есть, к своим. А славяне для руси и готов были вовсе не своими и не родными. Однако в виду многочисленности и силы славян (пусть они и были тогда неорганизованной силой) с ними пришлось считаться. Поэтому русь вместе с готами заключили союз со славянами - все они создали общее и союзное государство, где главное слово принадлежало руси и готам, но мнение славян, безусловно, тоже учитывалось. Нельзя сказать, что славяне были в положении рабов в этом государстве. Отнюдь. Они просто подчинялись более прогрессивным и более организованным и культурным племенам, у которых военное дело и некоторые другие дела были налажены на более высоком уровне. Это же касается мореплавания - викинги были хорошими мореплавателями, а славяне ими не были. Когда викинги и готы растворились в славянах, уровень мореплавания упал вниз. До Петра Великого, который многому научился у голландцев, у России не было даже своего флота и русские особо и не плавали почти. На дальние расстояния уж точно не плавали.
Необходимо признать один факт - скандинавы с готами воссоздали в 9 веке сильное государство, которое рухнуло под мощью гуннов в 4-5 веках н.э. Однако с 5 века многое на тех землях изменилось - ведь в 6-7 веках стали появляться там славяне, которые колонизировали многие территории из бывших владений готского государства. С 7 века появилось сильное государство Хазария - оно явно покровительствовало славянам в противовес оставшимся на этих же землях готам. При помощи и при покровительстве Хазарии славяне, которые платили за поддержку и покровительство дань Хазарии, преуспели. Они успешно колонизировали все эти земли к 8-9 веку, заселив эти земли и даже Киев. Хазаря делали ставку на славян, а Византия- на готов и на русь. Племя русь смогло помочь готам вернуть утерянные позиции. Более того, при всё при этом племя русь и готы умудрились не сделать славян своими кровными врагами - был заключен обоюдовыгодный союз для всех. В итоге, славяне выиграли от этого союза, растворив в своих многочисленных рядах всю русь и всех готов уже к 11-12 векам - все они превратились в славян различного происхождения.

udoev256

Сообщение udoev256 »

Почитайте Лидию Грот. Там вполне рациональные ответы на все ваши доводы. И о Рюрике, и о Олеге, и о Константине Багрянобородом, и о днепровских порогах. Мне просто не хочется их пересказывать.

Samuel

Сообщение Samuel »

udoev256: Почитайте Лидию Грот. Там вполне рациональные ответы на все ваши доводы. И о Рюрике, и о Олеге, и о Константине Багрянобородом, и о днепровских порогах. Мне просто не хочется их пересказывать.
А у меня не получается скачать книгу. К тому же нет времени читать. Поэтому уж будьте так добры! В двух словах перескажите её доводы. Почему эта Лидия Грот считает, что Рюрик и Олег - это не скандинавского происхождения люди? Почему она не верит свидетельству Константина Багрянородного? Вероятно, она спелась с русскими националистами, которым не выгодно то, что произошло 1100 лет назад, когда слабых и неорганизованных славян умные и высокоорганизованные скандинавы собрали и организовали в своём скандинавском государстве Русь со столицей в Киеве, которую они захватили у Еврейской Хазарии (а не у славян даже)?

udoev256

Сообщение udoev256 »

Samuel:
udoev256: Почитайте Лидию Грот. Там вполне рациональные ответы на все ваши доводы. И о Рюрике, и о Олеге, и о Константине Багрянобородом, и о днепровских порогах. Мне просто не хочется их пересказывать.
А у меня не получается скачать книгу. К тому же нет времени читать. Поэтому уж будьте так добры! В двух словах перескажите её доводы. Почему эта Лидия Грот считает, что Рюрик и Олег - это не скандинавского происхождения люди? Почему она не верит свидетельству Константина Багрянородного? Вероятно, она спелась с русскими националистами, которым не выгодно то, что произошло 1100 лет назад, когда слабых и неорганизованных славян умные и высокоорганизованные скандинавы собрали и организовали в своём скандинавском государстве Русь со столицей в Киеве, которую они захватили у Еврейской Хазарии (а не у славян даже)?

Samuel

Сообщение Samuel »

udoev256:

udoev256

Сообщение udoev256 »

Samuel:
udoev256:
Ну посмейтесь, а заодно и попляшите.

Пахом
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 188
Профессия: пенсионер

Сообщение Пахом »

Добавьте к Лидии Грот книгу Г.Ловмяньский "Русь и норманны". И сравните два взгляда.

http://ulfdalir.ru/literature/0/222

Ответить Пред. темаСлед. тема