Общие вопросы историиИстория русофобии и антироссийской пропаганды

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 5500
 История русофобии и антироссийской пропаганды

Сообщение Proga » 08 дек 2010, 10:56

В данной теме речь пойдет о ненависти к России и русским, а также о страхе перед Россией. Об истоках и идейных корнях этих явлений, особенностях антироссийской пропаганды. В основном за последние 200 лет. Притом речь пойдет как об иностранцах, так и о подданных России (СССР), в т.ч. русских. Ссылками будем обрастать постепенно. Пока классика. "Завещание Петра Великого"http://www.historichka.ru/works/petr_I_ ... ie/Астольф Де Кюстин. Россия в 1839 годуhttp://lib.ru/HISTORY/KUSTIN/rossia1839.txtподборка статей Новодворскойhttp://vnovodvorskaia.livejournal.com/Игорь Шафаревич. Русофобияhttp://lib.ru/POLITOLOG/sf_rus1.txtПросьба к форумчанам выкладывать другие ссылки, а также формулировать предложения по опросу.

Реклама
Автор темы
Proga
 Re: История русофобии и антироссийской пропаганды

Сообщение Proga » 09 дек 2010, 04:14

"Мицкевича почти не читал"Ну так почитайте "Дзяды". Я сбросил большие отрывки на первой странице. Думаю что кто захочет сможет найти в интернете полностью.Это действительно ВЕЛИКИЙ ПОЭТ.

kleon2000
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 » 09 дек 2010, 04:33

Александр ОвдинАлександр, мы все время будем крутиться вокруг одного и того же, пока не будет приведено самой дефиниции термина "русофобия". Меня Ваше определение не удовлетворило. Судя по всему Николая тоже.По моему само понятие надуманно. Мицкевич русофобом не был,ну хотя бы потому что дружил с Пушкиным и его кругом общения. Маркиз де Кюстин тоже. Его позиция проста и понятна. Французский монархист привыкший к традиционной монархии и не имеющий никаких особых предубеждений по отношению к России (скорее наоборот), попадает в деспотию Николая I. То, что это была деспотия по моему и советские историки поголовно соглашались. На русофобию тоже не тянет. Допустим мне лично на Люксембург вполне хватило полутора часов в первое посещение, когда был там во второй раз - тоска смертная, мне там скучно до зевоты. Но это вовсе не свидетельствует о моей ненависти к люксембуржцам. Это их уклад, их архитектура, их обычаи и т.д. Не нравится не ешьте. У того же Кюстина есть достаточно лестные слова о некоторых встреченных им в пути русских, т.е. ненависти непосредственно к русским он не испытывает. А порядки страны, это уж извините, дело вкуса. Мне допустим не нравится порядки у соседа по лестничной площадке, но это его проблемы. Пока они не выходят за пределы его семьи. Так и в случае с Россией. Пока россияне живут как им нравится - флаг в руки, но когда пытаются распространить свои порядки на Польшу, Чехию, Венгрию, Германию, Афганистан и т.д., появляются Мицкевичи, Палахи, Войтылы и т.д.

RusTurist
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist » 09 дек 2010, 05:09

Александр ОвдинЯ польский не знаю, а в переводе неинтересно.Вениамин Ицхоки =но когда пытаются распространить свои порядки на Польшу, Чехию, Венгрию, Германию, Афганистан и т.д., появляются Мицкевичи, Палахи, Войтылы и т.д.=Все верно. У каждого народа свои герои.Герцен и Бакунин (потомок Стефана Батория) были едины в своем отношении к польскому вопросу: независимость Польши необходима для освобождения самой России.ЗЫИстория это и процесс завоевания территорий.Нахимов, Кутузов, Суворов, Жуков, Рокосовский стали Героями не в процессе захвата чужих территорий, а в защите своей Родины от интервентов.

Andriy1
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 119

Сообщение Andriy1 » 09 дек 2010, 05:36

Исаак, вопрос не совсем по теме: от каких интервентов защищал Россию Суворов?

