Общие вопросы историиИстория русофобии и антироссийской пропаганды

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 5500
 История русофобии и антироссийской пропаганды

Сообщение Proga » 08 дек 2010, 10:56

В данной теме речь пойдет о ненависти к России и русским, а также о страхе перед Россией. Об истоках и идейных корнях этих явлений, особенностях антироссийской пропаганды. В основном за последние 200 лет. Притом речь пойдет как об иностранцах, так и о подданных России (СССР), в т.ч. русских. Ссылками будем обрастать постепенно. Пока классика. "Завещание Петра Великого"http://www.historichka.ru/works/petr_I_ ... ie/Астольф Де Кюстин. Россия в 1839 годуhttp://lib.ru/HISTORY/KUSTIN/rossia1839.txtподборка статей Новодворскойhttp://vnovodvorskaia.livejournal.com/Игорь Шафаревич. Русофобияhttp://lib.ru/POLITOLOG/sf_rus1.txtПросьба к форумчанам выкладывать другие ссылки, а также формулировать предложения по опросу.

Реклама
RusTurist
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 4742
 Re: История русофобии и антироссийской пропаганды

Сообщение RusTurist » 09 дек 2010, 06:28

=А город-то обычный на самом деле!=Обычный город)))Третий Рим, как минимум!=А у вас какое образование Исаак? =Первое - советское.Второе после.ЗЫПо Суворову, забыли про Пугачева.=Ну, я только про внешние войны.=А какая разница)))Историческая версия : за спиной Пугачева стояла родовитая польская шляхта, крайне желавшая устройства в России смуты для отвлечения внимания и сил от Речи Посполитой и, в конечном итоге, освобождения от ненавистного им короля Станислава Понятовского, ориентированного на Россию.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 09 дек 2010, 06:39

Николай Эйхвальд1. "Турция начала войны с Россией из-за активизации последней в Польше. Так что об агрессивности российской политики можно говорить"Это уже нюансы. Россия свои наступательные войны начинала тоже из-за активизации кого-то и где-то.2. "Я пишу об этом потому, что, как мне представляется, обвинения в русофобии часто базируются на элементарном незнании отечественной истории"А собственно кто, где и в чем проявил это самое "незнание"? Попросил бы на будущее не обобщать.Кстати, при чем здесь какие-то "обвинения"? Тема создана для изучения истории явления, а вовсе не для того чтобы кого-то конкретно в чем-то обвинить.3. "на том, что мы некритично воспринимаем некие мифы, усвоенные ещё в школьные времена"Ну так воспринимайте эти мифы критично.А то непонятно, кто эти самые "мы"? Здесь немало нероссиян, которые учились в странах, где никаких пророссийских мифов априори не тиражируют (скорее наоборот).4. "Для многих российская история - это Изумрудный город, просто потому, что зелёные очки никак не получится снять. А город-то обычный на самом деле!"Все это набор банальщины, к теме не относится.Вам не найти ни слова про "Изумрудный город". Нет и никаких попыток апологии России или стремлений ее выставить этакой белоснежкой. Речь идет о текстах где написано отнюдь не про "обычный город", а про некое страшное, лишенное всякой красоты место "построенное сатаной" (это опять таки Мицкевич....о Петербурге). Короче говоря о демонизации.ПСВопросы про образование некорректны. Если Вы хотите обсудить вопросы Вашего образования - пожалуйста в тему "Социальный портрет группы". )))

