Общие вопросы историиИстория русофобии и антироссийской пропаганды

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Pritomnik
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 884
 Re: История русофобии и антироссийской пропаганды

Сообщение Pritomnik » 10 дек 2010, 20:50

#123Исаак STALINGRAD Решетов вчера в 19:20 А можно источник биографии Рокоссовского, а то я в ЖЗЛ читал, что юный Костя вкалывал каменотесом, а тут вдруг какие-то помещики.

Реклама
RusTurist
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist » 10 дек 2010, 23:01

Павлик _=LoRD*_$˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙ Колойденко Источник не проверенный, я тоже читал ЖЗЛ, есть несоответствие, но все же....Тестировать можно любые источники и в группе тоже)))http://rokossowski.livejournal.com/http ... /1212.html

RusTurist
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist » 11 дек 2010, 00:22

Про Россию, Кюстина рекомендую:А. И. Герцен La Russie <Россия> http://az.lib.ru/g/gercen_a_i/text_0450.shtmlАлександр Овдин, для Вас есть французский текст."Кюстин не только пренебрег образом жизни русского народа (от которого всегда держался в отдалении), но он также не узнал ничего о мире литературном и научном, ему гораздо более близком; умственное движение России было ему известно столь же мало, как его придворным друзьям, не подозревавшим даже, что существуют русские книги и люди, которые их читают; и только случайно, в связи с дуэлью, услышал он разговоры о Пушкине. "Поэт без инициативы",-- отзывается о нем почтенный маркиз и, забывая, что говорит не о французах, добавляет: "Русские вообще не способны ясно понимать что-либо глубокое и философское". Можно ли после этого удивляться тому, что Кюстин кончает свою книгу точно так же, как начал ее,-- утверждением, что двор -- это всё в России? Откровенно говоря, он прав по отношению к тому миру, который избрал центром своей деятельности и который он сам так превосходно называет миром фасадов. Спору нет, его вина, что он не захотел ничего увидеть позади этих фасадов, и его можно было бы с некоторым правом упрекнуть за это, ибо он сто раз повторяет в своей книге, что у России великое будущее; что чем более он эту страну узнаёт, тем сильнее трепещет за Европу; что видит в ней все усиливающуюся мощь, враждебно надвигающуюся на ту часть света, которая с каждым днем все более слабеет. Мы были бы, конечно, вправе, -- вследствие именно этих предсказаний, -- потребовать от него несколько более углубленного изучения этого народа; однако следует сознаться, что если он пренебрег двумя третями русской жизни, то отлично понял ее последнюю треть и мастерски зарисовал ее во многих местах. Что бы ни говорило об этом самовластие петербургского двора, оно должно признать, что портрет поразительно похож в своих главных чертах. Кюстин чувствовал сам, что он изучил только правительственную Россию, Россию петербургскую. Эпиграфом он берет следующее место из библии: "Якоже владыка града, тако и вси живущие в нем". Но эти слова не подходят к России настоящего периода. Пророк мог говорить это о евреях своего времени, как в наши дни каждый может сказать это об Англии. Россия еще не сформировалась. Петербургский период был необходимой для своего времени революцией, однако необходимость ее для нашего времени значительно уменьшилась. "

Joanna
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 907

Сообщение Joanna » 12 дек 2010, 23:15

Серія плакатів "Гітлер-Визволитель" (тут подано три, з них один - календар) персоніфікує "визволення". Існувало багато відмін цього плакату. http://www.galiciadivision.com/posters/Еще подборка интересных документов и плакатов.http://ycnokoutellb.livejournal.com/158541.html

Франсиско Скараманга
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 96
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: монархические
Профессия: курьер

Сообщение Франсиско Скараманга » 26 фев 2017, 23:12

Выдающимся русофобом является Збигнев Бжезинский. Я слышал, что он считает СССР поверженным противником, приравнивая его к Германии и Японии после поражения во Второй мировой войне. Лично я не уверен, что точка зрения Бжезинского правильная.

Не гость
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1771
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист

Сообщение Не гость » 28 фев 2017, 04:18

Франсиско Скараманга: Я слышал, что он считает СССР поверженным противником, приравнивая его к Германии и Японии после поражения во Второй мировой войне. Лично я не уверен, что точка зрения Бжезинского правильная.
А факт прекращения существования СССР как государства Вам ни о чем не говорит?
"Бжезинский считает США мировым гегемоном и отрицает возможность обретения подобной роли другими государствами до 2018-2033 годов" (Вики)
Даже по прогнозам таких русофобов - не много осталось.

Франсиско Скараманга
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 96
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: монархические
Профессия: курьер

Сообщение Франсиско Скараманга » 28 фев 2017, 14:11

Не гость: А факт прекращения существования СССР как государства Вам ни о чем не говорит?
Я не спорю с тем, что СССР перестал существовать как государство. Но я не уверен, что США победили СССР в "холодной войне". По-моему, в "холодной войне" не оказалось победителя.

Gosha
Всего сообщений: 11429

Сообщение Gosha » 28 фев 2017, 14:26

Франсиско Скараманга: Но я не уверен, что США победили СССР в "холодной войне". По-моему, в "холодной войне" не оказалось победителя.
США победило не только СССР, но и Российскую Федерацию, не только в Гонке вооружений, практически по всем показателям, самая выдающееся победа США это привлечение Выдающихся Мозгов со всего Мира.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Не гость
Всего сообщений: 1771
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист

Сообщение Не гость » 28 фев 2017, 23:39

Gosha: США победило не только СССР, но и Российскую Федерацию, не только в Гонке вооружений, практически по всем показателям, самая выдающееся победа США это привлечение Выдающихся Мозгов со всего Мира.
Еще Америка победила СССР по сердечно-сосудистым и психоневрологическим заболеваниям. А так же по количеству суицидов.
Привлекают США не только мозги но и рабов в качестве дешевой рабочей силы.
Франсиско Скараманга: Я не спорю с тем, что СССР перестал существовать как государство. Но я не уверен, что США победили СССР в "холодной войне". По-моему, в "холодной войне" не оказалось победителя.
В "холодной войне" однозначно победило НАТО, так как военный союз под названием Страны Варшавского договора так же прекратил свое существование.
Так же был развален и экономический блок соцлагеря - страны СЭВ.
Так или иначе, но с развалом СССР США действительно стали мировым гегемоном по крайней мере на полтора десятка лет. И пока еще не отказались от этой роли.

Gosha
Всего сообщений: 11429

Сообщение Gosha » 01 мар 2017, 18:58

Не гость: Еще Америка победила СССР по сердечно-сосудистым и психоневрологическим заболеваниям.
Конечно если использовать официальную статистику СССР. Что говорить если Американец умирал от дринков, то в СССР умирали от перепою и с опохмела.

Отправлено спустя 8 минут 57 секунд:
Не гость: А так же по количеству суицидов.
А если русский человек не получит вовремя опохмел, так он полдеревни покалечит, но самогон достанет. Наверняка смотрели фильм - Дело было в Пенькове - 1957 года, это же правда.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Не гость: Привлекают США не только мозги но и рабов в качестве дешевой рабочей силы.
По этой причине Южные Штаты - Конфедерация проиграли войну с Северянами, которые в армию брали негров.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Ответить Пред. темаСлед. тема