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 09 дек 2010, 05:37

Вениамин Ицхоки1. "Александр, мы все время будем крутиться вокруг одного и того же, пока не будет приведено самой дефиниции термина "русофобия""Приведено в п.1, аргументировано в п.48, описано в п. 49. Изучайте.2. "Меня Ваше определение не удовлетворило. Судя по всему Николая тоже""Не удовлетворило" это не значит что его нет. Судя по всему вам с Николаем как-то придется это пережить.3. "Мицкевич русофобом не был,ну хотя бы потому что дружил с Пушкиным"Я понимаю русофобию как более широкое явление, которое не исключает дружбы с кем-либо. Впрочем, "Дзяды" как раз оттолкнули от Мицкевича многих старых друзей. 4. "Пока россияне живут как им нравится - флаг в руки, но когда пытаются распространить свои порядки на Польшу, Чехию, Венгрию, Германию, Афганистан и т.д., появляются Мицкевичи, Палахи, Войтылы и т.д."Тем не менее едва ли есть основания обвинять Николаевскую Россию в стремлении завоевать Европу, в том что царь "точил ножи, чтобы Европу всю из Петербурга проткнуть, перерезая рубежи". Соответственно Мицкевич, когда пророчил:"..француз, германец, бритт! Когда начнут вас потчевать кнутами, Когда указы зажужжат над вами, Когда ваш край пожаром загудит (О, разве это выразить словами!), Когда вам царь прикажет обожать Мундир, этап, Сибирь, остроги, плети, С какою песней вы и ваши дети Царю восторг придете выражать?"занимался популяризацией собственных фобий западноевропейцам.Делал это очень талантливо. Как по мне здесь все АБСОЛЮТНО ОЧЕВИДНО. Вы не согласны? Имеете право.

RusTurist

Сообщение RusTurist » 09 дек 2010, 05:46

Николай Эйхвальд=от каких интервентов защищал Россию Суворов?=От всяческих))) Типа турок.Причем делал это на территории противника!

Andriy1

Сообщение Andriy1 » 09 дек 2010, 05:48

В смысле, это шутка?

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 09 дек 2010, 05:52

Ну вообще это верно. Обе большие русско-турецкие войны второй половины 18 века (1768-74 и 1787-91) были начаты Турцией. И то что бои проходили по большей части на турецкой территории свидетельствует скорее об успешности русской армии, чем об агрессивности российской политики.

RusTurist

Сообщение RusTurist » 09 дек 2010, 05:56

=В смысле, это шутка?=Почему, реалии, например США защишают демократию по всему миру.Очень грамотное решение.Интервента надо бить в зародыше и на дальних подступах.Рымникским Александр Васильевич стал не зря не зря, Крым наша земля, Одесса тоже)))Поляков не добили, вот они и пришли с Наполеоном.Решить проблему с французами можно было еще при Аустерлице.Кста, русофобия и пошла после Виктории 1812 года!Европа об..., ну этта ... испугалась.

Andriy1

Сообщение Andriy1 » 09 дек 2010, 06:18

А у вас какое образование, Александр и Исаак? Просто любопытно. Турция начала войны с Россией из-за активизации последней в Польше. Так что об агрессивности российской политики можно говорить. И стоит вспомнить все вехи военной карьеры Суворова: Семилетняя война, интервенция в Польшу конца 60-х - начала 70-х, две войны с Турцией, подавление польского восстания 1794-го года и, наконец, война с Францией. Вероятно, в Италии и Швейцарии Россия обороняла свои границы. Хотя вы, наверное, скажете, что она таким образом наносила превентивный удар, предвидя 12-й год... Да, ещё Александр Василич крепко недоумевал насчёт того, почему его не сделали командующим в Персидском походе 1796-го года.Я пишу об этом потому, что, как мне представляется, обвинения в русофобии часто базируются на элементарном незнании отечественной истории, на том, что мы некритично воспринимаем некие мифы, усвоенные ещё в школьные времена. Для многих российская история - это Изумрудный город, просто потому, что зелёные очки никак не получится снять. А город-то обычный на самом деле!

Ответить Пред. темаСлед. тема