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 09 дек 2010, 07:00

Кстати, насчет "сатаны-основателя".... Одним из самых известных в истории русофобских апокрифов было "Завещание Петра Великого". Появилось во время Наполеоновских войн, как якобы существующий самоучитель русских царей. «Во имя святой и нераздельной Троицы, мы, Петр, император и самодержец всероссийский, всем нашим потомкам и преемникам на престоле и правительству русской нации.I. Поддерживать русский народ в состоянии непрерывной войны, чтобы солдат был закален в бою и не знал отдыха....III. При всяком случае вмешиваться в дела и распри Европы, особенно Германии, которая, как ближайшая, представляет более непосредственный интерес....IV. Разделять Польшу, поддерживая в ней смуты и постоянные раздоры... V. Делать возможно большие захваты у Швеции и искусно вызывать с ее стороны нападения, абы иметь предлог к ее покорению. Для этого изолировать ее от Дании и Данию от Швеции и заботливо поддерживать между ними соперничество.VIII. Неустанно расширять свои пределы к северу и к югу, вдоль Черного моря.IX. Возможно ближе придвигаться к Константинополю и Индии, обладающий ими будет обладателем мира. С этой целью возбуждать постоянные войны то против турок, то против персов, основывать верфи на Черном море, мало-помалу овладевать как этим морем, так и Балтийским, ибо то и другое необходимо для успеха плана - устроить падение Персии, проникнуть до Персидского залива, восстановить, если возможно, древнюю торговлю Леванта через Сирию и достигнуть Индии, как мирового складочного пункта. X. Заискивать и старательно поддерживать союз с Австрией, поощрять для виду ее замыслы о будущем господстве над Германией а втайне возбуждать против нее недоброжелательство в государях.Стараться, чтобы те или другие обращались за помощью к России, и установить над страною нечто вроде покровительства с целью подготовления будущего господства над нею.XI. Заинтересовать Австрийский дом в изгнании турок из Европы, а по овладении Константинополем нейтрализовать его зависть, или возбудив против него войну, или дав ему часть из завое­ванного, с тем чтобы позднее отобрать это назад.XII. Привлечь на свою сторону и соединить вокруг себя всех грековосточных отщепенцев или схизматиков, распространенных в Венгрии, Турции и южной Польше, сделать их средоточением и опорою и предуготовить всеобщее преобладание над ними посредством установления как бы духовного главенства: будет столько друзей, сколько окажется у каждого врагов. XIII. Когда Швеция будет раздроблена, Персия побеждена, Польша похоронена, Турция завоевана, армии соединены, Черное и Балтийской моря охраняемы нашими кораблями, тогда надлежит под великою тайною предложить сперва Версальскому договору, а потом Венскому, разделить власть над Вселенною. Если который-либо из них, обольщаемый честолюбием и самолюбием, примет это предложение — что неминуемо и случится, - то употребить его на погибель другого, а потом уничтожить и уцелевшего, начав с ним борьбу, в исходе которой сомневаться уже будет нельзя, ибо Россия в то время уже будет обладать всем Востоком и большей частью Европы.XIV. Если паче чаяния тот и другой откажутся от предложения России, то надлежит искусно возжечь между ними распрю и истощить их во взаимной борьбе Тогда Россия, воспользовавшись решительной минутою, должна устремить свои заранее собранные войска на Германию и одновременно с этим выслать два значительных флота, один из Азовского моря, другой из Архангельска, с своими азиатскими ордами, под прикрытием вооруженных флотов Черноморского и Балтийского. Выйдя в Средиземное море и океан, они наводнят с одной стороны Францию, с другой Германию, и когда обе эти страны будут побеждены, то остальная Европа уже легко и без всякого сопротивления попадет под него.Так можно и должно покорить Европу».http://www.historichka.ru/works/petr_I_zaveshanie/

RusTurist

Сообщение RusTurist » 09 дек 2010, 07:10

Про "Изумрудный город""В кровавом болоте московского рабства, а не в суровой славе норманской эпохи стоит колыбель России. "КМ

Andriy1
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 119

Сообщение Andriy1 » 09 дек 2010, 07:10

Вопросы корректны. Раз уж мы обсуждаем околоисторические темы, интересно знать, знакомы ли собеседники с историей. Разговор о русофобии ведь во многом сводится к тому, насколько написанное "русофобами" соотносится с реальностью. В приведённых вами фрагментах из Мицкевича или Пайпса я ничего противоречащего истории не вижу: примерно так и было. В том числе и с Петербургом. А вы явно пристрастно судите: мол, надо было додавить поляков, чтобы они не пришли в 12-м году, и политика России агрессивной не была. Вот они, мифы, вот она, апология России. А вы: "нюансы", "банальщина".

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 09 дек 2010, 07:23

Николай Эйхвальд1. "Раз уж мы обсуждаем околоисторические темы, интересно знать, знакомы ли собеседники с историей"Да в некотором роде вся группа посвящена "околоисторическим темам"....и просто ИСТОРИЧЕСКИМ.Желаете получить инфу об уровне образования оппонента - обращайтесь к нему в личку (он если захочет, то Вам ответит). Желаете о своем похвастать - в "Социальный портрет группы". Это у нас правила такие.2. "В приведённых вами фрагментах из Мицкевича или Пайпса" Какая-то ерунда. Я нигде не приводил Пайпса. Вы опять что-то перепутали.3. "А вы явно пристрастно судите: мол, надо было додавить поляков, чтобы они не пришли в 12-м году"Вы вообще к кому в #75 обращаетесь? Лично я ни о чем таком "мол, надо было..." не писал. А если к Решетову, то он не цитировал Мицкевича. )))За посты Исаака не отвечаю. А он соответственно не отвечает за мои. Попросил бы на будущее не путаться с адресатом.4. "Разговор о русофобии ведь во многом сводится к тому, насколько написанное "русофобами" соотносится с реальностью"Совершенно верно. Николаевская Россия (как бы к ней не относиться) не строила планов завоевания Европы, поэтому утверждения об этом Мицкевича и автора подложного "Завещания" НЕ СООТНОСЯТСЯ С ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ.

Andriy1
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 119

Сообщение Andriy1 » 09 дек 2010, 07:43

Я обращаюсь и к вам, и к Исааку. Честно говоря, нет желания входить в тонкости: кто именно кого процитировал. Многовато букв. Вы ведь не захотели рассказать о термине "русофобия" подробно. Это, кажется, были вы. О "Завещании" я ничего не писал, однако могу сказать, что эта фальшивка была составлена людьми, неплохо информированными о российской внешней политике. И разделы Польши, и постепенное отвоевание территорий у Швеции, и вмешательство в германские дела, и мечты о Востоке - всё это было. Так что отмахиваться не стоит. Понимаю: хочется отмахнуться. Однако не получится.А хвастать я, естественно, ничем не собирался. Просто предпочитаю общаться на околоисторические темы с людьми, которые в этом разбираются, причём без предвзятости. Говорю это сейчас, не имея в виду ничего конкретного.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 09 дек 2010, 07:51

Николай Эйхвальд1. "Я обращаюсь и к вам, и к Исааку. Честно говоря, нет желания входить в тонкости: кто именно кого процитировал. Многовато букв"Нет уж. Я здесь в некотором роде сам по себе. С Решетовым в одной команде не играю. Поэтому Вы извольте к Исааку с цитатами Исаака. Иначе получается кликушество. Этак я тоже начну смешивать Николая Эйхвальда....например с Геннадием Лейно. Если "многовато букв" - учитесь технике быстрого чтения. 2. "Вы ведь не захотели рассказать о термине "русофобия" подробно. Это, кажется, были вы"Приведено в п.1, аргументировано в п.48, описано в п. 49. Изучайте.3. "О "Завещании" я ничего не писал, однако могу сказать, что эта фальшивка была составлена людьми, неплохо информированными о российской внешней политике....Так что отмахиваться не стоит. Понимаю: хочется отмахнуться. Однако не получится"Т.е. Россия и лично Петр Великий должны отвечать за тот текст, который был сочинен неизвестным французским автором? Браво! То то я думаю, с какой радости я должен отвечать за утверждения других форумчан (с которыми меня перепутали, не желая "входить в тонкости"). Оказывается это общий принцип Николая Эйхвальда. )))

RusTurist

Сообщение RusTurist » 09 дек 2010, 07:56

Николай ЭйхвальдИстория человечества - история Войн.Повторю, любая фобия, нормальная реакция побежденного. Если денег не попрошайничают.Поляки уже заскулили о компенсации за Катынь, а со мной лично не рассчитались за 1612 год, где справедливость?=И разделы Польши, и постепенное отвоевание территорий у Швеции, и вмешательство в германские дела, ...=Шутка удалась.Еще вмешательства в малоросские, белорусские дела, феодальная борьба и обиды золотоордынцев...Явно Гудвин напроказничал)))

Pritomnik
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik » 09 дек 2010, 08:07

"Рим создан человеческой рукою, Венеция богами создана; Но каждый согласился бы со мною, Что Петербург построил сатана)Конечно Мицкевич прав: Рим строили человеколюбивые Нероны, венецианцы, ограбившие Константинополь направлялись божественной рукой, ну а Петербург, построенный кстати в основном после смерти Петра - творение врага рода человеческого!

Ответить Пред. темаСлед. тема